Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Охана

Свое море Акромонти. 130~ 60~ 50 = 390л

Рекомендуемые сообщения

Вырезай целыми сутками...

Тогда , меня все родные убьют .

Катерина ,спасибочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх.....если бы у меня были такие руки......"я может быть и не женился никогда" :)):)) (мультик про Матроскина)..... Я никогда бы не стал механиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво!

 

Вообще оставить, не смогу , а тем более в покое. Вырезаю ночью, а днем дурные мысли лезут. Спасибо.

 

Ночь нужно спать, а вырезать и прочее днем, может тогда и мыслей дурных меньше будет ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда у Оксаны будет бессонница и дурные мысли все равно не дадут уснуть. А от бытия нашего не всегда радостного, иногда деваться некуда.

Оксана, зная все твои таланты, от души пишу, вещь изумительная! Работа кропотливая и тончайшая! Но ты еще повара не показывала ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясающая работа) и есть чем руки занять, чтобы в аквариум их не тянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх.....если бы у меня были такие руки......"я может быть и не женился никогда" :)):)) (мультик про Матроскина)..... Я никогда бы не стал механиком.

Александр, ваши таланты, мне известны, но наверно не все . Тоже восторге , что вы делаете. Так что ,будем друг друга хвалить. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Luwa,Kerla, спасибо за добрые слова. Учту ваши пожелания , приступила к новой работе. ( может, не буду соваться в аквас)

Настен, а это твой подарок, выставлен для всеобщего обозрения . В прочем ,ты его видела с первых шагов . Сегодня отнесу делать рамку и вроде успеваю к твоему возвращению ( с прошедшим ,тебя подруга)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь ,о буднях, то есть о аквасе. Разбирала завалы и наткнулась на ампулы, чтоб быстро аквас запустить. Изначально вылила три ампулы , а потом поперли фосфаты и все забросила. Может вернуться и продолжить лить их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не надо.

Я же говорю, что надо делать - принести камней свежих и загрузить ими систему.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла не буду , за камнями надеюсь выберусь скоро. Спасибо Катерина .

Кто знает. рыбсы узнают цвета? Кузьма попался какой-то очень разумный , точно не в хозяйку пошел . Всегда ходила в светлых футболках, а сегодня одела коричневую . Кузьмич офигел от такой наглости, второе кормление , коситься из за камней. Потешный товарищ.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, извини не в тему; слов нет! Спасиб огромное!... Остальное скажу лично:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, рыбы определенно могут узнавать хозяев в какой-то мере. Это многие отмечали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, да я понимаю , что могут узнавать . А цвет. различать?

Сделала тест ,фосфаты 0,28( вот гады)

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана... ну так..коротенько :blush::))

http://www.fishingall.ru/fish/3.html

Рыбы различают цвета и даже оттенки.

Цветовое зрение у рыб подтверждается их способностью изменять окраску в зависимости от цвета грунта (мимикрия). Известно, что окунь, плотва, щука, которые держатся на светлом песчаном дне, имеют светлую окраску, а на черном торфяном дне более темную. Особенно ярко выражена мимикрия у различных камбал, способных с изумительной точностью приспосабливать свою окраску к цвету грунта. Если камбалу пустить в стеклянный аквариум, под дно которого подложить шахматную доску, то на спине у нее появятся клетки, подобные шахматным. В природных условиях камбала, лежащая на галечном дне, настолько сливается с ним, что становится совершенно незаметной для человеческого глаза. В то же время ослепшие рыбы, в том числе и камбала, не меняют своего цвета и остаются темно-окрашенными. Отсюда ясно, что изменение рыбами окраски связано с их зрительным восприятием.

Опыты кормления рыб из разноцветных чашечек подтвердили, что рыбы отчетливо воспринимают все спектральные цвета и могут различать близкие оттенки. Новейшие опыты, основанные на спектрофотометрических методах, показали, что многие виды рыб воспринимают отдельные оттенки не хуже человека.

Методами пищевой дрессировки установлено, что рыбы воспринимают и форму предметов - отличают треугольник от квадрата, куб от пирамиды.

Известный интерес представляет отношение рыб к искусственному свету. Еще в дореволюционной литературе писали о том, что костер, разведенный на берегу реки, привлекает плотву, налимов, сомов и улучшает результаты ловли. Последние исследования показали, что многие рыбы - килька, кефаль, сырть, сайра - направляются к источникам подводного освещения, поэтому в настоящее время электрический свет используют в промысловой ловле. В частности, этим способом успешно ловят кильку на Каспии, а сайру у Курильских островов.

Попытки применить электрический свет в спортивной ловле пока не дали положительных результатов. Проводились такие опыты зимой в местах скопления окуня и плотвы. Во льду прорубали лунку и ко дну водоема опускали электролампу с рефлектором. Затем производили ловлю на мормышку с подсадкой мотыля в соседней лунке и в лунке, вырубленной в стороне от источника света. Оказалось, что количество поклевок вблизи лампы меньше, чём вдали от нее. Аналогичные опыты производились при ловле судака и налима ночью; они также не дали положительного эффекта.

Для спортивной ловли рыбы заманчиво использование приманок, покрытых светящимися составами. Установлено, что рыбы схватывают светящиеся приманки. Однако опыт ленинградских рыболовов не показал их преимуществ; обычные приманки рыбы во всех случаях берут охотнее. Литература по данному вопросу также не убедительна. В ней описываются только случаи поимки рыб на светящиеся приманки, а сравнительных данных о ловле в тех же условиях на обычные приманки не приводится.

В итоге надо считать, что целесообразность использования света и светящихся приманок на ловле еще окончательно не выяснена и необходимо дальнейшее детальное изучение этого вопроса.

Особенности зрения рыб позволяют сделать некоторые выводы, полезные для рыболова. Можно с уверенностью сказать, что находящаяся у поверхности воды рыба не в состоянии видеть стоящего на берегу рыболова далее 8-10 м и сидящего или ловящего взабродку - далее 5-6 м; имеет значение при этом и прозрачность воды. Практически можно считать, что если рыболов не видит рыбу в воде, когда смотрит на хорошо освещенную водную поверхность под углом, близким к 90°, то и рыба не видит рыболова. Поэтому маскировка имеет смысл только при ловле на мелких местах или поверху в прозрачной воде и при забросе на небольшое расстояние. Наоборот, предметы снаряжения рыболова, близкие к рыбе (поводок, грузило, сачок, поплавок, лодка), должны сливаться с окружающим фоном.

Изменено пользователем Krasivaja (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во как, спасибо за статью .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно забрёл сюда.....

 

Оксана, потрясающая работа (это я про цветы).

 

А теперь по свету, Вы можете сказать какая у Вас прошивка в контроллере (видно в утилитах в заголовке)?

Помните я Вам высылал линк на более свежую версию утилиты (в феврале это было, такая версия: xLEDubeRC_rc2.2.27, уже есть .28, но там не принципиально) с обновлением прошивки контроллера, Вы обновляли?

Просто старые версии утилит по другому интерпретировали данные от светильников (при переходе на серию SLIM с встроенным slave контроллером в каждом модуле), т.к. в новых светильниках применяются гибридные ШИМ работающие по экспоненте (очень плавное изменение уровня на малых значениях и более быстрое ближе к максимальной яркости). На соседнем форуме я описывал этот случай со старыми утилитами, где проценты в утилите и в светильнике различались, позже именно еще в феврале, я это дело подправил, начиная с .27 версии.

 

А так вполне возможно, что у Вас такой случай (цитата):

 

А пока, для наглядности, несколько соотношений (в процентах, т.е. округленно) прям тут:

 

вход -> выход

 

0% -> 0%

5% -> 1%

10% -> 2,1%

15% -> 3,1%

20% -> 4,2%

25% -> 5,3%

30% -> 6,4%

35% -> 8,5%

40% -> 10,7%

45% -> 13%

50% -> 16,1%

55% -> 19,5%

60% -> 23,7%

65% -> 28,6%

70% -> 34,4%

75% -> 41,2%

80% -> 49,4%

85% -> 59%

90% -> 70,6%

95% -> 84%

100% -> 100%

 

 

хорошо видно, что реальные 50% яркости светильника достигаются при входном значении в 80%

именно такая зависимость входного значения к выходному, позволяет делать оооочень плавный розжиг светодиодов на малых уровнях/токах для глаз очень плавных, без ступенек, а в конце давать визуальную прибавку яркости, там где обычно человеческий глаз ни чего не замечает....

 

следует также учесть, что диапазон входных значений уровня таков, что даже на самом вверху ступенька яркости не превышает 0,4% !

а в начале ступенька аж 0,02% !

 

 

подробней тут: http://reefcentral.ru/forum/topic/5726-predannons-serii-svetilnikov-slim-ice/?p=127328

 

 

зы: да, там нет 2х каналов белых, там: фиолетовые, рояли, голубые, цианы, красные и белые.

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте . Уж и не знаю, вряд ли мы обновляли что-то. Дам сегодня почитать мужу, что вы написали. Свет пришел март апрель, может там уже было все ок. Ох, опять мучения будут с прошивкой. Ждите ,скоро напишу. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свет был раньше, просто он у Вас лежал долго :)

если что, моё предложение подключится через teamviewer в силе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разобралась со светом, подкручу чуток . Может аквас, заиграет новыми красками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разобралась со светом, подкручу чуток . Может аквас, заиграет новыми красками.

 

Вообще странно :) при хорошем свете иметь в акве такие фосфаты.

У меня в минике стоит свет от Кирила, если хорошо светить, то другие проблемы, все цветет и пахнет(водоросли смысле :)) при этом фосфаты близко к нулю

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я об этом уже месяца два говорю.

При таких фосфатах в банке уже должна была попереть со страшной силой нитка........всё скушать.......и умереть.

То есть, должен был быть запуск. Болотце из низших водорослей.

А она (аква) всё не запускается и не запускается. И камни чуть зеленцой покрылись и всё.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а может скинете, если несложно свой график.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу света Кирилла, у меня минник 40см высотой, свет белый 50% остальные каналы(у меня без красного) по 75%

7 спс, KH падает на 0.5 за сутки, устал шприцом соду добавлять, думаю мутить баллинг уже.

 

Стекла зарастают только в путь, но это и миник без сампа :)

 

Свет на максимуме с 12-0 до 18-00

 

P.S. У меня свет почти как у вас, смысле slim, просто одна сборка

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только мой вам совет. если действительно у вас было 16% света из-за прошивки, то прибавляйте потихоньку свет не больше 15-20% за раз.

 

Если сразу вывести на макс уровень, получите вспышку водорослей и могут погореть спс.

 

либо пробовать спс перенести на песок, и увеличивать быстрей свет. но тоже риски, как я понял у вас спс при таком свете больше 2-х месяцев уже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...