Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Сим

Помогите пожалуйста разобраться с этими водорослями!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я все борюсь с этими злосчастными водорослями, которые захватили мои живые камни. Я перепробовал разные способы: 1)-водоподготовка (лучше всего обратный осмос или дистиллят) 2)-освещение (сократить световой день, если надо-поменять лампы, холодный спектр) 3)-подмены воды (еженедельно 10-15%, сейчас можно и больше- надо смотреть по обитателям, как перенесут большую подмену) 4)Ставил обычный внутренний фильтр 500л.ч. и помпой продувал все камни.Но ничего не помогло водоросли все равно растут.подскажите пожалуйста что мне еще попробовать сделать? Может какой фильтр купить? У меня стоит обычный помпа-циркулятор Nano Marinus BioCirculator 4 in 1

post-26870-0-42309000-1389612912_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И чем она мне поможет? Съест все водоросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собачка и команду улиток: турбо,трохус,стромбус и время)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И они снова и снова будут расти. Тесты есть у вас? Какие параметры? Явно все плохо с системой. Как часто и в каком объеме делаете подмены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не будет ни собака ни улитки это есть. то что можно счисить скребком, и уменьшить световой день

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько прошло времени после запуска?

Никакие собачки-улиточки не помогут, пока не прервётся пищевая цепочка.

Поскольку водоросли растут, значит им есть чем питаться (аммиак/аммоний, нитраты, фосфаты).

Нужно просто ждать. Рано или поздно аммиак перейдёт в нитрИты-нитрАты.......водоросли всё это скушают вместе с фосфатами ......и сами отомрут.....Им нечем станет питаться.

Не торопите события. Выщипывания, прополка ничего не дадут. Природу не обманете. Нужно прервать пищевую цепь.

По времени это бывает по разному, в зависимости от того, сколько разложившейся органики приехало вместе с камнями.

 

Как-то так. ;)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы посоветовал сделать маленький скрубер типа

Как вариант навесной водрослевичек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 2 года, раньше все было хорошо, подмену делаю раз в неделю 20%,тесты показывают Nitrito 0,03

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фосфато?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два года?

А я подумал, что это запуск.

Тогда надо разбираться. Из зверья кто там живёт....и как кормите?

Водоподготовка - осмос? ТДС проверяли?

 

Вы сказали нитрИты 0,03....... А нитраты / фосфаты мерили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка мандаринка, водоподготовка осмос, тесты: KH 7,5. pH 8. NO2 0,03 O2 8. NO3 0,5. PO4 0,02. Fe 0,03. CO2 2,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТДС проверяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TDS (Total Dissolved Solids) - общее количество всех растворенных в воде солей.

Вы ипользуете осмос. А Вы уверены, что мембрана исправна? На выходе мембраны ТДС должен быть близок к нулю ррм.

Меряют ТДС-метром.....типа такого. ТДС.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевик с хетлморфой под мг, можно подозировать nopox от Red Sea. С водорослями бороться бесполезно, проблемы с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не поможет ли мне внешний фильтр? Если да то подскажите какой лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала вам бы с водой разобраться. Канистра в принципе любая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр не поможет мне с нитратами фосфатами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сим, ......как-бы сказать, чтобы не обидеть. :)

Надо бы Вам хоть немного почитать про биологию, гидрохимию воды в аквариуме. ....Хотя бы вот эту книжку "Рифовый аквариум". Иванов А. Савчук С.

Откуда берутся нитраты, фосфаты. Методы их экспорта из аквариума.

Если у Вас два года аквариум, и Вы спрашиваете поможет ли внешний фильтр удалить нитраты-фосфаты. .....Ну не серьёзно это........ без обид.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Значит так!Мы все хотим от Вас следующую информацию:

1.Какая вода - осмос или нет?

2. Соль какая?

3.Сколько времени свет горит?

4.Результаты тестов?Какими тестами вы пользуетесь?Если какие нибудь тетра или сера, или жбл,то может лучше отдать в магазин что бы протестировали воду.

5.Как давно все это у Вас началось?

6.Режим кормления какой?

 

Я бы сделал следующее.

Почистил бы камни от этой гадости зубной щеткой. Убрал бы гадость с песка, почистил стенки, помыл бы губку биоциркулятора (вообще ее не ставил бы ну только что бы отфильтровать из воды муть а потом сразу убрать).Сделал бы подмену воды. Вода должна быть хорошая - осмос с ТДС ближе к 0, с хорошей солью. Как то странно у вас закручен провод на чашечке биоциркулятора- она должна свободно ходить вверх вниз. Поставить на заднюю стенку фильтр рюкзак Акваэль ФЗН -2 или - 3. Из него убрать губки и в отделы заложить наполнители - бой ЖК или керамику, а также можно наполнители, уголь, антифос (я бы положил чеми пур элит). Таким образом у вас будет и течение по поверхности и наполнители которые будут убирать гадость всякую из воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр +1 =) губки можно убрать да.

осмос и соль очень важно

ПЕРЕКОРМ - зло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки и улитки которые едят тухлятину помогают не перекормить,в них помоему сколько угодно еды влазит :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у Вас на камнях под биоциркулятором = круглый шар коричневый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...