Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех любителей моря. Меня то же потихоньку затягивает Ваше хобби. У меня около 10 лет аквариум на 140 литров с цихлидами. Я их очень люблю и расставаться с ними не планирую. Подумывал занять ещё один угол квартиры аквариумом бОльшего размера. Площадь позволяет поставить литров на 600 - 800. Ради интереса решил прочитать о трудностях содержания морских аквариумов и эта тема, благодаря таким фанатам как все Вы, меня захлестнула.

1.
С
н
а
ч
а
л
а
п
о
д
у
м
ы
в
а
л
п
о
т
р
е
н
и
р
о
в
а
т
ь
с
я
н
а
н
е
б
о
л
ь
ш
о
м
к
у
б
и
к
е
,
н
о
п
о
ч
и
т
а
в
ф
о
р
у
м
п
р
и
ш
е
л
к
в
ы
в
о
д
у
,
ч
т
о
р
а
з
у
ж
я
в
с
е
р
а
в
н
о
б
у
д
у
з
а
в
о
д
и
т
ь
б
о
л
ь
ш
у
ю
а
к
в
у
,
т
о
л
у
ч
ш
е
с
р
а
з
у
с
н
е
ё
и
н
а
ч
и
н
а
т
ь
.
Э
т
о
к
а
к
р
а
з
п
е
р
в
ы
й
в
о
п
р
о
с
к
В
а
м
-
п
р
а
в
и
л
ь
н
о
е
л
и
р
е
ш
е
н
и
е
п
р
и
н
я
т
о
?

2.
К
а
к
я
у
ж
е
п
и
с
а
л
р
а
н
е
е
,
п
л
о
щ
а
д
ь
п
о
з
в
о
л
я
е
т
п
о
с
т
а
в
и
т
ь
а
к
в
а
р
и
у
м
р
а
з
м
е
р
о
м
200
х
65
х
60.
З
д
е
с
ь
т
о
ж
е
х
о
т
е
л
б
ы
у
с
л
ы
ш
а
т
ь
р
е
к
о
м
е
н
д
а
ц
и
и
.
В
о
з
м
о
ж
н
о
п
р
е
д
л
о
ж
и
т
е
д
р
у
г
и
е
р
а
з
м
е
р
ы
,
п
р
и
в
я
з
ы
в
а
я
с
ь
к
о
с
в
е
щ
е
н
и
ю
,
о
б
о
р
у
д
о
в
а
н
и
ю
,
и
л
и
е
щ
ё
к
ч
е
м
у
т
о
.
С
р
а
з
у
с
к
а
ж
у
,
ч
т
о
р
у
к
и
в
с
т
а
в
л
е
н
ы
п
р
а
в
и
л
ь
н
о
и
е
с
л
и
,
б
у
д
е
т
н
е
о
б
х
о
д
и
м
о
с
т
ь
ч
т
о
т
о
с
д
е
л
а
т
ь
с
а
м
о
с
т
о
я
т
е
л
ь
н
о
-
б
у
д
у
д
е
л
а
т
ь
.

3.
М
о
ж
н
о
л
и
с
д
е
л
а
т
ь
д
л
и
н
у
200
с
м
в
ы
с
о
т
у
60
и
з
15
м
м
с
т
е
к
л
а
б
е
з
р
ё
б
е
р
и
с
т
я
ж
е
к
и
л
и
н
е
в
ы
п
е
н
д
р
и
в
а
т
ь
с
я
и
с
д
е
л
а
т
ь
с
р
е
б
р
а
м
и
?
Н
а
р
а
з
н
ы
х
с
а
й
т
а
х
р
а
з
н
ы
е
р
е
з
у
л
ь
т
а
т
ы
.
З
д
е
с
ь
у
т
в
е
р
ж
д
а
ю
т
,
ч
т
о
15
м
м
д
о
с
т
а
т
о
ч
н
о
д
л
я
д
л
и
н
ы
а
к
в
ы
200
с
м
.

З
д
е
с
ь
п
р
и
19
м
м
м
а
к
с
и
м
а
л
ь
н
а
я
д
л
и
н
а
а
к
в
ы
160
с
м
.

К
о
м
у
в
е
р
и
т
ь
?
Д
и
с
п
л
е
й
н
у
ю
ч
а
с
т
ь
х
о
ч
у
с
д
е
л
а
т
ь
и
з
с
т
е
к
л
а
о
п
т
и
в
а
й
т
.
Н
а
ш
е
л
ф
и
р
м
у
с
п
р
и
е
м
л
е
м
ы
м
и
ц
е
н
а
м
и
н
а
с
т
е
к
л
о
.
К
т
о
н
и
б
у
д
ь
у
н
и
х
з
а
к
а
з
ы
в
а
л
?

4.
И
н
т
е
р
е
с
у
е
т
в
о
п
р
о
с
о
р
а
з
н
и
ц
е
с
т
о
и
м
о
с
т
и
о
б
о
р
у
д
о
в
а
н
и
я
в
с
л
у
ч
а
е
у
м
е
н
ь
ш
е
н
и
я
д
л
и
н
ы
а
к
в
а
р
и
у
м
а
д
о
р
а
з
м
е
р
о
в
160-170
с
м
в
д
л
и
н
у
.

5.
В
о
п
р
о
с
п
о
С
А
М
П
у
.
О
с
н
о
в
н
у
ю
и
н
ф
о
р
м
а
ц
и
ю
о
п
р
и
н
ц
и
п
а
х
ф
у
н
к
ц
и
о
н
и
р
о
в
а
н
и
я
м
о
р
с
к
о
г
о
а
к
в
а
р
и
у
м
а
п
о
л
у
ч
и
л
в
э
т
о
й
с
т
а
т
ь
е
.

П
о
н
е
й
ж
е
и
п
р
е
д
п
о
л
а
г
а
ю
д
е
л
а
т
ь
С
А
М
П
post-28730-0-02298500-1390837114_thumb.jpg
post-28730-0-45561400-1390837124_thumb.jpg
и
в
с
ю
г
и
д
р
а
в
л
и
ч
е
с
к
у
ю
с
х
е
м
у
.

Т
а
к
ж
е
х
о
ч
у
у
с
л
ы
ш
а
т
ь
о
т
В
а
с
м
н
е
н
и
е
о
о
п
и
с
а
н
н
о
й
с
и
с
т
е
м
е
.
В
о
з
м
о
ж
н
о
п
р
е
д
л
о
ж
и
т
е
ч
т
о
т
о
б
о
л
е
е
и
н
т
е
р
е
с
н
о
е
.
Е
с
л
и
б
у
д
у
т
ч
е
р
т
е
ж
и
с
р
а
з
м
е
р
а
м
и
-
в
о
о
б
щ
е
з
д
о
р
о
в
о
.
М
о
ж
е
т
е
с
т
ь
у
к
о
г
о
а
к
в
а
с
т
а
к
и
м
и
ж
е
р
а
з
м
е
р
а
м
и
.

6.
С
к
и
м
м
е
р
.
П
о
д
с
к
а
ж
и
т
е
м
о
д
е
л
ь
.
О
т
е
г
о
р
а
з
м
е
р
о
в
б
у
д
у
о
п
р
е
д
е
л
я
т
ь
с
я
с
в
ы
с
о
т
о
й
т
у
м
б
ы
.
З
а
о
с
н
о
в
у
п
о
к
а
б
е
р
у
р
а
з
м
е
р
а
к
в
ы
200
х
65
х
60
с
м
.

7.
Б
а
л
л
и
н
г
и
л
и
К
Р
?
И
з
т
е
х
т
е
м
ф
о
р
у
м
а
,
к
о
т
о
р
ы
е
у
с
п
е
л
п
р
о
ч
и
т
а
т
ь
,
б
о
л
ь
ш
е
с
к
л
о
н
я
ю
с
ь
к
К
Р
.
М
о
ж
е
т
о
т
г
о
в
о
р
и
т
е
,
а
м
о
ж
е
т
п
о
д
с
к
а
ж
и
т
е
к
а
к
у
ю
т
о
с
и
с
т
е
м
у
.

 

Для начала, думаю, вопросов достаточно. По мере их решения буду задавать новые. За ранее благодарю всех откликнувшихся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.правильно

2.при такой длине я бы сделал выше и шире если бюджет позволяет

 

 

1.правильно

2.при такой длине я бы сделал выше и шире если бюджет позволяет

Не бойтесь ребер они больше помогают чем мешают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.правильно

2.при такой длине я бы сделал выше и шире если бюджет позволяет

Не бойтесь ребер они больше помогают чем мешают, а с оборудованием вообще проблем нет независимо от размеров банки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.На счёт ребер я и сам склоняюсь к тому чтобы не рисковать. Шире сделать можно, а вот выше не знаю надо ли?

Если останавливаю свой выбор на размерах 200х70х65 объём получается более 800 литров. Какого размера нужен САМП? Какой производительности скиммер? Может подскажите модель. Желательно несколько вариантов в разной ценовой категории.

Изменено пользователем Роман33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите по скиммеру. Сравниваю две модели ATI PowerCone i250 и Deltec SC 2060. Лучше пишут про Deltec. Кто пользовался - подскажите плюсы и минусы.

 

Может кто пользовался таким MA<span style=©"> DC-250. Цена уж очень привлекательная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при длине 200 делайте 70х70 это почти тонна и самп на 500 литров, скиммер на пару тонн, у моего друга риф октопус он не нарадуется. но он его немного б/у очень дешево взял, а вообще такой более 20000 стоит, цена просто запредельная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бери кальций реактор, стекло аквы при таком размере если хочешь без стяжек делай лучше 19-е, на 150 см у 15-ки есть прогиб, двухметровый выдержит/не выдержит, или из 15-ки с ребрами и стяжкой по середине хотя бы.

 

Пенник бери рояль или вертекс 250

 

Короче если замахнулся на такой объем - дешево не будет однозначно, готовь выложить 500-600 тр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при длине 200 делайте 70х70 это почти тонна и самп на 500 литров, скиммер на пару тонн, у моего друга риф октопус он не нарадуется. но он его немного б/у очень дешево взял, а вообще такой более 20000 стоит, цена просто запредельная

 

Это не запредельная, мне пенник обошелся в 40 т.р. А здесь видимо придется выложить тыщ 50 минимум

 

Если будешь делать акву 150 см, посмотри мою тему, я подробно расписал оборудование на такой объем.

Изменено пользователем PavelJukov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бери кальций реактор, стекло аквы при таком размере если хочешь без стяжек делай лучше 19-е, на 150 см у 15-ки есть прогиб, двухметровый выдержит/не выдержит, или из 15-ки с ребрами и стяжкой по середине хотя бы.

 

Пенник бери рояль или вертекс 250

 

Короче если замахнулся на такой объем - дешево не будет однозначно, готовь выложить 500-600 тр

 

Про толщину стекла ещё думаю. А 19 мм как думаете без рёбер и стяжек при высоте 65 выдержит?

Я Вашу тему читал. Честно скажу, наверно, не много людей на форуме с таким щедрым подходом к комплектованию системы. Я к ним себя отнести не могу по финансовым соображениям. Хотя Ваш подход мне нравится.

Я планирую потратить не более половины озвученной суммы, а лучше треть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при длине 200 делайте 70х70 это почти тонна и самп на 500 литров, скиммер на пару тонн, у моего друга риф октопус он не нарадуется. но он его немного б/у очень дешево взял, а вообще такой более 20000 стоит, цена просто запредельная

 

Спасибо за внимание к теме.

Если кто то убедит, что 19 мм можно будет сделать высотой 65 см при длине 200 см без стяжек и рёбер, тогда сделаю. Если только со стяжками, то сделаю 70 или даже 75.

Есть какие то нормы размеров сампа в зависимости от размеров банки? Просто не представляю, чем 500 л.сампа можно заполнить?

По поводу скиммера я пока больше склоняюсь к Deltec SC 2560. Они себя сами очень хвалят, хотя отзывов не много нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 200-300 или придется оборудование б/у искать(кстати реально даже из за бугра) или что то с размером решать. Составьте небольшую смету, почти на всём оборудовании указано на какой объем оно, берите с запасом раза в 1.5 и считайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Про толщину стекла ещё думаю. А 19 мм как думаете без рёбер и стяжек при высоте 65 выдержит?

Я Вашу тему читал. Честно скажу, наверно, не много людей на форуме с таким щедрым подходом к комплектованию системы. Я к ним себя отнести не могу по финансовым соображениям. Хотя Ваш подход мне нравится.

Я планирую потратить не более половины озвученной суммы, а лучше треть.

 

19-е выдержит точно, 15-е 150 см. Высоту делать не более 60 см. Какой риф планируешь? Мягкий или жесткий?

 

 

 

Спасибо за внимание к теме.

Если кто то убедит, что 19 мм можно будет сделать высотой 65 см при длине 200 см без стяжек и рёбер, тогда сделаю. Если только со стяжками, то сделаю 70 или даже 75.

Есть какие то нормы размеров сампа в зависимости от размеров банки? Просто не представляю, чем 500 л.сампа можно заполнить?

По поводу скиммера я пока больше склоняюсь к Deltec SC 2560. Они себя сами очень хвалят, хотя отзывов не много нашел.

 

Поднржи этот дельтек в руках и подержи рояль, поймешь что лучше сразу, тем более рояль разбирается полностью до винтика!!! Очень удобно в чистке. На пеннике не экономь, чтобы потом не продавать и не покупать лучше.

Зачем тебе такой большой самп? Если так хочешь вариант, чтобы не душить змей (полало всяких), ловить щелкунов и мантисов, всякой бяки чтобы не было в акве, ставь сверху СРК, а в самп ЖК много, тогда все нелегалы будут жить внизу, а наверху будет только красота.

Изменено пользователем PavelJukov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 200-300 или придется оборудование б/у искать(кстати реально даже из за бугра) или что то с размером решать. Составьте небольшую смету, почти на всём оборудовании указано на какой объем оно, берите с запасом раза в 1.5 и считайте.

 

Я по этому и спрашивал, про разницу стоимости всей системы при длине 200 см и 160см.

Те же скиммеры есть за 20 тыс, а есть и за 60 тыс и более на этот объём, а учитывая, что в живую ни с чем не сталкивался ищу отзывы. Я так понимаю, что рояль и вертекс - это то к чему надо стремиться, а есть ли достойные конкуренты с более скромным ценником?

 

Читаю, изучаю, считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я по этому и спрашивал, про разницу стоимости всей системы при длине 200 см и 160см.

Те же скиммеры есть за 20 тыс, а есть и за 60 тыс и более на этот объём, а учитывая, что в живую ни с чем не сталкивался ищу отзывы. Я так понимаю, что рояль и вертекс - это то к чему надо стремиться, а есть ли достойные конкуренты с более скромным ценником?

 

Читаю, изучаю, считаю.

Смотря куда ставить будешь, рояль самый тихий. Не бывает Мерседеса по цене жигулей, как жигули не тюненгуй, жигулями и останутся. Пл стеклу: разница в стоимости 15" и 19" колоссальная

 

Высота более 60 см, очень накладно по свету получится, придется мг ставить по 400 ватт, или кае я радионы покупать 3 шт - 100 тр

Изменено пользователем PavelJukov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

19-е выдержит точно, 15-е 150 см. Высоту делать не более 60 см. Какой риф планируешь? Мягкий или жесткий?

 

 

 

Поднржи этот дельтек в руках и подержи рояль, поймешь что лучше сразу, тем более рояль разбирается полностью до винтика!!! Очень удобно в чистке. На пеннике не экономь, чтобы потом не продавать и не покупать лучше.

 

 

На счёт рифа планирую двигаться от простейшего, а дальше всё зависит от успехов.

 

На пеннике не экономить - это я вроде усвоил. А на чём можно сэкономить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем же дельтек хуже мне интересно?

Да не хуже, я и не говорил что хуже, по шумности хуже в разы, по материалам тоже. Вертекс можешь уронить с метра высоты, фиг что с ним будет, попробуй дельтек уронить, рассыпется по запчастям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не хуже, я и не говорил что хуже, по шумности хуже в разы, по материалам тоже. Вертекс можешь уронить с метра высоты, фиг что с ним будет, попробуй дельтек уронить, рассыпется по запчастям

Интересные доводы

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

На счёт рифа планирую двигаться от простейшего, а дальше всё зависит от успехов.

 

На пеннике не экономить - это я вроде усвоил. А на чём можно сэкономить?

 

Мягкий риф проще, считай ты уже съэкономил на кальций-реакторе :)

 

Можно съэкономить на всем, но!!!!

Просто подумай сразу, потом если что-то захочешь поменять, будешь продавать за три копейки, а покупать по полной стоимости. В перспективе не выгодно! Китайское все гудит, может у меня конечно пунктик на этом, но когда гудит все это мега гул, готов мириться с этим? У меня за мою жизнь было очень много аквариумов разных, правда пресных, но, когда покупал что-то китайское, потом вме равно менял на хорошее.

отказоустойчивость: захочется держать дорогие кораллы, дорогих рыб, на сколько ты уверен в дешевом оборудовании?

 

Море дешевым быть не может однозначно. Другое дело, что ты можешь растянуть во времени покупку дорогого оборудования, закажи акву, помпу подъемную и пенник, купи камней живых и пусть у тебя все бултыхается пару месяцев, за них подкопишь денег и купишь себе хорошее течение хороший свет.

 

 

 

Мягкий риф проще, считай ты уже съэкономил на кальций-реакторе :)

 

Можно съэкономить на всем, но!!!!

Просто подумай сразу, потом если что-то захочешь поменять, будешь продавать за три копейки, а покупать по полной стоимости. В перспективе не выгодно! Китайское все гудит, может у меня конечно пунктик на этом, но когда гудит все это мега гул, готов мириться с этим? У меня за мою жизнь было очень много аквариумов разных, правда пресных, но, когда покупал что-то китайское, потом вме равно менял на хорошее.

отказоустойчивость: захочется держать дорогие кораллы, дорогих рыб, на сколько ты уверен в дешевом оборудовании?

 

Море дешевым быть не может однозначно. Другое дело, что ты можешь растянуть во времени покупку дорогого оборудования, закажи акву, помпу подъемную и пенник, купи камней живых и пусть у тебя все бултыхается пару месяцев, за них подкопишь денег и купишь себе хорошее течение хороший свет. Кстати свет сейчас буду продавать, который изначально купил, если нужен пиши в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря куда ставить будешь, рояль самый тихий. Не бывает Мерседеса по цене жигулей, как жигули не тюненгуй, жигулями и останутся. Пл стеклу: разница в стоимости 15" и 19" колоссальная

 

Высота более 60 см, очень накладно по свету получится, придется мг ставить по 400 ватт, или кае я радионы покупать 3 шт - 100 тр

 

Стоять будет в кухне - гостиной. Спать в этой комнате ни кто не будет.

Нашел компанию с прайсом на стекло за кв.м в нарезку 15 мм - 4100 плюс обработка кромки 330 руб/м, а 19 мм - 5600 плюс 420 руб/м кромка. На всю банку надо примерно 5 кв.м. Разница вроде не особо большая или ещё какие скрытые платежи.

 

Про свет спасибо. Учту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты планируешь 200-300 потратить на акву и оборудование, или под ключ с кораллами?

 

Если на акву, то уложишься. С хорошим оборудованием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

19 мм надо по калькулятору стекло,собсвенно в прайсе у фирмы морской аквариум склейка Аквариум размеры (длина-ширина-высота) 200-57-60, толщина стекла 19мм, объем 680л

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Стоять будет в кухне - гостиной. Спать в этой комнате ни кто не будет.

Нашел компанию с прайсом на стекло за кв.м в нарезку 15 мм - 4100 плюс обработка кромки 330 руб/м, а 19 мм - 5600 плюс 420 руб/м кромка. На всю банку надо примерно 5 кв.м. Разница вроде не особо большая или ещё какие скрытые платежи.

 

Про свет спасибо. Учту.

Клеить сам собрался?

 

19 мм надо по калькулятору стекло,собсвенно в прайсе у фирмы морской аквариум склейка Аквариум размеры (длина-ширина-высота) 200-57-60, толщина стекла 19мм, объем 680л

 

А вдруг потом захочется жесткий риф? Лучше высоту большой не делать имхо. Вот этот вариант лучше. Лучше даже глубину сделать больше 70,80 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкий риф проще, считай ты уже съэкономил на кальций-реакторе :)

 

Можно съэкономить на всем, но!!!!

Просто подумай сразу, потом если что-то захочешь поменять, будешь продавать за три копейки, а покупать по полной стоимости. В перспективе не выгодно! Китайское все гудит, может у меня конечно пунктик на этом, но когда гудит все это мега гул, готов мириться с этим? У меня за мою жизнь было очень много аквариумов разных, правда пресных, но, когда покупал что-то китайское, потом вме равно менял на хорошее.

отказоустойчивость: захочется держать дорогие кораллы, дорогих рыб, на сколько ты уверен в дешевом оборудовании?

 

Море дешевым быть не может однозначно. Другое дело, что ты можешь растянуть во времени покупку дорогого оборудования, закажи акву, помпу подъемную и пенник, купи камней живых и пусть у тебя все бултыхается пару месяцев, за них подкопишь денег и купишь себе хорошее течение хороший свет.

 

Я в общем то так и планирую - постепенное вхождение в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу расказать как я думал. Пришел к другу, он мне сказал надо тыщ 80, это была замануха :)) потом понеслось, хочется сделать лучше, слава богу хоть в деньгах особо не ограничен. Честно, пока не окунулся во все это не думал что все так дорого.

 

 

Совет: вот примерно аква твоя будет стоить 100 тр. Под ключ

Пенник 40-50, помпа возврат 30-40, можно дельтек брать они тоже бесшумные

Камни 40-50 тр

Грунт - 5-7 тр

Соль - 50 кг - 8-10 тр

Купишь дешевую помпу китайскую на течение, можешь даже на пресный аквас, запустишь море, свет купи тот который в самп будешь ставить потом, если конечно водоросли будут у тебя

 

Далее..

 

Запускаешь систему, автодолив ведром пока:)

Два месяца есть в запасе, копишь денег

Покупаешь свет, автодолив - 30 тр минимум до 150 тр

Течение 30-80 тр

 

Вроде как то так

Изменено пользователем PavelJukov (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...