Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Охана

Свое море Акромонти. 130~ 60~ 50 = 390л

Рекомендуемые сообщения

Спасибо , что учите меня . Я послушная ученица, но туго до меня что-то доходит, без обид. Значится так. Померила самп 95л. А магний , я мониторю два раза в неделю.

post-28258-0-44498000-1414352170_thumb.jpg

post-28258-0-64632800-1414352184_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот ваша коррекция и приедет близко к реклмендаванным мною объемам. Я специально через 5 страниц загляну и проверю :)

И перекос этого баллинга пускать на самотек нельзя. Мониторить магний, я думаю, у Оксаны не получится( имея в анамнезе освоение теста на кН). Магний в завышении тоже не айс, тоже конкурент. Я бы сразу лила неравноценные дозы.

Даже в "правильном" баллинге льют немного неравноценные объемы. Очень рекомендую посмотреть тему Карена с его настройками что и по сколько льется. Я вообще лью только А и В, а С добавляю другими способами(это к теме вообще не относится). Я лила раствор С из конкретно этого набора. Ничего положительного сказать не могу, "прибивает" акву. Т.е. лить половину дозы или около того, еще куда ни шло.

Если все же Оксана сможет замерить объем воды в сампе, то и дозу можно будет скорректировать сразу. Но это не будет очень много, как планировалось.

И своевременные адекватные подмены так же скорректируют подачу баллинга в меньшую сторону. В инструкции к этому набору написано, что можно вообще не лить раствор С при адекватных подменах.

Просто в этом аквариуме ищется панацея от косяков содержания, а такой панацеи нет.

Ваша проблема, что вы не читали тему. Все это в ней есть. И панацея от косяков тоже есть. Любое действие должно быть осмысленным. Если вы говорите, лей 5 грамм, и тут же расчет с цифрами, что будет если в этот объем налить 5грам. И тут же вывод: "а ни чего не будет". То есть совсем ничего! Тогда встанет вопрос, а сколько налить чтобы все таки что ни будь было? Только при таком алгоритме можно страховаться от косяков.

 

РS Вот и объем системы я правильно посчитал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот еще что интересно, каким это образом "своевременные адекватные подмены скорректируют подачу баллинга в меньшую сторону"?

В первый раз встречаюсь с таким утверждением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и напишите ваш рассчет на 390 литров воды в системе. Инструкцию к этому баллингу прилагаю с цифрами. http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=product_info&cPath=2_331&products_id=1810

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и напишите ваш рассчет на 390 литров воды в системе. Инструкцию к этому баллингу прилагаю с цифрами. http://www.aquariums...roducts_id=1810

1 литр средства Bio-Calcium / Actif Liquid B содержит 2800 °dKH (градусов карбонатной жёсткости)

Соответственно в 450 литрах он поднимет КН на 6,22гр.

Соответственно на 1гр КН поднимет 160гр раствора.

Что соответствует моим расчетам. !70гр я сказал учитывая, что впрошлые сутки КН в аквариуме был понижен на градус и падение нужно компенсировать.

Откуда вы взяли 390 литров я не знаю.

И вообще, у вас странная привычка спорить не отвечая на вопросы собеседника. При таком подходе диалога не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я выше объяснила почему в дисплее воды 312-315 литров, а в сампе, как я понимаю, за минусом камней и оборудования около 75 литров воды получается. 315+75=390 литров воды в которой мы будем повышать кН.

Общий вес порошка в баллинге на 3 раствора 845 грамм(написано у меня на коробке от упаковки). Т.е. можно понять из этой массы, какой формы сода там идет: пищевая или стиральная. Я досчитаю завтра вечером, если вы меня не опередите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю , что на старом тесте КН 7 сегодня. А на новом кн 8.

 

У меня получается, что чтобы поднять на 1 дкН надо 150 мл раствора. Но, не надо поднимать с восьми (или пусть было с семи), надо удерживать. По этому и советовала лить половину от ваших 170 и делать тесты. За сутки больше, чем на 0,5 дкН не упал бы.

Я и сейчас советую лить, как написала в неравных долях(см. выше) и смотреть ежедневно, надо корректировать объем вливаний или нет. Если кН так и будет сидеть на 8 или около того в разумных пределах, то не надо увеличивать дозу. Т.к. потребления по сути - нет. Пока еще никто не растет и не кушает.

 

И, покупая этот баллинг, надо быть осторожной: сода пищевая растворяется с мутью, потом проходит. А сода стиральная(прокаленная) растворяется без мути, чисто. Но это 2 разные соды(!) и кН при замене новой упаковки надо мониторить дней 5 на всякий случай.

 

Это только мнение. Я у себя делала так. Советовать что-то другое не буду. А на повышении параметров воды ужасных :wacko: через пару недель неконтролируемого вливания непонятно чего фирменного, многие сгорели.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я выше объяснила почему в дисплее воды 312-315 литров, а в сампе, как я понимаю, за минусом камней и оборудования около 75 литров воды получается. 315+75=390 литров воды в которой мы будем повышать кН.

Общий вес порошка в баллинге на 3 раствора 845 грамм(написано у меня на коробке от упаковки). Т.е. можно понять из этой массы, какой формы сода там идет: пищевая или стиральная. Я досчитаю завтра вечером, если вы меня не опередите.

Считаете объем вы не правильно, но по крайней мере, хоть какая то конкретика. Вы меня подводите, к объему 390 литров, пусть будет по вашему. Поднять на 1гр КН в этом объеме может 138гр этого баллинга+ 10гр я уже мотивировал

и получаем150гр раствора. От 170 гр это отличается обсолютно незначительно. И в то же время 5-10 гр (как вы рекомендовали) в этом объеме обсолютный ноль!

Вы что хотите всем этим сказать?

 

И мне очень интересно узнать, КАК ВЫ ПОСЧИТАЕТЕ ДОЗУ ИСХОДЯ ИЗ ОБЩЕГО ВЕСА ТРЕХ ПОРОШКОВ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потребления по сути - нет. Пока еще никто не растет и не кушает.

 

 

Сложно с вами. Если потребления нет, то куда ежедневно деваются 100гр баллинга, и при этом КН падает?

Вы или тролите, или действительно не понимаете. А где вы советовали лить половину, вы советовали лить не больше чем 5-10гр! (пост2543)

В любом случае, считаю дальнейший спор бессмысленным. Нас рассудит время. :))

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

170 мл за сутки на ваш объем при отсутствии стремительного роста СПС - очень много. Поставьте половину от этой дозы на дозатор и замеряйте дня три хотя бы кН, только четко замеряйте и постоянно.

 

При баллинге из этого набора, раз растворили все одинаково, то раствор А надо лить немного меньше. кН 8 вполне нормален,

Я бы подозировала еще один день 100 мл раствора А, 110 мл раствора В и 90 мл раствора С. И померила кН завтра в такое же время, как сегодня. Потом будем дальше корректировать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж извините, считать сейчас ничего не хочу, т.к. бесполезная трата времени. Т.к. это очень большая начальная доза, даже для баллинга, т.к. аквариум все же не пустой, а с живыми кораллами. Подобные "дергания" при стремительных "выравниваниях" позитивно не заканчивались на моей памяти.

По 5-10 мл в сутки при реальном мониторинге кН и рН, я еще не возражаю, но так взять и влить лично себе, даже на кН 5,0 я бы никому не дала.

Вот с чего пошел наш спор. А про 100гр вы заговорили значительно позже, под давлением цифр и реальной подачи растворов.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дож и Манюня , спасибо вам за проделанную работу. Столько ,узнала нового. На завтра дозатор настроила на 120 мил каждого раствора. Завтра, вечером сделаю тесты на Ca,Mg и КН от этого и буду , что-то делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на сегодня : КН 8, Mg 1275, Ca 480. Балинг лью ,120 мил каждого раствора. Продолжаю наблюдения. К слову 24 числа тесты Са 425, Mg 1230 был

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на сегодня : КН 8, Mg 1275, Ca 480. Балинг лью ,120 мил каждого раствора. Продолжаю наблюдения. К слову 24 числа тесты Са 425, Mg 1230 был

Нужно срочно учится пользоваться тестами. За 4дня поднять кальций на 55ппм просто не реально. Не говоря уже о магнии, который вы не дозируете, но он растет стахановскими темпами.

Думаю, простой тест на КН вы освоили. Надо лить прежними темпами, до изменения КН в ту или иную сторону.

И нужно срочно возобновить подмены ( соль без соли из этого баллинга может сильно отличатся от вашей соли) для сглаживания перехода на баллинг. За одно пройдетесь тестами по свежезасоленной воде, себя проверите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дож , не знаю я как еще делать тесты, могу по три раза делать и все будет по-разному . КН делала три раза, уж сколько я видео просмотрела обучающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дож , не знаю я как еще делать тесты, могу по три раза делать и все будет по-разному . КН делала три раза, уж сколько я видео просмотрела обучающих.

Cалифертовские тесты очень надежные.

Реагент набираете в шприц, держа шприц вертикально.

Поршень останавливаете на метке 1,0(независимо от того, на каком уровне реагент).

Пробирку держите против света, Смотрите на нее сбоку, но так, что бы дно отсвечивало красным зеркалом сквозь реактив.

Добавляете реагент, держа шприц вертикально. По каплям, покачивая пробирку после каждой капли.

В какой то момент дно станет матовым и поменяет цвет на голубой. Происходит это на какой то капле достаточно выраженно.

 

Я как то экспериментировал, делал 4 теста подряд и получал один результат.

Тренируйтесь, без этих навыков будет очень сложно с СПСником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам действительно нужно научиться делать тесты. Любой ценой. Иначе все остальное не имеет смысла. Поэтому купите тестовый (референтный) раствор от фаун марин (вроде в рускорале был) и добейтесь точных результатов по этому раствору, а потом уже на живой акве баллинг настраивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сижу делаю три раза, все разные показания. Делаю все одинаково, народ а у всех всегда сходятся цифры, если сделать несколько раз подряд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с чего пошел наш спор. А про 100гр вы заговорили значительно позже, под давлением цифр и реальной подачи растворов.

Вы дату видите при совете половины вашей дозы? Странный вы...

И уж не давление с вашей стороны с размытыми расчетами, откуда такое самомнение(?) У меня обе рекомендации логичны и последовательны.

Я надеюсь, у Оксаны все получится, но с вами мне неприятно. Очень рада, что Оксана не вбухала ваши 170 мл пару-тройку дней, сейчас было бы просто переживать не о ком.

 

Оксана: тест всегда одинаков. Набирайте 5 мл шприцем . И капли считайте внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сижу делаю три раза, все разные показания. Делаю все одинаково, народ а у всех всегда сходятся цифры, если сделать несколько раз подряд?

Дайте мужу инструкцию, но ни чего не объясняйте. Пусть сделает тесты сам, без вашей помощи. Это точно сработает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу реву , муж уехал, тесты вообще ужас выдают. Блин ,я же прилежная ученица. Делала mg результаты 1275, 1290, 1305, 1245, 1320 , 1230 сейчас разозлюсь и сделаю всю бутылку.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сижу реву , муж уехал, тесты вообще ужас выдают. Блин ,я же прилежная ученица. Делала mg результаты 1275, 1290, 1305, 1245, 1320 , 1230 сейчас разозлюсь и сделаю всю бутылку.

 

А чего реветь то, ориентировочно понятно что где то в районе 1300 магний у вас. Ну и забейте на него. В норме он или нет вам тест по кальцию скажет. По табличке посмотрите что к чему. Соотношение одного к другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, реветь то чего? Назвалась груздем морячкой, учись делать тесты, но спокойно, по инструкции. Нервами делу не поможешь. Спокойствие, только спокойствие.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, Татьяна спасибо за поддержку. Сейчас ,буду делать Са .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...