Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, земляк))

Сам недавно запускал море, правда в более скромном масштабе. Если бы сейчас начал собирать новое море, то начал бы с подбора и покупки оборудования. Почему? Оборудование легче будет продать, если что. Меня наверно раз 10 посещала мысль оставить эту затею. Дорого, нет ничего в нашем городе, ездить в Москву,заказывать из-за заграницы, нет опыта в морской аквариумистике и тд и тп. Видели бы Вы глаза склейщика аквариумов, когда я к нему пришел в чертежами аквариума и сампа :blink: Но все таки давняя мечта взяла свое.

Нарисуйте хоть на листочке в клеточку как видите свой аквариум, самп для него, тумбу, расположение оборудования - будет намного проще, чем все в голове представлять. Читать, читать, читать и еще раз читать форумы и статьи, смотреть на фото подобные системы, пока не появится четкого представления о том, чего хотите.Да, знаю голова кипит от такого количества информации, вторая половинка наверно "кипит" "надоел на своем форуме сидеть" :)) . Поверьте, легче сделать сразу так как надо, чем потом переделывать.

Могу оказать посильную помощь, подсказать что где и как можно прикупить))) Честно признаться, интересно поучаствовать в таком проекте.

Если есть желание можете напроситься в гости, покажу Вам свое небольшое море.

Удачи.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший пост. Согласен на все 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, земляк))

Поверьте, легче сделать сразу так как надо, чем потом переделывать.

Могу оказать посильную помощь, подсказать что где и как можно прикупить))) Честно признаться, интересно поучаствовать в таком проекте.

Если есть желание можете напроситься в гости, покажу Вам свое небольшое море.

Удачи.

 

Спасибо земляк. ))

От помощи отказываться бессмысленно. Я и сам понимаю, что надо делать так, что бы потом не переделывать. Спешить уж точно не буду. Конечно же и на Ваше море в живую посмотреть не откажусь (спасибо за предложение).

Моя почта roman_urai@rambler.ru

 

Хороший пост. Согласен на все 100%.

 

Да я и сам с каждым словом согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смету составь примерно, правда, и прибавь туда процентов 20, и смотри потянешь или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно постепенно собирать! Не у всех такие возможности как у Паши например!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе брал 8 тонн. Только бери управляемую, чтобы ее не душить на выходе краном, гудеть будет

 

У Вас помпа на 8 тонн работает на полную мощность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще не запущен аквас, конечно не на полную будет, тонн 5, но от нее будет также работать фильтр кипящего слоя и холодильник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас помпа на 8 тонн работает на полную мощность?

У меня уже год как работает. 60 вт. + запитан реактор с антифосом и реактор с пелецами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одно про цены: смотри внимательно что и где покупаешь и не торопись, цены могут на одно и то же отличаться процентов на 30, аттракцион кто жаднее.

Я к примеру холодильник покупал так у него диапазон цен от 33 до 47, жесть

 

А вообще сейчас склоняюсь к мнению, что найти контору, в которой сразу можно купить все и ломануть ее на скидку хорошую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, приветствую. По размерам решил делать 200х70х70. На данный момент купил пенник у Саши Логинова модель 2014 года. По его продукции довольно хорошие отзывы. Цена понравилась. Так же взял у него возвратную помпу лагуна на 5000 л. Свет решил делать на сборках ДНК. Уже определился как светильник будет выглядеть. На очереди чертежи металлокаркасса для тумбы и самп.

Неделю не занимался проектом т.к. отправился в командировку. Сейчас сижу в аэропорту в Минеральных Водах. Завтра буду дома - продолжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, приветствую. По размерам решил делать 200х70х70. На данный момент купил пенник у Саши Логинова модель 2014 года. По его продукции довольно хорошие отзывы. Цена понравилась. Так же взял у него возвратную помпу лагуна на 5000 л. Свет решил делать на сборках ДНК. Уже определился как светильник будет выглядеть. На очереди чертежи металлокаркасса для тумбы и самп.

Неделю не занимался проектом т.к. отправился в командировку. Сейчас сижу в аэропорту в Минеральных Водах. Завтра буду дома - продолжу.

Могу тебе свой мегасвет предложить. Хватит даже на два метра банки, тоже от Александра Логинова

Изменено пользователем PavelJukov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За свет спасибо, но я уже решил, что будет на сборках ДНК. Я свет Логинова рассматривал, но решил сразу делать диоды. Это у меня самая затратная часть проекта. Мысль как сделать уже есть. Должно не плохо получиться. Как смастерю покажу.

 

Сейчас как раз читал Вашу тему про свет. Отсчёт до запуска уже ведёте?

Изменено пользователем Роман33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За свет спасибо, но я уже решил, что будет на сборках ДНК. Я свет Логинова рассматривал, но решил сразу делать диоды. Это у меня самая затратная часть проекта. Мысль как сделать уже есть. Должно не плохо получиться. Как смастерю покажу.

 

Сейчас как раз читал Вашу тему про свет. Отсчёт до запуска уже ведёте?

 

Да нет еще :) еще не все сделано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, здравствуйте) Если не секрет - во сколько доставка пенника обошлась с Одессы? Сейчас как раз тоже выбираю между Бураном 200 от А. Пшеницына, A&C 300 drop А. Логинова и ATI Powercone 250i. Больше все же склоняюсь к самоделкам..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, приветствую. Пенник Логинов отправил в Москву со своим проводником. Вместе с пенником я у него взял возвратную помпу лагуну. Проводнику дали 1000 руб. В работе ещё ни чего не проверял. Сейчас идёт процесс склейки аквариума. Ёмкость для долива и самп уже склеил, правда пока без перегородок. Тумба без обшивки тоже готова.

Алексей, Вы узнавали цену пенников Пшеницына? Хотел спросить в личке, но она у Вас пока не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня банка тоже почти готова, осталось шахту вклеить и чуть косметики) Светильник - как раз тот самый что вам Паша предлагал :)) а вот за самп браться пока не хочу без размеров пенника. По ценам - да практически та же что и у Логинова. По крайней мере значительно дешевле фирменных) Интересно у него на маршруте одесса - рязань нет проводников знакомых? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свет решил тоже сам делать на комплектующих с ебей. У меня приятель во Владимире себе уже сделал. Поможет, подскажете. Выходит раза в два с половиной дешевле чем на сборках днк, но и диоды не топовые.

На счёт маршрута Одесса - Рязань не знаю. Если прямое сообщение есть, то можете договориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не прошло и года, а аквариум я. всё таки запустил.

Теперь по порядку. Было принято решение, что аквариум будет размером 200х70х70 см. Два стекла оптивайт. И самое главное, что клеить я его буду сам. Первым делом перечитал кучу тем и сделал все расчёты стекла, отверстий и т.п. и отправил заказ в компанию "Стекло и стеклоизделия". Тем временем занялся изготовлением тумбы из м/каркаса. В городе был только тонкостенный профиль 50х25х1,5 мм. Пришлось вести на заказ 50х25х2,5 мм. Через два дня получил профиль и отвёз в фирму, которая занимается изготовлением металлоизделий. За 5 дней м/каркас был сварен, покрашен и доставлен мне домой.

post-28730-0-33689100-1422135580_thumb.jpg

Купил влагостойкую фанеру и обшил верх и низ м/каркаса.

Затем у приятеля взял пирамиду для перевозки стёкол и поехал в Москву за стёклами.

К этому времени уже приобрёл аккумуляторный пистолет для герметика и угловые струбцины.

Привёз стекло и начал клеить. Первой была склеена ёмкость для долива.

post-28730-0-11154100-1422136047_thumb.jpg

Далее самп без перегородок.

post-28730-0-35647900-1422136090_thumb.jpg

И наконец сам аквариум.

post-28730-0-47777700-1422136157_thumb.jpg

Далее вклеил перегородки в сампе и рёбра жёсткости в акве. Затем всё это добро примерил на свои места.

post-28730-0-99111800-1422136340_thumb.jpg

Соединил трубы и заказал фасады на тумбу.

post-28730-0-33677400-1422136648_thumb.jpgpost-28730-0-83223000-1422136675_thumb.jpgpost-28730-0-72554800-1422136685_thumb.jpg

Купил СРК 85 кг и положил вымачиваться в 200 литровый аквариум, любезно предоставленный моим приятелем. Собственно все манипуляции с СРК и выпали на роль приятеля, за что ему огромное СПАСИБО.

post-28730-0-57141600-1422136947_thumb.jpg

Я тем временем занимался изготовлением светодиодного светильника. Приобрёл радиаторный профиль, диоды на звёздах, драйвера и контроллер. Кстати, паяльник тоже пришлось купить т.к. мой был размером с молоток, да и держал я его в руках однажды лет 20 назад. Вот со светильником повозиться пришлось довольно долго, но результат меня лично порадовал. Надеюсь, что и живность тоже оценит мои старания.

post-28730-0-83967700-1422137452_thumb.jpgpost-28730-0-00480700-1422137491_thumb.jpgpost-28730-0-98399800-1422137536_thumb.jpgpost-28730-0-32943900-1422137564_thumb.jpgpost-28730-0-97224500-1422137629_thumb.jpgpost-28730-0-64614900-1422137655_thumb.jpg

Светильник с контроллером на 16 каналов. У меня задействовано 13. Как положено рассветы, закаты и пр. радости. Программа управления через компьютер. Куча таймеров. Заложена возможность автоматического снижения мощности светильника в случае превышения температуры радиатора, которую можно задать самому на любые значения.

Повесил светильник, и начал набирать осмос. В это время занялся изготовлением композиции из СРК.

post-28730-0-39667500-1422138112_thumb.jpgpost-28730-0-55540600-1422138128_thumb.jpgpost-28730-0-77031600-1422138143_thumb.jpgpost-28730-0-28740800-1422138173_thumb.jpgpost-28730-0-00747800-1422138192_thumb.jpgpost-28730-0-06677300-1422138228_thumb.jpg

22 января я засолился, приятель привёз немного водички из своей системы, добавили бактерий.

Теперь ждём.

 

Прошу прощения за качество фотографий. Всё снимал на телефон.

По всей видимости теперь открою тему в другом разделе и уже там буду задавать вопросы.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Размерчик супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Размерчик супер!

Спасибо за поздравления. Размерчик и самому нравится. Даже жена начинает любить аквариум. По началу моя идея ей совсем не нравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, а конструкции из СРК как между собой крепили? к дну будете крепить как-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, а конструкции из СРК как между собой крепили? к дну будете крепить как-нибудь?

Камни между собой скреплял клеем. Его упаковка видна на предпоследней фотографии. Так же вставлял стеклопластиковую арматуру 6 мм. К дну не фиксировал и не планирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету можете по подробней написать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом!

Здорово получилось!

Хотя самп смотрю переделали и отошли от пеовоначальеого проекта сампа с возвратом в середине.

Перспективно! Буду следить за развитием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...