Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Andy

Новое начало (130х65х70 ~ 500л) SPS+LPS

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени уважаемые коллеги!

Долго думал, начинать тему или нет, хватит сил и времени вести её или нет?

В итоге решил тему начать, а там по активности и интересности для форумчан приму решение продолжать или нет. Буду рад, если кому то это поможет при сотворении своего кусочка моря, как мне помогли другие темы более опытных мореводов решиться на вторую попытку по созданию моря (первая была давно и неудачная).

Итак, по существу:

Имеем аквариум 130х65х70(высота), стекло 12 мм с ребрами и стяжкой. Перелив Tunze.

Тумба металлокаркас. Самп (82х42х43высота) классика 3 отсека: 1я скиммер, вторая хетта + бой ЖК, 3я - возврат. Между 2м и третьим отсеком стоит гребенка

Долив ~ 50 л.

Аквариум поставили на просвет.

Из оборудования:

скиммер Royal Exclusiv 180, помпа подающая Royal Exclusiv 6000 l/h, контроллер Tunze 7096 на нем висят две помпы 6095 + nano wavebox

Фильтр кипящего слоя - дельтек (лежит антифос seachem)

Кальциевая мешалка. Через нее делаю долив испарившейся воды.

В процессе запуска КР Дельтек. Сейчас решаю организационные моменты по его размещению.

PH контроллер JBL

Холодильник - Teco TR15

Свет: светильник сфилигои – 2 МГ 250Вт (аквамедик 16000K) + 8 Т5 (4 ATI B+ и 4 Giesemann pure actinic)

Включается по следующему расписанию: 10.30 - 4 Т5(2В+ и 2 актиника), 13.00 ещё 4Т5(2В+ и 2 актиника) в 14.30 МГ. Свет выключается в 20.30, 21.30 и 22.30 в обратном порядке. С 22.30 до 01.30 горит луна

Аквариум засолил в конце октября 2013, в начале ноября заложил камни ~ 65 кг + живой песок (фракция 0.5-1.7мм)~ 45 кг.

Первую живность после созревания заселил в начале декабря.

Из уже допущенных ошибок – после включения колонки с антифос (живности ещё было мало) фосфаты стали 0.03 и хетта стала пропадать, подумал, что антифос не нужен (справится одна хета), отключил его. Добавил живности и через пару недель получил рост фосфатов и всплеск циано соответственно. Очень быстро, буквально за 3-5 дней циано покрыли почти все камни. Включил антифос снова, но обратный процесс по улучшению качества воды и убиранию циано шел намного дольше (около 1 месяца).

Итого о чем не раз писали и говорили, что в море все надо менять постепенно и плавно опустил и поплатился за это. Хорошо, что на этапе запуска.

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды сейчас + немного фото. С фото пока беда - борюсь и пытаюсь сделать нормальные

 

PH - 7,9-8,0

KH - 8,9

NO3 - 10

PO4 - 0,06

CA - 440

Mg - 1350

 

post-51-0-86864900-1394561031_thumb.jpg

post-51-0-22947500-1394561059_thumb.jpg

post-51-0-44554700-1394561073_thumb.jpg

post-51-0-53464900-1394561088_thumb.jpg

post-51-0-83508200-1394561115_thumb.jpg

Изменено пользователем Andy (см. историю изменений)
  • Upvote 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать ,в нашу дружную команду. Хорошо все расписали , большая часть вопросов уже отпало. Баночка, очень хорошо смотрится , когда обрастет кораллами вообще конфеткой будет. Успехов и процветания .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красивое море

Добро пожаловать ,в нашу дружную команду. Хорошо все расписали , большая часть вопросов уже отпало. Баночка, очень хорошо смотрится , когда обрастет кораллами вообще конфеткой будет. Успехов и процветания .

Друзья, спасибо! Надеюсь вместе все получится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум грамотно укомплектован ;) Живность красивая. Желаю чтобы все цвело и колосилось ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум грамотно укомплектован ;) Живность красивая. Желаю чтобы все цвело и колосилось ;)

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбное население (пока интересных фоток нет)

два клоуна кларка

4 хромиса сине-зеленных

зебрасома желтохвостая

собачка водорослеед

два псевдохромиса фридмана

хелмон

апогон тюлевый

губан доктор

губан пижама

два хирурга голубых королевских

бычок пурпурный сказочник. Продали под этим названием, возможно название другое

был еще бычок желтоголовый. Еле отловил, целый месяц эта шимпанзе засыпало кораллы песком

 

Еще немного фото кораллов

Общий вид с другой стороны

post-51-0-91088100-1394647528_thumb.jpg

 

post-51-0-55449300-1394647548_thumb.jpg

 

post-51-0-94319100-1394647568_thumb.jpg

 

post-51-0-29787400-1394647589_thumb.jpg

 

post-51-0-68811200-1394647606_thumb.jpg

 

post-51-0-41814200-1394647627_thumb.jpg

 

post-51-0-81843000-1394647655_thumb.jpg

Изменено пользователем Andy (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на 3 и 4 фото что за коралльчики такие интересные? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на 3 и 4 фото что за коралльчики такие интересные? :)

Если я правильно вас понял (считал сверху вниз) то

№3 это календрум зеленный (спасибо Александру - Aleks). Еще есть фиолетовый, но его цвет пока вообще не получается передать через фото. Получается фигня какая то

№4 Тубастрея (солнечный коралл)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавки .какие льете ?

 

Раз в неделю:

Аминокислоты Salifert

Бактерии Seachem stability

Mineral komplex и mg+ jod oт Pries

 

Раз в две недели подмена воды около 50 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, помогите советом по следующей проблеме - после подмены воды и мойки скиммера, он требует новой регулировки, тк в противном случае гонит жидкую пену, которая быстро заполняет чашу и переливается в самп. После дня-двух регулировок (сначала снизить уровень пены, потом когда приработается опять поднять уровень ) пенник (Royal Exclusiv 180) работает стабильно. Это нормально или нет? Если нет, то в чем причина? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги,

 

Подскажите возможно ли моему апогону создать пару или будут конфликтовать? В магазине сказали, что надо покупать сразу или стайку или одну, две рыбы будут конфликтовать всегда. Стайку рыб не хочу, считаю будет перебор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня плавали два. Всегда плавали рядом в драках ,небыли замечены. Когда умер первый, второго так жалко было. Бедненький, он не знал чего делать, от рыб они как-то держатся отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Привет..

А как ты моешь пеник?

Кораллы хорошие..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, отличное море!

На какой соли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Привет..

А как ты моешь пеник?

Кораллы хорошие..

Слава, привет! Спасибо.

Обычно мою конечно только чашу, но пару раз мыл пенник полностью - разбирал его (откручивал болты) и вычищал весь детрит, который он засосал. По времени это недолго - минут 20 занимает. Зато потом чистый и не напрягает, что грязь. Возможно у большинства другое мнение и считают, что на то он и самп, а красота должна быть в дисплее. Мне нравится когда чисто и аккуратно везде (сейчас бесят пучки проводов от помп вентиляторов и т.д. буду скоро там наводить порядок). Чего то отвлекся я, вернулся уже - Вот после таких моек мне приходится заново регулировать скиммер (делал 2а раза). В принципе это не очень напрягает (переодически чистить не перестану), но если можно избавиться от этих подкруток было бы здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,ну тут ничего удивительного нет,ты же разберал пеник,мыл его..настройки сбились...

я свой Рояль один раз помыл за полтора (два) года..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,ну тут ничего удивительного нет,ты же разберал пеник,мыл его..настройки сбились...

я свой Рояль один раз помыл за полтора (два) года..

За полтора года он совсем у меня загадится:) . Я понимаю, что насройки могут немного сбиться, но у меня реально примерно при том же примерно положении регулировочной трубки начинает гнать жидкую пену. Приходится трубу поворачивать, чтобы заслонка была открыта практически вся, чтобы жидкая пена не переливалась через край. Со временем пена становится суше, я по немного закрываю заслонку и выхожу на нормальную работу пенника. Если считаешь, что все нормально, то тогда парится на эту тему не буду совсем. Может со временем все стабилизируется. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, отличное море!

На какой соли?

Привет. Спасибо. Соль Preis Aquaristik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня плавали два. Всегда плавали рядом в драках ,небыли замечены. Когда умер первый, второго так жалко было. Бедненький, он не знал чего делать, от рыб они как-то держатся отдельно.

Оксана, Привет!

А ты сразу их покупала двух и в банку запускала или по одному? Меня интересует можно ли к моему апогону подселить еще одного, чтобы создать пару или будут драться? И еще как определить пол апогона или они как клоуны могут пол менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей .а ты может чего добавлял в то время когда пеник мыл...

у меня тоже иногда может полную чашу воды нагнать..вроде и недел ничего в акве и не добавлял..но у меня забор воздуха выведен на улицу..и если там осадки(мокрый снег,или сильный дождь) поток воздуха замедляется и уровень воды в пенике поднимается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей .а ты может чего добавлял в то время когда пеник мыл...

у меня тоже иногда может полную чашу воды нагнать..вроде и недел ничего в акве и не добавлял..но у меня забор воздуха выведен на улицу..и если там осадки(мокрый снег,или сильный дождь) поток воздуха замедляется и уровень воды в пенике поднимается..

Мойка пенника всегда совпадает с подменой воды (литров 40-50), ну и лью химию по выходным, но химию лью каждый выходной. Думаю если связано, то с подменой воды. В следующий раз попробую разнести эти процедуры (подмену воды и чистку скиммера) и посмотрю как будет.

Тоже думал вывести воздух на улицу (сейчас открываем окно). Только не понимаю как сделать дырку в стене - жена прибьет сразу и будет ли эффект? - шланг придется метра 3-4 делать, чтобы аккуратно проложить вдоль стены

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...