Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Помогите понять, что случилось. Примерно три месяца назад приобрёл коралл Euphyllia divisa, очень красивый, с длинными, тонкими щупальцами:

post-847-1156838009_thumb.jpg

 

Через три месяца она стала с очень толстыми, короткими щупальцами, и выглядит далеко не так хорошо, как тогда, когда приобрёл. Может кто помочь советом, что может быть не так, и нормально ли такое состояние коралла?

post-847-1156838031_thumb.jpg

Коралл поставлен на дне аквариума в "лагуне" - место, где слабое течение, недалеко сидит актиния Entacmea Quadricolor.

 

Солёность - 36

Температура - 26,5-27,5

Ca - 420

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такая же эуфилия есть....

заметил, что течение...а тем более дутье на нее очень не любит - сразу же укорачивает щупальца...

(на нижнем фото похоже, что течение неслабое...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а свет у Вас какой ? Может в свете дело?

У меня октопус -эуфилия стоит под насадкой Hydor-Flo и периодически получает свою порцию течения- все в порядке, распустилась шикарно и даже поделилась( из 6 кустов стало 9)

Но , конечно направленную в упор помпу не любит никто :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а свет у Вас какой ? Может в свете дело?

У меня октопус -эуфилия стоит под насадкой Hydor-Flo и периодически получает свою порцию течения- все в порядке, распустилась шикарно и даже поделилась( из 6 кустов стало 9)

Но , конечно направленную в упор помпу не любит никто :)

 

 

Течение - одна помпа Turbelle Stream 6060, в этом месте самое слабое течение в аквариуме, Euphyllia прикрыта куском лавы на котором живой камень, и течение там достаточно спокойное, но уменьшить я эго не могу - 6060 не возможно регулировать обороты помпы. Тем не менее, дискоактинии у меня не живут нормально - все маленькие и сжатые, единственная большая та, которая растёт по середине колонии коралла ксения, где течение очень слабое. На фото можно видеть расположение стреам и еуфилийи.

post-847-1156846542_thumb.jpg

 

Свет - 6хТ5, но для этого коралла, как я знаю, не нужно сильного света? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, дует на нее не совсем слабо.

И положение вертикальное высоко над песком кажеться не естественным.

Еще смущает количество обрастаний (второе фото). Может проблемма эуфилии еще и в качестве воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение - одна помпа Turbelle Stream 6060, в этом месте самое слабое течение в аквариуме, Euphyllia прикрыта куском лавы на котором живой камень, и течение там достаточно спокойное, но уменьшить я эго не могу - 6060 не возможно регулировать обороты помпы.

 

У вас, как я понял эуфилия 3 месяца стояла нормально при том же течении, а потом вдруг сжалась? Тогда врят ли это из-за течения... :tuplu:

 

У меня такие же стримы, и даже два. Течение действительно очень сильное от них в 400л получается и для грибов, многих мягких и видимо лпс кораллов оно все же сильноватое, зато "правильное" ;)

 

Как можно уменьшить силу выдува на нерегулируемых стримах - очень просто. Я взял черный целофановый пакет для мусора (только не использованный :gygy: ) отрезаем полоску и оборачиваем снаружи заборные прорези, затем надеваем одну-две канцлярские резинки для денег, чтобы полоска не улетела, ну или любые другие резинки ;) , собственно и все... шириной полоски регулируем силу выдува, чем шире, тем слабее... течение получается более мягким... как вариант надеть кусок резины от перчаток...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас, как я понял эуфилия 3 месяца стояла нормально при том же течении, а потом вдруг сжалась? Тогда врят ли это из-за течения... :tuplu:

 

Еуфилия постепенно (за три месяца) приняла форму, какая она в последней фотографии, но не сразу. Ву говорили, что положение еуфилии не натуральное. Вопрос, как тогда пересадить, чтобы всё было ОК? :tuplu:

 

По поводу обрастания - в первой они не видны, поскольку досыпал песок - иначе не смог "посадить" еуфилию. А так - обрастание идут на спад, но немного остались на дне - аквариум не созрел полностью - 6 месяцев только. Может также антифос надо будет пополнить.

 

Подмены воды - меняю примерно 6-12 литров в день, думаю должно быть достаточно. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еуфилия постепенно (за три месяца) приняла форму, какая она в последней фотографии, но не сразу. Ву говорили, что положение еуфилии не натуральное. Вопрос, как тогда пересадить, чтобы всё было ОК? :tuplu:

По фотграфии не совсем понятно как она расположена на самом деле. Может быть и правильно.

Я бы посторался расположить ее на песке так, чтобы все полипы смотрели ртами вверх. По возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Свет - 6хТ5, но для этого коралла, как я знаю, не нужно сильного света? :tuplu:

Как раз таки свет Эуфилии нужен!

 

По моему под Т5 на песке для Эуфилии света не хватает, вот она и приспосабливается, утолщаясь, что бы более профотосинтезировать. Да и течение у Вас, сколько видно по фото, достаточно сильное для нее. Эуфилии любят свет и слабое течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз таки свет Эуфилии нужен!

 

По моему под Т5 на песке для Эуфилии света не хватает, вот она и приспосабливается, утолщаясь, что бы более профотосинтезировать. Да и течение у Вас, сколько видно по фото, достаточно сильное для нее. Эуфилии любят свет и слабое течение.

 

Свет у меня фирмы FaunaMarin (Ultra Solaris), не думаю, что еуфилии света мало.

post-847-1156854639_thumb.jpg

 

(Сравнение - Хения растёт даже в углу аквариума, где прямой свет не попадает, и также актиния Entacmea Quadricolor "решила" пожить на дне аквариума. На днэ хорошо себя чувствует даже коралл Porites, который приобрёл красивый, розовый цвет за пару недель.

 

Течение - может быть там проблема, но уменьшить очень не хочется - пострадает другие обитатели аквариума - акропора, поритес, актинии и.т.д, которые уже привыкли к течению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я что не то скажу, но для эуфелии, как мне кажется, наибольшее значение имеет качество воды, а вот к свету она приспосабливается вполне нормально. У меня сидит под ЛЛ (правда глубина намного меньше). А вот про "оптимальное" положение, как раз многие источники говорят о том, что не очень шорошо располагать ее таким образом, чтобы рты смотрели вертикально вверх (в какой-то книженции вычитал и где-то в интернете тоже было, а где точно - не скажу). Типа лучше в камнях и под углом к горизонту, но у меня не так: именно вертикально, но не на самом дне. Про течение - мне кажется, что ей важно то, чтобы оно было неравномерным, что с одной помпой получить не очень просто, но надо постараться найти место с несильным турбулентным течением. Это опять же надо искать где-то в камнях. Еще, не смотря на то, что она вроде как фотосинтетик, но от "покушать" никогда не отказывается... Вот в общем и все, но основное - качество воды и несильное турбулентное течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу высказаться на этот счет, т.к. у меня есть этот каралл. Сильное течение не любит,свет любит,покушать любит... :) пробовал ставить в камни,правда рты их оказовались под острым углом к поверхности,не понравилось. Сейчас стоят в песке под прямым углом и под солнцем понравилось. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лава не самый лучший материал для аквариума, здорово фонит, чем ни попадя, может быть и в этом дело. Но скорее действительно в течении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стала есть маленькие кусочки креветки, мясо кальмаров,мороженную артемию и даже сухой корм и то ест! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стала есть маленькие кусочки креветки, мясо кальмаров,мороженную артемию и даже сухой корм и то ест! :P

 

хм...странно....

поначалу ВСЕ ей предлагал - и кальмара...и креветку...и т.д.... Не жрала.

Сухой корм..?....крошку сыпал.... Сложно сказать - принимала его или нет....

Попробую еще раз предложить....- может, сообразила уже, что кальмар - это не так уж и плохо...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лава не самый лучший материал для аквариума, здорово фонит, чем ни попадя, может быть и в этом дело. Но скорее действительно в течении.

 

Вчера переставил еуфилию "головой вверх", и немного изменил место "стоянки". Теперь течение меньше, но всё же она качается, конечно, не так сильно. Вечером посмотрю, будет ли улучшения. :roll:

 

Про лаву - она у меня в аквариуме более 6 месяцев - как долго она будет фонить? Не вечно же? Со временем она должна перестать фонить? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет,

про переставил - ты бы еще уточнил, я тоже где-то читал, что вертикально они в природе не растут. растут из выступов в скалах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, простите... на дату не псмотрел, поздно что либо уже комментировать...

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...