Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
iReef

Антидепрессант В Кубе (Ferplast Star Cube 230 Л)

Рекомендуемые сообщения

Мне аист стомателл принес, сегодня в дисплее была замечена одна, вторая в сампе где-то прячется :2ab7d18b910831a3ba25015f1ffff85

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь о печальном... Все мои изощрения с KH до хорошего не довели - упал минимальный уровень pH, что наверное и неудивительно, дигитата отреагировала на понижение уровня крайне негативно, очень жаль коральчик :(

Возникло несколько вопросов:

 

1. По некоторым источникам естесственный уровень KH морской воды = 7 dKH, и рекомендации поднимать его выше 8 не имеют смысла - насколько это соответствует действительности?

Вот интересная ссылка, нашел у итальянских коллег

http://www.acquaportal.it/_archivio/articoli-3/test_sali/risultatitest.xlsx

Насколько понимаю, кто-то провел титаническую работу, для каждой из представленных солей было сделано по три замера тестами Salifert и Elos, и выведено среднее арифметическое.

При этом у Red Sea Coral Pro при солености 35 KH на уровне 6.7! Почему у меня и у Саши такие дикие значения KH при засолке?

 

2. В инструкции к pH buffer от Seachem сказано, что для выравнивания уровня pH можно поднимать KH до 6 meq/l, что соответствует 16.6 dKH! Дигитата на постепенное повышение уровня KH негативно не реагировала, но сразу откликнулась на его снижение, а может быть на снижение нижнего порога pH. Все кораллы, которые переводил капельным методом, даже при уровне 12 dKH чувствовали себя хорошо, календрумы пушились исключительно.

 

3. Из этих двух вытекает следующий- что делать дальше? Варианты

а. Не делать ничего. При подмене дожидаться падения KH до 10 без применения химии.

б. Поднять все-таки pH, при этом KH также вырастет, но предельные его значения пока непонятны, и еще более непонятно, чем это грозит в будущем.

в. Плюнуть на все и поменять соль.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, не понял. То есть ты искуственно пытался понизить КН.........и завалил рН?

До какого значения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, не понял. То есть ты искуственно пытался понизить КН.........и завалил рН?

До какого значения?

Да, я медленно начал понижать KH с помощью Tropic Marin Alca Balance , резкого падения pH при этом не наблюдал, но нижняя планка колебаний снизилась до 7.55. Сейчас pH показывает 7.78... Также по совету Славы снизил соленость до 1.025.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где в этой таблице соль РедСи Про ? Я не нашёл.

Вообще-то когда-то AChernitsky говорил, что РедСиКоралПро с какого-то времени стали выпускать с искусственно увеличенной карбонаткой и содержанием Са.

По просьбам "телезрителей", якобы.

 

А вот что делать.....честно говоря, да, ......нет смысла держать в акве КН выше 8,0.

Об этом говорили уважаемые опытные рифоводы здесь на форуме (когда я только запускал КР).

рН искуственно поднимать - занятие бессмысленное. Он зависит от буфера, то есть от КН......и всё равно свалится, как бы мы этому не сопротивлялись.....ИМХО

Просто Миша, в твоём случае, если ты говоришь, что КН у тебя был высокий из-за частых подмен.....Может быть ответ на поверхности - уменьшить подмены?......И подождать, чтобы КН сам постепенно ушёл до 8-9. .....И жить с этим.

А подмены делать не более 5%. Даже с КН=12 в свежем засоле при таких подменах большого скачка не будет.

Ну живут же люди на соли РедСи-Про.....Большинство людей......И опрос на форуме это показал.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где в этой таблице соль РедСи Про ? Я не нашёл.

Вообще-то когда-то AChernitsky говорил, что РедСиКоралПро с какого-то времени стали выпускать с искусственно увеличенной карбонаткой и содержанием Са.

По просьбам "телезрителей", якобы.

 

Саша, ищи Red Sea - Coral Pro, точно есть.

 

То, что Черницкий писал, я помню. Возможно итальянцы тесты успели сделать до того, как производитель задрал параметры.

 

 

А вот что делать.....честно говоря, да, ......нет смысла держать в акве КН выше 8,0.

Об этом говорили уважаемые опытные рифоводы здесь на форуме (когда я только запускал КР).

рН искуственно поднимать - занятие бессмысленное. Он зависит от буфера, то есть от КН......и всё равно свалится, как бы мы этому не сопротивлялись.....ИМХО

Просто Миша, в твоём случае, если ты говоришь, что КН у тебя был высокий из-за частых подмен.....Может быть ответ на поверхности - уменьшить подмены?......И подождать, чтобы КН сам постепенно ушёл до 8-9. .....И жить с этим.

 

А подмены делать не более 5%. Даже с КН=12 в свежем засоле при таких подменах большого скачка не будет.

Ну живут же люди на соли РедСи-Про.....Большинство людей......И опрос на форуме это показал.

 

Подмены у меня были не такие уж и частые, как обычно раз в две недели по 20л. Это меньше 10% от общего объема системы. Внеплановые подмены стал делать из-за актиний, думал, может быть в воде что-то накопилось, от чего им стало хреновато. KH стал расти совершенно отчетливо после перехода на Coral Pro, медленно, но верно. Потребление минимальное, поэтому он и вырос, видимо.

 

Соглашусь с тобой, видимо действительно не имеет смысла держать KH выше 8. Сейчас засаливается 30л, мне просто принципиально интересно довести эксперимент до конца. Оставлю после засолки на какие-то время, буду контролировать при этом KH и pH. Упадет до 10 - сделаю подмену.

 

А пока надо заняться светом, все тормознулось из-за какой-то мелочевки типа кабеля и рассеивателей... Лист полистирола купил даже, и резаки по пластику! Ну и контроллер надо собрать, для него тоже еще ничего на заказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нашёл. Она просто в таблице не рядом с РС.

И странно действительно. По приведённым данным в соли Про задраны кальций и магний.......а КН с диким перекосом где-то в районе от 5,5 до 6,7. :(

Ерунда какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нашёл. Она просто в таблице не рядом с РС.

И странно действительно. По приведённым данным в соли Про задраны кальций и магний.......а КН с диким перекосом где-то в районе от 5,5 до 6,7. :(

Ерунда какая-то.

Да это тесты Элос скорее всего врут... Там по три теста на Салиферте, и по три - на Элосе!

 

Засолился, сделал тесты

соленость - 1.025

KH - 13.5dKH

pH - 8.1

Ca - 500

Mg - 1500

 

Тесты Ca и Mg как обычно - на пределе. Оставляю воду на сутки минимум, потом смотрим KH.

 

Похоже я пару креветок потерял... Жалко, такие хорошие были хрюньки :cray: Сегодня явно не мой день...

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте)))

 

Не удержался, сделал тест на KH - в данный момент 12.8 dKH, pH - по-прежнему 8.1! И как вам такой расклад? Вода стоит в пластиковой 30л бочке, прикрыта крышкой, но контакт с воздухом есть, время экспозиции - полторы сутки с небольшим хвостиком. Надо расчитать время, когда KH упадет до 10...

 

Еще один вопрос - интенсивнейшая аэрация мощным компрессором при открытой круглые сутки форточке pH поднять мне не помогает... Это какой-то заколдованный круг!

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот кому свежие результаты замеров ?! :)

 

Миша, прошла неделя.

Итак: соль Ред Си Корал Про. Солёность раствора - 35 ррм. Размешивалась перед начальным замером 4-5 часов без аэрации.

 

Саша привет!

Сегодня замерял KH воды в бочке - не спешит он падать ну совершенно! Соленость правда была 37, KH при этом 13.4, разбавил осмосом и подменил 10л, все 30л не стал. Бочку закрыл, через недельку еще 10л поменяю, и так далее... Посмотрим, что с KH будет твориться, у меня жестких немного прибавилось... Перед подменой KH 9.7

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

В закрытой бочке? У меня в лаборатории на подоконнике стоял литр воды в открытой конической колбе. Не знаю, сколько там в воздухе было содержание СО2 (Может быть и высоким. Всё-таки это зима, окна закрыты, люди дышат). И ещё у них очень много цветов, .....оранжерея......Им там больше заняться нечем. :)... .Цветы ночью могут "надышать").

Не знаю. Но факт остаётся фактом - КН упал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

В закрытой бочке? У меня в лаборатории на подоконнике стоял литр воды в открытой конической колбе. Не знаю, сколько там в воздухе было содержание СО2 (Может быть и высоким. Всё-таки это зима, окна закрыты, люди дышат). И ещё у них очень много цветов, .....оранжерея......Им там больше заняться нечем. :)... .Цветы ночью могут "надышать").

Не знаю. Но факт остаётся фактом - КН упал.

Бочка стояла открытая, но у нее горло 20см в диаметре. Цветы ночью однозначно могли надышать - так что эксперимент можно считать незавершенным, могу в принципе бочку оставить открытой. Других причин падения KH, кроме как углекислый газ в воздухе, не знаю. Сам по себе он вряд ли будет падать, а в закрытой-то емкости наверняка будет держаться. Вариант с медленной подменой снова выходит на сцену, одна перистальтическая помпа у меня уже есть, надо докупить вторую и все это повесить на профилюкс.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, Миша, мы зациклились в этой проблеме.

Сами себе её выдумали.

Если будут автоподмены, то можно настроить цикл очень маленький..........и по-барабану, какой там КН в исходном растворе.....хоть 15.

Получится как-будто работает ещё один кальциевый реактор с высоким КН на выходе и кальцием.

Но это всё можно привести в равновесие во времени. Это ведь элементарно, Ватсон. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, Миша, мы зациклились в этой проблеме.

Сами себе её выдумали.

Если будут автоподмены, то можно настроить цикл очень маленький..........и по-барабану, какой там КН в исходном растворе.....хоть 15.

Получится как-будто работает ещё один кальциевый реактор с высоким КН на выходе и кальцием.

Но это всё можно привести в равновесие во времени. Это ведь элементарно, Ватсон. :)

Саша, а вот тут не соглашусь, проблема скачков KH не выдумана нами, и мы пытаемся выработать решение, как жить на этой соли, если жить на ней дальше. Совершенно верно говоришь, что если очень маленькими порциями подменять, то вероятность скачков сходит на нет, но это мы тоже обсуждаем в рамках решения проблемы. Вторую перистальтическую помпу думаешь зачем хочу купить? Именно с этой целью!

Душевное равновесие и равновесие химическое в акве - это то, чего всем нам желаю ;)

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет;) Продолжаю беседу сам с собою...

Вымучивая светодиодный светильник понял, что сделаю его не скоро, и решил поменять T5... Купил сегодня новые лампы, по паре OSRAM 67 и OSRAM 880, заменил старые Sylvania, при этом установил нечаянно попарно синие и белые, включил светильник - и офигел :blink:

Флюоресценция!!! У меня такого ни разу еще не наблюдалось, зонтики светятся как сумасшедшие, при обычном освещении три фрага вроде как одинаковые - зеленые, а под синими лампами они разные!!!

И еще нечаянные радости - креветок оказывается пасется двое. Щелкунька - умница, вытащил из-под камня завалившиеся зонтики, которые какой-то слон ухитрился отодрать с камня, приклеил их обратно на гальку, теперь жду - не дождусь, когда они раскроются, чтобы посмотреть их свечение :rolleyes:

 

В процессе замены ламп испытал полное разочарование в фирменном светильнике Arcadia - отражатель там просто никакущий, кусок полированной фольги, и параболлический отражатель просто не войдет по габаритам... Светильник - просто красивая коробка с балластами, ножками и подвесом, сколько света теряется зазря... Надо все-таки попробовать параболу туда воткнуть как-нибудь, хотя бы на крайние лампы... Может ножницами по металлу подрезать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я всегда относился к Осрамам, как к более промышленным лампам.......Вроде как "не морской" брэнд.

А посмотрел сейчас на спектр OSRAM 67.....хм.....вполне достойная картинка для синей лампы.

Не актиник, но полноценный синий спектр

4422_1.jpg

 

Миша, а актиников у тебя, я так понял, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, каких-то мега-актиников у меня нет... Тема кстати есть, где обсуждался спектр различных ЛЛ, и сравнивались те же неаквариумные OSRAM 67 с аквариумными супер-лампами - и разница существенная оказывается только в цене! 67-ая по спектру проигрывает только особо продвинутым актиникам, да и то немного... А вот с белыми я что-то погорячился, признаю... Лучше всего было бы поставить Arcadia со смешанным люминофором, но пока придется ехать на этом... Светодиоды за месяц-два допилю, надеюсь...

 

Не удержался, купил отражатели Dennerle метровые и уже нарезал их, завтра заклячу в светильник. По-любому это будет намного эффективнее того, что есть. Ругаю себя, что не сделал этого раньше. Надо ножницы длинные купить для таких вещей, ножницы по металлу дают конкретные заусенцы, пришлось мелким напильником зачистить дополнительно.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня новые жильцы - губан-пижама, и 4 улитки-пчелки)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, привет. Я почитал твои сообщения о проблемах с водой. Я видел твою "баночку", активных потребителей в первую очередь кальция и магния там нет, а у "ред си кораллпро" изначально они должны быть задраны, т.к. эта соль позиционируется в первую очередь для СПС баночек. Может стоит плавненько перейти просто на "Ред си" и больше не забивать себе голову всеми этими ребусами? Но это сугубо мое ИМХО. И нелюбовь к профессиональным солям происходит от того, что прежде чем их использовать, нужно иметь очень населенный аквариум, в противном случае получим разные нестыковки. Сам когда то пробовал пользоваться про-Тропик Марином, получил ковер нитчатки.

ТМ привел для примера. У ТМ И РС солей в аквариуме разные, так сказать, цели.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей)

Да, ты прав конечно, у меня жестких пока не так много. Но проблему с pH это никак не объясняет... Что касается KH, то согласно наблюдениям важен не столько его уровень (если он в допустимом диапазоне, конечно), сколько стабильность, вот на резкие изменения кораллы реагируют очень чутко, у Саши в теме про это есть, да и от других коллег слышал не раз. Календрум например на резкие скачки тут же сбрасывает юбку. Так что пусть пока остается этот задранный KH, и соль менять не буду.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, привет. Фото аквы скинь, очень хочется посмотреть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, привет. Фото аквы скинь, очень хочется посмотреть. :)

Мишаня привет :) Только для тебя, почистил и вымыл стенки, сейчас фотоаппарат еще "почищу", и сделаю фото. Тллько там смотреть щас не на что, если честно... Часть живности отсадил в другую банку, остались только пара-тройка ЛПС, палитоя, и три штуки рикордей Юма...

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид

post-25971-0-55553800-1431884196_thumb.jpg

 

трахифилия, ядовито-зеленая акана, дункан, бластомусса

post-25971-0-95597200-1431884210_thumb.jpgpost-25971-0-80537500-1431884220_thumb.jpgpost-25971-0-33605900-1431884239_thumb.jpgpost-25971-0-76781000-1431884342_thumb.jpg

 

палитоя двух сортов, тубастреи - что-то они третий день свернутые стоят, непонятно почему, такие были довольные

post-25971-0-48518500-1431884254_thumb.jpgpost-25971-0-87930100-1431884326_thumb.jpgpost-25971-0-93260700-1431884306_thumb.jpgpost-25971-0-69955600-1431884316_thumb.jpg

 

недавно срезал больные полипы зеленой палитои, на камне осталось "мясо", недавно с удивлением обнаружил, что из него полезли новые полипы!!!

post-25971-0-45656100-1431884335_thumb.jpg

 

рикордеи и псевдокоринактисы

post-25971-0-30929500-1431884270_thumb.jpgpost-25971-0-56614400-1431884285_thumb.jpgpost-25971-0-66118100-1431884296_thumb.jpgpost-25971-0-36230500-1431884247_thumb.jpg

 

очень красивая актиния пузырик, не хочет делиться ни в какую... сама молочно-белая, кончики ярко-розовые, нога цвета кофе с молоком... флюоресцирует - закачаешься :rolleyes:

post-25971-0-28352600-1431884278_thumb.jpg

 

хрюндель и его отражение

post-25971-0-99123100-1431884360_thumb.jpg

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, а где Вы покупали эту актинию и коринактисы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, а где Вы покупали эту актинию и коринактисы?

Коринактисы не покупал, они мне достались от друзей с камушками. Есть еще один вариант расцветки - зеленый, надеюсь ими тоже обзавестись. Актинию покупал в МА, их там быстро разобрали, несмотря на довольно высокую стоимость - я не смог удержаться, купил. Были еще ярко-зеленые с розовыми кончиками, но эти подешевше стоили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...