Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Итак, вот и пришло время когда уже приходится в серьёз задумываться о поднятии кальция в аквариуме. Даже не имея ПОКА кораллов, кальций падает, наверное живые камушки его «подъедают».

Понимаю, что самый идеальный вариант это установка кальциевого реактора. НО! На мои 250 литров ставить реактор, даже если и делать самому, получается примерно 200 у.е. И эта идея отпала.

Знаю, что кальций поднимают в аквариуме добавляя хлорид кальция, или гидрооксид кальция. Знаю также, что все «буржуйские» добавки основаны именно на хлориде или гидрооксиде (но цена на них сами знаете).

Купил по килограмму хлорида и гидрооксида.

 

ГИДРООКСИД:

Начал именно с него. Где-то наткнулся на следующую пропорцию. Одна чайная ложка на 10 литров осмотической воды, которая добавляется в бачёк автодолива.

Так и сделал… чайная ложка на ведро осмотической воды. Получилось «молоко». Гидрооксид кальция не растворился (это естественно – химия). Ведро этой водички всё же пошло на автодолив… Гидрооксид был весь на дне ведра, как я не пытался его «раскалбасить». Очередная доза осмотической воды ни к чему не привела – гидрооксид осел опять на дне ведра.

Опять же вычитал, что гидрооксид растворяют уксусом. Попробовал. Пол чайной ложки гидрооксида + чуть ли не стакан уксуса… И ЭТУ ГАДОСТЬ ТЕПЕРЬ ЛИТЬ В ВЕДРО ДЛЯ АВТОДОЛИВА?!?!!? НЕ!!!!! Не стал я этого делать…

Плюнул на гидрооксид. Промыл ведро для автодолива от оного.

 

ХЛОРИД:

Опираясь на калькулятор с сайта http://home.arcor.de/chronz/aquaristik/tip...erechnungen.htm рассчитал необходимую дозу. Доза хлорида растворилась в осмотической водице на УРА. ХА! Но потом последовала рассчитанная доза соды!!! И вот тут выпал осадок. Подумал что вся эта «молочина» растворится в 10 литрах осм.воды. Ну тут то было…

После всех этих экспериментов, начал добавлять только хлорид в автодолив не добавляя соды.

 

Подскажите, что я делаю не так? Нафиг эта сода? Знаю что для буфера, а по подробнее… Может есть у кого-то другие рецепты… Делитесь не стесняйтесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я кладу в 5 литров чайную лошку Гидрооксида Кальция(ЧДА), взбалтываю бутылку до молочного состояния и капельным путем ввожу в самп. ну под утро остается немного грамм 300 на дне бутылки я это выливаю в раковину и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно, где вы нашли такие инструкции, как совершенно неправильно пользоваться добавками, это ведь самые азы и неоднократно обсуждались и на этом форуме. :roll:

 

Гидроксид кальция растворяется 1,6 г/л, но так как он постоянно превращается в нерастворимый карбонат кальция при контакте с воздухом и в процессе растворения - можно брать двойную дозу, осадок должен оставаться.

 

Есть максимальная доза уксуса для калквассера, которую не следует превышать, вначале уксус совершенно не нужен.

 

Хлористый кальций и соду растворяют в разных водах, а не в коем случае не в одной и той же воде. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, а автодолив какой ? самодельный? Вообще мешалка имеет место быть для размешивания осадка с водицей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, а автодолив какой ? самодельный? Вообще мешалка имеет место быть для размешивания осадка с водицей

Вот автодолив. Он самодельный. Помпа, подающая воду, опускается в ведро, уж очень много воды сейчас испаряется... осенью переделаю немного. А перемешивающих помп нет.

post-687-1155277497_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот автодолив. Он самодельный. Помпа, подающая воду, опускается в ведро, уж очень много воды сейчас испаряется... осенью переделаю немного. А перемешивающих помп нет.

ВАУ! Впрочем я так и предполагал , что автодолив самодельный ;) .Если руки золотые , почему бы и не сделать? Может поделишься, что в этой коробочке?

Мне кажется , если поставить перемешивающюю помпу, она быстро выйдет со строя, в фирменных калькреакторах применяют или магнитные мешалки либо моторчик расположен вверху колбы с длинной осью вниз для перемешивания оседающего гидроксида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая функция перемешивающей помпы?. Она перемешивает гидрооксид кальция , который в осадке? Помпу можно добавить , и подсоединить её к реле времени. Такие как у меня релюшки много функцианальные. Задать включение разов 10 в сутки по 10-15 минут, помпа не сгорит это точно.

Про автодолив расскажу чуть пожже на своём сайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая функция перемешивающей помпы?. Она перемешивает гидрооксид кальция , который в осадке?

Совершенно верно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая функция перемешивающей помпы?. Она перемешивает гидрооксид кальция , который в осадке?

Совершенно верно

А в акву сливается самая верхняя прозрачная часть воды. Вот в ней-то и есть расствореный кальций в количестве, о которых говорил ealex.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят... давайте в терминах определимся... Если бухнуть в осмос слишком много гидроксида кальция, то то , что будет на дне, давайте называть не осадком, а ещё не растворившимся гидроксидом... который можно растворить ещё, если слить кальквассера сверху и ещё добавить осмосной воды.

 

А осадком - принято называть нерастворимый карбонат, который получился после взаимодействия с СО2. Его уже перемешиванием не растворить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...