Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Охана

Свое море Акромонти. 130~ 60~ 50 = 390л

Рекомендуемые сообщения

А как выбирать этот уф , а главное как заземлить его. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про крипт очень много написано Полиной Родионовой, за что ей отдельное спасибо, и если я не ошибаюсь, то она приводила пример расчета зависимости мощности от протока.

А зачем его отдельно заземлять? Там сама лампа не соприкасается с водой.

Изменено пользователем Advokat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Ночью ,буду читать. Уж и не знаю , зачем заземление , но мне чего-то ,не по себе стало .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, а ты чего пыталась делать? Или бесполезно .

 

Ничего не делала, потому что УФ поставить нет возможности, как и озон. Да, в корм прибавила чеснока. И все.

 

По поводу того, что не замечаешь днем - так утром бродяжек на рыбе и не будет, они садятся к вечеру. Потому и видишь только вечером обсыпанного мукой.

 

Я сомневаюсь, что УФ сможет вообще помочь, т.к. нужна действительно огромная мощность. Лучше бы не тратить деньги попусту...

 

Мой опыт (просто к сведению): жил белогрудый до волны крипта 3 недели. Потом к ночи был весь обсыпанный, прямо каждый вечер, с утра чистенький. Сам - бодрый, прожорливый, изменений в поведении не замечено.

В аквариуме было два губана-доктора и две креветки-доктора.

К сожалению, на 11 день с утра был обнаружен мертвый белогрудый с сотоварищами. Волна унесла жизнь одного из губанов, псевдохромиса и самого белогрудого.

 

Зебрасома, по опыту, самая устойчивая к крипту, пережила у меня уже две волны - свою собственную и белогрудскую, при этом ничуть не переживая (а она у меня малышка совсем, пришла S размера, сейчас уже до S-M доросла).

 

Я очень надеюсь, что у тебя все хорошо будет!

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три месяца назад после подсадки желтохвостой зебрасомы начался жуткий крипт в банке. Достаточно мощный УФ не помог, также как и чеснок, витамины и т.п., это скорее предупреждающие меры. Реально действующий метод это только карантин в отдельной емкости со сменами воды или ванны с химией. Но по хорошему необходимо отсадить не только носителя но и остальную рыбу, т.к. цисты уже в аквариуме даже не больные сейчас рыбы могут стать в дальнейшем потенциальными носителями крипта.

Вообще заметил, что крипт крипту рознь, переодически бывают мелкие вспышки, когда плотно в аквариуме наведешь шороху, рыбы вполне нормально такие мелкие вспышки переживают и обычно он сходит на второй-третий день. Надеюсь у Вас такой случай.Белогрудый знатный в этом плане криптоносец, бывает просто руками достаточно в акве полазить и он уже криптует.

А бывает реальная беда, в основном, думаю от больной рыбы, как снежный ком, страшное зрелище на самом деле. Единственные кто пережил у меня такой крипт это два губана.

Изменено пользователем Bala (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дас, спасибо что поделились своим печальным опытом . Нет, конечно хочется верить в чудо, но надо смотреть правде в глаза. Единственное, что завтра сделаю , попытаюсь поймать белогрудого и лечить подменами воды. Блин, почему не придумали ,чем эту заразу лечить просто чтоб капнуть и все живы.

 

Дас, спасибо что поделились своим печальным опытом . Нет, конечно хочется верить в чудо, но надо смотреть правде в глаза. Единственное, что завтра сделаю , попытаюсь поймать белогрудого и лечить подменами воды. Блин, почему не придумали ,чем эту заразу лечить просто чтоб капнуть и все живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дас, спасибо что поделились своим печальным опытом . Нет, конечно хочется верить в чудо, но надо смотреть правде в глаза. Единственное, что завтра сделаю , попытаюсь поймать белогрудого и лечить подменами воды. Блин, почему не придумали ,чем эту заразу лечить просто чтоб капнуть и все живы.

 

 

Оксана!

Все будет хорошо, главное не опускать руки:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Руки точно не опущу , привыкла идти до последнего. Полина Родионова рекомендует ванны с антибиотиками. Ну что же ,бум пробовать .

post-28258-0-34820200-1404850331_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За три года занятия морским аквариумом я переживал криптовые эпидемии 4 раза. Вам я с самого начала говорил, что если рыбы приплывают к докторам, значит все не очень хорошо с ними.

Чем я спасался:

1. Плотно засаженный риф с минимальным количеством голого песка сам лечит рыбу. Ибо бодяжки являются желанным кормом для большинства кораллов

2. Озон. Достаточно просто подавать его на вход пенника по пару часов в день. Избавлялся с его помощью от крипта три раза. И давал товарищам - тоже помогло.

3. УФ не помогало никак во всех этих случаях.

4. Креветки-доктора и губаны пусть и не сильно, но в комплексе мер помогают снизить последствия крипта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Белогрудый ,ушел в мир закатов. Буду ,спасать Кузьму .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко белогрудого :( лечи Кузьму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан как жалко.

Мой хирург если помнишь тоже болел, но вылесился сам. Наверное правда крипт - крипту рознь.

Держись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки спасибо. Блин ,так жалко не успела спасти . Отсадила Кузю в ведро, налила антибиотики .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана...выздоравливай своего Кузю!!! Надеюсь, всё получится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не расстраивайся, все наладится! Кузьма, я уверена, эту болезнь переживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень очень, постараюсь . Спасибо.

Мучает меня вопрос. Оставшиеся рыба хорошо ест , поведение как всегда. Только вот рыбс доктор, тоже обсыпан Подумала, что не надо его ,с Кузьмой сажать в ведро. Сглупила? Везде пишут , что этот доктор ,более живучий чем белогрудый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спасла , Кузьма уплыл за белогрудым . Сижу реву, моя мечта погибла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан боже как быстро.

Не переживай. Да кому я говорю - сама ревела белугой, когда собачка с суицидничала.

Давай бери себя в руки и выправляй этот вопрос с криптом. На сколько я понимаю - рыбки то еще есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спасла , Кузьма уплыл за белогрудым . Сижу реву, моя мечта погибла.

Оксана, очень жаль, НО мечта не погибла...погибла рыбка, а судьба всегда даёт ещё один шанс. :wink: Не отчаивайся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девчонки . Блин ,ни к одной рыбки , не была так привязана . Продолжаю реветь, не узнаю себя бабе 40 , а как ребенок у которого отняли любимую игрушку. Хочу сказать большое спасибо Кузьке, за счастливые минуты .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть белый друг лаского обнимет Кузьму быстрыми потоками воды и унесет в светлый мир, где нет злых червей и крабов, и болезней, полно еды и веселья.

Отпусти его с миром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорбим и помним... Кузю надо бы похоронить по всем правилам, непростой был чувак.

Изменено пользователем cutmagister (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль... не ожидала такого поворота событий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать и не говори , умер на ладошке . Где то читала, когда умирают животные, они болячки на себя хозяев берут. В моем положение, верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, постарайся не делать больше НИКАКИХ резких движений. Не надо сажать рыбу в ведро, не надо никого покупать и не надо ничего менять. Дай аквариуму время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...