Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
kerla

Невероятно, но факт: у меня есть аквариум!

Рекомендуемые сообщения

Добро пожаловать!)

 

Итак, спустя долгое время и путь, выстланный ошибками, я пришла к своей новой системе. Очень много людей мне в этом помогли, в том числе большое спасибо Sleepy за помощь с самим проектом, без него, думаю, аквариум бы я так и не сделала. Кстати, за эту тему спасибо Полине, потому что она уговорила меня ее сделать и даже помогла с оформлением фотографий)

 

Предупреждая вопросы: тумбу делала сама, металлокаркас заказывала в ПК "Тимет", аквариум и все технические емкости клеил Asteriy. Замечаний ни к кому нет, наоборот, я осталась очень довольна. Мой аквариум пришлось на 5й этаж поднимать на руках! Было очень страшно.

 

Сам аквариум ДШВ 90х70х45 см. Ради него пришлось пожертвовать крайне функциональной тумбой, одно время использовавшейся даже для аквариумных нужд, и выселить ее из моей небольшой, но очень уютной комнаты)

 

Шахта и заднее стекло черное, непрозрачное, очень удобно. Я бы, может, сделала бы и синее, если бы такое стекло возможно было заказать, но раз можно только черное - оно меня полностью устраивает. Не хотелось сзади все мазать силиконом.

 

Самп двухсекционный (так как система на Зеовите) ДШВ 61х45.5х43 см. Емкость автодолива 62х48х18. Все вместилось просто идеально.

 

Подвес светильников на системе Joker.

 

Тумба полностью закрытая, врезаны 4ре вентилятора для избавления от влажности. Кроме того, все розетки имеют выключатели и висят на УЗО (и не говорите со мной об этом, занимался этим мой папа, я ничего не соображаю).

 

Камни - СРК с акваристика, песок сухой. Замачивалось все около двух месяцев.

 

post-25355-0-48606700-1390922758_thumb.jpg

 

Теперь по оборудованию:

 

Свет: два Ecotech Radion XR30w pro, управляются через ReefLink (да, я похвасталась) через каждую кофеварку (ну на самом деле через мобильные устройства и компьютер). Пока стоит стандартный режим Radiant Colors или что-то вроде того.

 

Помпы течения: 5 помп Vortech MP10w. Опять же, скоро и они будут под управлением ReefLink, так что можно будет каждой задать свое течение. Пока все будут работать в режиме Reef Crest. Потом две (напротив расположенные) поставлю на волну, а остальные оставлю в Reef Crest. К тому же, есть батарейка Vortech Battery Backup, на ней висят две помпы.

 

Возвратная помпа: Jebao DC 12000. Да, она большая для моего объема. Ее огромный плюс - она управляемая. К тому же, на ней висят байпас на холодильник и на реактор для угля. Посмотрим, как в деле я все это настрою.

 

Пенник: Deltec SC1455. А в качестве подставки чудесный лоточек от IKEA.

 

Фильтр для цеолита: китайский, с fish-street. Чудесное качество, аналог немецкого от KZ с магнитом (которая серия оранжевых).

 

Фильтр для угля: Reef Octopus BR-MF-70 (кстати, еле-еле влезает в него 100 г угля, учтите, что лучше брать модель побольше).

 

Кальциевый реактор: Korallin C3001 (пока не подключен к системе)+баллон на 5 литров+помпа etatron 2.2 л\ч (тоже пока ничего не подключено).

 

Кальциевая мешалка: Reef Octopus KS-100.

 

Автодолив: от Starcomputer, в пути.

 

Грелка: Eheim Jager на сколько-то там ватт, не помню, честно говоря.

 

Холодильник: Teco TR15.

 

Контроль параметров: все от American Marine - Pinpoint monitor pH, ORP и температуры. ORP хватанула на распродаже за смешные деньги, поэтому не знаю, зачем он вообще. Но пусть будет.

 

post-25355-0-82283800-1390922763_thumb.jpg

 

Тесты: Hanna для фосфатов; нитраты, кальций, kH, магний и калий - салиферт.

 

Химия: уголь Rowa, вся линейка зеовита от KZ, включая сам цеолит. Кальквассер Grotech. Соль Reef Crystals.

 

Еда: все питание от brineshrimpdirect. Яйца науплий, корм для рыб, куча кормов для кораллов, Selco, нори+от Fauna Marine Ultra-Pac, чтобы все замешивать.

 

Собственно говоря, пока вот так)

 

post-25355-0-42374800-1390922764_thumb.jpgpost-25355-0-23219400-1390922763_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сердитое оборудование и прекрасный аквариум .....Есть где разгуляться.

И, судя по техническому оснащению, будет классный СПС-ник?

 

Ждём ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сердитое оборудование и прекрасный аквариум .....Есть где разгуляться.

И, судя по техническому оснащению, будет классный СПС-ник?

 

Ждём ;)

 

Буду надеяться, что классный, но вообще да, СПСник)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я уже прочитал. :)

Екатерина, а почему выбран метод цеолита? Вроде как-то не истоптанный метод........Хотя, это у нас неистоптанный, а буржуи активно используют.

 

Система глубоко продуманная, ....там (на другом ресурсе) пытались придраться-посоветовать.....А придраться то и не к чему. :))

Респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я уже прочитал. :)

Екатерина, а почему выбран метод цеолита? Вроде как-то не истоптанный метод........Хотя, это у нас неистоптанный, а буржуи активно используют.

 

Респект!

 

Спасибо за теплые слова!)

 

Мне почему-то этот метод близок. Не могу это объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ууууух,ааах и ваааау-вот это подход :) удачи вам!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня особенно порадовали корма. Сам их покупаю и считаю лучшими. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина добрый день! Как сейчас аквариум поживает? Еще вопрос по свету: для аквариума именно такого размера 900*700*450h достаточно ли будет 1 радиона (под мягкоту и лпс)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу за Катю. думаю что да. Для SPS банки пару нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ)

Я тут редко бываю.

Да, для СПС я взяла пару, но, откровенно говоря, некоторые из них все равно недовольны (слишком ярко). На мягкоту 100% одного хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему)

Новые фотографии на старый фотоаппарат. Фотограф из меня совершенно никакущий... все надеюсь, что с новым фотоаппаратом что-то получше выйдет.

post-25355-0-69880900-1404215978_thumb.jpg

post-25355-0-84229100-1404215979_thumb.jpg

post-25355-0-59051300-1404215981_thumb.jpg

post-25355-0-32436600-1404215983_thumb.jpg

post-25355-0-88981400-1404215994_thumb.jpg

post-25355-0-17665900-1404215995_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, а на первом фото плюшка, это ты вчера прикупила? Красиво. Слушай, а зонтам йод, капаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, а на первом фото плюшка, это ты вчера прикупила? Красиво. Слушай, а зонтам йод, капаешь?

 

Не, это старая плюшка. Новую как-нибудь сфоткаю. Но в ней нет ничего особенного, на самом деле.

Йод капаю по системе зеовита. Но у меня зонты пережили нашествие паразитов и не в лучшем своем состоянии. После купания в осмосе отходят примерно неделю. Новички вот появились - тоже не открываются пока все.

 

Список живности:

 

Рыбы:

Зебрасома желтая

Губан-доктор

Губан шестиполосый

Собачка-водорослеед

 

Улитки, черви и крабы:

1 анемоновый фарфоровый краб

1 пом-пом краб

2 веерных червя

2 трохуса

2 стромбуса

7 нассариусов

1 бабилония - в шахте

1 турбо - в шахте

1 краб-отшельник - в сампе

 

Кораллы:

СПС:

14 кустов акропор (по видам не знаю, точно есть миллепора и волосатых несколько)

2 календрума (фиолетовый и зеленый)

2 сериатопоры (одна из них великолепная ORA bird of paradise)

1 стилофора

2 монтипоры ветвящиеся (фиолетовая и красная)

2 монтипоры тарелки (зеленая и красная)

3 монтипоры стелющиеся (hoffmeisteri, псевдо супермен и неопознанная)

 

ЛПС:

3 аканастреи

2 кауластреи (фурката и курвата)

2 трахифиллии

1 фавитес

1 фунгия

1 каталафиллия

 

Мягкие:

1 клавулярия

12 расцветок зоантусов

1 дискосома красная (нелегальчик)

 

Анемоновые:

2 коврика мини-макси

 

Аквариум пережил неприятную волну крипта после покупки белогрудого (давно еще), с тех пор рыба не покупалась... теперь наращиваю биомассу кораллов, которая может помочь справиться с криптом (насколько это возможно при таком дизайне). Рыб раньше октября не планирую, а то и дольше.

post-25355-0-26278900-1404217339_thumb.jpg

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатляет баночка..... Мдя.... Бум ждать новых красот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В честь того, что аквариуму скоро полгода - видео :)

Первый.. ком)

 

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как время летит, уже пол года. С хорошими результатами ,Екатерина . Красиво и ухоженно все. Кать, а чем чистишь стекла? И что ,за метод с йодом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как время летит, уже пол года. С хорошими результатами ,Екатерина . Красиво и ухоженно все. Кать, а чем чистишь стекла? И что ,за метод с йодом?

 

В смысле - метод с йодом? Ты имеешь ввиду, Зеовит метод? Он вообще довольно известный... набери в поисковике Korallenzucht Zeovit, много найдешь информации. Так в двух словах и не сказать.

Стекла чищу скребком Tetra с лезвием (основная часть стекла), зубной щеткой (углы (чтобы швы не повредить лезвием) и вокруг помп), жесткой губкой (нарастают зеленые водоросли, которые скребок не берет).

Все равно идеально не отчищаю... Задняя стенка не чищена и внизу тоже есть налет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательный вид сверху!!! Теперь понятно для чего такие баночки! Места для маневра много =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя живой вопрос: когда начали живность подселять ?

И второй вопрос: взял тоже рифлинк - и что то не могу с ним пока подружиться (только обновил его пока, дальше туго - пишет что нет виртуальной машины - это относится к венде, на телефоне и планшете - все ок).

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя живой вопрос: когда начали живность подселять ?

И второй вопрос: взял тоже рифлинк - и что то не могу с ним пока подружиться (только обновил его пока, дальше туго - пишет что нет виртуальной машины - это относится к венде, на телефоне и планшете - все ок).

 

Наверное, через 2 недели первые улитки пошли.

С рифлинком и его настройкой у меня тоже вечная борьба, но с таким не сталкивалась. У меня он в основном виснет или не видит приборы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я как раз стремаюсь улиток пока запускать ... жк нет считай, ну и пищи пока тоже ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я как раз стремаюсь улиток пока запускать ... жк нет считай, ну и пищи пока тоже ...

 

Хм... я уже не помню, честно говоря, как они жили. Налет счищали с стенок, он-то появлялся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скоро и мне понадобятся :)

 

Раздуплился я с РифЛинком :)

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя и хотел уточнить по первым поселенцам жестикам - когда начали заселять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя и хотел уточнить по первым поселенцам жестикам - когда начали заселять ?

 

Эээ... не помню. Через месяц, кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...