Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
STYX

Мое Маленькое Море 200 Литров (Ростов На Дону)

Рекомендуемые сообщения

Могла ли креветка доктор заточить офиуру?

Офиура съедена бесследно?

Я бы ,подумала на отшельника.

Маловероятно, что это проделки отшельника, этот скорее какого-нить моллюска выпотрошит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал твою первую тему , как дела с пенником ??? как работает ? как с шумом ? Купил такой же , до ума не могу довести ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал твою первую тему , как дела с пенником ??? как работает ? как с шумом ? Купил такой же , до ума не могу довести ))

Добрый день! Пенник работает вроде бы хорошо (сравнивать не с чем) правда шумит по хозяйски, но тут уже не в нем дело а в пузырьках которые он производит шумят они перекрывая шум всех помп, по началу он у меня не пенил совсем, но через где-то месяц начал производить пену, видимо тогда органика и начала появляться в воде, потом примерно раз в неделю стакан полностью набирался а теперь раз в 3-4 недели чищу его. Да, самое главное ставьте на помпу от пенника насадку с краном тогда он лучше работает (как мне показалось) и дополнительная регулировка появляется, самое главное настроить поток воды на выходе я несколько дней подбирал оптимальный...

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиура съедена бесследно?

Все в порядке Офиура нашлась она в камень забилась, а тут недавно ночью увидел как ее щупальца из камня торчат а потом и сама вылезла. Так что с Офиурой все в порядке.

Вот только Хелмон всех червей поточил ни одного не оставил(((( Даже трубчатого за 800р. А айптазию только сейчас начинает подъедать потихоньку, Думаю теперь купить еще один ЖК с червями и посадить его в самп к водорослям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмон так и не стал есть корм который едят остальные, давали разные корма смешивали комбинировали ничего не хочет есть, очень пугливый, у всех остальных рыбасов в т.ч. и у креветки уже рефлекс на отключение помп и красную пробку которой мы их кормим, как только выключаем помпы, они сразу сбегаются к правому углу и ждут, а хелмон прячется в камни, так уже месяц почти, я думаю ему хватает того что с камней собирает, но как раскормить не представляю((((

Хирург к слову уже на второй день ел со всеми а этот не в какую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет!

хелмона раскормил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На то он и хирург чтобы сразу есть:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет!

хелмона раскормил?

Да хелмона раскормили он сначала поел всех трубчатых червей, больше месяца вообще не притрагивался к корму, когда вывел всех червей через пару недель начал подплывать к месту кормления и потихоньку собирал со дна а теперь почти со всеми хавает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю если бы не обилие червей в акве хелмон бы погиб... А так получился плавный переход...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Такой вопрос: аквариуму 7-8 месяцев, раньше дно было белое как снег (специально искали самый белый грунт) а теперь весь наш белый песок покрылся зелено-коричневыми водорослями:post-25923-0-34789000-1396114315_thumb.jpg

Подскажите как можно его почистить, или со временем оно само отчистится? Вообще нормально ли это? Может есть какие звери которые чистят дно, я знаю про бычков, а смогут ли они такое вычистить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, земляк! Как в летние месяцы с температурой в акве справляешься?

Был пресный аквас т-ра поднималась до 29-31 *C.

Очень было страшно за рыбок.

Очень хочу маленькое море =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, земляк! Как в летние месяцы с температурой в акве справляешься?

Был пресный аквас т-ра поднималась до 29-31 *C.

Очень было страшно за рыбок.

Очень хочу маленькое море =)

Привет! Хоть кто-то не из Москвы :))

С температурой борюсь сплитом, аквариум завел именно после установки сплита. Потом думал купить холодильник, но он получается не выгодным Стоит за 20 рублей, охлаждает только аквариум, да еще и потребляет нормально, и нужен 2-3 месяца в году. А сплит еще и две комнаты по мимо аквы охлаждает, и рыбкам хорошо и мне приятно, а если сплит инверторный то, и не так дорого выходит по свету. Лично я лучшей альтернативы не вижу...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Хоть кто-то не из Москвы :))

С температурой борюсь сплитом, аквариум завел именно после установки сплита. Потом думал купить холодильник, но он получается не выгодным Стоит за 20 рублей, охлаждает только аквариум, да еще и потребляет нормально, и нужен 2-3 месяца в году. А сплит еще и две комнаты по мимо аквы охлаждает, и рыбкам хорошо и мне приятно, а если сплит инверторный то, и не так дорого выходит по свету. Лично я лучшей альтернативы не вижу...

 

Если не с кем поболтать, я тоже из Ростова, такой же аквас примерно как и у тебя - 200 литров дисплей и литров 80, кажется самп. Запустилась тоже несколько месяцев назад))) Только вот тему так и не создала, да судя и по обилию твоих вопросов без ответа в этой теме - и к лучшему!))) И что самое смешное, имею сейчас такую же проблему с раскормкой Хелмона - пока все безуспешно. Чем раскормил,признавайся!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С температурой борюсь сплитом, аквариум завел именно после установки сплита.

Я, как электрик, не очень хорошо отношусь к рабочему сплиту в моё отсутствие дома.

И всё-таки надеюсь на вентиляторы во время жары.

Буду пробовать с маленького объема - до 70 литров.

 

Да вода осмотическая.

Какую установку обратного осмоса используешь? Желательно еще цену в Ростове на неё (в лс наверно не получится - у меня сообщений ещё мало)

tds на выходе меришь?

У нас в городе появился аква-магазин с первым морским аквариумом. Краски рыб впечатляют (рядом плавают пресные - совсем не то).

Только в нем вода используется из под крана...

Как всегда хозяин магазина говорит не парься и так всё нормально будет =)

 

Вот и думаю как быть - целесообразно ли использовать установку обратного осмоса на такой объем ...

 

И вопрос ко всем: есть обратный осмос для небольших объемов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, как электрик, не очень хорошо отношусь к рабочему сплиту в моё отсутствие дома.

А электрик внутри вас не беспокоится по поводу круглосуточно работающих помп и освещения во влажной жаркой и соленой среде?

Где процесс окисления протекает в разы быстрее. :))

Так что работающий сплит, здесь самое меньшее из зол поверьте...

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И всё-таки надеюсь на вентиляторы во время жары.

Буду пробовать с маленького объема - до 70 литров.

В таком случае не делайте закрытую крышку аквариума (моя ошибка). У меня полностью закрытая крышка с открывающимся люком и два вентилятора диаметром 90 мм. один вдувает другой выдувает, циркуляция воздуха приличная. но и их не хватает, максимум, что мне удалось, только вентиляторами в июле, пол градуса, самый большой просчет это закрытая крышка (для эстетики) и вентиляторы должны располагаться под углом 450к зеркалу воды. а у меня они встроены в заднюю крышку вот ссыль если интересно: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/31611-moi-pervii-morskoi-akvarium/page__st__20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую установку обратного осмоса используешь? Желательно еще цену в Ростове на неё (в лс наверно не получится - у меня сообщений ещё мало)

tds на выходе меришь?

Осмос называется АкваКит. Два года назад стоил 8000р. (без насоса 7500р.)

tds не мерил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и думаю как быть - целесообразно ли использовать установку обратного осмоса на такой объем ...

 

И вопрос ко всем: есть обратный осмос для небольших объемов?

Я тоже когда увидел ценник осмоса думал как бы судьбу то на дурить, думал и обычным фильтром, и просто воду покупать бутилированную, и в магазине готовую засоленную покупать, все эти варианты еще не выгоднее чем осмос, в конечном счете он дешевле хотя бы, потому что за водой не надо никуда ездить. А бутилированная, ее слишком много надо, например у меня, в сутки испаряется 3 литра воды(зимой) это на 250 литров объема(включая самп).

Осмосы бытовые все примерно одной мощности 200 литров в сутки, есть только больше, промышленные.

Меньше не бывает остальное не осмос а просто фильтры...

Да осмос штука дорогая и не забывайте еще и то, что соотношение отфильтрованной воды и отхода 1 к 4 ( выпил один стакан чистой воды 4 вылил в канализацию). Так что еще и расход у него сумасшедший, благо я в частном доме и эта вода уходит на полив...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не с кем поболтать, я тоже из Ростова, такой же аквас примерно как и у тебя - 200 литров дисплей и литров 80, кажется самп. Запустилась тоже несколько месяцев назад))) Только вот тему так и не создала, да судя и по обилию твоих вопросов без ответа в этой теме - и к лучшему!))) И что самое смешное, имею сейчас такую же проблему с раскормкой Хелмона - пока все безуспешно. Чем раскормил,признавайся!)

Раскормил мотылем мелким и рубленной креветкой аквалоговские смеси(только это теперь и ест). Но до этого пару месяцев вообще не прикасался к корму съел всех трубчатых червей в акве и одного большого веерного червя...

 

Если не с кем поболтать, я тоже из Ростова, такой же аквас примерно как и у тебя - 200 литров дисплей и литров 80, кажется самп. Запустилась тоже несколько месяцев назад))) Только вот тему так и не создала, да судя и по обилию твоих вопросов без ответа в этой теме - и к лучшему!))) И что самое смешное, имею сейчас такую же проблему с раскормкой Хелмона - пока все безуспешно. Чем раскормил,признавайся!)

А какое у вас население в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Скажите хелмон справился с аиптазиями, или только смеси аквалого кушает? Если не ошибаюсь на него возлагались надежды в истреблении аиптазий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Скажите хелмон справился с аиптазиями, или только смеси аквалого кушает? Если не ошибаюсь на него возлагались надежды в истреблении аиптазий.

Ну как вам сказать, до хелмона (в январе этогот года), айптазий в банке было море, когда запустили его он к ним не притрагивался, затем через пару недель начал их поклевывать (правда только маленькие особи, больших не трогал), затем в конце января провели марафет и искоренили кипятком все которые нашли, и с того момента в аквариуме айптазий нет, видимо он маленьких только ест. Мы правда оставили 3-4 маленьких анемона так вот только они и растут, вот уже 3 месяца новых анемонов не видел.

Так что по моему биологический путь самый верный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Давно я не обновлял эту тему, потому как были актуальны другие темы и вопросы.

С апреля месяца в банке многое переменилось, в частности появилось несколько новых жителей, 3 недели назад приобрел губана доктора, клавулярию зеленую, трохуса и еще одного синелапого отшельника, все новички чувствуют себя хорошо, кроме трохуса которого к сожалению съел один из отшельников.

Пропал красноногий отшельник непонятно куда (кстати подскажите знающие мореводы какая продолжительность жизни отшельников?)

И вот уже какой месяц не могу найти офиуру, боюсь как бы ее отшельник не затрепал...

Клавулярия адаптировалась и уже во всю пошла в рост, новые полипы чуть ли ни каждый день появляются...

Что интересно мне продали ее по частям, т.к. во время откалываниря от камня колония развалилась на три части, одна из частей была похожа на стекло, думал может кусок какой породы, но нет оказалось, что это часть колонии, которая пару дней назад начала обрастать молодыми полипами. Удивительно как из такой плотной материи могут расти такие мягкие полипы...

Еще три недели назад поменял лампы на новые фирмы ATI новые тнпнрь не только лампы но и спектр, теперь в банке преобладает синий цвет, стало больше походить на морскую глубину, пытался сделать фотографии нового освещения, но увы все фотографии не передают реального цвета, а получаются чрезмерно синими, но этот новый свет так шикарно подчеркивает цвета тридакны клавулярии и хепатуса, что лампы мне сразу понравились...

post-25923-0-32262800-1405878073_thumb.jpg

post-25923-0-34925600-1405878087_thumb.jpgpost-25923-0-70235500-1405878111_thumb.jpgpost-25923-0-96752900-1405878149_thumb.jpgpost-25923-0-20516100-1405878179_thumb.jpgpost-25923-0-61012400-1405878194_thumb.jpgpost-25923-0-06893600-1405878213_thumb.jpgpost-25923-0-06814000-1405878254_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это самое свежее видео: https://yadi.sk/i/LH5YK0JvX2UPL

Извиняюсь за цвет, но я ума не приложу как заставить камеру воспринимать цвет аквы правильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про раскорм хелмона и практически любой другой рыбы - трубочник идеальный вариант. Луше гораздо чем мотыль и для усвояемости и по живучести и рыбы его просто все обожают. Двух хелмонов с колес раскормил. Мандаринки глянцевые тоже - были на продажу, на трубочнике бодро так поднялись.

Если что - спрашивайте, чем смогу- помогу. И советы и на практике. Велкам в Таганрог, посмотрите как у меня море живет =)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...