Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Neko

25 Литров Моря В Подмосковном Лесу

Рекомендуемые сообщения

Прошу великодушно принять в ряды фанатов Водного мира! Имею неплохой опыт содержания пресных аквариумов ( у меня их 7, разного литража и населения - и травники, и цихлидник, и на ADA, и на земле... Черепашатник даже есть ), но море не может не стать логическим завершением долгого пути аквариумного фанатизма. А "пресный" опыт здесь не помогает. Совсем. В связи с этим, прошу разъяснить некоторые моменты, с которыми я столкнулась, засолив маленькую (30х30х27) баночку. ЖК из АкваЛого, живой песок, фильтр рюкзак (уголь, синтепон), маленькая помпочка (450 л/ч), свет дорабатываю ( 2х11Вт 6400 К ). Запуск неделю назад, вода из АкваЛого+бактерии. Из жителей - штук 10 ( может и больше, всех не вижу) веерных червячков, разных. Вода прозрачная, NH3/NH4 - 0 (API),нитраты 5 (нилпа), РН, соленость норм. И собственно, вопрос - когда же начнется нашествие водорослей? Ничего не зеленеет, не буреет... странно. Мне казалось, этот не очень приятный момент не должен был заставить себя ждать. Свет даю по 6 часов, воду не подменивала, только долив. Температура 26. Вроде условия для бурного цветения есть, а в баночке тишина. Я правильно понимаю ( исходя из историй форумчан), что период вспышки водорослей пропустить нельзя и аммиачный скачок тоже должен произойти? Но вот временнЫе рамки какие? Пресные аквы запускаются достаточно стандартно, даже с нуля, а с морем я в растерянности. Буду признательна за обстоятельный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажу мнение, все зависит от качества камней и как живность подселите и начнется кормежка может и будет вспышка, а может и нет, у меня за месяц с момента запуска чуть чуть стало коричневеть, но голодный ежик из магазина на удивление решил данную проблему.

зы. это мнение человека у которого море 1 месяц, и со светом что у вас, как то 6400К не морской свет. и какой аквас? не акваэль нано риф?

Изменено пользователем vladghost (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя это маленький срок, ждите как говорится. Ну и свет вы даете немного, может и вообще обойдется.

Изменено пользователем Katerinn@ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за отзывчивость! Катя, не сочтите за труд, переименуйте тему на Ваше усмотрение, я не очень в этом ориентируюсь. Относительно живности - я как-то опасаюсь подселять пока, хотя,с другой стороны, не подселяя никого момент окончательного запуска оттягивается ( ни корма, ни продуктов жизнедеятельности...) Аквас склеен самостоятельно, со светом пока работа ведется. Может "загрузить" уже кого-нибудь, вдохнуть жизнь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раков отшельников маленьких ну и улитку и посмотреть как они чувствовать себя будут, ксению кусочек и денег много не потратите да и отдают такое часто в барахолке безвозмездно, а там понаблюдаете, я у себя каждую неделю потихоньку живность докидывал, кроме улиток потерь нет (но улитки они вообще весь сами в себе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раков отшельников маленьких ну и улитку и посмотреть как они чувствовать себя будут, ксению кусочек и денег много не потратите да и отдают такое часто в барахолке безвозмездно, а там понаблюдаете, я у себя каждую неделю потихоньку живность докидывал, кроме улиток потерь нет (но улитки они вообще весь сами в себе)

 

 

Ок, значит раки. Потери для меня будут убийственны, но буду пробовать. А по-поводу света, подскажите, ночью полная темнота - это не есть хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ночью не горит свет, пока все норм, но лучше конечно спросить более опытных, высказал только свой опыт в заселении и свете, так как аквас стоит в детской то в 12 часов луна выключается (ночная подсветка эмитирующая лунный свет) и полная темнота до утра. и почему потери убийственны? хватит даже того что пока живность из магазина везли могли ее переохладить и все или еще что. просто надо принять это как факт что кто-то будет умирать, у более опытных и профи иногда кто-то мрет и гадают всем форумом из-за чего. не бойтесь и будьте последовательны и подселяйте раз уж очень хочется по чуть чуть живность. и опишите систему и пока свет не сделаете нормальным лучше кроме отшельников никого не запускать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом , Вас. Как давно засолились? Пока никого нет , можно свет ночью не включать. А вот ,как появится живность, лучше свет ,чтоб был. Рыбки, имеют тенденцию выскакивать из вкавса, да и кораллом со светом лучше.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом , Вас. Как давно засолились? Пока никого нет , можно свет ночью не включать. А вот ,как появится живность, лучше свет ,чтоб был. Рыбки, имеют тенденцию выскакивать из вкавса, да и кораллом со светом лучше.

стоп стоп стоп, с какого перепуга ночью свет должен гореть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Охана, спасибо! Засол свежий, неделя. Я понимаю, что надо ждать, но не очень понимаю чего? :) пока нет жизни -нет и ее продуктов, а камень с червячками да крабиками может, наверное, так год стоять и течением обдуваться -только воду доливай да подменивай изредка. Вот я и задумалась.... Со светом не ясно до конца. У меня есть травники, с СО 2 и без, ну всякие, раньше писала, - так там я свет "ловила " долго ( много, мало, зацветет, бурые полезут... ) сейчас завязаны на таймер, " рваный" световой день ( буйство растительности радует ) и для травы это жизненно важный аспект. Но там ночь -это ночь, а с морем никак не разберусь до конца. Владислав, я читала здесь у многих ночью - луна. Никакой темноты. Технически, я могу это все осуществить, не в этом загвоздка, а в необходимости. Если необходимо -сделаю, нет - значит нет. Я понимаю, что максимально к реальному биотопу все-равно очень сложно приблизить, но там же ( внутри банки) маленькая планета морская, другой мир... И я тут, директор мира, хочу даю свет, хочу нет... Мне важно знать - как надо. Как надо - так и буду делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но луна то не всегда светит в природе? как в природе и надо делать получается?, у меня в пресняке МГ и все ок, но там растючки мало, цихлиды ее уничтожают, там у меня кто быстрее растючка или цихлиды, пока паритет, да и неповоротливый полиптерус на сантиметров 35 сносит все декорации

Изменено пользователем vladghost (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам конечно решать, но месяц точно бы ,никого не запускала. Чем питаться то будут, обрастаний нет. Я своих первых жителей, креветок и улиток , только через два месяца запустила. Синий свет, все равно нужен ночью, рыбы меньше стресуют,

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит, можно не включать, а включать не надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам конечно решать, но месяц точно бы ,никого не запускала. Чем питаться то будут, обрастаний нет. Я своих первых жителей, креветок и улиток , только через два месяца запустила. Синий свет, все равно нужен ночью, рыбы меньше стресуют,

а заморозку для креветок и отшельников что отменили? по улиткам пока обрастаний нет, согласен, а так если хочется крабика или креветку можно но лучше отшельника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам конечно решать, но месяц точно бы ,никого не запускала. Чем питаться то будут, обрастаний нет. Я своих первых жителей, креветок и улиток , только через два месяца запустила. Синий свет, все равно нужен ночью, рыбы меньше стресуют,

 

Ну кормить можно ведь и искусственными кормами?

 

 

а заморозку для креветок и отшельников что отменили? по улиткам пока обрастаний нет, согласен, а так если хочется крабика или креветку можно но лучше отшельника

 

Вот и я подумала, с появление живности быстрее пойдет созревание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы же хотите ближе к природе, кто мешает креветку им кинуть или заморозку что в любом магазине зоо продается? при цене за упаковку в 100 грамм в 50-80 р ее хватит на очень долгое время

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо! Запустила отшельника, буду наблюдать. Но в магазине сказали не кормить дня 3-4, я головой закивала, мол, да-да-да, конечно, а почему? Не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ерунду вам сказали, кормите когда захотите. :) Долгой жизни раку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, а сколько литров в акве примерно? 30-35? Ну хоть какие-то варианты названия темы есть? :) А то назову Маленькое подмосковное море или что-то типа того :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, а сколько литров в акве примерно? 30-35? Ну хоть какие-то варианты названия темы есть? :) А то назову Маленькое подмосковное море или что-то типа того :)

 

Катюша, литературный дар у меня отсутствует, фантазии на названия -ноль. :))), а литров, наверное, 25. Назовите, "25 литров моря в подмосковном лесу" ( жуткая безвкусица, да?)

 

Кстати, рак размера М ( по прейскуранту:))) сантиметра 1,5-2, будет ли он еще расти? Если да, то в каком темпе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краснолапый что ли? Они обычно мелкие, мой за год вырос совсем чуть-чуть. Синелапые растут гораздо быстрее.

Ок, тему так и назову ;)

А где вы в подмосковье, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ерунду вам сказали, кормите когда захотите. :) Долгой жизни раку.

Спасибо, надеюсь, раку у меня понравится. Купила заморозку, без панцирную креветку, а всякие артемии-циклопы у меня и так всегда есть в холодильнике. Но вот как узнать, голодный он или нет?

 

Краснолапый что ли? Они обычно мелкие, мой за год вырос совсем чуть-чуть. Синелапые растут гораздо быстрее.

Ок, тему так и назову ;)

А где вы в подмосковье, если не секрет?

Не секрет, почти у Вас под боком, в поселке Менделеево, рядом с Зеленоградом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у рака лапы красные, глаза на синеньких " штативах", симпатичный ( ну это если раки бывают симпатичными:))) Кстати, очень интересно узнать, как называется червячок ( фото не сделаю, нет макросъемки ) : веерок ( их 2,а может даже три ) закручен по спирали, красиво так разворачивается, когда из норки выглядывает. Серединка темно красная, с плавно все переходит в зелено-коричневый, а кончики перышек ( или как их назвать) белые, светлые. Красивая такая штучка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Лена. Сделайте ночную подсветку. Ночничок так сказать из нескольких синих ЛЕДов. Пусть горит постоянно. И вам приятно и интересно будет наблюдать ночную живность и рыбам будет комфортней (когда они появятся) не в кромешней тьме, да еще если свет снаружи будет включаться ночью, мало ли, попить пойдете или еще куда. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Лена. Сделайте ночную подсветку. Ночничок так сказать из нескольких синих ЛЕДов. Пусть горит постоянно. И вам приятно и интересно будет наблюдать ночную живность и рыбам будет комфортней (когда они появятся) не в кромешней тьме, да еще если свет снаружи будет включаться ночью, мало ли, попить пойдете или еще куда. :)

Спасибо, Лев, что уделили мне внимание, все Ваши рекомендации для меня закон. Подстветку сделаю, обязательно. Хотя, понаблюдать и не получится ночью, баночка стоит у меня " в голове" в стойке на просвет. Сейчас уже пробую комбинировать свет, поэтому нужен Ваш совет - две ЛЕД лампочки по 3w ( 30 Вт ), вкрученные в споты над аквариумом, а в серединке "луна" - это фигня ? Просто, копаю в "закромах"своей электрики, и из того, что нашла, могу сделать пока так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...