Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер ! Был пресный аквариум на 100 л. Теперь есть огромное желание завести море с САМПом(или он не нужен для 100 л), актиниями и клоунами ))

Прочла кучу информачии , но все же остались вопросы (((

 

1.Подойдет такой аквариум для моря ? http://rybki.com.ua/...100-p-7300.html

И можно подобрать такое оборудование ,чтоб в акве не серлить дно?

2.Сколько нужно помп и каких на 100 л ?

Такая подойдет циркуляционная? http://rybki.com.ua/...347-p-7425.html

3.Какой пенник брать ? этот http://www.akvariumi...ts_id/2778 или такой http://www.akvariumi...ducts_id/10661? http://www.akvariumi...oducts_id/10599

4.Нужен ли фильтр если будет хороший пенник ?

5.Освещение ? Какие лампы и их колличество?

6. Обогреватель один брать или два поменьше,в случае если один не будет работать?

Заранее благодарна за советы !

Изменено пользователем Инна Витко (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вашу тему перенесу в подраздел "Мой будущий морской аквариум" в разделе "Мой морской аквариум" в течение дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Во первых этот аквариум не очень годится для моря. На том же сайте есть хорошие морские аквриумы, например Акваэль Рифмакс.

Насчет оборудования для такого аквариума можно посмотреть специальный подраздел про эти аквариумы в разделе мой маленький морской аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Во первых этот аквариум не очень годится для моря. На том же сайте есть хорошие морские аквриумы, например Акваэль Рифмакс.

Насчет оборудования для такого аквариума можно посмотреть специальный подраздел про эти аквариумы в разделе мой маленький морской аквариум.

Спасибо, я обращу внимание на этот аквариум!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Во первых этот аквариум не очень годится для моря. На том же сайте есть хорошие морские аквриумы, например Акваэль Рифмакс.

Насчет оборудования для такого аквариума можно посмотреть специальный подраздел про эти аквариумы в разделе мой маленький морской аквариум.

 

Чем вообще отличаются аквы морские от пресных? Ну тем,что сверлят дно для сампа это я уже поняла. Есть какие-то особенности ?

Изменено пользователем Инна Витко (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Морские от пресных......Классный вопрос.....Ровно на один пост :))

Ну во-первых водой. :) Пресной или солёной. Я не ёрничаю. Солёную воду тоже нужно правильно приготовить и мониторить её параметры (они немножко другие по важности, нежели в пресняке)

Далее течением. течение нужно для того, чтобы сидячим гидробионтам принести течением корм, кислород, углекислый газ....и удалить от них течением продукты их жизнедеятельности.

По течению....Одной помпы обычно маловато, чтобы течение было везде и не было застойных зон. На эту акву желательно две таких.

Но эти помпы - не лучший выбор. .....хоть они и говорят, что не испортит внешний вид.....Испортит! ....12,5 см длиной при производительности 2800 л/ч - это ни в какие ворота.

А представьте две этих бандуры в 100 литрах.

Чем ещё отличаемся от пресняков......Тем, что в пресняке можно всю органику доверить аэробным бактериям.....они в различных фильтрах "скушают" органику.....превратят её в нитрАты......и нитраты в банке будут, скажем, 20-30-50 мг/л.....Ну и пусть......Для пресной живности это не смертельно.

А для моря - смерть.

Поэтому, чтобы вывести из аквы максимум белка на начальной стадии азотного цикла применяют флотаторы (пенники, скиммеры), которые выводят пеной белок из воды.

Пенники ИМХО Вы тоже выбрали не ахти хорошие.

Освещение. В отличие от пресняков, где преобладает тёплый спектр, в море применяют спектр холодный......и "совсем холодный" :) .....Синий, фиолетовый, ближе к ультрафиолетовому.

Какой свет и в каком количестве и качестве делать Вам,.... сначала нужно определиться, что (кого) будете содержать.

Для мягких кораллов можно не очень яркий свет. Скажем, 4 лампы Т5 24 вт для Ваших 100 литров будет шикарно.

Если жёсткие кораллы, то нужно свет усиливать.

Обогреватель зачастую вообще не нужен. Смотря какая т=ра в комнате, где стоит аквариум. Если в комнате сможете удерживать т-ру в районе 23-24 градуса, то остальные 2-3 градуса обычно нагоняет оборудование, которое греется (помпы, свет). В общем, пока не покупайте обогреватель ни один. Дальше сами увидите. Т-ру в акве держать желательно в пределах 25-28, но чтобы стабильно.

Про эту акву для моря сказали выше. Не морские размеры. Для моря не подходят узкие и длинные аквариумы. Почему?......Потому-что, чтобы создать приятную глазу композицию, нужна как-бы ниспадающая "горка" из рифовых камней.....Чтобы каждому. кто живёт на этом рифе была приготовлена своя полочка и всем хватало света. Большинство кораллов - фотосинтетики, ....как растения......А в узких аквариумах горка получается либо низкой, расплющенной, либо вертикальной стеной, на которую невозможно рассадить кораллы. Верхние кораллы будут затенять нижние, если будет вертикальная скала......и нижняя зона будет не заселена и некрасиво смотреться.

 

Ну как-бы вкратце пересказал, как плохой студент, книгу Иванова-Савчука, ........На троечку........(которую, честно, даже не читал..... :)), )

 

Аквариум, поскольку Вы начинающий моряк ;) лучше брать уже "заточенный" под море, как сказал Лев.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Морские от пресных......Классный вопрос.....Ровно на один пост :))

 

 

Аквариум, поскольку Вы начинающий моряк ;) лучше брать уже "заточенный" под море, как сказал Лев.

 

В общем то она и спросила про саму банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама банка ни чем не отличается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Морские от пресных......Классный вопрос.....Ровно на один пост :))

Ну во-первых водой. :) Пресной или солёной. Я не ёрничаю. Солёную воду тоже нужно правильно приготовить и мониторить её параметры (они немножко другие по важности, нежели в пресняке)

Далее течением. течение нужно для того, чтобы сидячим гидробионтам принести течением корм, кислород, углекислый газ....и удалить от них течением продукты их жизнедеятельности.

По течению....Одной помпы обычно маловато, чтобы течение было везде и не было застойных зон. На эту акву желательно две таких.

Но эти помпы - не лучший выбор. .....хоть они и говорят, что не испортит внешний вид.....Испортит! ....12,5 см длиной при производительности 2800 л/ч - это ни в какие ворота.

А представьте две этих бандуры в 100 литрах.

Чем ещё отличаемся от пресняков......Тем, что в пресняке можно всю органику доверить аэробным бактериям.....они в различных фильтрах "скушают" органику.....превратят её в нитрАты......и нитраты в банке будут, скажем, 20-30-50 мг/л.....Ну и пусть......Для пресной живности это не смертельно.

А для моря - смерть.

Поэтому, чтобы вывести из аквы максимум белка на начальной стадии азотного цикла применяют флотаторы (пенники, скиммеры), которые выводят пеной белок из воды.

Пенники ИМХО Вы тоже выбрали не ахти хорошие.

Освещение. В отличие от пресняков, где преобладает тёплый спектр, в море применяют спектр холодный......и "совсем холодный" :) .....Синий, фиолетовый, ближе к ультрафиолетовому.

Какой свет и в каком количестве и качестве делать Вам,.... сначала нужно определиться, что (кого) будете содержать.

Для мягких кораллов можно не очень яркий свет. Скажем, 4 лампы Т5 24 вт для Ваших 100 литров будет шикарно.

Если жёсткие кораллы, то нужно свет усиливать.

Обогреватель зачастую вообще не нужен. Смотря какая т=ра в комнате, где стоит аквариум. Если в комнате сможете удерживать т-ру в районе 23-24 градуса, то остальные 2-3 градуса обычно нагоняет оборудование, которое греется (помпы, свет). В общем, пока не покупайте обогреватель ни один. Дальше сами увидите. Т-ру в акве держать желательно в пределах 25-28, но чтобы стабильно.

Про эту акву для моря сказали выше. Не морские размеры. Для моря не подходят узкие и длинные аквариумы. Почему?......Потому-что, чтобы создать приятную глазу композицию, нужна как-бы ниспадающая "горка" из рифовых камней.....Чтобы каждому. кто живёт на этом рифе была приготовлена своя полочка и всем хватало света. Большинство кораллов - фотосинтетики, ....как растения......А в узких аквариумах горка получается либо низкой, расплющенной, либо вертикальной стеной, на которую невозможно рассадить кораллы. Верхние кораллы будут затенять нижние, если будет вертикальная скала......и нижняя зона будет не заселена и некрасиво смотреться.

 

Ну как-бы вкратце пересказал, как плохой студент, книгу Иванова-Савчука, ........На троечку........(которую, честно, даже не читал..... :)), )

 

Аквариум, поскольку Вы начинающий моряк ;) лучше брать уже "заточенный" под море, как сказал Лев.

Спасибо, зато доходчиво и конкретно обьяснили, а в форумах очень часто много воды льют и никакой конкретики !

А как аэрация происходит в морской акве? В пресном все понятно( у меня был пресный, 100 л - все замечательно было в нем), а в море газообмен за счет пенника и помп просходит ? И еще, в этой комплектации http://rybki.com.ua/...470-p-4794.html НЕТ ПОМП!!!

Какие и сколько посоветуете ? Да и пенник прийдется менять(( Помощнее ставить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, зато доходчиво и конкретно обьяснили, а в форумах очень часто много воды льют и никакой конкретики !

А как аэрация происходит в морской акве? ....................а в море газообмен за счет пенника и помп просходит ?

Какие и сколько посоветуете ?

А я думал, Вы обидитесь, что настолько сжато и не информативно. На самом деле всё гораздо глубже, чем уместилось в нескольких абзацах

Но, какой был вопрос (короткий как выстрел: "чем отличается море от пресняка").....такой и ответ. :)

 

Аэрация, да.....в основном за счёт пенника и меньше за счёт течения.

 

Помпы на 100 литров с актиниями и клоунами ? Я бы воткнул парочку TUNZE 6025......и достаточно.

 

ПС. Удаляйте цитату, когда отвечаете на какой-то пост, особенно если она длинная. Этим засоряется форум. Получается куча ненужных страниц.

Вот я в Вашей цитате оставил только то, на что собирался ответить.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы воткнул парочку TUNZE 6025......и достаточно.

 

А как правильно нужно помпы размещать? Какое должно быть течение?Спасибо за ответ! Буду обращаться к Вам за советами!

П,С, Прислушалась к Вашему совету по поводу цитат) Я же новичек,многих тонкостей не знаю))

Изменено пользователем Инна Витко (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...