Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Алла, привет, рада вашим советам. Обязательно переду на салиферт, просто кораллы появились , подарком. А в этом аквасе на тесты забила. Да и жалко, у меня пузырьков целый чемодан . У салиферта , тесты какие то грустно выглядящие , есть нитрат и нитрит, так в них не разобралась.( надо разобраться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не дергайтесь, все делайте плавно, но первое что сделайте акропоры переклейте повыше:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а с мониторами , если рядом они будут? Места, вообще нет ,все лучшие места зонтикам, свет на угловой аквас нереально найти, стоят два разных светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем сильно пока не переживайте.

Я уже собирался спать ложится, но встал и сделал тест на Кн. С последней подмены в воскресенье показание изменилось совсем на немного, но фрагов похожего размера у меня 10, плюс два небольших кустика акрапор и лпсы 3 шт., при этом аквариум у меня на 60 литров. Но правда и дозатор с растворами баллинга у меня на готове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а с мониторами , если рядом они будут? Места, вообще нет ,все лучшие места зонтикам, свет на угловой аквас нереально найти, стоят два разных светильника.

 

Рядом не страшно, но не вплотную, а то пожгут друг друга, роста особо сейчас не будет все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, извините , что потревожила.

 

Да на рост ,я и не рассчитываю, мне бы продержаться до нового акваса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне начитавшись, самому интересно стало.

Тут по мимо Кн еще много разных параметров надо поддерживать, такие как освещение, нитраты, фосфаты, водоподготовка (с которой я сейчас борюсь пытаясь при измерения тдсметром увидеть 0), течение, ну и пенник хороший неплохо бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, извините , что потревожила.

 

Да на рост ,я и не рассчитываю, мне бы продержаться до нового акваса.

 

Нужно понимать что добавление 4 фрагов жестких кораллов в систему для них не рассчитанную ничего координально не поменяет в параметрах воды. А своими действиями по внесению всяких добавок Вы только ухудшите ситуацию дергая эти самые параметры и это приведет к гибели акропор это точно.

Советую сейчас особо ничего не менять, а купить тесты нормальные, прежде всего на КН и фосфат.

Понять ситуацию с КН в аквариуме, насколько проседает ежедневно, еженедельно, после подмены и уж потом принимать какие либо решения по внесению соды, либо иных аналогов. Есть неплохие калькуляторы для расчета необходимых доз.

Ну и выводить потихоньку фосфат, если значения очень высокие, но опять же очень плавно и осторожно, т.к. тут можно навредить мягкоте.

Изменено пользователем Bala (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за понятное разъяснения . А про дозу соды, мне уже скинули ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У салиферта , тесты какие то грустно выглядящие , есть нитрат и нитрит, так в них не разобралась.( надо разобраться)

Чего же это они грустные? Нитрит скорее всего уже не нужен, на нитрат есть, осталось совсем немного)). Все нормально будет. Совершенно согласна с Bala ). Грамотные калькуляторы есть здесь http://reefcentral.ru/calculators/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Алла мне в личку скинул Адвокат. Грустные, картинок мало, я ж как ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, в прочем как и вчера ,одна акрапора не открывалась. Все пришел кирдык?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно еще стрессует. Кирдык начнется, когда облетать начнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда и я позволю себе здесь задать вопрос, вроде как по теме... Оч. нравится листовая монтипора (если не ошибаюсь выглядит как тарелочка(и)), можно ли ее сажать в свежий аквас (ему месяц...) и не будет ли она огромной в минике 50 л. затенять все пространство? Стоит ли это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рановато , тем более для жестких. Огромной будет, но не скоро , но места для нее маловато. Место предпочтительнее в середине акваса. Вот и подумайте, которые в низу находятся кораллы будут без света. Пишут , что длинна акваса должна быть не меньше 70см. Из за этой монтипоры( тоже полюбила ее) завожу новый аквас. На вашем месте, если очень хочется , рискнула завести маленькую и попозже. ( будете делить и продавать, если вырастит до гигантских размеров)

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, в прочем как и вчера ,одна акрапора не открывалась. Все пришел кирдык?

Если облетит то точно он:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько дней, акрапора может стоять закрытой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько закрытой?

Лучше фото выложить. У меня один из аквариумов стоит на работе, в понедельник увидел что собака снесла один из фрагов акропоры, сколько она пролежала на песке не известно, положил его на камень, через пару дней перевез в другой аквариум, уже прошло две недели, а он так и не открывается как раньше, но после падения выглядит лучше и с каждым днем все больше и больше выпускает полипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, я б убрал Зоосы и Политою с горок на песок...по фоткам не очень понятно ,что с СПС ,

Посмотри ночью ,при свете ночника,выпускают ли полипы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав, ночью смотрела , полипы не выпускает. Зонтики рада бы опустить на песок, но света очень мало и они на песке не роспускаются. Со светом большая проблема, Аквас угловой. Спасибо.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может конечно глюки, но мне кажется, что я вижу полипы внизу на верхней акре... :1486:

монтя, которая пониже имеет очень мелкие полипы в углублениях, чтоб их увидеть нужно приглядеться :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если так мало света, то скорее всего с акрами все печально будет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, какой свет еще впихнуть. С угловым , очень непросто впихнуть светильник, чтоб углы все подсвечены . Не , акрапора вся закрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за свет? Если его не будет хватать, то акрапора очень быстро начнет облетать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...