Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

marine reef

Juwel rio 180 из пресного в море помогите советом

Рекомендуемые сообщения

Здравствуете товарищи аквариумисты.

Хотелось бы узнать ваше мнение обо всем ниже написанном.

 

Что имеется:

Ювель рио 180 прямоугольный с базовой тумбочкой;(внутр. фильтр срезал сразу)

внешник ехеймовский проф.3 2071;

компрессор ехеймовский 240;

базовое освещение ювеля;

 

Теперь мои мысли по созданию рифа с малым населением рыб:

Оборудование

Свет: планирую менять на Arcadia Eco-aqua LED 997mm. 23W.

Marine Blue 1 шт.

Daylight 1 или 2 шт. на пластиковом крепеже к задней стенки.

 

Течение: TUNZE 6025 2 шт.+флейта фильтра.

Фильтрация: Думаю оставить внешник корзинвы забить субстратом и положить уголь

или угольную губку ?(самп размещать к сожалению негде).

Флотатор еще не определился внешник или внутренний мб. кто посоветует заодно:)

склоняюсь к модели DELTEC MCE300 если кто пользует поделитесь опытом.

 

Оформление:

Живой песок 20 кг 2 мешка по 10.

Камни живые кг 10-15 соответственно.

 

Очень рассчитываю на ваши комментарии! Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песка нужно меньше 10 хватит, а камней больше 20 пойдет, но можно и больше, флотатор навесной и помощнее, компрессор не нужен, ну разве что для флотатора пригодится, в наружный фильтр, мелкопористой керамики и химию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продать Ювель и сделать на заказ с сампом и нормальной ширины, ювелевских 40см для моря слишком мало на длину 1м.

На 180л нужно ЖК килограмм 25, 10-15 очень мало. А песка ювелю надо как раз кг 30, иначе он будет где то внутри за передней накладкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

песка нужно меньше 10 хватит, а камней больше 20 пойдет, но можно и больше, флотатор навесной и помощнее, компрессор не нужен, ну разве что для флотатора пригодится, в наружный фильтр, мелкопористой керамики и химию

Химия это ????

 

Продать Ювель и сделать на заказ с сампом и нормальной ширины, ювелевских 40см для моря слишком мало на длину 1м.

На 180л нужно ЖК килограмм 25, 10-15 очень мало. А песка ювелю надо как раз кг 30, иначе он будет где то внутри за передней накладкой.

с накладкой вы правы думал над этим,попытаюсь уровнять по ней песок 2 см. там получится если по объему то 2 пакета по 10 как раз, менять пока что нет возможности и средств к сожалению.

Изменено пользователем marine reef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без сампа понимаю, что населить его прилично не получится, хочу сделать акцент на риф и рыбок 4-5 мелких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Продать Ювель и сделать на заказ с сампом и нормальной ширины,

Очень хорошая идея. Советую прислушаться.

Без сампа понимаю, что населить его прилично не получится, хочу сделать акцент на риф и рыбок 4-5 мелких.

Количество рыб тут ни причем. В САМПе вы спрячете все оборудование + не будет навесных скиммеров( взбесился скиммер или не взбесился - скорее всего нет, но ведь может быть и да, думаю не прикольно будет гадать когда вас нет дома) + еще много чего... из собственного опыта - я сразу делал с САМПом, один месяц вынужден был держать систему без него, мне этот месяц показался адовым

Чисто от себя настоятельно рекомендую, тщательно все продумать, пока у вас из оборудования практически ничего нет, когда вы приобретете все вы поймете, что цена аквариума это капля меда в бочке дегтя. Найдите чертежи готовых морских систем и делайте - так будет правильнее и технически и экономически. При всем моем уважении к пресным аквасам, я бы не стал впутывать их в морскую тематику, радовать вас такое будет не долго - потом будете переделывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошая идея. Советую прислушаться.

 

Количество рыб тут ни причем. В САМПе вы спрячете все оборудование + не будет навесных скиммеров( взбесился скиммер или не взбесился - скорее всего нет, но ведь может быть и да, думаю не прикольно будет гадать когда вас нет дома) + еще много чего... из собственного опыта - я сразу делал с САМПом, один месяц вынужден был держать систему без него, мне этот месяц показался адовым

Чисто от себя настоятельно рекомендую, тщательно все продумать, пока у вас из оборудования практически ничего нет, когда вы приобретете все вы поймете, что цена аквариума это капля меда в бочке дегтя. Найдите чертежи готовых морских систем и делайте - так будет правильнее и технически и экономически. При всем моем уважении к пресным аквасам, я бы не стал впутывать их в морскую тематику, радовать вас такое будет не долго - потом будете переделывать

"взбесился" это как понять ? про такое я еще не слышал :)

а если оставить ювель но поменять тумбу под самп? :cool: или не вариант?

Изменено пользователем marine reef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взбесился это значит начал гнать мокрую пену, почти как огнетушитель. При этом половина воды из аквариума может оказаться на полу(.

Кстати, не помню, есть ли в этом Ювеле сзади ребро жесткости. Если есть - установка навесного пенника весьма проблематична. А там еще и крышка останется? Да, и еще никто не сказал про свет. Чем колхозить из имеющихся ламп и добавленного светильника, лучше тоже сразу что-то нормальное поставить).

Согласна с теми, кто ЗА изготовление нового аквариума. Стекло - это самая дешевая составляющая МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"взбесился" это как понять ? про такое я еще не слышал

это когда пенник начинает гнать вместо пены воду в большом количестве, такое случается когда скиммер новый еще не приработанный или к примеру забьется шланг подачи воздуха и т.д., чашка сбора пены переполняется и приходят в гости соседи... в принципе можно и нарулить возврат при переполнении чашки, но тут дело даже и не во внешних скиммерах, просто намного лучше аквариум смотрится без обвеса

 

а если оставить ювель но поменять тумбу под самп? :cool: или не вариант?

это уже на ваше усмотрение, море можно хоть в 3-х литровой банке сделать, но как это будет смотреться... посмотрите фотки в и-нете и прикиньте как будет смотреться ваш ювель и банка большей глубиной с большей толщиной стекла без ребер и стяжек, учтите что визуально при наполнении аквариума водой крадется половина глубины, т.е. картинка становится плоской пропорционально уменьшению глубины, плюс ко всему, если вы собираетесь строить риф вам просто необходима как можно большая горизонтальная площадь, если вас смущает то что нужно будет делать новый свет, так и с штатным Ювелевским светом вы не обойдетесь простой заменой ламп. Если что-то мастерить на базе Ювеля то наверное с закосом под рыбную банку с перспективой переезда, много сэкономите, жить будет но смотреться будет колхозно...

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже уже и засомневался ....=(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же как и вы задумывался о переделке 200л пресника под море и абсолютно все знакомые моряки ( а среди них были те кто уже пытался переделывать)

убедили что ничего хорошего из этого не получиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

180-й Ювель из шестерки стекла сделан, он и с пресной водой выгибается. Я бы не рискнул в нем волны делать.

Пока не поздно, лучше поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

180-й Ювель из шестерки стекла сделан, он и с пресной водой выгибается. Я бы не рискнул в нем волны делать.

Пока не поздно, лучше поменять.

Спасибо дож, я кстати читаю занятную книгу про морской аквариум дома, там первая тема была выбор аквариума не обратил внимания посмотрю по таблицам толщин, они там есть. Безопасность моего ремонта и дороженного паркета для меня на 2-ом месте после первого на котором хобби аквариум. Ювель рио получается тогда по сути травник ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо дож, я кстати читаю занятную книгу про морской аквариум дома, там первая тема была выбор аквариума не обратил внимания посмотрю по таблицам толщин, они там есть. Безопасность моего ремонта и дороженного паркета для меня на 2-ом месте после первого на котором хобби аквариум. Ювель рио получается тогда по сути травник ?

240-й держит море свободно. 180-й я усиливал отбортовкой, что бы уменьшить прогиб стекла.

А скажем 300-й вообще лучше не брать ( по крайней мере по ним есть немало данных о авариях).

Тумба ювелевская вообще для моря не подходит.

Я использовал Ювель по привычке (пресной), и теперь не знаю как поменять хотя бы тумбу,

без перезапуска!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

240-й держит море свободно. 180-й я усиливал отбортовкой, что бы уменьшить прогиб стекла.

А скажем 300-й вообще лучше не брать ( по крайней мере по ним есть немало данных о авариях).

Тумба ювелевская вообще для моря не подходит.

Я использовал Ювель по привычке (пресной), и теперь не знаю как поменять хотя бы тумбу,

без перезапуска!

Хммм да дела плохи :( .

 

А как господа вы относитесь к ехеймовским банкам с сампом идут там есть 240 л. мне понравился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

240-й держит море свободно. 180-й я усиливал отбортовкой, что бы уменьшить прогиб стекла.

А скажем 300-й вообще лучше не брать ( по крайней мере по ним есть немало данных о авариях).

Тумба ювелевская вообще для моря не подходит.

Я использовал Ювель по привычке (пресной), и теперь не знаю как поменять хотя бы тумбу,

без перезапуска!

Пришла в голову мб бредовая идея как поменять тумбу) на океанах бывают отливы и на не большой период времени риф оголяется и терпит даже прямые солнечные лучи=) ну если слить воду в банки подобрать тумбу 1ой высоты поставить впритык и тихонько сдвигать на др тумбу?(а рыб отсадить в тазик) :)) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла в голову мб бредовая идея как поменять тумбу) на океанах бывают отливы и на не большой период времени риф оголяется и терпит даже прямые солнечные лучи=) ну если слить воду в банки подобрать тумбу 1ой высоты поставить впритык и тихонько сдвигать на др тумбу?(а рыб отсадить в тазик) :)) .

Рыб отловить в SPS аквариуме практически нереально, слить нужно 300 литров воды, переставить и переподключить десятки устройств.

В какой временной интервал нужно уложится? Я не говорю, что это невозможно, это очень непросто и благополучный результат не гарантирован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб отловить в SPS аквариуме практически нереально, слить нужно 300 литров воды, переставить и переподключить десятки устройств.

В какой временной интервал нужно уложится? Я не говорю, что это невозможно, это очень непросто и благополучный результат не гарантирован.

вот сколько по времени это происходит сказать не могу но риф выдержит 3 часа точно (почитай в интернете инфу по этому) ну освежать можно через пульверизатор соленой водой из банки так что бы мягкие не ссыхались, ну как то так может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот сколько по времени это происходит сказать не могу но риф выдержит 3 часа точно (почитай в интернете инфу по этому) ну освежать можно через пульверизатор соленой водой из банки так что бы мягкие не ссыхались, ну как то так может?

ну или как может быть вариант я не опытный но все же, придется покупать приличное число контейнеров пластиковых в хоз. магазине и членить(разобрать) риф по контейнерам с водой из аквы таким образом часть воды уже распределится (если это возможно), а контейнеры потом использовать в хоз. целях или для др. нужд.

Изменено пользователем marine reef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

человек сказал, что самп делать не хочет, размер банки его устраивает, зачем ему его продавать и делать другой особенно если таких же размеров уж не изза того ли, что морская вода тяжелее пресной на 30 грамм литр? Т.е. на 180 литров его вода будет тяжелее на 2 кг, неужто Ювель не рассчитывает, что в него будут ставить камни и нагрузка будет больше чем вес пресной воды? Ну не долейте в конце концов 2 литра воды и проблема снята. Конечно если аквариум в принципе плохой, без запаса прочности и аварии наблюдаются постоянно, то его надо заменить, а просто из определения, что он пресный, списывать его думаю не стоит. На счет песка я там сказал 10 Кг, может я и ошибся я свой не взвешивал, у меня на такую-же площадь дна одно ведро песка, да наверное это килограмм 15, думаю больше и не надо, плюсы от него сомнительные и если есть то только первое время, а минусы могут быть вполне конкретные. Химия это "антифос", "нитратминус", уголь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

человек сказал, что самп делать не хочет, размер банки его устраивает, зачем ему его продавать и делать другой особенно если таких же размеров уж не изза того ли, что морская вода тяжелее пресной на 30 грамм литр? Т.е. на 180 литров его вода будет тяжелее на 2 кг, неужто Ювель не рассчитывает, что в него будут ставить камни и нагрузка будет больше чем вес пресной воды? Ну не долейте в конце концов 2 литра воды и проблема снята. Конечно если аквариум в принципе плохой, без запаса прочности и аварии наблюдаются постоянно, то его надо заменить, а просто из определения, что он пресный, списывать его думаю не стоит. На счет песка я там сказал 10 Кг, может я и ошибся я свой не взвешивал, у меня на такую-же площадь дна одно ведро песка, да наверное это килограмм 15, думаю больше и не надо, плюсы от него сомнительные и если есть то только первое время, а минусы могут быть вполне конкретные. Химия это "антифос", "нитратминус", уголь?

Причем здесь плотность морской воды? Я, кажется, про волны и переменные течения говорил!

Не буду сейчас обсуждать необходимость и удобство САМПа, но изначально лишать себя возможности маневра неправильно,

на мой взгляд.

Ни кто не говорит, что нельзя, Я говорю, что лучше по другому! И лучше сразу, так как переделывать сложнее.

Вы считаете иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо подумав и объективно понял, что море делать в ювелевской банке не буду. Накопить денжат и взять ехеймовское море 240л. с готовым сампом или что то другое, бюджетное с сампом. Спасибо всем за советы и желании подсказать. Надеюсь что не так долго и я все таки открою новую тему по морю, а так походу на пресный форум надо переходить :) . (кстати в интернете видел видео с ювелем 180 морским, но рисковать не хочу).

Изменено пользователем marine reef (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, мудрых слушать хорошо. Но сомнения у меня что ювель не выдержит моря.

Безусловно, я за систему с сампом, но и с внешником может жить.

А вот по поводу выдержит нет, я бы в Juwel написал эмаил.

Вот ссылка на их сайт http://www.juwel-aquarium.de/index.php?lang=1&force_sid=rrh279f49a469np46rr67jb4v2&cl=contact

Что собственно я и сделал. Придет ответ, переведу и выложу тут. Можете и сам конечно написать, посмотрим что они ответятпо поводу хлипкой конструкции.

 

Да, штатный светильник нужно будет апгрейдить или добирать лед, МГ или вообще открытый делать, но к сожалению ВСЕ штатные светильники нужно переделывать и у Эхейма тоже.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, мудрых слушать хорошо. Но сомнения у меня что ювель не выдержит моря.

Безусловно, я за систему с сампом, но и с внешником может жить.

А вот по поводу выдержит нет, я бы в Juwel написал эмаил.

Вот ссылка на их сайт http://www.juwel-aqu...b4v2&cl=contact

Что собственно я и сделал. Придет ответ, переведу и выложу тут. Можете и сам конечно написать, посмотрим что они ответятпо поводу хлипкой конструкции.

 

Да, штатный светильник нужно будет апгрейдить или добирать лед, МГ или вообще открытый делать, но к сожалению ВСЕ штатные светильники нужно переделывать и у Эхейма тоже.

Здорово буду ждать ответа :cool: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово буду ждать ответа :cool: .

 

Вот что ответили мне с Juwel

Dear Paul,no problem what so ever!!!! Best would be, if you buy our Skimmer 3.0, two reflectors and the corresponding marine and blue tubes..

Yours

Juwel Aquarium GmbH & Co. KG

Wolfgang Dürmeyer

извините, но переведу, может кто не учил английский

Нет проблем, как всегда!!!! Лучше всего былo бы, если Вы купите наш Пенник 3.0, два отражателя и соответствующие морские и синие лампы.

Так что все нормально, можете запускать свой Juwel Rio 180. это официальный ответ . Я их запрашивал - можно ли в аквариуме с тумбой сделат море с использованием волновоы помпи ц контроллером волн, а не просто помпа.

с уважением,

Павел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...