Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Вот потихоньку готовлюсь к расширению и встал вопрос про землю в морском аквариуме, думал титаном, но у него электропроводность в 300 раз раз меньше чем у серебра, т.е. практически никакая, следующий кандидат - это нержавейка, но вот вопрос стали со стойкостью А4 все же корродируют в воде и медицинский инструментарий тоже через месяц лежания в воде становится немного ржавым, также как и пищевые ложки (мутные становятся от лежания в воде), серебро и медь в морскую воду нельзя, может золото? как оно влияет на обитателей? у кого как заземление сделано? или небольшая ржавчина не повлияет на обитателей. почему возникла данная тема, не так давно у человека с нашего форума пробило помпу и аквас не хило умер. Кто что посоветует?

Можно конечно применять разделяющий трансформатор 1 к 1 что спасет от поражения током человека при условии что он стоит не на проводящей поверхности (в условия воды очень трудно), но это не решит проблему частичного пробоя в морской воде и как следствия выделения в аквас всякой дряни

Изменено пользователем vladghost (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заземляют титаном. Поищите соответствующие темы их было много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у титана много разных сплавов, просто япровел опыт браслет от часов он титановый узо не сработало, поместил медь в посуду утечку отработало, почему взял браслет, в нашем городе титан не купить, москва работает от 5 кг, и решил на часах старых провести эксперимент, чтобы посмотреть как он реагирует так как сказано выше у титана не самая высокая проводимость. УЗО у меня леграндовские электромеханические.

Тогда поставим вопрос так: какую марку титанового сплава вы применяли у себя в аквариуме и проводили ли опыты по срабатыванию узо в аквариуме.

Как я проводил эксперимент: лампа накаливания в 25 ватт примерно по сопротивлению соответствует человеческому телу, один конец на фазу другой к верхней части браслета который частично погружен в воду, брался один сегмент браслета ( не сработало) опускаем чистый медный проводник - опа сработало.

Изменено пользователем vladghost (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

титан достаточно для таких нужд проводит электричество, хоть спицу возьмите титановую для пайки (такие ювелиры используют) она отлично все проводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думал титаном, но у него электропроводность в 300 раз раз меньше чем у серебра, т.е. практически никакая,

У меня висит титановый пруток (отрубленный от листа на гильотине). Какой это титановый сплав, не помню. Этими же прутками скреплены ЖК в акве. И их там не один, а штук четыре-пять длиной 15-20 см. Никаких проблем не доставляют.

Если уж сильно осторожничаете с титаном (сплавами), возьмите вот такую батарейку, разберите, достаньте графитовый электрод......он там с головкой, к которой можно подпаяться.......Припаяйте провод, .....на место пайки термоусадку......Опускаете в воду, чтобы место соединения было не погружено в воду, т.е 1-2 см.

 

4TqOdWJ7P0E.jpg

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

со сплавами есть ВТ1-0 его в медицине используют, так что наверное буду искать его и он наиболее чистый, мне металл предпочтительнее раз уж брать несколько метров так и ЖК скрепить им же. по поводу батареек, конечно идея хорошая, но вот вопрос а уголь в них лишнего ничего не вобрал, хоть электролит там пропитка, но как то опасно, но сами электроды отдельно поискать вещь интересная от других приборов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, как ты и просил, почаще занудствовать, дык вот очередная серия :)

Хочу предложить подумать вот о чем:

Ок, аквариум/воду мы заземлили, на батарею, что то там еще, не суть важно, электрод достали даже платиновый, все как-бы супер. И тут у нас фаза(немного/несильно) на воду пошла, а пошла она откуда?

Правильно, от какого либо медного провода, что получаем в результате - активный такой электролизный процесс с поступлением ионов меди в банку, что разумеется "крайне благотворно" для обитателей. :)

Посему видится мне, что сие заземление должно быть несколько умнее чем обычный провод, а именно иметь возможность замерять ток через себя протекающий и выдавать "три зеленных свистка в воздух" при таком случае.

А для сильных духом и телом - вообще не делать заземление :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не батарея, у меня частный дом и свой контур заземления, так что если пробой будет и он пойдет на воду то образуется утечка за счет того что земля соединена с водой и сработает узо. про заземление на батареи, перила, водопроводные трубы, я бы яйца отрывал бы таким горе электрикам.

сопротивление что замеряла лаборатория 3.7 зимой 3.9 ОМ летом

 

узо по утечке 10 ма правда класса АС, но в аквасе нет постоянного тока в помпах на 220 вольт так что можно не беспокоится про класс А

и если узо сработает, черт с ними обитателями про медь в воде, что помпы встанут есть компрессор на батарейках самое главное чтобы пожара не было в этом случае, за стоимость дома можно блин океанариум маленький устроить.

я открыл данную тему ради двух причин: защита от пожара и какой металл не взаимодействует (или взаимодействует с минимальными последствиями) с водой морской и проводит ток

Изменено пользователем vladghost (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы как-то предложения разделяли заглавными буквами. Очень трудно переводить Ваш текст.

 

Если о пожаре речь, то обычный автомат ПОН обязан вырубить раньше, чем начнёт плавиться проводка. Это как-бы не только аквариума касается, а любой нагрузки.

А что касается аквы, то, как уже сказали, заземление воды при повреждении изоляции приведёт к гибели живности........однозначно........вопрос времени и характера повреждения.

Поможет УЗО, Но при вырубании УЗО сразу нужно насторожиться и искать причину, виновника утечки.

А металл для заземления.......Там ток для узо не нужен большой, проводимость "платиновая" не нужна......... поэтому смело титан в любом сплаве.

ИМХО

 

Кстати, вот полезная статья на эту тему.http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/20225-dorabotka-alektroshitka-pri-podkljuchenii-akvari/?do=findComment&comment=269116

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При отсутствии земли или или пробоя сразу двух проводов, т.е разгерметизация без земли это будет просто электрокипятильник, ну если любой сплав титана можно, то немного проще дело. Про тему данную читал, но меня остановило только одно, что когда стал разбираться в марках сплавов обнаружил примеси, и поинтересовался не вредны ли они, как и с "нержавейкой" есть типа "морская нержавейка", но там просто свой состав, сталь с определенными характеристиками с документами подтверждающими качество продают тоннами или бухтами 9очень большими объемами), а в готовом изделии узнать из чего оно только с помощью кажись спектографа, а вот у меня к такому оборудованию доступа нет да и не три копейки это стоит чтобы бегать с каждой палочкой на анализ (мед инструментарий стал ржаветь в соляной каше). Всем спасибо, будем заказывать титан, как приедет проведу обязательно опыт с узо, о результатах сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда стал разбираться в марках сплавов обнаружил примеси, и поинтересовался не вредны ли они, как и с "нержавейкой" есть типа "морская нержавейка", но там просто свой состав,

В "морской" нержавейке полно хрома (до 20%). Хром, как отдельный элемент - это смерть. Но в кристаллической структуре металла хром связан, как и алюминий в титане (а его там аж до 7%).

А, скажем, титановый сплав ВТ-6 применяется в медицине в качестве имплантантов. .......например, шурупов в позвоночнике :)) ......а алюминия в нём 5,3 - 6,8 %

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В "морской" нержавейке полно хрома. Хром, как отдельный элемент - это смерть. Но в кристаллической структуре металла хром связан, как и алюминий в титане (а его там аж до 7%).

А, скажем, титановый сплав ВТ-6 применяется в медицине в качестве имплантантов. .......например, шурупов в позвоночнике :)) ......а алюминия в нём 5,3 - 6,8 %

вот поэтому и остановился на "медицинском" вт1-0, и по поводу алюминия в титановых сплавах вт-6, среда где этот шуруп применяется - она не соленая и менее агрессивная чем морская вода, так что не все так просто в этом королевстве.

В "нержавейке" еще много чего есть интересного и как она взаимодействует с различными средами написано много трудов (я не специалист в металлах, был краткий курс только и это было давненько) и вводить еще один фактор риска в возможную гибель животины в данном случае не хочу, так что вт1-0 наше все. Чтобы потом не кричать все погибло не знаю почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и по поводу алюминия в титановых сплавах вт-6, среда где этот шуруп применяется - она не соленая и менее агрессивная чем морская вода,

Кровь солёная.

Ладно, флудим уже. ....ВТ-1, конечно, если доступен, то без ограничений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен про кровь (соленость есть, как-то упустил концентрацию веществ растворенных в крови. по сравнению с той кашей где я опыты проводил), но опыт с инструментом в соленой каше - начал ржаветь, и раз уж флудим, надо ставить эксперимент, человек он живучий, чего не скажешь о микромире, чуть перекормил и все хана, а человек только или поболит живот, или в крайнем случае пойдет ихтиандра позовет. Чем больше система тем ее сложнее вывести из равновесия, со своим миником уже это понимаю, на любое движение обитатели живо реагируют, одной креветки все пофиг, скачет как конь. Ну и примеси добавляют для того чтобы получить нужные характеристики, с алюминием он более прочный, в медицине же как, если что-то приносит больше пользы чем вреда - то это лекарство.

Изменено пользователем vladghost (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...