Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Появилась возможность купить вот такого красивого беспа. Я так понимаю это какой-то двустворчатый моллюск. Вопрос - какой? И был ли у кого-нибудь опыт его содержания.

 

Заранее всем спасибо.

post-1539-1156112174_thumb.jpg

post-1539-1156112194_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась возможность купить вот такого красивого беспа. Я так понимаю это какой-то двустворчатый моллюск. Вопрос - какой? И был ли у кого-нибудь опыт его содержания.

 

Заранее всем спасибо.

 

Flame Scallop (Lima Scabra), лучше не покупать - очень плохо живут в аквариуме, требует большое количество фитопланктона. Я приобрёл два моллюска две недели назад. Один позавчера погиб, второй чувствует себя не очень... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я приобрёл два моллюска две недели назад. Один позавчера погиб, второй чувствует себя не очень... :roll:

 

Сочувствую. Спасибо за информацию. Хорошо, что я спросил прежде чем соблазниться покупкой.

А если подключить аквамедиковский фитореактор и доливать фитокультуру в аквариум?

 

Кстати, предлагают еще два коралла. Но я не знаю названий. Что это и насколько сложны в содержании?

 

 

Я приобрёл два моллюска две недели назад. Один позавчера погиб, второй чувствует себя не очень... :roll:

 

Сочувствую. Спасибо за информацию. Хорошо, что я спросил прежде чем соблазниться покупкой.

А если подключить аквамедиковский фитореактор и доливать фитокультуру в аквариум?

 

Кстати, предлагают еще три коралла. Но я не знаю названий. Что это и насколько сложны в содержании?

post-1539-1156178828_thumb.jpg

post-1539-1156178838_thumb.jpg

post-1539-1156178850_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если подключить аквамедиковский фитореактор и доливать фитокультуру в аквариум?

 

 

запаришься ))))... Рано или поздно иссякнет энтузиазм твой...)))...или же произойдет сбой с кормом - тогда вообще одни напряги начнутся...

Да и банка твоя еще чуток сыровата...мягко говоря... Хватит тебе и тех проблем, которые ты уже(!) создал, пытаясь форсировать события...))))))... Так что плюнь ты на этого двустворчатого....не стоит он твоих нервов! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

запаришься ))))... Рано или поздно иссякнет энтузиазм твой...)))...или же произойдет сбой с кормом - тогда вообще одни напряги начнутся...

Да и банка твоя еще чуток сыровата...мягко говоря... Хватит тебе и тех проблем, которые ты уже(!) создал, пытаясь форсировать события...))))))... Так что плюнь ты на этого двустворчатого....не стоит он твоих нервов! )))

 

Дружище, ты не понял. Я же затеял эту банку для тренировки. Я готов ее обвешать ЛЮБЫМ оборудованием что бы опробовать принципы на практике и избежать ошибок при планировании большого аквариума. Ведь все устройства в мини варианте стоят на порядок дешевле мощных. Не хочется купить какой-нибудь реактор за $3000 и окажется, что он и не нужен вовсе. Лучше проверить на реакторе за $300.

 

И так, продолжим. Почему иссякнет энтузиазм? Я хочу поставить электроклапаны да дозировку корма в аквариум. И на долив новой воды в фитореактор. Поставить хочу два реактора параллельно что бы исключить пропадание культуры в случае сбоя. А таже что бы увеличить время на размножение (до слива). Т.е. хочу что бы они поочередно дозировали. Нужно будет - поставлю 3, 4, 5 и т.д. реакторов. Или 2 больших.

 

Так в чем собственно проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Дружище, ты не понял. Я же затеял эту банку для тренировки. Я готов ее обвешать ЛЮБЫМ оборудованием что бы опробовать принципы на практике и избежать ошибок при планировании большого аквариума. Ведь все устройства в мини варианте стоят на порядок дешевле мощных. Не хочется купить какой-нибудь реактор за $3000 и окажется, что он и не нужен вовсе. Лучше проверить на реакторе за $300.

 

2. И так, продолжим. Почему иссякнет энтузиазм? Я хочу поставить электроклапаны да дозировку корма в аквариум. И на долив новой воды в фитореактор.

 

3. Поставить хочу два реактора параллельно что бы исключить пропадание культуры в случае сбоя. А таже что бы увеличить время на размножение (до слива). Т.е. хочу что бы они поочередно дозировали. Нужно будет - поставлю 3, 4, 5 и т.д. реакторов. Или 2 больших.

 

4. Так в чем собственно проблема?

 

 

1. эту часть полностью разделяю ))) - пробовать силы нужно на малом...чтоб шибко не тратиться....и чтоб, если будут потери, то не очень ощутимые...

 

2. энтузиазм иссякнет....ммм...потому что вряд ли в твоей жизни только морской аквариум имеет место быть.... Поездки на дачу...на отдых...или просто лень навалится...или по работе что-то, когда не до аквариума...командировка....

Вот с этого момента и начинается, как правило, начало бед....)))

 

Кого-то из домашних обучить управлять всеми эти "синхрофРазатронами", которые ты нагородишь - просто нереально! )... Больше дров наломают, чем помогут, если система очень сложная....

А совсем-совсем все-все автоматизировать ...на все случаи жизни...не получится... Аквариум ...тем более морской - слишком "тонкая штука", чтоб мог существовать без вмешательства человека...

Все эти Автоматы требуют обслуживания....

Подумай сам: ты на отдыхе....на две недели.... звонит мама твоя и сообщает "перестал мигать такой-то индикатор...что делать?"...

 

 

Прежде чем что-то делать, нужно очень многое измерить...учесть...проанализировать...и только потом уже собственно Делать... Ты не сможешь по телефону все это обьяснить ей....

Приставлять к аквариуму профессионала из салона - еще хуже будет!...потому что у него свой Правильный взгляд на аквариум, который, скорее всего будет расходиться с твоим...и в твоей навороченной системе он не станет ковыряться....или же попросту не разберется...

 

Домашним можно поручать только минимум...типа

1. покормить 1 раз в день рыб вот этой(!) мерной ложечкой зачерпнув корм....

2. долить пресную воду - каждый день по одной бутылочке....из заранее приготовленной батареи бутылочек из-под кока-колы... (если не стоит автомат)....

И это усе...))))

 

 

Я сам большой любитель электроники...но когда наблюдаю за несколькими своими знакомыми, которые нагородили " пульт космического корабля под аквариумом", то вижу, что 90% их внимания и телодвижений уходит как раз на эту "подводную" часть айсберга....на его обслуживание...а в сам аквариум они меньше всего залезают...)))

 

Электроклапаны....штука очень ненадежная, когда речь идет об агрессивной среде....не говоря уже о том, что все эти системы обрастают довольно быстро всякими наростами...и наступает сбой....(ессно, в самый неподходящий момент!)

 

3....ну....если 3...4....10....- тогда Да....))))

 

4. проблемы как таковой и нет вовсе.... Мы сами себе создаем головную боль пытаясь "улучшить" то, что и так работает...))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я готов ее обвешать ЛЮБЫМ оборудованием

 

Так в чем собственно проблема?

во если финансы не лимитированы то можно и так потренироваться :gygy: post-661-1156186874_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. проблемы как таковой и нет вовсе.... Мы сами себе создаем головную боль пытаясь "улучшить" то, что и так работает...))))

 

Ну в общем по ВСЕМ пунктам я абсолютно согласен. Так и есть. Просто как я писал... Но боюсь другого выхода нет. Нужно сделать систему которая по идее 2-3 недели сможет работать сама. А если что-то пойдет не так, так беда и при отсутствии системы может случится.

 

А под "проблемой" я имел ввиду содержание Flame Scallop. Будет жить если лить фитопланктор в аквариум? И сколько лить раствора то нужно на каждые 100 литров аквариумной воды что бы достигнуть достаточно для кормления концентрации и при этом не перегрузить аквариум?

 

во если финансы не лимитированы то можно и так потренироваться

 

Да, я видел этот аквариум в Инете. Примерно тоже самое сделаю и себе. Кстати тут особо и нет оборудования. Больше труб и помп. Хотя назначение некоторых устройств непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем по ВСЕМ пунктам я абсолютно согласен. Так и есть. Просто как я писал... Но боюсь другого выхода нет. Нужно сделать систему которая по идее 2-3 недели сможет работать сама. А если что-то пойдет не так, так беда и при отсутствии системы может случится.

 

А под "проблемой" я имел ввиду содержание Flame Scallop. Будет жить если лить фитопланктор в аквариум? И сколько лить раствора то нужно на каждые 100 литров аквариумной воды что бы достигнуть достаточно для кормления концентрации и при этом не перегрузить аквариум?

Да, я видел этот аквариум в Инете. Примерно тоже самое сделаю и себе. Кстати тут особо и нет оборудования. Больше труб и помп. Хотя назначение некоторых устройств непонятно.

Классно будет очень интересно посмотреть особенно если с самого начала и комментариями ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно будет очень интересно посмотреть особенно если с самого начала и комментариями ;)

 

Да, с сентября начну выкладывать фотографии, описания, проекты. Сама банка и слив уже готовы. Жаль не сфотографировал железный "мост" на котором ПОДВЕШЕН аквариум между опорными колоннами здания. Сейчас, к сожалению, мост спрятан за стенами гипсокартона и за потолком. Но все-таки части его можно булет увидеть потом. Такая конструкция была выбрана что бы не нагружать пол. Две кирпичные тумбы под аквариумом скорее для предотвращения расшатывания моста в горизонтальной плоскости (к пример если кто-то случайно сильно надавит на стекло, упадет к примеру). В общем буду все рассказывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А под "проблемой" я имел ввиду содержание Flame Scallop. Будет жить если лить фитопланктор в аквариум? И сколько лить раствора то нужно на каждые 100 литров аквариумной воды что бы достигнуть достаточно для кормления концентрации и при этом не перегрузить аквариум?

 

Ты ещё не забудь, что фитопланктон сам по себе тоже расти не будет и его тоже надо удобрять удобрениями. ;) Причем, угадай что входит в их состав в больших количествах ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно сделать систему которая по идее 2-3 недели сможет работать сама. А если что-то пойдет не так, так беда и при отсутствии системы может случится.

 

"сама по себе" чтоб работала 2-3 недели - Это большой аквариум...в котором много ЖК...мало кораллов и рыб....фильтрация большей частью ложится на ЖК....и стоит резервный блок питания, чтоб не останавливались перемешивающие помпы... - запросто 2-3 недели проживет! ))) Т.е. минимум оборудования...

А то, что ты хочешь создать - это под завязку заселенная банка, которая требует серьезного ухода.... Забудь про расслабуху на 2-3 недели! ))))...

Проще нанять Слегка(!) квалифицированного работника на 2-3 недели, чтоб жизнь в банке поддерживал, ....чем создавать автоматы, за которыми будет следить Очень(!) квалифицированный ...хм....опять же работник...))))

 

В-общем....палка о двух концах... Как и во всем, и везде...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты ещё не забудь, что фитопланктон сам по себе тоже расти не будет и его тоже надо удобрять удобрениями. ;) Причем, угадай что входит в их состав в больших количествах ? ;)

 

Догадываюсь... :) Другими словами фитопланктон по нормальному нужно вначале фильтровать, а потом добавлять в аквариум. Что значительно усложняет аппарат по дозировке планктоне. Похоже, нужно искать фирменные американские конструкции в которых уже все продумано, а не пытаться городить что-то самодельное. Уж больно много мелких ньюансов.

 

"сама по себе" чтоб работала 2-3 недели - Это большой аквариум...в котором много ЖК...мало кораллов и рыб....фильтрация большей частью ложится на ЖК....и стоит резервный блок питания, чтоб не останавливались перемешивающие помпы... - запросто 2-3 недели проживет! ))) Т.е. минимум оборудования...

А то, что ты хочешь создать - это под завязку заселенная банка, которая требует серьезного ухода.... Забудь про расслабуху на 2-3 недели! ))))...

 

Да в этом же и вопрос - кол-во животных. Всегда хочется "и этого, ну еще и этого одного, нет двух, они же стайные" и .т.д. Так что техника позволяет больше насытить аквариум. Хоть технократическая система и более подвержена проблемам в отличии от более естесственной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо забывать, что фитопланктон фитопланктону рознь, обычно в реакторах выращивают Nannochloropsis, которым особо никого, кроме мелкого зоопланктона не прокормишь. Большинство питающихся фитопланктоном фильтраторов его не едят совершенно. ;) Даже если выращивать пару видов ситуация особо не улучшится. К тому же нет такого Американского реактора, который отделял бы культуру фито от среды выращивания, это очень сложный процесс, который в домашних условиях очень трудно осуществить. Поэтому я, не задумываясь, выключил свой реактор, как только появилась возможность бесперебойно доставать качественную готовую смесь пяти фитопланктонов. Фитореактор у меня, кстати, был только для подкормки зоопланктона, а не для того, чтобы в аквариум можно было сажать любых фильтраторов, питающихся фитопланктоном, их я всегда подкармливал магазинными препаратами. ;)

 

А чтобы узнать, что требуется для содержания данного моллюска, не надо ничего пробовать и экспериментировать, достаточно почитать на данную тему, например тут: http://www.advancedaquarist.com/issues/july2002/toonen.htm ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чтобы узнать, что требуется для содержания данного моллюска, не надо ничего пробовать и экспериментировать, достаточно почитать на данную тему, например тут: http://www.advancedaquarist.com/issues/july2002/toonen.htm ;)

 

Спасибо! Согласен, что не нужно мучать животных ставя над ними эксперименты, а лучше по максимуму выведать у тех, кто уже это сделал. :-) За этим я, собственно, здесь.

 

Спасибо за линк на "Продвинутого аквариумиста"! Думаю на этом ресурсе можно найти много полезных статей и про других животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё маленькая реплика в тему.

Эти животины, флейм скалоп, ИМХО красивы, но не настолько чтобы строить под них сложную систему. Животины примитивные, то есть взаимоотношение с себе подобными и другими обитателями аквариума практически отсутствуют, только если их слопать кто-то нне захочет.

Если уж строить систему под отдельное животное, тогда лучше подумать о содержании, скажем каркатиц. Умнейшее животноеЮ цвет меняет быстрее и интереснее осьминога, поведение очень интересное. Содержатть очень трудно :) Живёт недолго, так же как и тропические осьминоги, около года. Но есть тропические каракатицы, маленькие, но дико красивые. Вот это было бы здорово, содержать их, да ещё и размножить.

Подумайте над этим.

http://www.edge-of-reef.com/cefalopodi/CEF...apfefferien.htm

http://www.reefimages.com/Squid/Squid1.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я, не задумываясь, выключил свой реактор, как только появилась возможность бесперебойно доставать качественную готовую смесь пяти фитопланктонов.

 

Александр!

А можно поподробнее про вашу новую систему добавления фито? Что за смесь? В каком количестве? Как часто? Каким образом, т.е автоматизированным или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр!

А можно поподробнее про вашу новую систему добавления фито? Что за смесь? В каком количестве? Как часто? Каким образом, т.е автоматизированным или нет?

Это новая добавка Гротека: http://www.coralreef.fi/shop/catalog/produ...amp;language=en подливаю вручную раз в день, так как пользуюсь иногда и другими добавками фитопланктона (SDMP, PhytoPlan, ChromaPlex), подливаю меньше рекомендованной производителем дозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это новая добавка Гротека: http://www.coralreef.fi/shop/catalog/produ...amp;language=en подливаю вручную раз в день, так как пользуюсь иногда и другими добавками фитопланктона (SDMP, PhytoPlan, ChromaPlex), подливаю меньше рекомендованной производителем дозы.

Александр,

заранее пардон может за наивный вопрос-при кормлении фито есть смысл скиммер выключать хотя-бы на час?Просто хотел бы понять если при розмере вашего скиммера и течении в акве не получается-"налил планктон утром, слил чашку скиммера вечером.."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Содержатть очень трудно :) Живёт недолго, так же как и тропические осьминоги, около года. Но есть тропические каракатицы, маленькие, но дико красивые. Вот это было бы здорово, содержать их, да ещё и размножить.

Подумайте над этим.

 

Лев, я в шоке. Вы меня просто сразили. Я уж влюблен в этих каракатиц (странная фраза получилась). :) Я изначально, планируя аквариум думал, что буду держать в аквариуме одних голожаберников (я предполагал, что они ядовитые и рыбы их есть не будут). И уж когда начал все обустраивать и разбираться, то к огорчению обнаружил, что голожаберников практически невозможно содержать.

 

А тут такие каракатицы... Еще лучше голожаберников. Но боюсь, что на данном этапе развития этого хобби я врядли смогу отказаться от всех рыб ради каракатиц. Мне пока все интересны. Да и потом думаю врядли созрею на второй аквариум. Я планирую большую, но ОДНУ банку построенную на основе гармонии всех живущих там созданий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...