Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, планирую морской аквариум размерами (1200х500х600 мм) по внешним габаритам, установка на металлическую конструкцию, в связи с этим есть ряд вопросов:

 

1. Если делать переливную шахту как показано в файле "Аквариум вид сверху" то какие размерами отверстия в дне аквариума делать (слив, аварийный слив, возврат)? Какие расстояния от отверстий до стенок аквариума и до стекла переливной шахты?

2. Высота переливной шахты? Я планирую делать ее на расстоянии 50 мм от верха аквариума. Я понимаю, что после приклейки переливной гребенки, высота воды при работающем сампе будет 15 - 30 мм, то есть при отключении электричества в самп сольется объем аквариума на высоту 30 мм? все верно?

3. Какой вариант сампа лучше предусмотреть? вариант 1 или вариант 2?

1 вариант сампа - вода из аквариума попадает в приемный отсек с пенником, затем посредством перелива в отсек с возвратной помпы, из отсека возвратной помпы вода возвращается в аквариум и так же по трубе часть попадает в водорослевик. Из водорослевика вода попадает в отсек с возвратной помпы и далее в аквариум.

2 вариант сампа - вода из аквариума попадает в приемный отсек с пенником, затем посредством перелива в отсек с водорослями, затем посредством перелива в отсек с возвратной помпой.

Какие плюсы, минусы у данных решений?

Еще интересует угол наклона перегородок в пеннике, для бесшумного потока воды?

 

4. Какой пенник порекомендуете на данный объем системы? смотрел DELTEC External Protein Skimmer SC 1455, не знаю какие лучше хуже по моделям.

5. Высота тумбы для аквариума чемнибудь регламентируется, кроме высоты размещаемого в тумбе оборудования? на какую высоту делать тумбу

 

Остальные вопросы по поводу металлокаркаса тумбы и размещении оборудования будут попозже.

 

С уважением, Бочкарев Илья

Аквариум вид сверху.pdf

Самп вариант1 вид сбоку.pdf

Самп вариант1 вид сверху.pdf

Самп вариант1 вид спереди.pdf

Самп вариант2 вид сбоку.pdf

Самп вариант2 вид сверху.pdf

Самп вариант2 вид спереди.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумба

 

Тумба будет изготавливаться из металлической трубы квадратного сечения 50х25 мм.

Внизу оборудование связанное с водой, сверху аквариум, справа аквариума и до пола оборудование электрическое, сверху всей этой конструкции (не отображено на чертежах) светильник самодельной конструкции

Тумба будет зашиваться ламинированной ДСП, двери из МДФ с пленкой

Внутри тумбы быдет основание из фанеры, подставка под аквариум из фанеры и подложка еще не решил из чего.

 

Вопросы:

 

6 Как вести расчет прочности конструкции для того чтобы определить количество ребер жесткости и нужны ли они?

7 Чем красить металлокаркас?

8 Чем красить основание внутри тумбы и основание для установки аквариума?

9 Что использовать для подложки аквариума между аквариумом и фанерой?

 

С уважением, Бочкарев Илья

Металлокаркас 3D.pdf

Металлокаркас тумбы.pdf

Тумба вид сверху, двери.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По первому не знаю а по второму:

Расчет на прочность, например в программе ansys или если есть знания сопромата, то вручную посчитать. На мой взгляд тумба такая никуда не годится. Как минимум стойки посередине нужны и я бы сделал косынки или наклонные балки на задней стенке.

Красить краской по металлу. Если профиль будет не ржавый то задуть из баллона грунтом. Или хаммерайтом покрасить кисточкой.

Для подложки между аквариумом и фанерой (почему кстати фанера, а не мдф или дсп?) подойдет туристический коврик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сопромат уже конечно не помню)) сейчас посмотрю что за программа. Насчет распорок, тут сложно, хочу оставить место для аварийного вытаскивания сампа полностью с одной из длинной стороны, по сторонам 500 мм вытащить и поставить не получится (расстояния не хватит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда спереди делать съемную подпорку, а сзади делать постоянную и подкосины вваривать. А про фанеру интересно. Я лично видел что люди кладут фанеру сверху тумбы, но я не видел ровной фанеры, она всегда кривая, для аквариума же это не есть хорошо. Я бы толстый лист мдф или дсп положил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой толщины дсп? 25 мм я думаю хватит. Укосины и подпор добавлю.

 

Чем покрывать дерево против морской воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделал каркас тумбы, усилил перемычками, придумал что самп буду вытаскивать по меньшей стороне тумбы (500 мм) придется правда отодвигать холодильник, ну думаю такие случаи будут только после каких либо ЧП поэтому нормальный выход

Металлокаркас 3D.pdf

Тумба новая.pdf

Тумба вид сверху, двери.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил фотографии всех вложений, чтобы удобнее было смотреть. При наведении на рисунок вложения, показывается название файла, это чтобы не перепутать два варианта сампа

post-28615-0-23002500-1390045162_thumb.jpg

post-28615-0-31341900-1390045163_thumb.jpg

post-28615-0-51381500-1390045164_thumb.jpg

post-28615-0-32641800-1390045165_thumb.jpg

post-28615-0-16981100-1390045166_thumb.jpg

post-28615-0-26721900-1390045167_thumb.jpg

post-28615-0-42813600-1390045168_thumb.jpg

post-28615-0-27693400-1390045169_thumb.jpg

post-28615-0-53004600-1390045170_thumb.jpg

Изменено пользователем bochkareviv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 285 литров дисплей,самп 1 в 1 почти.Перегородки наклонные нафиг не нужны,пенник у меня sc 1455,вот мне он мощноват,Вам будет в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня 285 литров дисплей,самп 1 в 1 почти.Перегородки наклонные нафиг не нужны,пенник у меня sc 1455,вот мне он мощноват,Вам будет в самый раз.

Самп какой вариант 1 или 2?

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДСП 25мм конечно хватит, а вот тумбу я бы чуть по другому сделал. Поперечины сзади на среднем уровне ничего не дают, я бы их не делал, заменил бы косыми (из угла в угол) либо косынки небольшие сделал, все конечно от сварки зависит и чисто теоретически боковой нагрузки быть не должно, но так спокойней.

А про дерево которое чем то надо покрыть? Где оно будет и в каком виде? По идее лак защищает дерево от набухания, но можно воском натереть не крася, тоже воду не должно впитывать.

Изменено пользователем GTS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ДСП 25мм конечно хватит, а вот тумбу я бы чуть по другому сделал. Поперечины сзади на среднем уровне ничего не дают, я бы их не делал, заменил бы косыми (из угла в угол) либо косынки небольшие сделал, все конечно от сварки зависит и чисто теоретически боковой нагрузки быть не должно, но так спокойней.

А про дерево которое чем то надо покрыть? Где оно будет и в каком виде? По идее лак защищает дерево от набухания, но можно воском натереть не крася, тоже воду не должно впитывать.

Поперечены переделаю на косые, нарисую. Дерево будет под аквариумом, торцы надо будет выглядывающие обработать, и также дерево будет внизу тумбы где будет стоять оборудование и самп на дсп. Какие-то наверное морские лаки и краски должны быть надо посмотреть в интернете

Изменено пользователем bochkareviv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, советую не делать глубину аквы (в аквариумистике расстояние от передней стенки до задней) 500мм, по многим причинам лучше 600, главная из них удобство расстановки камней и кораллов, у меня 500, уже 4 года жалею, что не сделал 600мм. 600 на 600 на 1200 идеальный размер для небольшого аквариума и не отсекайте приемную шахту по всей ширине аквы, какой смысл занимать такой объем? можно ее сделать в 2 раза уже аквы лишь бы трубы с контргайками поместились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, советую не делать глубину аквы (в аквариумистике расстояние от передней стенки до задней) 500мм, по многим причинам лучше 600, главная из них удобство расстановки камней и кораллов, у меня 500, уже 4 года жалею, что не сделал 600мм. 600 на 600 на 1200 идеальный размер для небольшого аквариума и не отсекайте приемную шахту по всей ширине аквы, какой смысл занимать такой объем? можно ее сделать в 2 раза уже аквы лишь бы трубы с контргайками поместились.

Спасибо, подумаю насчет ширины аквариума. Насчет шахты я хотел закрыть темным фоном со стороны внутри аквариума, а также закрыть с внешних сторон, обзор аквариума с трех сторон ( две длинные стороны, одна короткая). Тоже надо над шахтой подумать, нужно знать диаметр отверстий , расстояние между ними и до стекла, чтобы от них отталкиваться)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, интересует ответы на вопросы в первом посту)))

 

Начертил сливные и возвратное отверстия в дне аквариума.

Ряд вопросов:

 

10 Размеры сливных и возвратных отверстий подойдет к моему аквариуму? Как расчитываются отверстия?

Размеры отверстия брал по ссылке http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=6517

Огромное спасибо Николай Строчков a.k.a. Sleepy

11 Как вы бытовом плане называются трубы, которыми делается обвязка сливных и возвратных водопроводов? Не видел в живую у нас такие, не могут же они продаваться только в магазинах, специализирующих на аквариумистике.

12 Какой лучше слив (дюрсо, херби и т.п.) делать, плюсы минусы использования и тишины

 

Переделал чертеж тумбы под аквариум, металлокаркас теперь с укосинами

 

Еще задумался о глубине аквариума, может действительно сделать 600 мм вместо 500 мм, место займется больше, но не намного всего 10 см

 

С уважением, Бочкарев Илья

post-28615-0-75990300-1390223844_thumb.jpg

post-28615-0-88750900-1390224221_thumb.jpg

Изменено пользователем bochkareviv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем можно заделать переливную шахту в аквариуме, нужно черным цветом задекорировать переливную шахту, отображенную на рисунке "Аквариум отверстия"? Пленка, краска, чем люди декорируют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задекорировать шахту можно черным оргстеклом или пластиком, видел еще герметиком замазывают стекло изнутри, но мне такой вариант не нравится. Ширину если есть место нужно делать больше, так что 60 всяко лучше. Вот у меня не получается 60, делаю место под аквариум и максимум входит 55, было бы куда и 80 бы сделал.

Изменено пользователем GTS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все еще интересуют ответы на вопросы)))

Разрабатываю самп, какой вариант предпочтителен, плюсы минусы конструкций

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может вообще не будете париться с шахтой, просто поставите трубы и их задекорируете, трубы серые, обставите их камнями, видно не будет, все места в акве больше будет, а так по любому объем шахты-мертвая зона и еще м.п. можно объединить аварийку с возвратом, тогда всего 2 отверстия и 2 трубы в акве и декорировать их легче, где-то видел решение, не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
может вообще не будете париться с шахтой, просто поставите трубы и их задекорируете, трубы серые, обставите их камнями, видно не будет, все места в акве больше будет, а так по любому объем шахты-мертвая зона и еще м.п. можно объединить аварийку с возвратом, тогда всего 2 отверстия и 2 трубы в акве и декорировать их легче, где-то видел решение, не помню.

Нет, шахту делать всеравно буду, только еще не решил на всю ширину аквариума или нет. Шахту хочу из черного стекла делать, либо пластик какойто изнутри шахты ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ау, аквариумисты, подскажите по вышеперечисленным вопросам в постах)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По части прочности есть одна замечательная книга в которой есть формулы и таблицы расчета прочности тумбы и самого аквариума советую почитать очень сильная книга!

Авторы Иванов А. Савчук С. "Рифовый аквариум" многие вопросы решаться прочитав эту книгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По части прочности есть одна замечательная книга в которой есть формулы и таблицы расчета прочности тумбы и самого аквариума советую почитать очень сильная книга!

Авторы Иванов А. Савчук С. "Рифовый аквариум" многие вопросы решаться прочитав эту книгу.

Спасибо, прочитал, очень полезная книга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...