Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Гость Sergeigsa

Рыбы поедающие обрастания

Рекомендуемые сообщения

Гость Sergeigsa

Подскажите название рыб которые наиболее хорошо и качественно едят обрастания на камнях (зебросомы, хелмон).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите название рыб которые наиболее хорошо и качественно едят обрастания на камнях (зебросомы, хелмон).

Доброго всем дня

Хелмон не ест обрастания а питается всякой живностью червями и т.д. не дает распространятся стеклянным актиниям.

Из зебросом лучше всего едят обрастания зебрасомы Дежардини и Велифера

еще всякие водоросли хорошо ест Лисица Ло

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня

Хелмон не ест обрастания а питается всякой живностью червями и т.д. не дает распространятся стеклянным актиниям.

Из зебросом лучше всего едят обрастания зебрасомы Дежардини и Велифера

еще всякие водоросли хорошо ест Лисица Ло

С уважением

Константин

По моему опыту Дежардини ест очень мало водоросли ,зато когда была Скопа(бурая) водоросли очень быстро кончились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите название рыб которые наиболее хорошо и качественно едят обрастания на камнях (зебросомы, хелмон).

Собачки. Например, двухцветная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собачки. Например, двухцветная.

Если та которая биколор,то одна такая собачка у меня хорошо траву ела,а вот вторая очень хорошо мозговики :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще всякие водоросли хорошо ест Лисица Ло

С уважением

Константин

Лисица Ло откушивает не всякие водоросли - а исключительно высшие !! За месяц сожрала ВСЕ!

При этом обрастания на стекле и низшие и бурые и нитчатые водоросли не трогает совсем.

 

А вот их по моим наблюдениям хорошо едят хирурги ( хепатус ) и зебрасома желтая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям (не долгим), центропиг двухколючковый отлично поедает обрастания на стекле и камнях!!! У меня он напару с зебрасомой за 2 дня всю нитчатку выели на камнях, теперь со стенок кушают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обрастания едят собачка водорослеед и Хирург Желтоглазый Коль, он же Стригозус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нитку все едят, наверное она нежная и тает во рту :)

вы вот скажите, кто будет есть бриопсис?

эта дрянь медленно заселяется напесок, камни, клавулярии, тридакны и колонии зоантусов.. а при прополках оторванные кусочки швартуются и ловко начинают расти на новых местах... прополоть сложно и никто эту поганую "ёлочку" не жрет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня собачка биколор и желтая зебрасома очень хорошо едят низшие, покусывают коралину, но каулерпу, халимеду не трогают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел открыть отдельную тему, но раз пошел такой опрос, задам здесь. Кто хорошо ест красные дерновые водоросли?? Проблема как и у mcr, полностью прополоть невозможно, достаточно оставить хотя бы чуть-чуть волокон, из которых все снова разрастается, пробовал зубной щеткой, но больно уж мути много поднимается... правда растут они только в зонах со слабым течением... Другие низшие особо не достают (тьфу, тьфу, тьфу) и поедаются зебрасомой, все тесты на бяку стабильно по нулям...

 

post-652-1155718464_thumb.jpg post-652-1155718495_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел открыть отдельную тему, но раз пошел такой опрос, задам здесь. Кто хорошо ест красные дерновые водоросли??

Лисица Ло у меня их кушала, но как то вяло.Больше по каулерпе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные - признак лишнего азота и фосфора (нитратов и фосфатов) в аквариуме, т.к они в ряду потребителей всего этого на последнем месте. В живом аквариуме тест на на азот и фосфор не даст объективный результат. Увеличте интенсивность фотосинтеза и все пройдет без зубоврачебных инструментов. Течение, яркий свет (МГ) и пенник, который как было на форуме замечено собирает в основном фитопланктон, т.е. азот и фосфор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел открыть отдельную тему, но раз пошел такой опрос, задам здесь. Кто хорошо ест красные дерновые водоросли?? Проблема как и у mcr, полностью прополоть невозможно, достаточно оставить хотя бы чуть-чуть волокон, из которых все снова разрастается, пробовал зубной щеткой, но больно уж мути много поднимается... правда растут они только в зонах со слабым течением... Другие низшие особо не достают (тьфу, тьфу, тьфу) и поедаются зебрасомой, все тесты на бяку стабильно по нулям...

 

post-652-1155718464_thumb.jpg post-652-1155718495_thumb.jpg

 

Действительно похоже на проблемы со светом. Давай света и попрут зеленые :))))

А красные твои на ощупь соплевидные или как тончайшая проволока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно похоже на проблемы со светом. Давай света и попрут зеленые :))))

А красные твои на ощупь соплевидные или как тончайшая проволока?

 

У меня не МГ, а 6 ЛЛ... ставить МГ не планирую, а ЛЛ больше не влезет... :tuplu:

 

На ощупь как вата...

 

Главное, что появились они только месяц-полтора назад (акве 5 месяцев)... После запуска и нитраты были, и свет был не тусклее, а красных не было вообще, только бриопсис и нитчатка, теперь зелени нет совсем, а красные полезли :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой хирург Стригозус ест всю траву :) . Мое мнение это лучший поедатель нежелательной растительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО очень странные тут даются объяснения на счёт нитратов фосфатов и света. :roll: Эта водоросль довольно ядовитая, и поэтому её особо никто не ест, а в остальном это довольно обыкновенная макроводоросль и ничего особого для роста она не требует. Очень часто заполняет весь аквариум, на Американских форумах о ней довольно много говорилось. Обычно с ней удавалось бороться улитками, настоящими Turbo sp., в Америке это Mexican Turbo snail, а тут и Индонезийские неплохо справлялись, в том числе и у меня: http://ealex.aqua-web.org/24.08.2002/pages/akvaario2.htm

 

На reefkeeping про неё есть маленькая статья: http://reefkeeping.com/issues/2002-12/nftt/index.php

 

 

Из рыб у меня её клевала только лисица, но не достаточно. Стригосус к ней точно не притронется, IMHO он один из самых плохих поедателей водорослей, так как ест только низшие и не трогает макро, а низшие и так в аквариуме со временем должны полностью пропасть. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Свет в предложенной моей схеме это только одна составляющая. Если только светить на красные водоросли не перемешивая воду, то это самая идеальная среда для их роста. Если пенником не выводить органику из аквариума, то цикл будет повторяться, по нарастающей. Также аквариум должен быть живой - живые камни и вода, высшие водоросли и фито. Буферная емкость, подмена воды и все остальное.

И для мини это врят ли подойдет как достаточное.

А на фото все живое - это и надо использовать. Само море лучший фильтр.

 

А про добровольных помошников уже писалось на форуме. Если присмотреться то у них по два отверстия. В одно входит, в другое выходит. И все остается на месте. И есть только два варианта, они или поедают зелень медленнее чем она растет заново (как у меня две собачки)- никаких перемен, или съедаю все помирая от голода- цикл повторяется.

 

Где-то два года назад на форуме объяснили разницу между МГ и ЛЛ. Купил МГ и больше вопросов не задаю.

 

У меня зелень едят собачки биколор и похожая на черта с рогами - толку никакого.

Отшельники кальцинусы как газонокосилки чистят камни до блеска. Но довольно нерегулярно.

Наверное лучше всего улитка турбо. Медленно, но постоянно. Вчера даже ела красные водоросли которые растут на помпе(единственное место где они у меня есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

А как вам голубой хирург, как поедатель нежелательных обрастаний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to ealex: У меня только Трохусы :tuplu: в поедании красных замечены не были, зато остальные едят на ура... видимо надо будет и Турбо прикупить... Т.е. вы избавились от красных только благодаря Турбо или предпринимались какие-то еще действия? Я примерно раз в мсяц высифониваю их с грунта и камней... Что вы думаете об увеличении мощности скимера именно в плане борьбы с нежелательными водорослями? Сейчас у меня Тюнз 3130-2 (до 1000л) на 400л аква + 170л самп. как я уже и говорил, бриопсис и нитчатка отсутствуют, беспокоят только красные...

 

to Sergeigsa: У меня Хепатус обожает ягодную каулерпу, уже почти всю скосил, на низшие как-то пока не особо реагирует, а вот желтая зебрасома наоборот...

 

ЗЫ Кстати, может у кого есть фотки настоящих турбо улиток, а то может в наших магазинах совсем не тех продают? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, может у кого есть фотки настоящих турбо улиток, а то может в наших магазинах совсем не тех продают? :tuplu:

Посмотрите здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to ealex: У меня только Трохусы :tuplu: в поедании красных замечены не были, зато остальные едят на ура... видимо надо будет и Турбо прикупить... Т.е. вы избавились от красных только благодаря Турбо или предпринимались какие-то еще действия? Я примерно раз в мсяц высифониваю их с грунта и камней... Что вы думаете об увеличении мощности скимера именно в плане борьбы с нежелательными водорослями? Сейчас у меня Тюнз 3130-2 (до 1000л) на 400л аква + 170л самп. как я уже и говорил, бриопсис и нитчатка отсутствуют, беспокоят только красные...

Эти водоросли ближе к макро, чем к низшим, так что обычные методы борьбы с нежелательными водорослями (отчистка воды, мощный пенник, итд.) не особо помогают, хотя конечно в грязной воде от них ещё сложнее избавится. Думаю, что у меня помогли именно Turbo улитки, ну и общее созревание аквариума. Эти водоросли как каулерпа - в каждом аквариуме они есть (даже если их невидно), но только в некоторых от них получается проблема, конкретные причины, почему так, сложно перечислить. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще всякие водоросли хорошо ест Лисица Ло

 

Я тоже купил Лисичку Ло. Фото моей лисички здесь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=8560

 

Она попробовала пару раз каулерпу и не стала ее есть. А полностью выгрызает нитчатку Derbesia sp.

Bryopsis к сожалению у меня нет, поэтому не могу сказать будет ли она его есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время,когда в аквариуме была вспышка Bryopsis ,я прикупил Лисичку,в надежде,что она его будет есть,но она на Bryopsis не реагировала.У меня хирурги его пощипывали,но координально это проблему не решило,пришло время и Bryopsis сам исчез.

Со времен запуска у меня осталась в аквариуме муллинезия,так она подчищает все обростания на трубах и в местах со слабым течением.

Dscf1450.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...