Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Покупаю в магазине яркий коралл, сажаю себе в акв и через недели 2-3 он уже не такой как был. Становится блеклым, цвета не те.. У меня такое происходит с акропорами часто и с зоантусами. Где искать причину? Что-то со светом? или всеже качество воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупаю в магазине яркий коралл, сажаю себе в акв и через недели 2-3 он уже не такой как был. Становится блеклым, цвета не те.. У меня такое происходит с акропорами часто и с зоантусами. Где искать причину? Что-то со светом? или всеже качество воды?

Много очень много вводных данных, на анализ их уйдут годы. Надо ждать пару лет, тогда скажем почему.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Качество воды проверяете тестами. Почему грешите на свет - слишком яркий? Какой у вас? Под каким были в магазине? Что за магазин вообще?

Возможно, коралл акклиматизируется, стрессует, потом придет в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему грешите на свет - слишком яркий? Какой у вас? Под каким были в магазине? Что за магазин вообще?

 

Грешу на свет потому что незнаю на что еще грешить)) Да из разных магазов брал, в том числе и из лого. У меня освещение не очень-то и яркое. На 250 литров 4*54 T5 + 2 голубые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком мало данных про аквариум..

Свет (какие лампы),качество воды( параметры)

Итд,итп..

Лучше бы ссылку на Вашу тему..если она есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Темы нет, но постараюсь тут описать коротко. Аквариум 250 л. Жк 35 кг. Еще 10 кг лома в фильтре. Две помпы одна на 2500 л/ч другая на 800. Уголь 250 гр. Меняю раз в месяц. Аквариум работает уже месяц без флотатора. Завтра должен прийти mce600. (ну я делаю подмены по 20 литров в неделю, дабы все не загнило. И пока флотатора не было отдал на сохранение друзьям почти всех рыб, кроме меееелкого оцеляриса и собачки. Из Кораллов не так уж и много как мне кажется: Каталафиллия и Эуфиллия где то по 15 см, сарк большой, акропры штуки 3. ну зонтики и еще немного мякоти.. Короче небольшая же нагрузка?

 

Нитрат и нитрит - 0. Аммоний почти ноль. ph - 8.2, kh - 8, Ca - 450, mg - 450, йод - тест показывает что под ноль, хотя я добавляю периодически. (Prodibio) Может уголь вытягивает? На фосфаты и органику тестов нет. Мерию на глаз)) Антифос вынул неделю назад и уже сейчас стекла обрастать стали значительно бысрее.

 

Свет: 4*54 Power Glo 18 000К и две Marine glo.

 

С момента перезапуска прошло уже месяцев девять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

mg - 450 ???

Единичку забыли?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял ,у Вас всего 4 лампы т5 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единичку забыли?

точно))

Я правильно понял ,у Вас всего 4 лампы т5 ?

нет у меня 4 лампы 18 000 и еще две синии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уберите 2 шт 18000 и вместо них поставьте два актиника.

И вообще ИМХО.....Power Glo - не для моря совсем (как впрочем и Marine glo, хоть там и есть слово "мarine")

Вам бы все лампы поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам бы все лампы поменять.

 

А какие посоветуете поставить? И в каком соотношении? Хочу что бы голубого цвета побольше было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз нитраты и фосфаты важные тесты для жестких.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, про нитраты человек вроде написал - 0. А вот фосфаты конечно надо бы померить.

 

Рыбы не понял - есть или нет? Просто, где-то встречал, что чем в воде органики больше, тем коричневее коралл. Типа, чем больше стимул выращивать зооксантеллы, тем их больше и окраска ярче. Не знаю так или нет - жёсткими никогда не интересовался особо.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем больше стимул выращивать зооксантеллы, тем их больше и окраска ярче.

Я думаю, что не совсем так.

Зооксантелы дают коричневый цвет. Кормление кораллов (я имею ввиду содержание органики в воде для питания зооксантел) должно быть умеренным, чтобы коралл и не голодал, и чтобы не было перекорма. И вот поймав эту грань, мы и увидим "родной" цвет коралла.......конечно при условии обеспечения остальных требований (качество воды, свет, течение, температура).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тут спорить не буду - за что купил... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И течение совсем слабое, для такого объема, по моему.

 

Уберите 2 шт 18000 и вместо них поставьте два актиника.

И вообще ИМХО.....Power Glo - не для моря совсем (как впрочем и Marine glo, хоть там и есть слово "мarine")

Вам бы все лампы поменять.

А для чего они тогда нужны такие ?

МаринГло это тот же актиник.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего они тогда нужны такие ?

Не знаю. Ставят, что подешевле.

Я ушёл даже от ламп АкваМедик (с них начинал, думал: какая разница).......и перешёл на АТI .....Изменения в усилении цвета кораллов заметил буквально через неделю.

А Power Glo стояли у меня в пресняке у дискусов. Вот там им место, не спорю. ......И на 18000К они ну никак не тянут.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Ставят, что подешевле.

Я ушёл даже от ламп АкваМедик (с них начинал, думал: какая разница).......и перешёл на АТI .....Изменения в усилении цвета кораллов заметил буквально через неделю.

А Power Glo стояли у меня в пресняке у дискусов. Вот там им место, не спорю. ......И на 18000К они ну никак не тянут.

Спорить не буду не видел их в живую, знаю линейку этих ламп и считал их морскими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марин гло-цвет голубой..

у актиников цвет фиолетовый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марин гло больше зеленая по моему чем голубая.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стойте я запустался.. А мне 4 ламп нехватит вообще? что теперь все менять чтоли? Если 4 то какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте внести свою "ложку дегтя".

Идеального решения своей проблемы вы не получите, т.к. тут многие на форуме бьются над получением лучших цветов для кораллов. Готовых рецептов нет, иначе и форум был бы лишним.

Свойство флуоресценции зооксантелл кораллов зависит от нескольких факторов, как например спектр света, уровень освещенности, угол с которого вы смотрите на коралл и т.д. В магазине вы смотрите на кораллы сверху вниз, самый выигрышный угол, плюс в магазине свет настроен на самый выгодный с точки зрения продажи спектр. Так же проверенно на практике , что в аквариуме, в разных местах, с разным уровнем освещения, кораллы будут выглядеть по-разному.

Итак, для начала, определитесь со светом. Я бы все-таки посоветовал светодиодное освещение. Во-первых, можно менять интенсивность, а во-вторых, точными настройками и спектр.

С другой стороны, на цвета кораллов влияют определенные элементы таблицы Менделеева, такие как стронций,калий йод, железо и.т.д

Продаются специальные добавки для поднятия окраски кораллов. Влияет и уровень фосфатов ну и т.д.

То, что у вас и в магазине кораллы выглядят по разному это естесственно. Люди тут годами бьются над достижением наилучших результатов, чего и вам желаю.

Определитесь со светом, добейтесь хороших параметров воды, разберитесь с течением и с типом кораллов в акве. Для СПС нужно течение х20 - х25 от обьема аквы, т.е вам на 450 литров нужна помпа на 9000 л.ч. Для ЛПС меньше, но никак не 2000 л.ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...