Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Охана

Свое море Акромонти. 130~ 60~ 50 = 390л

Рекомендуемые сообщения

Анна, вот как то ,не спиться с этим аквасом спокойно. Вот , как увижу точки роста, тогда засну. :)) у меня целый чемодан JBL до 15 года, а вот видимо уже испортились тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а может не тесты испортились, все-таки ... :)

Тесты требуют внимательности и аккуратности.

Особенно они коварны в своих англоязычных иструкциях, тонких деталях( налить , но не болтать, протереть носик, бутылочку вертикально, болтать аккуратно не менее х минут, смотреть при дневном свете, смотреть сверху, или с боку и тд.)

Шибко сильно точность от этого зависит. Много раз уже советовали - тест показывает слишком высокие или низкие значения, то перепроверяем этот тест.

Думаю ничего страшного там нет. Лить надо понемногу, и при этом 100 процентов быть уверенным, что тест не врет. Подлили немного- потестили опять и так далее. Веселое занятие...!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, ага очень веселое занятие . Только у меня ,уже тесты, вызывают аллергию. Честно скажу ,испытываю страх перед ними.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, вот как то ,не спиться с этим аквасом спокойно. Вот , как увижу точки роста, тогда засну. :)) у меня целый чемодан JBL до 15 года, а вот видимо уже испортились тесты.

Зачем чемодан, не очень понятно. Не думаю, что тест на кН испортился. Вот и измеряйте им.

Оксана, если все кораллы живы и не облетают, это отлично, это уже достижение.

Точки роста у разных акропор могут появляться очень не быстро.... постарайтесь просто держать равномерность параметров рН и кН. Долго........................очень долго......... И ничего постороннего не лить без надобности. Соль, подмены не менее 20 процентов за месяц. Баллинг при необходимости. По сути, если не разогнанный риф, то просто на подменах хорошей солью можно иметь очень нормальный результат. И заселить определенным кол-вом СПСов крепких. Фосфаты в нуле очень важны от внезапных облетов. Течение отличное от обрастаний.

Мы ведь на уровень Эгиса или Димбар не претендуем, правда.

 

Тест кН прост: 5 мл аквариумной воды шприцем со второго набора воды. Потом капаем реактив из бутылочки. Как цвет сменился с желтого на голубой- все. Сколько капель, такой кН. Результат приемлем. Не набираййте по линии на мензурке. Наберите шприцем 5 мл, вылейте обратно, наберите снова 5 мл этим же шприцем и их и тестируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тест кН прост: 5 мл аквариумной воды шприцем со второго набора воды. Потом капаем реактив из бутылочки. Как цвет сменился с желтого на голубой- все. Сколько капель, такой кН. Результат приемлем. Не набираййте по линии на мензурке. Наберите шприцем 5 мл, вылейте обратно, наберите снова 5 мл этим же шприцем и их и тестируйте.

 

Вот-вот-вот... И тщательнЕе, тщательнЕе... Мезурку в осмосе промыть, и капать по капельке, пробалтывая по паре сенуд в промежутках...

Глядишь аллергия и пройдет... :)

Это вам не калий или стронций тест делать... Чистое удовольствие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На стронций делать тест я не советую вообще, вредно для здоровья и психики )))) только четким педантам. Наверное.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это-ж чистое здоровье - после каждой капли пробалтывать полминуты. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на стронций и йод можно сделать после пол литра, но тогда результаты уже можно считать неверными по определению, к сожалению.

Оксан, кН, обычный тест. Я им пользуюсь с 2010 года. Иногда можно сделать дважды, чтобы точнее некуда, но показал себя проверенным ,крепким тестом. Пусть не самым точным, но достоверным с погрешностями в сотые доли, как и заявлено производителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух понеслась :)

Ксюха - начинай читать форум и сама делать выводы ;)

Но соглашусь с Аней - я бы балинг начинал с минимума и по тестам - подымал бы значения до необходимых. А не наоборот - опускать хуже чем подымать для системы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох и наговорили, голова кипит. Спасибо всем ,учту все пожелания . Слав ,слышал бы тебя мой муж, читай форумы. Тогда я точно ,буду жить с айпадом. И так ,за день столько всего читаю.

Эх, купила новые тесты на КН JBL. Сделаю вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, давай уже тесты , а то трудовые будни на носу, останешься наедине с расчетами до след. выходных.

И, прошу прощения за невнимательность, какой именно баллинг ты вливаешь? И что в каких объемах растворила для растворов А и В?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна , в моей теме трудно быть внимательной, вон сколько написала. :)) Балинг , как на фото. Растворила каждый раствор АВС в пяти л бутылке. Тест КН 8.

post-28258-0-30523900-1414338664_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итого, что мы имеем в сухом остатке, отбросив эмоции и ощущения:

за два дня, при дозировании 100мл баллинга КН в аквариуме упал на один градус. Один градус КН, для этого объема, примерно равен 170мл раствора. Это значит, что дозировать нужно в полтора раза больше. И мы выходим на озвученные мной ранее цифры.

А теперь, пусть сторонники "ощущений" напишут, что было бы с КН в аквариуме, если бы эти два дня дозировалось по 10-20мл!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю , что на старом тесте КН 7 сегодня. А на новом кн 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При баллинге из этого набора, раз растворили все одинаково, то раствор А надо лить немного меньше. кН 8 вполне нормален, т.к. кН близко к 10 - критичен и не для вас совсем с вашим опытом и набором кораллов.

Я бы подозировала еще один день 100 мл раствора А, 110 мл раствора В и 90 мл раствора С. И померила кН завтра в такое же время, как сегодня. Потом будем дальше корректировать.

То Дож: "Ощущения" - это суммарный опыт, который переводить в цифры и объяснения слишком долго и не нужно в данном случае. А вы так и не ответили, какой кН планируется Оксане на конкретно ее аквариум.

Я бы предложила 7-7,5 максимум. И подмены раз в неделю из рачета 20 % воды в месяц от объема аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, в инструкции на баллинг пишут, чтоб все реактивы были в равных пропорциях. Воду меняю 1 и 15 числа по 35 литров. Но сейчас ,капала бактерии и жду когда тесты будут в норме, поэтому подмены не делаю . Лично у меня, в планах КН держать 8,5 . Подниму сегодня до 120 , а завтра посмотрю. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие размеры сампа по стеклу у вас? Я что-то объем воды понять не могу заявленный.

Подмены надо делать обязательно, тогда и сыпать фигни всякой будете меньше и тесты стабильней будут в результате. И не все инструкции надо выполнять идеально. Вы про этот баллинг хотя бы где-нибудь почитайте, чтобы понять, что кальций в нем задран. Т.е. надо или отсыпать порошок при заливке водой , или дозировать раствора А меньше. Это чтобы не объяснять, что случается с кН при завышенном кальцие.... и тесты покажут совсем нереальную пропорцию рано или поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При баллинге из этого набора, раз растворили все одинаково, то раствор А надо лить немного меньше. кН 8 вполне нормален, т.к. кН близко к 10 - критичен и не для вас совсем с вашим опытом и набором кораллов.

Я бы подозировала еще один день 100 мл раствора А, 110 мл раствора В и 90 мл раствора С. И померила кН завтра в такое же время, как сегодня. Потом будем дальше корректировать.

То Дож: "Ощущения" - это суммарный опыт, который переводить в цифры и объяснения слишком долго и не нужно в данном случае. А вы так и не ответили, какой кН планируется Оксане на конкретно ее аквариум.

Я бы предложила 7-7,5 максимум. И подмены раз в неделю из рачета 20 % воды в месяц от объема аквариума.

Вы так и не ответили, какой КН сейчас был бы в аквариуме, если бы это двое суток Оксана дозировала бы 10-20мг баллинга, прислушавшись к Вашему "суммарному опыту"?

1) Что бы определится с динамикой, оксана на сутки остановила подачу соды, КН упал на 1 !

2) Сутки она лила дозу в районе 130мл (я советовал 170)

3) Двое суток лила 100мл (послушав вас и испугавшись). КН упал за эти сутки еще на 1 !

Итого за четверо суток КН упал на 2. ЭЭто не смертельно, но ничего хорошего в этом нет!

Если бы Оксана послушала ваших советов, КН в аквариуме за 4дня упал бы на 4гр, что уже критично и чревато фатальными последствиями.

По этому я считаю, что Вам делится "суммарным опытом" нужно аккуратней. Я, например, в таких случаях сначала пытаюсь хотябы разобраться в ситуации, что бы не навредить.

 

PS Посмотрел сейчас, Вы вообще настаивали на 5-10мг в сутки. Для объема в 450 литров, это на уровне погрешности.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упал бы он на 4 еще не известно. Мне вот ваши объемы воды , взятые в расчеты совсем не понятны, или самп огромный и пустой. А при доливе 170 кН стал бы все 13, точно. И остатки населения скукожились бы однозначно.

А данный баллинг завышен по кальцию, он просаживает кН, получается кН будет так себе в тесте, станете корректировать содой, дальше - больше, получите перекос ощутимый.

Если дисплей 130-60-50 , то без пустоты сверху и грунта снизу, это 130-48-50, минус 35 на камни и помпы, получаем объем воды в дисплее порядка 312-315 литров.

 

И я помотрела, аквариуму 6 месяцев! Не 6 недель.... каролины нет. Стронций надо как-то капать, боюсь написать слово "лить".

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упал бы он на 4 еще не известно. Мне вот ваши объемы воды , взятые в расчеты совсем не понятны, или самп огромный и пустой. А при доливе 170 кН стал бы все 13, точно. И остатки населения скукожились бы однозначно.

 

Все понятно, я это даже комментировать не стану. Безсмысленно спорить с жизненным опытом, не опирающемся на цифры и логику.

Но в целом, ваша фраза, "упал бы или нет, неизвестно", говорит о том, что вы такой вариант допускаете!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. кН до 6 не упал бы. Вы по объему воды не прояснили. Основной параметр в расчетах, а непонятно откуда взят.

Я понимаю, что вы пишете, чтобы добиться, что вы правы. Да ради Бога, вы правы... только это ничего не меняет, если вы так и будете лить этот баллинг по 170 мл. Это не будет разумно, мягко говоря. Как и исключительно неразумно отказаться от подмен...это единицы смогли, буквально пара человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот от того ,что аквасу уже почти 7 месяцев,а созревания так и нет, мы с Викторией решили сделать мини перезапуск. Неделю вливала бактерии, а сейчас смотрим по тестам, как все перезапускаеться . Результаты, уже есть. Анна спасибо за информацию на счёт балинга, обязательно пересмотрю подачу реактивов. В системе примерно воды 430-450 л со сампом . Не могу ,посчитать самп, там столько всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, магазин http://www.aquaristic.net/

Я надеюсь, что вы справитесь.

 

. Не могу ,посчитать самп, там столько всего.

Посчитать можно просто - линейкой измерить ширину и глубину сампа и высоту воды в нем. И сделать фотку, чтобы было видно сколько занимает оборудование, пусть и на глаз. Вам объем воды в системе обязательно надо знать, в каждой инструкции идет доза на ОБЪЕМ. А не на пространство между стеклами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ради Бога, вы правы...

Ну, это уже большой прогрес!

Дело не стоило выеденного яйца. Пару дней полить расчитанную дозу. Сделать тесты, и скорректировать подачу еще раз.

Опять же просчитав коррекцию. Здесь десяток человек не давали провести эту простую процедуру. В результате болтанка по параметрам будет неделю. Как следствие ухудшится самочуствие аквариума и снизится потребление кальция. Вот такой заколдованный круг!

Подмены конечно нужны, и лучше, пока, еженедельные. И лучше сменить соль на Ред Си Корал Про (по крайней мере, пока не нормализуется обстановка и все будет расти). Здесь советов давать и давать. Только делать все нужно по порядку, по мере усвоения материала.

По этому баллингу. Да, есть в нем перекос, но это пока не важно. Тем болшее, что если держать КН 8-9 и Мг держать на нижних границах, то и перекос будет сам подравниваться. Пусть Оксана научится, держать баллингом стабильный КН, все остальное после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот ваша коррекция и приедет близко к реклмендаванным мною объемам. Я специально через 5 страниц загляну и проверю :)

И перекос этого баллинга пускать на самотек нельзя. Мониторить магний, я думаю, у Оксаны не получится( имея в анамнезе освоение теста на кН). Магний в завышении тоже не айс, тоже конкурент. Я бы сразу лила неравноценные дозы.

Даже в "правильном" баллинге льют немного неравноценные объемы. Очень рекомендую посмотреть тему Карена с его настройками что и по сколько льется. Я вообще лью только А и В, а С добавляю другими способами(это к теме вообще не относится). Я лила раствор С из конкретно этого набора. Ничего положительного сказать не могу, "прибивает" акву. Т.е. лить половину дозы или около того, еще куда ни шло.

Если все же Оксана сможет замерить объем воды в сампе, то и дозу можно будет скорректировать сразу. Но это не будет очень много, как планировалось.

И своевременные адекватные подмены так же скорректируют подачу баллинга в меньшую сторону. В инструкции к этому набору написано, что можно вообще не лить раствор С при адекватных подменах.

Просто в этом аквариуме ищется панацея от косяков содержания, а такой панацеи нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...