Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Есть аквариум 900x400x550в, сейчас этот аквариум работает на внешнем фильтре. По многим причинам перехожу на самп.

Самп уже склеил, но пока без перегородок. Хотелось бы уточнить и выбрать наиболее верный способ перегородок в.сампе. На рисунках (чертежами такое не называют :-) ) я сделал два варианта, того как.я вижу самп.

Из техники

- Пенник Deltec MC500 или Deltec MCE600. Тут тоже делема, вроде по своей работе они одинаковые но у МСЕ600 помпа новая, белая мощнее. Можно конечно и перекинуть ее на МС500. Пенник будет ставиться внутрь отсека, что один, что другой. Сейчас место определенно с учетом установки МСЕ600 внутрь отсека.

- Возвратная помпа Jebao Dc 3000

- Реактор для пелетсы и антифоса планирую ставить DELTEC FR75, один из них ставить в отсек возвратной помпы, второй,если он понадобиться в водорослевик.

На них будут разведены байпасаы от возвратной помпы и возврат от реакторов пойдет в отсек скиммера.

Между перегородками, если понадобится, будут класться необходимые сорбенты или медиа. Конечно хотелось бы организовать спец.отсек для медиа, но какой то огород тогда будет.

Достаточны ли размеры и количества отсеков и перегородок?

 

Вариант 1.

huzy6y3e.jpg

 

Вариант 2.

daba4yza.jpg

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный 3 отсека вроде как на 2 картинке самое норм,только наклонные перегородки на фиг не нужны.2 перегордки от дна до нужной высоты. 1 перегородка от пенника чуть повыше,2 перегородки где возврат.Ну и место в сампе под долив емкость нужно оставить.

По первой картинке это с байпасом,лишние манипуляции по моему.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обычный 3 отсека вроде как на 2 картинке самое норм,только наклонные перегородки на фиг не нужны.2 перегордки от дна до нужной высоты. 1 перегородка от пенника чуть повыше,2 перегородки где возврат.Ну и место в сампе под долив емкость нужно оставить.

По первой картинке это с байпасом,лишние манипуляции по моему.

Значит Вы за второй вариант распрелеления отсеков. А как с потоком воды в водоросливике, не будет слишком большим?

 

Наклонные перегородки для того, чтоб не было шума падающей воды.

 

Авто долив будет организован либо по принципу автопоилки, либо через дозировочную помпу с коррекцией вручную. место для долив в другом отсеке тумбы.

А что по пенникам скажете?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, с байпасом - "самое то". При течении в 2000 л/ч получаются ну очень сильные "горные реки". А для рефьюджиума хорошо бы течение послабее. Тогда можно и фраги туда посадить, и ту же мандаринку на "раскорм" отправить... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется, с байпасом - "самое то". При течении в 2000 л/ч получаются ну очень сильные "горные реки". А для рефьюджиума хорошо бы течение послабее. Тогда можно и фраги туда посадить, и ту же мандаринку на "раскорм" отправить... :)

Собственно течение планируется 6-8 объемов в час. При объеме аквы 160 л и самп 60 итого 220л. В системе вот и течение будет 1300-1800 в час.

Да, для мандарина там со временем раздолье будет.

А что фрагам тоже 2700К свет хорош будет?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мягкие, то должны расти. В любом случае, если фраговичок из сампа делать, то свет подобрать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сделан самп по 1 варианту. Делал сам. слева сделан еще один небольшой приёмный отсек, туда идет слив с аквариума и там лежит бой ЖК камней. Скорость реки 1 литр/секунду. Из плюсов - регулировка потока через водорослевик. Из минусов - несмотря на наклонные стенки, в возвратную помпу попадают мелкие пузырьки воздуха, которые образуются при сливе слева и справа. Пока не поборол. Да у меня 700 литров аква...

Изменено пользователем valei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сделан самп по 1 варианту. Делал сам. слева сделан еще один небольшой приёмный отсек, туда идет слив с аквариума и там лежит бой ЖК камней. Скорость реки 1 литр/секунду. Из плюсов - регулировка потока через водорослевик. Из минусов - несмотря на наклонные стенки, в возвратную помпу попадают мелкие пузырьки воздуха, которые образуются при сливе слева и справа. Пока не поборол. Да у меня 700 литров аква...

Интересно какой размер сампа?

И какой наклон перегородок? Разница между низом и верхом перегородки?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В завершение темы фото как сделал .dyduze2y.jpg

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

 

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...