Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
zhdanick

Минимальный объем отсека для возвратной помпы?

Рекомендуемые сообщения

Помпа 2500л/ч, на нужную мне высоту качает всего 600л/ч. Как бы так расчитать минимальный объем отсека для нее, чтобы воздух не сосала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я понимаю нужно для сампа? Подъемная помпа?

А почему 600 литров в час? как определил?

Вообще я ставил несколько помп 1500 мало, 2500 много , а вот 2000 - оказалась в самый раз :)

А можно краник поставить, если слив не успевает за заливом , краник чуть прикрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...как определил?..

Опытным путем :P - набрал в ванну воды, поместил туда помпу, а рядом поставил 20-литровую бочку, присоединил к помпе шланг, поднял его на нужную высоту и засек время, за которое набирается 20 литров. Ну и умножил потом одно на другое :)

Минимальный объем отсека интересует на случай забивания слива, чтоб в аквариум воды поднялось по минимуму до осушения отсека.

Вобщем, чтоб отдельно аварийный слив не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я не понял вопрос... а почему нельзя расчитать оставшийся объем аквариума (тот что выше уровня воды), и сделать возвратный отсек примерно соизмеримый по объему? также не нужно забывать, что с той же вероятностью забивания слива, может отключиться электричество и тогда вода засифонится обратно, соответственно возвратную трубу распологаем у самой поверхности или закладываем в объем сампа доп. объем способный принять воду из аквы, при опущенной на определенную глубину возвратную трубу, либо делаем дырки для рассифонивания... на счет воздух не сосала... если слив имеет бОльшую пропускную способность, чем закачивает в акву помпа, а иначе и не должно быть, то пузырей не будет, т.к. сколько помпа закачает в акву, столько и примет возвратный отсек... ну а уровень воды в возвратном отсеке всегда можно подогнать, а затем поддерживать автодоливом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все правильно поняли :)

Спрашиваю я потому что хочется, чтоб при забивании слива в аквариум выливался минимум воды - хочу заполнить аквариум водой как можно выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все правильно поняли :)

Спрашиваю я потому что хочется, чтоб при забивании слива в аквариум выливался минимум воды - хочу заполнить аквариум водой как можно выше.

 

Тогда расчитайте оставшийся не заполненный объем, и сделайте отсек чуть больше, а воды соответсвенно наливаете чуть меньше, впринципе любая возвратная помпа в таком случае будет полностью погружена т.е. пузырей не будет, а воды можно будет в такой отсек залить меньше, чем оставшийся объем в банке... помоему все просто :tuplu:

 

PS У меня например возвратный отсек большой, но воды в нем примерно на 1/4 всего, как раз чуть выше верхнего уровня возвратной помпы... в случае забивания, воды затекает совсем чуть-чуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...