Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
GTS

Мой планируемый аквариум 120х55х55

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Один морской аквариум у меня уже полтора месяца, но он на 80л и в нем нет рыб, а хочется. Поэтому чтобы не перегружать и без того маленький аквариум рыбами планирую сделать побольше. Длина 120, ширина 55 из соображений свободного пространства, т.е. сделать больше не могу. Изначально хотел купить все в сборе под заказ,но не располагаю неограниченным бюджетом, поэтому решил собирать сам (ну кроме склейки аквариума). Вопросы есть по оборудованию. Нужен совет конкретно какое оборудование ставить с моделями на этот объем. Вопрос тишины не волнует вообще, потому что аквариум стоит в коридоре. Посоветуйте 1. Возвратную помпу, 2. Пенник, 3. Насосы течения. А так же интересен момент сборки слива. Вчера по случайно были куплены детали пластикового трубопровода под сварку, с шаровыми кранами. Позже почитав что пвх клеится и выглядит совсем по другому, встал вопрос можно ли их сочетать или нет потому что у тех что я купил в принципе не бывает перехода на емкость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шаровые краны, купленные вами, скорее всего содержат в себе металлические детали, которые совсем не подходят для морской воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, как я об этом не подумал. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=232&PAGEN_1=2&ELEMENT_ID=7251 и тут http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=232&PAGEN_1=2&ELEMENT_ID=6517 описание проектов двух аквариумов-один больше, другой меньше с оборудованием-выбирайте.

ПВХ краны, трубы и переходы тут http://www.ctpl.ru/ , только у них нет переходов на емкость. Переходы на емкость есть тут http://aqua-markt.ru/fitingi_pvc/mufta_prohodnaya/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Я правда читал обе эти статьи, но там один аквариум 225л а второй 468, и к тому же указаны в первом случае 2 варианта помп (2500и3000) А мне как в этом ничего не понимающему, хотелось бы конкретики. Сколько будет достаточно на мой объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 или 1 вортек 40 на течение,тунзе или аналог на 3000 л возврат,пенник 600-1000 по воздуху,sc 1455 deltec например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бюджет ограничен, я советую покупать Китайское оборудование через инет магазины.

Запускаться на сухом рифовом камне.

Живность брать у форумчан.

И не гнаться за топовыми брендами как вам здесь советуют.

И ещё имейте в веду чем меньше объём системы тем дешевле она вам обойдётся во время постройки и естественно во время обслуживания и заселения.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 или 1 вортек 40 на течение,тунзе или аналог на 3000 л возврат,пенник 600-1000 по воздуху,sc 1455 deltec например.

 

Спасибо! Думал об одном 40 вортеке. Второй не повесить, т.к. стоять аквариум будет без зазора 2-й боковой стенкой, но вот хватит ли одного?

Еще интересно про возврат, помпу брать погружную или внешнюю?

 

 

Если бюджет ограничен, я советую покупать Китайское оборудование через инет магазины.

Запускаться на сухом рифовом камне.

Живность брать у форумчан.

И не гнаться за топовыми брендами как вам здесь советуют.

И ещё имейте в веду чем меньше объём системы тем дешевле она вам обойдётся во время постройки и естественно во время обслуживания и заселения.

 

А какое именно китайское? Мне марка и модель интересна под мой объем. Погони за брендами нет, но нужна надежность.

Запускаться хотел на пополам, СРК и ЖК, т.к. из СРК проще сделать дизайн, но ждать пару месяцев старта у меня терпения не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бюджет ограничен, я советую покупать Китайское оборудование через инет магазины.

Запускаться на сухом рифовом камне.

Живность брать у форумчан.

И не гнаться за топовыми брендами как вам здесь советуют.

И ещё имейте в веду чем меньше объём системы тем дешевле она вам обойдётся во время постройки и естественно во время обслуживания и заселения.

все относительно, в конечном счете все-же лучше брать покачественней.

Не ставьте одну помпу течения, как минимум 2, а система, чем больше по объему тем стабильнее и легче в обслуживании. Погоня за брендами это когда выбираешь между Мерседесом или Ауди с БМВ, но ни как между Мерседесом и Киа, вот тут попробуйте сказать, что не гонитесь за брендами, надо разницу ощущать во всех аспектах или вы за качеством тоже не гонитесь? Конечно все определяет бюджет, но те кто гонится за брендами не идиоты.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я дал такой совет именно в контексте ограниченного бюджета. И не как не потому что считаю людей выбирающих дорогие бренды идиотами.

У меня в системе большая часть оборудования, Китайское или само собранное.

И ни чего всё цветёт и пахнет.

Вот этот магаз проверенный и надёжный.

http://www.fish-street.com/

Там можно присмотреть много чего.

Или этот.

http://www.reefshops.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто я хотел сказать, что покупая помпы от TUNZE, не гоняющийся за брендами, а человек с опытом в аквариумном деле, стремится к качеству, Мерседес прежде всего не бренд, а знак качества, вообще бренд слово для еще не разбирающихся, а для секущих есть слово Марка. В общем советую человеку взять пару TUNZE-6055 с контролером 7095

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про бюджет я так написал, что сложилось впечатление что денег на аквариум нет. Ну не совсем это так, просто в несколько фирм обратился и ценник меня мягко говоря расстроил. Потом решил разделить одно в одном месте заказать другое в другом и цена уже стала вырисовываться нормальная. На оборудование я готов потратить 2т.долл, не считая света. С помпами течения вроде как понятно, либо тюнз, либо вортек (пока один, потом через какое то время докупить второй). Пенник дельтек 1455, а вот подъемную помпу какую? Желательно качественную и надежную с маркой и моделью.

И еще вопрос. Делать хотел аквариум из 12-ки, потом появилась идея увеличить длину на 10см, а на 130 уже советуют делать 15-ку, может увеличить высоту? Сделать допустим 130х55х60? Имеет это смысл? Шире сделать не могу, будет выступать в проход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коли у Вас проявилась возможность увеличить размеры - присмотритесь к готовому проекту 120*65*60 с рифцентрала. Там всё есть и ничего не надо переделывать. Сам по нему летом строил. В качестве возвратной помпы там reefoctopus wb 5000 очень не плохой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коли у Вас проявилась возможность увеличить размеры - присмотритесь к готовому проекту 120*65*60 с рифцентрала. Там всё есть и ничего не надо переделывать. Сам по нему летом строил. В качестве возвратной помпы там reefoctopus wb 5000 очень не плохой вариант.

 

Так я ширину увеличить не могу, длину чуть можно увеличить, ну и высоту без ограничений, вот хотел бы совета на счет высоты если ли смысл больше 55 делать в случае ширины 55 и длины 120-130.

А риф октопус 5000 на мой объем годится? Или много ее будет?

Изменено пользователем GTS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив буду делать на 32-й трубе. Нужно срочно выбрать подъемную помпу для заказа. Ред дрегон мини 3500 или 5000? Если объем аквариума будет 350-400л. Что брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коли у Вас проявилась возможность увеличить размеры - присмотритесь к готовому проекту 120*65*60 с рифцентрала. Там всё есть и ничего не надо переделывать. Сам по нему летом строил. В качестве возвратной помпы там reefoctopus wb 5000 очень не плохой вариант.

 

А не лучше 120/70/60 ? Через годик точно пространства не будет хватать,а так будет где развернуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет возможности увеличить глубину, увеличивайте высоту, лишь бы вам было удобно его обслуживать, больше объем-стабильнее система, но вообще аква в проходе нехорошо, смотреть не удобно, возвратную помпу берите как можно большей производительности, с ней также чем больше тем лучше, тем более если регулируемая, то только плюсы и никаких минусов

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А регулируемая это какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это когда заводом предусмотрена возможность регулирования потока электроникой у TUNZE есть такие например 1073.05

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это когда заводом предусмотрена возможность регулирования потока электроникой у TUNZE есть такие например 1073.05

 

Почитал про эту помпу, жалуются что она гудит. мне конечно звук роли сильной не играет но открованно гудящюю ставить не хочется. А что нибудь еще есть регулируемое и надежное. Рояли смотрел, но они уж очень дорого стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил пенник vertex alpha 170. Теперь ломаю голову над тумбой чтобы он туда влез)).

Вопрос по помпе возвратной. Как лучше сделать, одну регулируемую на возврат без байпаса и вторую маломощную на водорослевик или делать байпас и обходится одной помпой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу пока так и не выбрал, застрял между драгоном мини 5000 и управляемой на 7т тоже рояль. Не знаю, кто пишет что нужна управляемая, кто, что не нужна. Так и не знаю какую выбрать, а евро меж тем растет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность - лучше взять на 7т и зажать на сколько надо - запас прочности ещё ни кому не мешал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил пенник vertex alpha 170. Теперь ломаю голову над тумбой чтобы он туда влез)).

Вопрос по помпе возвратной. Как лучше сделать, одну регулируемую на возврат без байпаса и вторую маломощную на водорослевик или делать байпас и обходится одной помпой?

Конечно лучше делать байпас. Уж две помпы точно не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меньше приборов-меньше нагрев.

Но байпас менее стабилен,чем техника,хотя почистить трубы не такая проблема.

Решайте;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...