Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Stitch

Пальмоводы причерноморья есть? Нужны семена пальмы.

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся я в сети на информацию о том, что некоторые виды пальм могут кратковременно выдерживать низкие отрицательные температуры и люди выращивают пальмы в открытом грунте гораздо севернее, чем принято считать. Есть успешный опыт зимовки пальм в Подмосковье и даже, по-моему, в Карелии. Конечно, пальмы на зиму подготавливаются и укрываются специальным образом. В общем, захотелось и мне попробовать вырастить пальму у себя на даче в средней полосе России.

Пальмы растут медленно, но в открытом грунте скорость роста увеличивается, по этому можно вырастить пальму гораздо крупнее, чем в кадке. Ну и зимой в доме места не будет занимать. Магазинные пальмы привозят из тёплых стран (Италия, Испания) и поэтому они не слишком подходят для высадки здесь в сад и, тем более для длительной зимовки в укрытии.

Для того чтобы растение лучше переносило холод его нужно вырастить из косточки в тех условиях, где оно будет жить. Косточку для такого морозоустойчивого растения лучше брать от пальмы, которая растёт максимально близко к северной границе ареала.

Такой подходящей пальмой является Трахикарпус Форчуна (Trachycarpus fortunei). Это обычная пальма для черноморского побережья. Туапсе - северная граница распространения этой пальмы, у неё вызревают плоды и они пригодны для проращивания. Возможно уже есть плодоносящие трахикарпусы в Геленджике и Новороссийске. В Болгарии даже вывели отдельный морозоустойчивый сорт. Растёт эта пальма и в Крыму. В Краснодарском крае и в Ростовской области у многих растёт эта пальма на даче. Плоды как раз сейчас должны быть самые спелые.

Может быть у кого-то из наших южных форумчан такая пальма тоже растёт на даче, рядом с домом или около работы. Я был бы очень благодарен, если есть возможность собрать плоды такой пальмы и отправить в Москву. Способ доставки пока я не знаю, но думаю можно это решить. В конце концов есть почта и транспортные компании.

Может ли кто-нибудь мне помочь в этом мероприятии?

Изменено пользователем Stitch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь едет на олимпиаду? Этих пальм много в Сочи, растут где попало. Вот так она выглядит.

post-3016-0-65912300-1391338573.jpgpost-3016-0-35923900-1391338860_thumb.jpg

Плоды чёрные, растут гроздями. Нужна одна-две грозди.

post-3016-0-29785100-1391338883.jpg

Под пальмами можно найти опавшие семена, такие тоже подойдут.

Изменено пользователем Stitch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stitch, приветствую,

у меня есть семена похожей пальмы, но собраны они в северном Израиле (для выращивания в квартирных условиях),

если интересно - отдам горсть бесплатно, самовывоз м.Теплый стан, будни вечером или почтой РФ за стоимость письма.

 

microedition собачка mail.ru

 

Удачи,

Илья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Илья!

Если у Вас всё ещё сохранились эти семена, то я с благодарностью заберу их.

Когда можно приехать?

Сообщение продублировал Вам на e-mail.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть он-лайн магазин, где их можно приобрести?

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С.А., семена этой пальмы, да и саму пальму, можно купить, но их происхождение сильно южнее. Мне же нужны, так сказать "закалённые", отечественные экземпляры.

Кстати, из Крыма тоже подойдут.

Изменено пользователем Stitch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из Крыма какие подойдут? У меня хорошая знакомая там живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трахикарпус Форчуна (Trachycarpus fortunei). Они же на фото выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они же на фото выше.

Да там три разных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите юкку.Прекрасно зимует в грунте до -27 без укрытия.Единственно-растет медленно и не высоко,но и внимания особого не требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аркадий, спасибо за совет, но хочу именно пальму.

Саженец, кстати тоже подойдёт. Можно аккуратно выкопать под такой пальмой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друг моего друга :) живет в Сочи. Раньше,лет 20 назад,периодически привозил другу в дом пальмы в горшках.Разных форм и размеров.Долго они не жили.Может,чего то не хватало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это были взрослые пальмы, т.е. листья у них уже были веерные, то это проблема с уходом и содержанием. Если же молодые сеянцы, то важно при пересадке не повредить корни. И ещё когда пальмы маленькие они соеденены с семечкой и первый год растут за счёт веществ содержащихся с этой семечке. Бывает что при пересадке семечка отрывается, тогда пальма погибает без видимых причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Анапе на центральном рынке (на Крымской) по выходным торгуют пальмами и прочими субтропическими растениями.Привозят из Сочи на газели.Документы дают,под заказ могут привезти.Я несколько лет назад брал у них банановые пальмы.Цены-в разы ниже,чем в магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная информация, Аркадий. Спасибо!

По прежнему ищу кто поможет достать семена черноморского трахикарпуса. В октябре-ноябре как раз будут созревать и будут пригодны для сбора и проращивания. Вдруг кто-то будет в это время по каким-то делам на нашем море.

Пока тепло, можно смело отправить почтой. Расходы, разумеется, компенсирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...