Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня аквариум, ставили одни люди, долго рассказывать что да как.

На данный момент в нем не все как хотелось бы((((

Банка примерно 680 литров плюс самп. Запуск осень 2012. Стоит логвиновский пенник, помпа подьем лагуна 6000, помпы течения Бою на 4головы, фильтр под загрузку, холодильник(которые летом не понятно работает или нет, фреон проверял, но наверно на такой обьем слабоват), свет два металогалогена по 150вт, и две Т5 одна белая а другая синяя. Самп с переливом, в одном отсеке коралловая крошка. Автодолив через кальквасер.

По живности живет хепатус, бурая зебрасома, джердани зебрасома, пару креветок докторов, белогрудый хирург, актиния, 5 оцелярисов, парочка виридисов, боксер, ангел императорский, кардинал, хризаптера, саркофитон.

 

Хотелось бы побольше кораллов ярких, но что бы не делал показатели NO3 ниже 50 не опускались.

Подскажи те что сделать? переделать самп? поменять пенник? поменять течения? может камни плохие?

 

Показатели

Са-390

Кн-7,7

Mg-1260

No3-50

Po-0,03

sol-1,024

post-28687-0-68528000-1389787653_thumb.jpg

post-28687-0-26807300-1389787656_thumb.jpg

post-28687-0-74408400-1389787657_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пробовал, но не регулярно, дома нахожусь не постоянно пару дней в неделю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Вот вы пишите, чтобы не делал, а нитрат не опускается ниже 50-ти. А я в системе вообще не вижу механизма экспорта нитрата. Что же такое вы загадочное делали, что он должен был опуститься? Может с бубном плясали? :) Если вы хотите убрать нитраты - есть четкие меттодики как это делается. Чудес не бывает. В вашем случае, вероятно, самое оптимальное поставить реактор с биопеллетсами. ДЛя роста кораллов, если вы имеете в виду СПС и ЛПС, а не мягкие обязательно понадобится или КальцРеактор, или дозаторы Баллинга. Я бы значительно увеличил течение внутри аквариума, думается, что для СПС оно у вас слишком маленькое. Ну и света тоже очень мало. Даже по самым приблизительным рассчетам надо 1 ватт на литр аквариума, лучше 1.5-2 ватта на литр МГ света вместе с ЛЛ светом. У вас же как я понимаю 300 ватт МГ света, а какие Т5 вы не написали, даже если они по 80 ватт - выходит 460 ватт. а аквариум-то 680 литров. Опять же, что-то мне подсказывает, что лампочки и трубки ЛЛ вы меняете не очень регулярно. Хоошо, если я ошибаюсь и вы все это хозяйство как Отче наш, меняете раз в 12 месяцев.

Пока вот такие соображения.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А соль какая? У меня в свежезасоленной воде на ред си нитраты показывали 2 разных теста между 20 и 50. Да и тесты могут врать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где взять такой реактор и сколько надо на него пелетсов?

Водорослевый фильтр не подойдет?

Лампы меняли Т5, металогалоген не меняли может там и стоит 2е по 250 вт, не помню(((((, может стоит сменить светильник?

 

соль тропик марин про риф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свет металогалоген 2шт по 250ват 20000к и 2шт Т5 54ват белая и голубая

может стоит перейти на светодиоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если помпы Бою как я думаю с контроллером, то они для такого объёма очень слабые, наверняка много застойных зон, что является одной из причин высоких нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где взять такой реактор и сколько надо на него пелетсов?

Водорослевый фильтр не подойдет?

Лампы меняли Т5, металогалоген не меняли может там и стоит 2е по 250 вт, не помню(((((, может стоит сменить светильник?

 

соль тропик марин про риф

 

Вот реакторы

Мне нравятся те, что BR-MF

http://aqua-markt.ru/filtry_kipiaschego_sloia/filtry_kipiaschego_sloia_ReefOctopus/

Сколько надо пеллетсов зависит от модели реактора и от объема аквариума и его нагрузки.

Водорослевик в принципе подойдет, а у вас есть для него место?

2 по 250 МГ конечно лучше, но в е равно мало. И лампы надо освежить. Менять светильник, да, наверное придется. Если нет возможности проапгрейдить этот. Добавить еще одну МГ и несколько ЛЛ т5 ламп. Переходить на ЛЕД свет в принципе можно. Но это дорого, если вы дружите с паяльником и у вас руки золотые, можете собрать отличный ЛЕД свет. Готовые хорошие решения очень дорогие. Дешевый ЛЕД свет будет намного хуже того, что у вас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в украине можно где то такие реакторы и пелеты к ним купить?

думаю переделать весь самп, сделать емкость автодолива меньше, тогда освободиться место под водорослевик(какую туда лампу надо повесить?)

металогалоген поменяю, ставить такой же по кельвинам?

добавлю на первое время пару помп течения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Украине и вас есть Логинов. :) Он вам легко сделает такие реакторы. :) Причем под любой размер. Пеллется продаются сейчас везде. И за бугром и в Москве. Забейте в поисковике biopellets. И получите миллион предложений. В водорослевик повесить любую лампу. Разве что лампу накаливания не следует. Она очень нееффективная и греет сильнее чем светит. МГ ставить по кельвинам в зависимости от вашего вкуса. Кораллам все равно, любой МГ свет от 6500 К до 20000 К их вполне устроит. Если хотите яркие цвета лучше поближе к 20000 К, но все равно надо будет досвечивать актиниками, либо ЛЛ, либо ЛЕД. течение добавляйте, это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...