Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Охана

Свое море Акромонти. 130~ 60~ 50 = 390л

Рекомендуемые сообщения

Оксана, добрый вечер. Результат теста, солёность 1.029 или 40 +

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый и вам Торос. Большое спасибо ,за подтверждение , что у меня болооольшой пересол. Спасибо за зонты, они супер два вида открылись. Приятно было познакомиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинаю ,новую жизнь акваса. Что бы ,я без вас всех делала. Ошибка найдена. Огромное спасибо всем. С этим аквасом, чуть не пропустила ,цветение моих любимцев. ( 30 сортов).

Отдыхайте от меня, появлюсь как сделаю соленность нормальную :))

post-28258-0-74825300-1417377869_thumb.jpg

post-28258-0-95064900-1417377879_thumb.jpg

post-28258-0-18241900-1417377890_thumb.jpg

post-28258-0-21982400-1417377905_thumb.jpg

post-28258-0-51781100-1417377916_thumb.jpg

post-28258-0-12537300-1417377928_thumb.jpg

post-28258-0-60004600-1417378235_thumb.jpg

post-28258-0-34913400-1417378275_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, раньше тоже коллекция была :) и трейлеры, и спорты собирала, ампельные. Каких только сортов не было, целый стеллаж, но на время ремонта отвезла их к маме пожить и она их убила всех :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Татьян времени не хватает , хобби много а я одна:)). Лет 20 назад коллекция была большая, но появились детки и пришлось оставить свое хобби, аж на 15 лет.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю. Я тоже теперь хобби поддерживаю свои, но умеряю пыл и всем по немного заимаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый и вам Торос. Большое спасибо ,за подтверждение , что у меня болооольшой пересол. Спасибо за зонты, они супер два вида открылись. Приятно было познакомиться.

Взаимно. Рад, что зонтики понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и в чём ошибка....Оксан ,правда,скоро с ума сойду с твоим аквариумом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ошибка в рефрактометре, безбожно врет на 2 деления. В связи с подменами большого количества воды, этих два деления сделали свое черное морское дело.;). Соленность в аквасе 40, от этого все тесты высокие. Вот ,как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а мой сбивается каждую неделю. Вот думаю, может купить другой.

Советую в него болт нормальный вкрутить.Дремель есть,шляпу спилишь и сделаешь насечку для отвертки.

Изменено пользователем cutmagister (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да думаю, надо новый покупать, два года он отработал . Спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана вы воды у Тороса взяли? что показывает на ней ваш рефрактометр?

 

Начали снижать соленость в большой акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил ,вода приехала с зонтами. Расхождение 2 деления, естественно у меня больше. Пошла играть в расследование . Вот виновник. Я же соль, для раствора проверочного на них взвешивала, а они врут.

post-28258-0-68649000-1417428110_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня присмотрелась к аптазиям ,странные они стали. Или все таки ,пересол не для них или креветка вудермани проголодалась . Приступаю к тестированию соли которая пришла тук тук. А то чего-то ,нечего тестить:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость снижай в большой акве. Слей для начала литра 2 воды:)

 

Потом померяй насколько упало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, я так понимаю, и весы врут .....и рефрактометр врёт.

Ну и пусть врут.

Всё просто. На рефрактометре просто знайте эту поправку в 2 деления. Скажем, видите значение 33, - знаете, что это ваша норма (что там в натуре 35).

А с весами ещё проще. Я всегда делаю так. Не верьте весам и не верьте разным партиям и видам соли.

Недовешивайте немного при засоле. Пусть изначально в бочке солёность будет меньше. А когда помпа размешает всю соль (на дне не будет нерастворённого осадка), тогда меряете рефрактометром (видите, что получилось меньше).......и по чуть-чуть добавляете соль........и каждый раз опять проверяете рефрактометром после растворения, пока не доведёте до нормы.

А пользоваться мерным стаканом, или весами......можно так нарваться от партии к партии.

Была у меня соль РедСиПро - сыпал где-то 36 грамм на литр - получалось 35 ррt

Взял соль ФаунаМарин - приходится сыпать почти 40 грамм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс прав, я вообще на глаз солю. потом по рефрактометру или добавляю осмоса или досыпаю соли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил и Александр, спасибо за подсказки.

Рефрактометр мой на осмосе , если калибровать то надо не на ноль, а на два деления. Солю примерно так же, потом доливаю осмос в бочку, если пересол.

На сегодняшний день соленность 1,028. За два дня ,были две подмены по 25 л с солёностью 1,020. Просто бочка уже стояла засоленной, вовремя спохватилась а то и 42 было бы;). Вот непонимаю я технику и она меня:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так какая соленость счас в акве?

К примеру мой рефрактометр на осмосе показывает -2 деления от нуля :)

 

P.S. А 1.028 это 37.6 уже лучше.

Главное не торопитесь теперь. Нам надо довести до 1.026. Как живность перенесла подмены?

Я бы все-же сливал потихоньку воду с большой аквы по чуть чуть. Нет смысла уменьшать соленость подменами...

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По факту получается вы за две подмены резко снизили соленость с 40 до 37.6. На мой взгляд больно резко:(

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки, придерживаюсь того что было 39. Живность уже, наверно привыкла, что хозяйка дурная. Система без изменений . Завтра ,последняя вода закончиться в бочки и буду потом сливать и добавлять осмос. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так , скоро того стану. Делала тесты, если кто помнит соли риф кристал ,которая пришла глыбой. КН 6, mg 1200, Ca вылила два шприца реагента,а вода не окрашивается ? Соленность 1,024. Все тесты ,сделаны по два раза. Осадок большой выпал. Соль нереально голубого цвета . Фото конечно плохое, в круглом ведре тук тук и она явно отдает в зелено голубой цвет.

post-28258-0-40001800-1417454523_thumb.jpg

post-28258-0-85172900-1417455763_thumb.jpg

post-28258-0-43913600-1417455773_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс прав, я вообще на глаз солю. потом по рефрактометру или добавляю осмоса или досыпаю соли

Ну да, Михаил. Всё правильно. Я и хотел сказать, как бы мы не солили (по весам, по мерному стакану, на глаз) в конце однозначно проверяем рефрактометром, или ареометром.

Просто Оксана сокрушается, что весы врут.....и рефрактометр врёт на 2 ед........Но это всё никак не должно влиять на конечный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...