Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Novoross

Кормление кораллов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ежедневно вношу вручную (пипеткой) корма и добавки (порошкообразные и жидкие):

- «TROPIC MARIN» REEF ACTIF;

- «TROPIC MARIN» PRO-CORAL PHYTON;

- «TROPIC MARIN» PRO-CORAL ZOOTON;

- «FAUNA MARIN» Ultra Min D;

- «GROTECH» Plankto Marine P;

- «JBL» Korallfluid.

Задумался: хочу вносить автоматически, дозатором. Не испортится ли приготовленная смесь при хранении при комнатной температуре несколько дней? В будущем планируется использовать: магнитную мешалку (для авто-перемешивания в течение дня), мини холодильник для хранения емкости с кормом.

Изменено пользователем Novoross (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За несколько дней при комнатной Т однозначно испортиться. Я бы не рисковал. Органика однако. Все жидкие корма рекомендуют хранить в холодильнике.

Идея интересная, думаю на форуме уже где то обсуждалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я задумался.... Значит буду автоматизировать процесс. Охлаждать+перемешивать+капать..

post-24829-0-45558000-1391670448.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, половину трудностей в автоматизации кормления можно избежать, исключив охлаждение. 4/6 из приведенных вами кормов - сухие смеси. Может упростить процесс: размешать нужное для одного цикла кормления кол-во смеси в некотором кол-ве воды, добавить полученный раствор в акву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если необходимо вносить этот раствор в течение дня небольшими порциями? Например, для кормления Дендронефтии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4/6 из приведенных вами кормов - сухие смеси.

Пока смеси 50/50: сухие/жидкие. Будут добавляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумал вот о каком принципе кормления. В "пресняке" для рыб используют специальные таблетки для постепенного кормления. Они состоят из "сухарей" и связующего вещества, медленно растворяющегося в воде (типа агар-агара иди желатина). Может этот принцип можно использовать в "море"? Вешаешь (автоматически опускаешь) такую таблетку рядом с помпой течения и она будет постепенно растворяться, снабжая аквариум планктоном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сухими проблем нет. Дозатор для сухого вещества по типу автокормушки только с минимальной дозировкой. И что-то типа трубки, утопленной в воду, которая не будет давать сухому корму расплываться по поверхности и уходить в слив. Корм в трубке намокает и уходит в толщу воды. Как-то использовал такую схему, вполне не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, вы имеете в виду кормление рыб? Микропланктон, перед добавлением рекомендуют размешивать в воде.

Если все же имели в виду кормление кораллов планктоном, то можно поподробней: какой дозатор, какой использовался корм, какая трубка и ее диаметр, какие кораллы подкармливались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что замачивают корм, чтобы он не плавал на поверхности, а сразу уходил в толщу воды. Я использовал электронную шнековую кормушку eheim. Кормил я горгонарий, корм fauna marine как мелкая пыль. Min F, если не ошибаюсь. Трубку притапливал в воду см. на 3, чтобы корм успевал хорошо напитаться водой. Диаметр вообще не важен, главное чтобы из дозатора мимо ничего не сыпалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно. А корм не слеживался в кормушке? На какое время рассчитана была одна загрузка? Попадая в воду, как он перемешивался, не слипаясь в один комок (просто плавал на поверхности, постепенно намокая и опускаясь по трубке)? А почему сейчас отказались от этой технологии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там в кормушке принудительная вентиляция, чтобы корм не слеживался. Корм плавал на поверхности внутри трубки и постепенно намокая опускался. Не знаю какой по консистенции тропик марин. А отказался временно. Сейчас переехал в новую банку и при переезде что отдал, что пропало. Только начинаю заселение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую кормушку имели в виду? Надо будет попробовать так кораллы покормить. Все проще, чем с жидкостями и холодильником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую кормушку имели в виду? Надо будет попробовать так кораллы покормить. Все проще, чем с жидкостями и холодильником.

Да, такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...