Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Охана

Собрать все мысли и сделать аквас.

Рекомендуемые сообщения

Народ, ау. Какой, вортек покупать? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу ,прям очередь стоит для ответа. Напишу себе. Решила заказать 4 помпы вортека , меньшей мощности . Думаю, акрам ненужно сильное течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акрам нужно мощное течение, но разнообразное :) я не стала отвечать, потому что мою политику раскритиковали при открытии темы. Но все же полностью согласна с решением заказать помпы поменьше, но побольше количеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акрам нужно мощное течение, но разнообразное :) я не стала отвечать, потому что мою политику раскритиковали при открытии темы. Но все же полностью согласна с решением заказать помпы поменьше, но побольше количеством.

Спасибо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, ау. Какой, вортек покупать?

Парочку вот таких http://www.fish-street.com/jebao_wp-40_13000l_wave_maker?category_id=35

Не пожалеете. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Александр. А, если купить 2 вортек и 2 которые , вы посоветовали . Плохо будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, я так понял, что будет СПС-ник ?

Я посоветовал, потому-что они дешевле Вортеков (даже если их использовать не в режиме течения, то получается дешевле обычных помп)......и Вортеки жужжат, а эти тихие, это несомненно их плюс.

У Вортеков плюс другой. Они компактнее за счёт того, что внутри аквы только роторная камера без "мотора", который стоит "на улице".

 

Для СПС-ника, я думаю, на 360 литров, ещё бы одну помпу.

Скажем так расположить: одну на волну вдоль аквы посередине бокового стекла.......вторую в дальний угол противоположной боковой стенки и направить по диагонали навстречу волне (не волну, а постоянный поток, либо хаотичное течение, у Джебао есть такая функция - течение меняется во времени в случайном режиме)

А третью поменьше мощностью где-то за камнями дуть, чтобы там не было застойных зон. Возврат за камни в одну сторону, а помпв в другую.

А вообще, каждая аква индивидуальна. Нельзя что-то советовать по стандартной схеме. Расположение камней, количество кораллов, геометрия аквы......и .тд. и т.п.......всё это влияет на течение.

Две помпы (хоть Вортеки 40, хоть Джебао 40), я думаю будет недостаточно, чтобы создать течение везде в 360-ти литрах. Дело не в их мощности (производительности) а в их количестве. Создавая сильный мощный поток одной помпой, она будет что-то сдувать (раздувать песок, дуть на кораллы (а прямой поток на кораллы нежелателен)).....а в каких-то углах-закоулках будет не хватать течения.

Поэтому минимум три для Вашего объёма для СПС-ника.

ИМХО

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, очень благодарна за ваш рассказ. Все поняла. Просто искала ,по интернету ничего не нахожу в Москве .( сегодня продолжу поиск) . Маленькая поправка, аквас на 390л, но это наверно неважно. Спасибо.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

искала ,по интернету ничего не нахожу в Москве

Попробуйте за бугром. Дешевле получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, рада бы, но ничего ,не понимаю во всяких заполнениях. Просидела час на ебей , полный ноль . Тем более, аквас уже вот вот появиться, а там ждать. Ладно, как нибудь прорвемся . Спасибо Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме тестов на нираты, магний, кальций, какие еще купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН - самый востребованный тест, особенно в СПС-никах

рН чем будем мерить?

И фосфаты? Фосфаты лучше бы фотометром (Милуокки или Ханна)......точнее.

 

Тесты на аммоний и нитрИты нужны только на стадии запуска / созревания банки. И то, только ради любопытства. Всё и так визуально видно Нитчатка прёт, значит аммоний ещё гуляет,

Так-что ИМХО, не стоит на это тратить деньги. Просто набраться терпения и дождаться созревания аквариума. Природа сама сделает своё дело......и доведёт процесс до нитрАтов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, для рн купила прибор. Даже еще ,не разбиралась. Спасибо ,за подсказку про фосфаты. Даже, не представляю , как пройдет процесс созревания. Камушки , вот такие. Только ,в самп положу живые камни. Вы имели , вот такой фотометр?

post-28258-0-88838800-1393258965_thumb.jpg

post-28258-0-14506300-1393259202_thumb.jpg

post-28258-0-44522900-1393263338_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А уголь, надо будет класть? Или , что-то наподобие чемипура, положить? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ничего не класть. И вообще лучше ничего не класть и не лить, если до конца не осознаём причину и конечную цель. Со временем придёт понимание. Это не быстро......А море, мне например, оно тем и приятно, что всё не быстро (не успевает надоесть).......и что всё непонятно :))

 

Да, фотометр такой. Однозначно надо разориться на фотометр. Для СПС-ника будет востребованная штучка.

 

А камушки мне эти знакомы (раньше чем Вам ;) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я знаю что вы первопроходец по камушкам. Уголь ,это я на будущие . Аквас дай бог запущу , к 8 марта. Тумба неготова. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, я знаю что вы первопроходец по камушкам.

Ну да. Лётчик-испытатель. :))

Этот изобретатель на моей банке эксперименты проводил. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, мучает меня один вопрос. С такими камнями, ведь созревания ,не надо ждать или я неправа ? Что, залила воду , насыпала песка и сажать можно? Или должны появиться обрастания на камнях, ведь бактерии, я же запущу при запуске. Развейте, мои сомнения пожалуйста . Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С искусственными "стерильными" камнями запуск может быть ещё дольше, чем с ЖК.

В камнях из действующей системы, или прямо из моря, мы получаем уже сформировавшуюся биологическую среду. И, чем больше ЖК внесено в систему, тем быстрее происходит запуск .....тем равновеснее получается система........если, конечно, камни изначально не тухлые.

А чтобы получить устойчивое биологическое равновесие со "стерильными" камнями, нужно время.........нужно, чтобы эти камни стали "живыми".

Структура этой керамики мне понравилась тем, что она пористая, и .....как-бы это сказать........."обживаемая". Рост коралины это подтверждает, я считаю.

Я тоже присматриваюсь к этой керамике Олега. Если когда-то у меня будет движение вперёд, в сторону расширения моря, то, однозначно в дисплее будут эти камни Олега.......(по эскизу, который я ему нарисую :) ).......а самп будет забит боем ЖК.

Всё ИМХО конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взяла ,эти камни ,так как надоели нелегалы( аптазии, полола, краба в таком количестве, что ужас). Да и очень понравилась композиция . Значит ,запуск будет долгим. Готова ждать. Спасибо ,за разъяснительную работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я тоже присматриваюсь к этой керамике Олега. Если когда-то у меня будет движение вперёд, в сторону расширения моря, то, однозначно в дисплее будут эти камни Олега.......(по эскизу, который я ему нарисую :) ).......а самп будет забит боем ЖК.

Всё ИМХО конечно.

Вот вот, ты уже начинай рисовать, руку набивай :)) к моменту, когда соберёшься у меня заказывать маститым художником станешь :P

Взяла ,эти камни ,так как надоели нелегалы( аптазии, полола, краба в таком количестве, что ужас). Да и очень понравилась композиция . Значит ,запуск будет долгим. Готова ждать. Спасибо ,за разъяснительную работу.

Александр правильно сказал про ЖК в сампе и чем их больше тем быстрей пройдёт запуск и оживет сама керамика, но всё же не думаю что ждать прядётся уж очень долго с ЖК в сампе, а вот со всевозможными биокультурами из пузырьков, запуск может затянуться на неопределённое время. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, приветствую Вас. Значит, весь самп будет в камнях. Да меня не пугает , что ждать придется . Лишь бы ,получилось все задуманное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Оксана! Конечно всё получится, тем более если в сампе ЖК будут, думаю проблем совсем не возникнет, а через месяца два три фирменный белый цвет нашей керамики сменится на фирменный цвет живых камней. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я у Александра видела камушек. Ничем не отличается ,от живых и это здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...