Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как чистить стекла за камнями?

 

Видела разные дизайны аквариумов, очень многие стоят по стенке (задним или боковые) хотелось бы понимать, как чистить эти стенки?

 

На данный момент камни стоят по середине и доступ есть практически везде, но в большей акве хочу принципиально другой дизайн (камни по бокам, а середина пустая), но смущает вопрос чистки.

 

Спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем чистить стенки за камнями? Я вообще заднюю стенку не чищу.

Если очень надо почистить можно подвинуть камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не чищу свой аквариум за камнями,попросту не подлезть,грязи и не видно.

Частенько замечаю как собачка пытается что то от туда откусить,и улитки там ползают что то счищают))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Невидно потому что аквариум прямоугольный, а вот если будет угловой то будет очень даже видно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистят только те стекла через которые смотрят за рыбами. Остальные стенки не чистят. Насчет углового аквариума вообще не понял. Там же смотрят на живность троолько через переднее стекло, а два других стекла, они же прилегают к стенкам, их вообще чистить нет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз вы задаете такой вопрос, значит вы не все до конца понимаете или смотрите на аквариум не совсем с правильной точки зрения, все стенки чистить вредно, это далеко не тоже самое, что у вас под диваном нет пыли, то что вы чистите в аквариуме не грязь, а растительность и она необходима некоторым животным, чистите только те стенки через которые вы смотрите в аквариум, аквариум не сервант и не просто интересный или может даже кому-то и не интересный, но красивый предмет интерьера, это сбалансированная биологическая система в которой все имеет важное значение, в том числе и поросшая растительностью стенка

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз вы задаете такой вопрос, значит вы не все до конца понимаете или смотрите на аквариум не совсем с правильной точки зрения, все стенки чистить вредно, это далеко не тоже самое, что у вас под диваном нет пыли, то что вы чистите в аквариуме не грязь, а растительность и она необходима некоторым животным, чистите только те стенки через которые вы смотрите в аквариум, аквариум не сервант и не просто интересный или может даже кому-то и не интересный, но красивый предмет интерьера, это сбалансированная биологическая система в которой все имеет важное значение, в том числе и поросшая растительностью стенка

Поддерживаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня стекла именно последнее время вообще не зарастают, по видимому это связано со степенью освещенности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если полезно - то я чищу заднюю стенку(у меня вплотную почти к стенке - см.10, может, зазор) магнитом two little fishes nano-mag, примагниченным внешней частью к металлической трубке-съемнику от потолочной сушилки белья, можно использовать любую трубку соотв. длины из намагничивающегося металла.

Просто просовываю эту трубку в щель между стеной и задней стенкой и примагниченным к ней скребком очищаю (у меня задний фон наклеен голубой - поэтому чищу заднюю стенку). Магнит реально хорошо держит, где-то на украинских форумах его хвалили, хотя он и для нано-решил заказать на e-bay. Внутренняя часть (которая в аквариуме) этого скребка - тонкая и проходит если камни достаточно плотно к стенке стоят (но понятно, что не прикасаются).

Аквариум по длине 110 см где-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...