Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые моряки!

Хочу узнать у вас кто сколько и по какой схеме (утро-рассвет-день-вечер-луна) освещает аквариумы.

Так же не раз встречал что в обед некоторые выключают свет почти полностью. Понимаю что это средство борьбы с перегревом, а может и способ продлить световой день когда приходишь с работы.

Как ко всему этому относятся коралы и вредные водоросли? :)

Может эта тема уже и затрагивалась - но морская аквариумистика так быстро развивается, что каждый месяц появляются новинки в содержании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считываем данные с наших таймеров (время московское, зимнее. Перевод на летнее время не делается):

Аква

ЛЛ (2х18 10К Т8, 1х21 Blue Т5) - 9:00-22:00

МГ (2х250 20К) - 10:00-21:30

 

Самп

Галоген (1х150) - 18:00-10:00

 

Роль "луны" выполняют или слабое верхнее освещение в комнате, или настенные светильники - до часу-двух ночи.

 

Так же не раз встречал что в обед некоторые выключают свет почти полностью.

А вот прерывать "световой день" не стоит - это уже ДВА дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня свет сдвинут в соответвии с моим пребыванием дома.

т.е. рассвет - ЛЛ синие, включаются примерно в 14-00

МГ зажигаются в 18-00, выкл в 00-00

потом еще часик ЛЛ горят.

вот так просто.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква 450л

ЛЛ 4х54 вт. актинники с 8:45 до 21:15

МГ 2х250 вт. 16 т.К с 9:15 до 20:45

 

Рефугиум 100л

ЛЛ Т5 4х24 вт. с 20:00 до 10:00

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время свечу с 10.00 до 22.00 четырьмя МГ по 150Вт (раньше было две). Пока включается все сразу (т.к. после переделки света не успел купить 2-й таймер), думаю разделить с разницей в час. Да, еще есть луна (три синеньких диода), которая включается на ночь. Дает симпатичные блики и приятный для глаза свет. И, что самое главное, что можно рассмотреть под этим светом всякую ночную живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые моряки, я покопалась в форуме по этой теме (в нескольких топиках) и поняла, что МГ, фактически, больше 12 ч никто не светит.

Почему?

У меня светило две недели с хвостиком с 6-30 до 23-30 (примерно, таймера нет пока - то есть как утро трудовое началось, и как бездельный вечер закончился). Теперь включаю-выключаю "по науке" (в 7-00 - включилась одна лампа, в 8-00 - вторая, в 20-00 выключилась одна лама, через час - вторая, ну а телевизор и, временами, неяркую лампу на потолке еще никто не отменял - за луну считаем :P ...) и одновременно чешу репку :tuplu: - много ли я навредила "новорожденной" акве (трава, конечно, хммм... так фантастичеки красиво реет на ветру - как флаг... :hmmm: ну, в конце концов, думаю, кто-нибудь ее все-таки выкушает, так что это не смертельно!)

МГ 2х150, объем общий занятый примерно 200 л, объем чистой воды примерно 150 л (будет больше - 300 л общий).

Температура при включении - 22, вечером выключаю - 24-25 (отопления у нас нет пока, в помещении 20!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, недавно прочёл на рифцентрале, что фотопериод МГ можно сильно сократить. Некоторые аквариумисты считают, что 4-5 часа облучения МГ кораллов, достаточно для их хорошего роста. Остальной свет в аквариуме состоит как правило из Т5, ими достигается так называемое освещение для наблюдения за животными. То есть есть необходимое облучение МГ, - это для кораллов, и есть освещение аквариума для эстетического его восприятия человеком. Сокращают фотопериод в основном из-за дороговизны электричества. Да, и это в том случае если светят дейтствительно мощно.

Я уже писал, что у меня МГ светят 12 часов, а Т5 - 14 часов. Кораллы у меня растут плохо, так что это освещение, в основном для меня. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, недавно прочёл на рифцентрале, что фотопериод МГ можно сильно сократить. Некоторые аквариумисты считают, что 4-5 часа облучения МГ кораллов, достаточно для их хорошего роста. Остальной свет в аквариуме состоит как правило из Т5, ими достигается так называемое освещение для наблюдения за животными. То есть есть необходимое облучение МГ, - это для кораллов, и есть освещение аквариума для эстетического его восприятия человеком. Сокращают фотопериод в основном из-за дороговизны электричества. Да, и это в том случае если светят дейтствительно мощно.

Я уже писал, что у меня МГ светят 12 часов, а Т5 - 14 часов. Кораллы у меня растут плохо, так что это освещение, в основном для меня. :)

Спасибо, Лев, за столь подробный ответ! :)

Примем к сведению (честно говоря, что-то я не зафиксировала показания счетчика по состоянию на момент страта - теперь жалею... Впрочем - если что надо для аквы, то это надо, меньше мороженого и конфет съедим :lol: !)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Я уже писал, что у меня МГ светят 12 часов, а Т5 - 14 часов. Кораллы у меня растут плохо, так что это освещение, в основном для меня. :)

Лев, как мне помнится у вас освещение 1,5Вт/литр, это наверное мало только для SPS кораллов, а для мягких и LPS мне кажется достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерять освещение в ваттах на литр неправильно. Всё зависит как глубоко помещать коралл от поверхности воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кораллы растут в основном всего 3-4 часа после восхода солнца. :) После обильной ночной пищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

А кораллы растут в основном всего 3-4 часа после восхода солнца. :) После обильной ночной пищи.

Чем вы их подкармливаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в том то и дело что я ничем пока что. Корма для кораллов самодельные состоят из таких компонентов что и в москве то сразу не купить. Пока лишь от пуза кормлю фитопланктоном зоозпланктон в сампе, а уж он то почуть чуть и попадает на кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...