Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Давно смотрел в сторону моря, но останавливало полное отсутсвие абсолютно всего для его создания...., ну кроме как стекла конечно! И вот окончательно решил перейти на море...)))

 

Огромные пресные аквариумы надоели уже...., хочется аквариум с размерами ну что-то типа 70х35х30(ДхШхВ), ну может сантиметров на 10 длиннее. В тумбе самп можно делать по максимуму сколько будет места. Может у кого есть какие соображения по соотношению сторон, готов выслушать ваше мнение.

 

Из оборудования единственное что имеется(вроде как для моря подходит), так это возвратная помпа EHEIM Compact 5000 Plus, при подъеме на мою высоту должна дать более 3000л/ч.

 

В аквариуме хочу в самом центре маленький риф, по краям пусто, только песок...., можно парочку рыбок запустить.

 

Собственно хочется советов по поводу того какой пенник поставить на мои размеры, какие помпы течения и т.д.

 

Свет хочется заводской ЛЕД, тоже интересует какой будет предпочтительнее.

 

Ах да, осмос есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, привет!

По соотношению сторон аквы ты моё мнение знаешь. Узко........Но, решение принято.

 

С первым морем тебя! И, я уверен, не последним.........Затянет в водоворот :) .......Семь футов под килем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

Уже говорил тебе, что однозначно не хочу большой аквариум...., за все эти года надоели огромные аквариумы.

 

Сегодня поехал в Челябинск за Оптивайтом...., резко не жданно-негадано. Приехал за 350 километров, и как оказалось что нет оптивайта никакой толщины. Нашёл оптивайт у Евгения из Челябинска, он занимается изготовлением аквариумов. Взял у него оптивайт..., правда 12 мм. Сумошесвтие конечно на такой аквас 12 мм., но другого просто нет.

 

Сейчас решаю в голове делать шахту в углу или же за задней стенкой, чтоб не мазолила она глаз.

Изменено пользователем Little_flea (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп!

Так ты нерезал стекло (боковинки)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.

 

Если ты о том что нужно было делать стекла боковые длиннее под шахту сзади, то так как ещё точно не определился вырезал только по размеру основного аквариума. Если нужно будет, то аккуратненько доклею отсек сзади. Один фик он будет сбоку заклеян, чтоб не видно было труб и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сумошесвтие конечно на такой аквас 12 мм., но другого просто нет.

 

а зачем? 70*35*30 это 70 литров воды всего

 

какой бы ни был прочный стеклянный аквариум, он не устоит против удара металлическим предметом в руках ребенка, так что на эту тему я бы не обольщался.(С) DNK

 

Что касается стекла 10мм, то абсолютно безопасно можно делать аквариум длиной около метра с реальным столбом воды около 45см. То есть вот такой водоем 100х100х50 - совершенно без малейших проблем. Если устроит столб воды 35см, то можно сделать 120х120х40 тоже без проблем. Кстати, второй вариант - уже поболе 500л будет wink3.gif

 

У вас очень большой запас толщины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я прекрастно знаю все это, мне бы и 6 мм. хватило!

 

Просто другого оптивайта небыло, вот и взял толстое стекло, только оно и было. У самого было много разных пресных аквариумов от 150 до 1000 литров. Надоели уже большие объемы, захотелось небольшой аквариум.

 

У самого двое маленьких пацанов....., проблем с ними по поводу стучаний по аквариумам никогда небыло. Ну разве что ручками лазили в аквариуме...., когда я разрешал...)))

Изменено пользователем Little_flea (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, строительство аквариума потихоньку движется.

 

Был склеян аквариум с размерами 70х38х32 (толщина стекла 12 мм) , что составляет 85 литров по внешним размерам.

Сварена рама из профильной трубы 40х20 и окрашена черным матовым полимером и регулируемыми ножками. Размер рамы 70х38х85.

 

В аквариуме вклеяна переливная шахта из черного стекла 15х8,5х28. От края шахты то верхней кромки стекла 3 см. В шахте 2 отверстия на 26 мм., под слив и аварийный перелив. Возврат сделан снаружи, за задней стенкой.

Гребенку для шахты заказал в конторе, которая занимается изделиями из акрила, они лазером выразали гребенку по моим размерам. Высота зубца 2,5 см, ширина самого зубца и расстояние между ними по 5 мм.

 

Шахта довольно маленькая и для того чтоб в неё вместился слив Дюрсо и авариума, пришлось при помощи ножевки сделать Дюрсо довольно компактным. Для этого отвод тройника и один конец у угла были укорочены по максимуму, а затем уже скляны.

 

Проходных муфт у нас городе никогда небыло, да и заказывать не посчитал нужным. Делал уже огромное количество аквариумом и никогда их не использовал. Для этого нарезаю резьбу на трубе, она у меня 25 мм, самое отверстие в стекле 26 мм. Отрезаю кусок трубы, где на одной строне резьба, на другой её нет. Там где нет резьбы вклеиваю обычную соединительную муфту(патрубок под вклейку). С другой стороны муфты вклеиваю Дюрсо. На резьбу одеваю силиконовую резинку, резьбу вставляю в отврестие и с другой стороны под аквариумом, накручиваю муфту, у которой уже с одной строны внутренняя резьба, с другой просто под склейку.

 

Вот собственно фото, как всё это выглядит:

 

 

66879e3f9cff.jpg

 

a6e0a360faa1.jpg

 

Потом все это дело собираю через силикон.

 

Уже все в сборе, Дюрсо, аварийка и гребенка:

 

 

fe01a8e25266.jpg

 

db6f0ffe3930.jpg

 

От края гребенки до кромки стекла 5 мм, на тот случай если вдруг гребенка забьётся, что конечно маловероятно.

 

Самп.

 

Размер сампа 50х33х30 из стекла 4 мм. В сампе 4 отсека. Приёмный отсек и в нём же пенник(уровень воды в отсеке 26 см), далее отсек для хетоморфы. 3 отсек под бой ЖК, ну и последний возвратный. Высота наклонной перегородки перед возвратным отсеком 23 см. Возвратная помпа будет стоят снаружи, EHEIM compact+ 5000. Она конечно слишком мощная для моего аквариума, но на крайний случай можно будет прижать у неё выхлоп.

 

Для того, чтоб использовать размер сампа по максимуму, забор воды с возвратного отсека к помпе сделан следующим образом:

 

 

619df365e8f7.jpg

 

Собственно сам самп:

 

 

48f1386ed29b.jpg

Разводку воды уже склеял практически, осталось прикупить 2 резиновых угловых патрубка, чтоб соединить саму возвратную помпу.

 

Так как помпа мощная(уже имелась в наличии, а вкладывать деньги в новую небыло ни малейшего желания...., ещё будет на что эти деньги потратить), то выброс воды в аквариум организован раздвоеный, через тройник. В самом аквариуме на обеих выхлопах поворотные полуотводы.

На всякий случай на возврате вклеял байпас, глядишь потом может быть и пригодится.

 

 

a5d4a699eefa.jpg

 

7f8f2df255eb.jpg

 

Пока на данное время общая картинка всего этого безобразия:

 

ccd5e548fcab.jpg

 

75cae0645992.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарно! Профессионально!

 

Сливная труба.....Что-то на фотке срез трубы как-будто выше уровня в приёмном отсеке......Или погружен будет в воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая система. 70х25х25. Так что буду следить за вашей темкой. Могу подсказать, что кран с возврата надо было максимально низко к сампу ставить, тише будет. А у вас углы еще, журчать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас жду посылку с магазина Аквапро-М, что-то уж больно тянут они с отправкой, хотя я впринципе особо и не тороплюсь.

Уже заказаны с этого магазина тесты Салиферт (PH, KH, Ca, Mg), ведро соли RED SEA Coral Pro, 2 помпы течения TUNZE Turbelle nanostream 6015,

CARIBSEA Ocean Direct Oolite, фракцией 0,1 - 0,7 мм, 2 пакета по 2,27 кг.

 

На ебей заказал пенник Bubble-magus NAC3+, TDS метр, рефрактометр и поплавок на автодолив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сливная труба.....Что-то на фотке срез трубы как-будто выше уровня в приёмном отсеке......Или погружен будет в воду?

Спасибо, Саня ...., всё благодаря твоим советам....)))

 

Нет, это так кажется. Труба опущена в воду, сейчас на пару миллиметров, но вот когда система будет в работе, то вода поднимется немного и самам труба будет ещё ниже.

 

1. У меня похожая система. 70х25х25. Так что буду следить за вашей темкой.

2. Могу подсказать, что кран с возврата надо было максимально низко к сампу ставить, тише будет. А у вас углы еще, журчать будет.

1. Я уже перечитал всю вашу тему, у вас шикарный аквариум!

2. Могу сказать на 100% что тишина будет полнейшая! Я не делаю отверстия в Дюрсо и соответсвенно воздух не подсасывается. После отключения помпы вода в шахте сливается до нижнего конца хобота. По крайней мере за последние 5 лет, никогда проблем с шумом небыло, как минимум на 15-ти аквариумах.

Изменено пользователем Little_flea (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё в качестве резервного источника питания заказал с того же Ебей вот такой вот агрегатик:

 

$_3.JPG

В пару к нему поставлю автомобильный аккумулятор.

 

Это инвертер с функцией заряда аккумулятора, может работать в качестве ИБП. Подобные инвертеры ставил уже не один раз, пока проблем с запуском аквариумного оборудования никогда небыло.

Изменено пользователем Little_flea (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только у меня руки то опять чешутся. Ломаю голову, хотя уже и определился, сделать на этой же тумбе подложив еще одну столешницу 85х35х35. Либо 70х60х50 поставить в угол, но это выйдет дороже, переделывать надо будет все заново, плюс полностью другое оборудование, хочется конечно широкий-глубокий-невысокий дисплей, но видимо не сейчас. Сейчас наверно вместо этого склею пошире и выше, мне и этот нравится размер, ну не могу я без рукоделия сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну не могу я без рукоделия сидеть.

Я такой же...))) Каких только у меня уже аквариумов небыло, правда все пресные...., морской у меня первый и чо самое интересно...., я в первый раз в жизни такой маленький аквариум склеял!

 

Пропорции 85х35х35 мне нравятся больше чем 70х60х50.

 

Себе хотел именно маленький аквариум....., наверное надоели мне уже большие аквариумы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще планирую раму ни чем не обшивать, оставить полностью открытой. Нужно будет ещё голову поломать, как всё уместить внутри и что все это ещё и выглядело прилично.

 

А планируется ещё установить внутрь аккумулятор с инвертером, пенник пойдёт в приемный отсек, ёмкость для автодолива литров так на 10, свет для хетаморфы, Кальциевый реактор, балон с CO2(лежит в гараже маленький 0,5 или 1 литровый), ну и всю электрику(розетки, таймера и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я такой же...))) Каких только у меня уже аквариумов небыло, правда все пресные...., морской у меня первый и чо самое интересно...., я в первый раз в жизни такой маленький аквариум склеял!

 

Пропорции 85х35х35 мне нравятся больше чем 70х60х50.

 

Себе хотел именно маленький аквариум....., наверное надоели мне уже большие аквариумы.

Его и буду клеить. А там видно будет. Долив постарайтесь побольше делать. У меня на 18 литров. Хватает как раз на неделю, от подмены до подмены. Сейчас достал покровку и поставил, за неделю в два раза меньше испаряется. Длительно еще не оставлял его, думаю на отпуск поставить автодолив на автодолив по такому же принципу, на таймере, чтобы раз в 3-4 дня включался. Рядом нет никого кто бы мог присмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается света!

 

Свет планирую делать на сборках DNK.

 

2 или 3 сборки 12xV3.0 с пассивным охлаждением. Еслиб ещё кто подсказал, хватит ли на мой аквариум 2 сборки? Внутренняя площадь аквариума получается, грубо говоря, 68х35 при том что столб воды совсем маленький будет, просветить намного легче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долив постарайтесь побольше делать. У меня на 18 литров. Хватает как раз на неделю, от подмены до подмены.

Сделал бы с удовольствием и побольше, нужно дождаться когда приедет оборудование и исходя от того сколько места будет, делать уже емкость автодолива. Хотя теоретически, я тоже могу сделать чтоб эта емкость автоматически наполнялась, правда не очень этого хочется. Хочется мобильности от аквариума, т.е. чтоб при желании можно было спокойно переместить его в другое место.

 

Кстати, что-то у вас довольно много воды испаряется в переасчете на площадь воды....., судя по тому что я читал, вроде у народа намного меньше испарение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа течения по верху была направлена еще. А то буря была. В итоге после чистки она (акваэль 2600 л.ч.) снова все начала все сносить, не смог настроить угол, в итоге вытащил ее и продал. Сейчас течение пока только возвратом халея 1100 л.ч., хотя его хватает жду течение джебао вп10. Скоро должно прийти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге после чистки она (акваэль 2600 л.ч.) снова все начала все сносить, не смог настроить угол, в итоге вытащил ее и продал.

А у меня возврат с двумя выхлопами и ещё заказаны 2 помпы течения Тюнз, правда слабенькие 6015. Брал с запасом, не понадобится, так будет лежать и ждать своего часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь приклей полосочку стекла......или просто потом кусочек оргстекла камушком придави.

Воду нужно прогнать по большому кругу, будь там в отсеке хетаморфа, или лом ЖК.

48f1386ed29b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И впрям..., косячёк с моей стороны...(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...