Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
mrScrew

30Л Моря. Первый Опыт (Aquael Nano Reef 30, Екатеринбург)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет из Екатеринбурга!

Решил поделиться своим первым опытом в морской аквариумистике (да и в аквариумистике вообще)... и первыми шишками :)

С подачи друга решились семьей завести "мини-море". В основу взяли систему aquael nano reef 30:

  • Аквариум заявленный объем 30л. (30х30х35см), реальный 29х29х35 (с учетом толщины стекла и того меньше)
  • Освещение - 2 х 11Вт (10000К и 20000К)
  • Фильтр - AquaEl Versamax FZN-3 1200 л/ч, фильтрующий материал - губка (решили оставить как есть, без добавления угля).
  • Живой песок мелкая фракция (производителя не вспомню) с бактериями для запуска в упаковке 2кг.
  • Живые камни (передержанные) - 3кг.
  • 10л. воды с работающего аквариума, остальной объем развел сам (соль Tropic Marine).

За 1,5 недели на камнях появились обрастания, высунулись маленькие веерные червячки, немного мелких букашек, никаких крупных нелегалов не обнаружил... помчался к другу за первыми обитателями.

Заселил 3 Ксении пульсирующей, 1 маяно, 5 маленьких улиточек (3-7мм) и 5 маленьких звезд (Спасибо Евгению и Марине). Ксения сразу ожила, маяно пошлялось (или пошлялась :) ) день и уселось на камень возле фильтра, звезды активно шлялись, все улитки забрались на самый верх и там паслись. И, уже через 3 дня (2 недели с запуска), прикупили тихоокеанскую креветку доктора и трохуса (примерно 3см высотой ракушки).

Еще через неделю подсадили Клоуна Оцеляриса и... начали готовиться к встрече Нового года. :)

4-я неделя прошла прекрасно. А вот позже начались первые потери... Трохус 2 недели активно ползал, питался, затем просидел 2 дня у поверхности воды, потом день на камне и свалился. Еще через день обнаружил, как креветка его общипывает. Остатков соли на очередную подмену едва хватило, точнее не хватило, и уровень солености упал до 1,022 г/мл. "Приемлемо" - подумал я, но тем не менее, в ожидании открытия магазинов после праздников, засел в Интернет читать форумы, чтобы понять, что не так... Тем более что насторожило "ленивое" поведение Ксении.

К концу 5-й недели прикупил соль Тетра в вакуумной упаковке 2кг и поднял уровень солености до 1,024... Ксении начали вести себя пободрее. С солью, все же, есть проблема (видимо неправильное хранение), хоть упаковка визуально не была нарушена, тем не менее есть комки и при растворении остается жесткий белый осадок (песочек 0,1 мм), чего быть не должно.

Седьмая неделя прошла нормально. Ксении пульсируют активно, рано не засыпают. Что касается Оцеляриса, так ему вообще все по-кайфу!.. :) плавает, играет сам с собой, от креветки не шугается (по крайней мере если драпает, то с куском пищи в зубах, а не в ужасе) :) Две недели держу уровень солености 1,024-1,025.

Но все же проблемы есть:

  1. За 5 недель креветка полиняла 3 раза. Знатоки, поделитесь соображениями!.. Может ли из-за колебаний солености или от перекорма?
     
  2. Звезды активно делятся, а вот улиток пока не прибыло... :( Держаться они только на одном камне (думаю им там хватает пищи).
     
  3. Стенки аквариума активно заростают (за неделю довольно ощутимо). Что делать? Чистить?
     
  4. Сейчас по дну бегают только толпы полупрозрачных жучков (примерно 2мм), днем закапываются. Кого лучше подселить кроме раков отшельников и огненных червей? Не могу найти маленьких стромбусов и нассариусов в Екат-е!.. Может есть у кого поделиться?

Фото будут ниже. Поделитесь соображениями!.. Спасибо.

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Седьмая неделя с запуска. Фото:

post-28712-0-77601400-1390295023_thumb.jpgpost-28712-0-29009100-1390295050_thumb.jpgpost-28712-0-45063900-1390295071_thumb.jpg

Улитки:

post-28712-0-83549800-1390295158_thumb.jpg

Что это может быть?

post-28712-0-08014900-1390295201_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, добрый день. :)

1. Нет это не нормально, что креветки так часто линяют. От перекорма этого быть не может, это может быть от болтанки каких-то параметров воды. Кн или Рн например. От резкого изменения солености тоже может быть.

2. То что звезды плодятся - нормально. То что улиток не прибавляется - скорее всего тоже нормально. Лишь несколько видов моллюсков успешно размножаются в аквариуме. Дайте фото улиток, тогда будет ясно, ждать вам приплода или нет.:)

3. Стенки через которые вы смотрите в аквариум нужно регулярно чистить. Заднюю стенку чистить не надо. Лучше руками в аквариум не лазить и чистить магнитными чистилками.

4.ПОдселить кого? А кого хочется то? Рыб или ракообразных? Мягкие кораллы? Зонтики или грибы? Что вы хотите видеть в аквариуме?

 

Появились фото. :)

Эти улитки похожи на Эуплик, это хорошо размножающийся вид. Однако не очень хорошо видно.

На последнем фото - губка Sycon.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать ,в нашу дружную компанию. Со Львом согласна полностью. Добавлю только , я бы соленность держала на уровне 1, 026. Аквас у вас зреет, все идет ,как надо. Объемчик маленький, но в этом тоже своя прелесть. Просто , когда будете покупать живность, сто раз подумайте, а то баночка не резиновая ( по себе знаю). Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

За параметрами воды пока следил с помощью тест полосок JBL 5 в одном. Приобрел в надежде сэкономить. Однако после первых проблем призадумался, особенно когда они показали уровень ph 7 в принесенной с последней покупкой акве (у меня около 8). А нитраты, нитриты постоянно на нуле (даже за 1,5 недель без подмены). Так что сейчас жду заказанных сейчас капельных тестов (Sera PH, NH3, NH4, Tetra NO2).

4.ПОдселить кого? А кого хочется то? Рыб или ракообразных? Мягкие кораллы? Зонтики или грибы? Что вы хотите видеть в аквариуме?

Хочется иметь "желтенький песочек", как говорит моя дорогая. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желтенький песочек, это вообще очень просто. Вам надо сделать течение внутри аквариума помощней. :) Из живности забросить 10-ок мелких отшельников и столько же разных моллюсков. Кстати стромбусы и назариусы - это вреный выбор для песочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавьте для течения Hydor Koralia Nano 900 и над автодоливом подумайте (я себе делал на свой кубик), а то вручную надоест доливать осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От течения Ксению сильно мотает, и, похоже от этого, чувствует она себя определенно не очень хорошо. По крайней мере та, что находится за камнем и менее подвержена течению вытянулась и окрепла, в отличие от двух кустиков на течение. Возможно они слабые и по другим причинам, например что расположены у дна... не исключаю.

Забыл написать...

на 6-й неделе добавил свет (еще одну лампу 11Вт 10000К), на фото она уже есть. Так что у меня уже 2х11Вт 10000К плюс одна 20000К между ними. А к концу недели прикупил акропору (маленький фражик), т.к. приглянулся желтый бычок-Окинава.

Может чем-то подкормить кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акропора, - смело. То есть вы хотите из маленького кустика вырастить большую колонию и поселить туда бычка Окинаву? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акропора, - смело. То есть вы хотите из маленького кустика вырастить большую колонию и поселить туда бычка Окинаву? :)

Ну есть такая мысль... решение о приобретении, правда, было спонтанным. :) о содержании жестких кораллов еще не читал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще одно спонтанное приобретение. :)

post-28712-0-69101400-1390375663_thumb.jpg

Взял в эти выходные вместе с красавцем анемоновым крабиком, а сегодня утром застал на месте преступления... Не смотря на свои маленькие размеры (1,5-2см) стрескала своим ярким оранжевым хоботом ту самую губку целиком. :)

Что за ципрея? Может ее чем-то подкармливать чтобы не тащила в рот все в подряд? Оставлять вечером, перед выключением света, у нее что-то под носом?

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

улитка красивая, но хищная. сам облизывался. но разум пересилил и не стал брать так как жрет много чего что не надо ей жрать судя по отзывам в сети

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не наговаривайте, это мелкая ципрея. Сейчас не помню название, позже напишу. Совершенно безобидный зверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не наговаривайте, это мелкая ципрея. Сейчас не помню название, позже напишу. Совершенно безобидный зверь.

в сети пишут про них разное, но в основном что могут покушаться и на полезные вещи, так что безобидными их не назовешь, но если есть безобидные, то напишете, пожалуйста, название, очень они красивые

Изменено пользователем vladghost (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером сделал "ночник" из светодиода синего света 1вт и ненужной зарядки от старого телефона.

А сегодня утром обнаружил, что краб "постриг" креветку. :) Оттяпал ей самый длинный ус на 2 см. :)

Ципрея, похоже, всю ночь питалась со стекла.

Вчера пришли тесты, в выходные проверю воду перед подменой. На стеклах появились маленькие (меньше миллиметра) белые букашки... не рассмотреть без оптики, но очень много. Кто они? Раньше тоже появлялись, но быстро исчезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои креветки тоже периодически безусые :) Полиняет, будет как новая.

Букашки пропадут с появлением рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Букашки пропадут с появлением рыбок.

Клоун уже давно плавает... эти букашки ему по-барабану. :) А вот креветка, бывает, пасется на стеклах, но последнее время только на заднем, которое я не чищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не заметила клоуна :) Ну значит их потом кто-то другой подчистит. Короче, почти у всех их сначала много, а потом они куда-то исчезают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про губку съеденную не переживайте, значит не в том месте росла)

Чем кормите клоуна и креветку и как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даю замороженный корм Аквалого чередую с сухими. Креветка балдеет от сухих дафнии и гаммаруса, клоуну нравится Акваменю "Юниор" (не смотря на то что он для пресных) опускается медленно, если бросать по 4-6 гранул, клоун успевает съесть все до того, как они опустятся на дно. В выходные размораживаю, режу маленькую креветку, два дня даю только ее.

Честно говоря, от Аквалого я не в восторге: размороженный разлетается по всему аквариуму... впрочем и замороженный тоже. Откалываю пимерно1/6 часть. Если бросить целиком - весь кусок тащит креветка... а клоун остается с носом, если бить на маленькие они тут же тают и разносятся по аквариуму (даже при уменьшенном течении), зато от этого маяно в восторге. :) ..и сегодня анемоновый краб прибежал (я аж удивился, думал он только фильтрует).

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как акрапора себя чувствует? Фото можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных пофоткаю все... сейчас стекла немного заросшие и с белыми букашками. Хотел сфоткать отрезанный ус рядом с "парикмахером"... не вышло.

Кроме акропоры раскошелились на Тридактну для дорогой (очень ей понравилась). Сегодня при кормлении размороженным аквалого Тридактна "чихала"... :) не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в сети пишут про них разное, но в основном что могут покушаться и на полезные вещи, так что безобидными их не назовешь, но если есть безобидные, то напишете, пожалуйста, название, очень они красивые

 

На заборе тоже много что пишут. ;) Вспомнил, эту ципрею называют Cypraea gracilis. А вообще про ципрей в аквариуме я очень давно писал статью, вот на нее ссылка.

http://www.aqualogo.ru/sea_texts

Там статьи и про ципрей, и про стромбусов, и про тридакн и даже про конусы текстильные. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев. Я читал вашу статью, поэтому и хотел определить что за вид, чтобы понять ее вкусовые пристрастия. Ракушка очень похожа, смущает только что моя выпускает мантию лишь слегка... ракушка практически вся открыта. и хобот у моей оранжевый...

ну да ладно... буду наблюдать за ней. сегодня, как я говорил, она паслась на стеклах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смело, завести сразу тридакну, да еще в маленький объем. Свою кормлю вот этим. ( может пригодиться) . С такими темпами заселения, пора подумать о аквасе побольше.

post-28258-0-42417200-1390474689_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...