Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хамелеолис Хамелеолисы - древесные ящерицы, являющиеся эндемиками Кубы. Подобно хамелеонам, эти ящерицы способны менять окраску своего тела в зависимости от окружающей среды или настроения. Хамелеолисы способны смотреть в двух разных направлениях, управляя глазами независимо друг от друга, точно также, как делают это хамелеоны.

На танцующих утят быть похожими хотят

Жемчуг из песчинки

Жаба на питоне

Serdub

Ждать или травить? (дино, циано?)

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте.

Аквариуму 3 месяца.

Полезли нитраты до 50, две недельки назад в 200 л сделал 6 подмен по 30 л. каждый день.

Нитраты сейчас между 5 и 10 - ближе к 10,

фосфаты между 0,03 и 0,1 ближе к 0,1

Подмены раз в неделю по 30 литров решил делать чтобы сдерживать нитраты и фосфаты.

ЖК кг 15, песок живой арагонитовый.

Водоподготовка - осмос, поставил ионообменную смолу сегодня, после неё тдс 0, до этого подмены на 5-10 тдс делал после мембраны. соль простая - тетра.

 

Две недели обострились и держатся такие водоросли - в основном на песке, где больше свет -видно на фото. На ночь при выключении света пропадают визуально, при включении света - появляются.

Свет слабенький 2Х36вт Т8(актинник и 15000 К day light).

Кормлю умеренно . Угля и антифоса в системе нет.

Пенник по здешним меркам совсем не пенник, ферпласт 250, хотя исправно за сутки 100 мл. зеленой грязной консистенции жидкой выбивает. Две помпы течения 2800 и 2400...

 

Читал, что эффективно травить химией, но у меня креветки - у некоторых они дохли после химии и борьбе с дино/циано ею(читал форум много на эту тему).

Можно, конечно, затемнить, или свет не включать - но у меня кораллы мягкие есть...

 

Или 3 месяца не срок - ждать пока и надеятся, что само пройдет и не химичить пока? По состоянию живности пока вроде не критично...Запуск азотного на передержанных ЖК плавно проходил.....

 

Какой путь в моём случае будет правильнее?

post-28449-0-20612500-1393361158_thumb.jpg

post-28449-0-01298600-1393361159_thumb.jpg

post-28449-0-79304200-1393361159_thumb.jpg

post-28449-0-14842100-1393361245_thumb.jpg

Изменено пользователем Serdub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, ждать, доводить оборудование: свет, пенник, до приемлемого уровня. Делать подмены с отсифониванием этой каки. Завести ворошителей песка: стромбусов, песчанных звёзд, бычков....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да как ее отсифонить то, начнешь сифонить куча червяков из песка высосет. Я бы залил ред слим ремувер.

это циано.

Изменено пользователем Inspire (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть несколько способов проверить "дино или циано":

1. Появление пузырей воздуха на водорослях - Дино

2. Дино на ночь практически полностью исчезают!!!

3. Собрать немного этой пленки, поместить в стакан(банку), хорошо размешать, подождать минут 10-15. Если в воде видны нити-сопли - Дино!!!!

4. Отключить все оборудование, создающее течение, минут на 15-20. Если появятся нити-сопли в акве - Дино!!!

5. Рассмотреть водоросли под микроскопом (самый верный способ)

Прежде чем начать применять химию необходимо точно идентифицировать водоросли, т.к. средство от циано убирает только циано, а средство от дино убирает все кроме циано.

Ситуация пока не критичная, можно подождать и понаблюдать.

P.S. от дино еще улитки впадают в коматозное состояние, а потом и вовсе умирают. Ядовитое оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была похожая история, было и дино и циано. Так же поставил смолу , но эффективнее всего в моем случае оказалось - убрать белый свет, но у меня диодный светильник, на неделю убрал белый, оставив фиолетовый, синий и немного голубого, бяка прошла, и из спс никого не потерял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, проявившим внимание.

Улитки есть, два больших стромбуса - передвигаются по песку, живы.

Ситуация со светом такая, что на переднем плане актинник, а на заднем белый дневной, так вот-бяка появляется под преобладающим светом актинника(он ближе к переднему стеклу стоит-на переднем плане), в тени под камнями и на заднем плане(ближе к заднему тонированному синим ракалом стеклу) под белым светом на песке бяки почти и нет, скорее даже, вовсе нет...

Не знаю, поможет ли ситуация с выкручиванием белой лампы на неделю.... плюс у меня мягкие....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных