Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Вопрос: Как регулировать Кальциевый реактор для установок параметров воды.

 

Исходные. перельстатическая помпа на 1.1. л/ч подает воду в КР, из КР вода идет в газовый редуктор, где смешивается с 100л/ч аквариумной воды.

 

По сути у меня единственная возможность регулировок это количество пузырьков СО2 подаваемых в КР. Увеличиваю подачу СО2 в КР - увеличиваю КН. Уменьшаю подачу СО2 в КР - уменьшаю КН. А как мне увеличить Са? Сейчас у меня Са стабильно держиться на 420. До установки газового редуктора был на 450 - и этот показатель нравился кораллам значительно больше.

 

С магнием вообще загадка. Как и написано в инструкции, я заложил магниевой крошки в КР ровно 10%. Магний оставался низкий, где то на уровне 1100. Постоянно поддерживал добавками магния. При установки газового редуктора досыпал магниевой крошки еще 20%. И того получилось, что в КР магниевой крошки примерно 25%. Магний все равно на 1120. Конечно я вижу, что у меня все заросло коралиной, а она кушает магний. Получается, что в КР мне нужно сыпать Са и Mg кроши ну грубо 60-40?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно.

У меня просто коралловая крошка от KZ. Перистальтика. Из КР капает прямо в самп. Регулируется только количеством пузырьков СО2.

Больше пузырьков - выше КН и выше Са.....меньше, - соответственно меньше и того и другого.

Магний 1300. Отдельно магниевой крошки не добавлял.

 

Тесты не врут точно?

 

Немножко не в тему. Газовый редуктор, - это что? И для чего он нужен? (Правда не знаю :blush: )

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салифертовские тесты. В принципе я им доверяю.

Наполнитель у меня: http://www.sewatec.de/additives-supplements/grotech/grotech-calcium-pro-1000-g.html этот же наполнитель и в газовом редукторе.

Магниевая крошка: http://www.sewatec.de/additives-supplements/grotech/grotech-magnesiumpro-1000g.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) У вас есть еще возможность использовать время Вкл/Выкл подающей помпы и клапана СО2 для дополнительной регулировки;

2) КР является сбалансированным источником кальция/карбонатов. При использовании коралловой крошки никакие другие параметры кроме кН вам не интересны, даже если покажется, что они какие-то не такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати. у меня сейчас перекос по КН-Са. Кальций около 430-440, а КН=8,0. Но что-либо регулировать (вмешиваться в жизнь КР) я и не думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно. И не надо. Выровняется как надо само. Держим только кН.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК.

А по магнию что посоветуете? Уже все добавки вылил. А аквариуму все мало. Еще сыпать магниевой крошки в КР?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот сомнения в правильности тестов меня не покидают. Я ими (тестами на магний) никогда не пользовался, поэтому может кто откликнется.

Я меряю общую жёсткость. Потом делаю тест на Са, а потом путём несложных вычислений определяю сколько там магния (зная общую жёсткость и Са, это очень просто).

Если у Вас есть тесты на общую жёсткость, сделайте и скажите сколько жёсткость и сколько кальция........ И посчитаем сколько там остаётся магния.

Таким образом мы вычислим врёт Ваш тест на магний, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тех что уверен

8,3 400 магний 1260

ну и еще самые последний но там как то все не так шло

8.15 410 магний 1245

 

Соответственно от 12 и 19 января

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, это чьи результаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои

 

Мне тоже интересно про свой тест :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп.

Чёго-то я не туда :blush: ......Тестов на общую жёсткость (GH) для морской воды не выпускают, оказывается. А я никогда и не задумывался над этим.

Сейчас посмотрел - а нет оказывается. На пресную воду есть, а на море нет.

 

(Я просто делаю сам GH, потом делаю Са.........а Mg получается путём разности (зная общую жёсткость))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда останусь на стандартном контроле параметров:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот. Лучше без излишних телодвижений.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки разрешите спросить:

Я правильно сделал, что засыпал в КР:

90% - вот этого http://www.sewatec.de/additives-supplements/grotech/grotech-calcium-pro-1000-g.html'>http://www.sewatec.de/additives-supplements/grotech/grotech-calcium-pro-1000-g.html

10% - вот этого http://www.sewatec.de/additives-supplements/grotech/grotech-magnesiumpro-1000g.html

 

Не нужно было добавлять никакой еще хитрой кораловой крошки? Или вышеуказанные компоненты являются дополнением к кораловой крошке?

 

Так же газовый редуктор http://www.sewatec.de/calciumreactors/grotech-calcium-reactors/grotech-grk1-gas-reduction-camber.html у меня полностью заполнен этим http://www.sewatec.de/additives-supplements/grotech/grotech-calcium-pro-1000-g.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но наполнителям (их соотношению 1 кг крошки и 100 грамм магния) у меня примерно также. Тоже хотел эти наполнители но в итоге обычная крупная крошка и дельтековский магний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно что там. Я люблю крупный бой коралловых скелетов. Микроэлементы в нужной пропорции - вот, что важно. А так и баллинг можно было б полить.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-23733-1390487703,28_thumb.jpg

 

Внизу - скелеты кораллов.

Вверху - магнезий.

Пропорция: 9:1

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве перемешивать не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Типо для равно мерного распределения. Я когда реактор заправляв тоже хотел также сделать, насоветовали перемешать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, и лучше. А насколько? Кто сможет сказать? Стоит ли этот выигрыш усилий, пусть даже и не столь больших. Думаю, что нет. Вода и так омывает весьма и весьма неплохо. Я не думаю, что есть хоть какая-нибудь значительная разница.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я по принципу все мешают и я помешал:)

А насколько лучше и лучше ли вообще науке это не известно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно. Помешал и помешал. Хуже точно не будет.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно что там. Я люблю крупный бой коралловых скелетов. Микроэлементы в нужной пропорции - вот, что важно. А так и баллинг можно было б полить.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

Вот, что пишет производитель по коралловой крошке:

 

Chemical composition :

CaCO3 99,2%

MgCO3 0,4%

Fe2O3 0,035%

Al2O3 0,1%

SiO2 0,25%

 

Состав магниевой добавки не раскрывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...