Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
volk-lev

Куб на 60 литров в Сургуте

Рекомендуемые сообщения

28 февраля засолка Куба.

1950 грамм соли Coral Pro Salt на 54 литра осмосной воды (для начала).

Грунт - Dennerle Reef Sand, 6 кг. (мне показался очень пыльным; высыпал все 6 кг в ведро и направил струю от крана, перемешивал минут 30 - вода молочная; после чего брал маленькие порции песка из того ведра и помещал в миску, и уже в миске промывал небольшие порции песка под струёй. Промытый таким образом песок помещался в акву, приготовленная вода потихоньку лилась на тарелочку, установленную на дно. В итоге вода в акве была почти полностью прозрачной).

Традиционно - фильтр FZN-3, светильник Dennerle Reef Light 36w (для начала; позже либо добавлю такой же, либо заменю на светодиодный).

Со дня на день ожидаю поставку ЖК, из которой мне достанется 3 кг., после чего закажу ещё 7 кг. ЖК.

Изменено пользователем volk-lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Квадрат Малевича почти...

post-28754-0-41720600-1393669249_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! :) И только вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую под фильтр что нибудь подставить. При работе вес образуется не маленький, соответственно большая нагрузка на заднюю стенку аквы.

С засолом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально там все и без подставок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Singl315 - пока мой рюкзак без боя ЖК, меня нагрузка на заднюю стенку не смущает. У него двухуровневое дно - чтобы что-нибудь подставить, нужно химичить. Но меня смущает вибрация от фильтра, передаваемая на стенки аквы. Нужно, как минимум, подложить что-нибудь под сток фильтра. Не оставляет меня мысль смастерить сампик, есть место сзади аквы на тумбе. Только перелив сделать по принципу того же FZN-3 (без отверстий в акве).

post-28754-0-38524600-1393692157_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это у вас просто кубик ноунейм или денерле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) Dennerle... Там же мне был навязан и светильник Dennerle Reef Light, песок Dennerle Reef Sand и ареометр Dennerle. Изменено пользователем volk-lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так а чего не в спец.разделе денерлешном разместились? Сегодня перенесу вашу тему туда.

Изменено пользователем Katerinn@ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанных 3 кг ЖК я так и не дождался, зато взял и сам заказал в "Морском аквариуме" 12 кг этих самых камней. В течение двух дней мой заказ формировался, а на третий день посылка самолетиком прилетела в Сургут. Каменья были накрыты мокрой газетой, упакованы в полиэтиленовый пакет - всё это лежало в пенопластовом боксе. Судя по "ссадинам" на стенках бокса изнутри - его и бросали, и били в аэропорту... (У грузчиков какая-то ненависть к выгружаемым грузам). Также обнаружено несколько отломанных кусочков ЖК.

post-28754-0-42278900-1394203544_thumb.jpg

post-28754-0-15657600-1394202496_thumb.jpg

 

Камни пористые, чуднОй формы, с цветными пятнами.

post-28754-0-54033200-1394203605_thumb.jpg

 

 

Поскольку камни передержанные (предположительно в течение 3 недель), ожидать появления нелегалов видимо не стОит. Разве что обнаружился этот товарищ ЧЕ (пока он вне аквариума, ждёт опознания):

post-28754-0-22827600-1394202733_thumb.jpg

 

Зато есть такие растения:

post-28754-0-03979500-1394206971_thumb.jpg

 

Вся поверхность в веточках растений:

post-28754-0-93360300-1394204200_thumb.jpg

post-28754-0-22833700-1394204203_thumb.jpg

 

Камни были мной обнюханы, запаха тухлятины не было, а напротив - имелся запах побережья Индонезии (они оттуда родом) :-)

Затем "продуты" из пульверизатора соленой водой, такая водичка стекала с них:

post-28754-0-37493900-1394205356_thumb.jpg

 

Камни взвешены (для порядка) и приняты в нашу семью с любовью:

post-28754-0-63712600-1394205358_thumb.jpg

 

 

Грунт в аквариуме колбасился неделю в соленой воде, ожидая живые камни. Но пришлось слить воду, вынуть песок, поместить ЖК, а уж затем вернуть грунт на дно и залить воду. (Ранее предполагалось ставить камни на грунт). Включил фильтр (FZN-3) и подогреватель. Соль по рефрактометру составила 1,024. Водичка в аквариуме была сразу, как слеза:

post-28754-0-12764000-1394206968_thumb.jpg

post-28754-0-58225900-1394206188_thumb.jpg

 

Остаётся ждать созревания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и отличненько :) Червяк мелкий? У меня похожий был, вроде обычный червячок. Но лучше опытные моряки подскажут, если заглянут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом. Горочка, симпатично получилась. Я бы ,подняла соленность до 1,025- 1,026. Успехов и процветания .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Соль сейчас поднимем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво! Теперь мне кажется у меня мало камней :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TATYSHKA, у меня около 12 кг ЖК, когда их увидел рядом с аквасом, решил, что многовато. Долго строил горку — каждый камешек сам по себе красив; хотелось один поставить в центре и радоваться... У меня другой позыв — я не успел залить эту банку, а мне уже бОльшую хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

реально очень понравилась укладка рифа +100.Единственный момент удобно ли будет фраги ставить на него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

постановка камней крутая. Посадить на них легко будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горка вроде хороша, внутри грот; несмотря на обманчивую тяжесть, конструкция воздушна, хорошо "продувается" водой. Для креветок так хорошо - большая площадь поверхности камней, есть где полазить. Для рыб, плавающих в толще воды - плохо, места мало. Для фрагов - на камнях есть, где посадить. Мне нравится, когда кораллы на песке - а вот свободного дна маловато. Отшельники будут "пробки" создавать. Смотрю на свой ивагуми и сомневаюсь: может пока всё не принялось, поменять композицию... А для чистки стекол места достаточно, сегодня чистил стёкла магнитом - ОК.

post-28754-0-92019700-1394307830_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное начало,все очень симпатично. А вы камушки крепили как-нибудь между собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не крепил. Один камешек лежит на длинной стороне, остальные опираются на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фото не поймешь, укрытий то много, будет куда жителям спрятаться. Хотя , смотря кого вы заведете .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живя в Сургуте, у меня нет возможности часто приобретать живность. Её можно заказать из Москвы, но например, из "Морского аквариума" отправляют самолетом авиакомпании UTair. Принимаются к отправке посылки максимальным весом 30 кг, если вес меньший, то всё равно плата берется, как за 30 кг. Если учесть все сборы, то только накладные расходы составят 6500 руб. Поэтому нет смысла заказывать по две-три животинки за раз. А если заказать сразу много, то как их переселять в аквариум - советуется же делать это постепенно (по животине раз в неделю). Так что хочется одно завести, а выйдет... Ларису Ивановну лисматов очень хочу. Может кто что посоветует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...