Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Когда я держал соленость 35 промилле (1.026) основоваясь на показания коралайфа, то банке на самом деле было 41 промилле (1.031), т.к коралайф занижает безбожно...

А 1.023 это 36 промилле? Разве не 31?

Не верьте шкале этого прибора показывающей соленость. Шкала SG тоже показывает не SG а плотность.

 

2 Almir. Дискуссия на тему солености и приборов была здесь.

Для проверки своего рефрактометра и прибора Коралайф Анатолия (A&A) изготовил тестовые растворы из поваренной соли и соли КоралПро с использованием достаточно точных весов. Воду тоже надо взвешивать, а не отмерять мерной чашкой. По результатам проверок можно утверждать что, если Коралайф показывает 1,023, то соленость у Вас ~35-36.

Если хотите проверить свой измеритель, то, как уже советовали, растворите 38,5 грамм КоралПро в 1 килограмме воды. Или воспользуйтесь рекомендациями из этой статьи для изготовления тестового раствора из обычной соли.

 

А вообще Sleepy прав. Не соленостью единой жив Акв. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не верьте шкале этого прибора показывающей соленость. Шкала SG тоже показывает не SG а плотность.

 

А вообще Sleepy прав. Не соленостью единой жив Акв. :)

 

Чуть меньше года назад Sleepy не поленился и отвез CoralLife Hydrometer DEEP SIX на Красное море и померил воду там. Прибор показал 1.029-1.030 (39-40). Известно, что Красное море чуть более соленое, чем средняя океаническая. Держу в аквариуме 1.026 именно по этому прибору. Кстати, его показания точно совпадают с поплавком от Hagen.

 

P.S. Народ, а вообще, мы очень сильно уже ушли от проблемы Almir.... Уверен на 100% , что его проблемы никак не связаны с соленостью. Креветку доктора соленостью ниже нормы не положить... Думаю, что они долгое время и при 1.019 прекрасно себя чувствовали бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Креветку доктора соленостью ниже нормы не положить... Думаю, что они долгое время и при 1.019 прекрасно себя чувствовали бы...

Могусказать то же самое. Было проверено на практике (не преднамеренно) :hmmm: Больше 2-х недель жили при 1.015 и в общем нормально себя чувствовали. Живут и сейчас, но уже при 1.025

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа здравствуйте и спасибо за отзывы.

И так, развел Red Sea Coral Pro 38.2 гр в 1 л воды - результат по Deep Six: Ca-440, соленость- 29.5 ppt

(parts per thousand = промиль ?), S.G. - 1.0215. Если судить по инструкции к соли S.G. = 1.021, Ca 420, Salinity 30.6 ppt. Т.е. Deep Six показал почти те же значения, если учесть то что влажность соли не известна, весы не очень точны и воду наливал мерным стаканчиком. Думаю, что отклонения солености в моей банке, от пригодной(рекомендованной) для жизни креветки не столь крмтмчны. Давайте подумаем еще. Завтра пойду с прибором к людям у которых Фквамедиковские поплавки, соленость и S.G. известны и стабильны - полные банки беспов и рыбы.

 

Далее креветка и моллюски опрокинулись, но на ЖК каждый день появляется новый полипчик, либо червячок (я их описывал ранее, возможно не правильно называю), а вот нитраты держатся 30 уже долго (каулерпы много, правда еще не пропалывал) Амоний и Нитриты - 0, хочу отнести воду к гуру, может много фосфатов. Может много магния т.к. КН -14 ? Что думает форум?

Кстати, что скажет форум по поводу моего света, смогу я сним кого либо посадить неприхотливого из беспов в будущем?

Спасибо всем, с уважением Алекс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для проверки своего рефрактометра и прибора Коралайф Анатолия (A&A) изготовил тестовые растворы из поваренной соли и соли КоралПро с использованием достаточно точных весов.
Интересно, сколько показывал рефрактометр в случае раствора поваренной соли? 35 или 36,5? До этого прибор на нуль с чистой водой поставили? Если в ходе калибровки отрегулировали рефрактометр на 35, то что он показывает теперь для чистой воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа здравствуйте и спасибо за отзывы.

И так, развел Red Sea Coral Pro 38.2 гр в 1 л воды - результат по Deep Six: Ca-440, соленость- 29.5 ppt

(parts per thousand = промиль ?), S.G. - 1.0215. Если судить по инструкции к соли S.G. = 1.021, Ca 420, Salinity 30.6 ppt. Т.е. Deep Six показал почти те же значения, если учесть то что влажность соли не известна, весы не очень точны и воду наливал мерным стаканчиком. Думаю, что отклонения солености в моей банке, от пригодной(рекомендованной) для жизни креветки не столь крмтмчны.

Да, судя по всему с соленостью у вас все в порядке... Хорошо, что еще одна, пусть мало-вероятная, но все-таки возможная причина отброшена... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В канистре грубая губка - префильтр, керамика (родная Jebo), и биошары- немного, синтепона нет.

Если уберете керамику и биошары, нитраты придут к нулю - у Вас достаточно ЖК.

Кстати, что скажет форум по поводу моего света, смогу я сним кого либо посадить неприхотливого из беспов в будущем?

Вы хотите закрыть тему "мрут" и начать "свет"?

Многие крупнополипные жесткие, мягкие и полипы (зоантусы и пр) смогут жить при Вашем свете.

Интересно, сколько показывал рефрактометр в случае раствора поваренной соли? 35 или 36,5? До этого прибор на нуль с чистой водой поставили? Если в ходе калибровки отрегулировали рефрактометр на 35, то что он показывает теперь для чистой воды?

Если я правильно помню, рефрактометр показал 35 при растворении 37 грамм поваренной соли. В чистой - 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати на счет Deep Six... Сейчас вот не поленился и достал его из-за шкафа :) перемерил воду в акве... при солености в акве примерно 36 промиллей, прибор показал значение близкое к 1.023, видимо все-таки прибор более-менее точный, просто вводит в заблуждение, то что на нем и в инструкции написано о том, что это гидрометр измеряющий SG, хотя реально это ареометр измеряющий плотность ;) Беру свои слова назад, на счет непонятно что измеряющий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, сколько показывал рефрактометр в случае раствора поваренной соли? 35 или 36,5? До этого прибор на нуль с чистой водой поставили? Если в ходе калибровки отрегулировали рефрактометр на 35, то что он показывает теперь для чистой воды?

На чистой воде показывает 0.

Рефрактометр поверялся на растворе поваренной соли (3,7%). В 963 граммах воды растворено 37 грамм соли. В соответствии с таблицами из вышеуказанной статьи Ренди Холмса. Опыт проводился при комнатной температуре (~24 С). Пред измерениями прибор (Милуоки) был установлен на "0" по дистиллярованной воде. При измерении калибровочного раствора повар. соли показал соленость больше 35, но меньше 36.

 

Я не регулировал прибор по калибровочному раствору. А лишь установил "0" по дистилляту, после чего убедился, что прибор показывает ~ 35 ppt в растворе, в котором он должен показывать 35,6 (если верить Ренди Холмсу).

 

Теперь уверен, что мой рефрактометр правильный. Для правильного измерения нужно лишь: 1) чтобы прибор, чистая вода (для установки 0) и проверяемая морская вода имели одну температуру ; 2) проверить установку "0" перед проверкой.

 

Almir, простите за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, Всем огромное спасибо за отклики, думаю тему "мрут" закрывать рано, возможная причина пока не установлена и не принята форумом. Мой Deep Six проходит тестирование в различных аквах. Различия с Аквамедиковскими есть, но как раз на величину температурной поправки. Единственное не могу добиться четкого понимания какую плотность или SG держать для солености 35-36 промиле. Мне кажется, что живности все равно в какой плотности жить, ей важна соленость. Правда SG/плотность зависят от солености. Да, как я понимаю, значения Ca являются косвенным показателем солености. Что посоветует форум. Допустим кто-то пользуется аналогичным прибором и знает (уверен) что при определенных показаниях прибора соленость такая-то. Просматривая различные статьи и инструкции, обнаружил довольно большие различия в соответсвии солености и SG/плотности. Знаю некоторых людей у которых плотность 1.026 и они говорят, что соленость у них 35-36. Но мне кажется это не совсем так. Соленость у них по идее больше.

Да, посадил черноморских отшельников и креветок. Пока все нормально. Отшельники хрумают каулерпу с утра до вечера (как будто прибыли из голодных краев) боюсь всю ее ссъедят, и не переели бы.

Всем успехов и удачи, буду держать Вас в курсе.

 

На чистой воде показывает 0.

Рефрактометр поверялся на растворе поваренной соли (3,7%). В 963 граммах воды растворено 37 грамм соли. В соответствии с таблицами из вышеуказанной статьи Ренди Холмса. Опыт проводился при комнатной температуре (~24 С). Пред измерениями прибор (Милуоки) был установлен на "0" по дистиллярованной воде. При измерении калибровочного раствора повар. соли показал соленость больше 35, но меньше 36.

 

Я не регулировал прибор по калибровочному раствору. А лишь установил "0" по дистилляту, после чего убедился, что прибор показывает ~ 35 ppt в растворе, в котором он должен показывать 35,6 (если верить Ренди Холмсу).

 

Теперь уверен, что мой рефрактометр правильный. Для правильного измерения нужно лишь: 1) чтобы прибор, чистая вода (для установки 0) и проверяемая морская вода имели одну температуру ; 2) проверить установку "0" перед проверкой.

 

Almir, простите за оффтоп.

Да мне тоже интересно и полезно, всегда приятно послушать грамотного человека, тем более я часто смотрю Ваши сообщения и фото, судя по всему в ваших аквах с плотностью и соленостью все в порядке, успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SergK, поздравляю хорошим прибором. :)

 

1. Мне кажется, что живности все равно в какой плотности жить, ей важна соленость. Правда SG/плотность зависят от солености.

2. Да, как я понимаю, значения Ca являются косвенным показателем солености.

3. Что посоветует форум. Допустим кто-то пользуется аналогичным прибором и знает (уверен) что при определенных показаниях прибора соленость такая-то.

1. Совершенно верно. :lol:

 

2. Не всегда, только когда отношения между отдельными компонентам воды правильные. Дело в том, что определение солености базируется на электропроводимости морской воды. Так как отдельные вещества в воде влияют на суммарную проводимость по разному, правильный вывод о количестве Ca в воде можно делать только если мы действительно имеем дело с морской водой (более или менее "крепкой"). ;)

 

3. Сам не имею опыта, но прочитав форумы, можно заметить, что многие жалуются, что Deep Six показывает SG на 0,003-0,004 нижe действительного. Между прочим, шкалы солености и SG на нем соответсвуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SergK, поздравляю хорошим прибором. :)

3. Сам не имею опыта, но прочитав форумы, можно заметить, что многие жалуются, что Deep Six показывает SG на 0,003-0,004 нижe действительного. Между прочим, шкалы солености и SG на нем соответсвуют.

 

Лично у меня его показания скорее ближе к показаниям плотности, чем к удельной массе (SG) (см. выше)... т.е. если он показывает SG, то погрешность очень большая... хотя к шкале претензий нет, шкалы солености и SG на нем соответсвуют :)

 

вот еще пример

 

И так, развел Red Sea Coral Pro 38.2 гр в 1 л воды - результат по Deep Six: Ca-440, соленость- 29.5 ppt

(parts per thousand = промиль ?), S.G. - 1.0215. Если судить по инструкции к соли S.G. = 1.021, Ca 420, Salinity 30.6 ppt. Т.е. Deep Six показал почти те же значения, если учесть то что влажность соли не

 

Не совсем понял... :tuplu: В моей инструкции написано, что при замесе 38.2 гр в 1 л воды, SG должна быть 1.025, а у вас Deep Six показал 1.0215 вот и делайте выводы, что показывает сей прибор, либо о его погрешности...

 

Т.е. Deep Six показал почти те же значения, если учесть то что влажность соли не

Я бы сказал, что Deep Six показал совсем не то значение, либо с очень большой погрешностью...

 

to Almir: Но с соленостью, у вас все равно, все нормально :) т.е. ваша соленость не может быть причиной гибели животных, так что впринципе можно не обрашать внимания на все эти погрешности, но как большинство говорит и делает, лучше чуть пересолить воду, чем не досолить... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уберете керамику и биошары, нитраты придут к нулю - у Вас достаточно ЖК.

Уважаемые А&A, просто убрать керамику и биошары и использовать канистру как помпу, либо все же наполнить канистру чем-либо, либо просто убрать канистру совсем?

С уважением Александр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, обычно канистра используется под уголь и под другую химию, если помпа в ней не очень мощная - химическим наполнителям нужен медленный поток воды.

Но не делайте "резких движений"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые А&A, просто убрать керамику и биошары и использовать канистру как помпу, либо все же наполнить канистру чем-либо, либо просто убрать канистру совсем?

С уважением Александр

Извините, что вклиниваюсь и отвечаю за Алину и Анатолия, можно вместо биошаров и керамики положить уголь и антифос, можно просто использовать для дополнительного течения а если нет в 1 и 2 необходимости убрать совсем ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, обычно канистра используется под уголь и под другую химию, если помпа в ней не очень мощная - химическим наполнителям нужен медленный поток воды.

Но не делайте "резких движений"...

Вас понял, сначала сменю уголь, и уберу часть биошаров, понаблюдаю и буду ориентироваться по ситуации. Вообще, думал что лишний субстрат для бактенрий, на первых порах, не помеха.

 

Да, черноморцы пока в норме, ползают и жуют каулерпу.

Всем удачи

Александр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...