Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Velka

Новая Жизнь Старого Акваса. Resun Dms-500Pl (Москва)

Рекомендуемые сообщения

Вчера взяли б/у аквариум resun 500, с камнями и жителями. Как мы его перевозили- отдельная история. Но как-то мы это сделали, все собрали, залили и ... Стою я напротив и паникую. Помогите пожалуйста в режиме он-лайн не положить всю банку по незнанию. Все что несколько месяцев изучалось -абсолютно забыто и применить знание на практике абсолютно не выходит. Прошу снисхождения к нашему тупизму ,терпения и помощи!

Далее выложу фото и вопросы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквасе присутствует:

Много ЖК, не особо богатых разнообразием.

2 клоуна и саркофитон ( пока стоит лысый)

Хризептера

Собачка, которую я не могу найти. Надо срочно приступить к ее поискам, т.к, боюсь, переезда она не пережила.

Много ксении, местами дохлой (сейчас буду соскабливать) офиура под камнем.

Еще какой-то синий гриб (названия хозяин не помнит), фото выложу.

Еще заметила нечто красное, нуждающееся в определении.

И это все. Все камни покрыты какой-то "бородой".

 

Уважаемые, что делать? Прошу не кидать тапками, а помочь советом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опережу вопросы опытных моряков, расскажите, что же вы купили. какое оборудование у вас?

Изменено пользователем Olga_M (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-28356-0-61038200-1387513584_thumb.jpgpost-28356-0-62886200-1387513608_thumb.jpgpost-28356-0-39862600-1387513622_thumb.jpgpost-28356-0-01334400-1387513636_thumb.jpgpost-28356-0-98281400-1387513663_thumb.jpgpost-28356-0-20232200-1387513700_thumb.jpg

 

Прошу прощения за качество фото, так как фотоаппарат на зарядке, пользуюсь планшетом

Изменено пользователем Velka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опережу вопросы опытных моряков, расскажите, что же вы купили. какое оборудование у вас?

 

resun dms-500 pl, лампы заменены на более мощные и увеличенно их колличество( аркадия)

стоит помпа течения koralia, скимер, 2 возвратные помпы. Уголь и антифос засыпаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первом отсеке стоит губка, планирую ее заменить боем жк. Вот как выглядят "внутренности".post-28356-0-87898600-1387514282_thumb.jpg

post-28356-0-87292300-1387514294_thumb.jpgpost-28356-0-01071900-1387514308_thumb.jpg

Самые животрепещущие вопросы:

1 ) как найти собачку( скорее всего погребенную песком )

2 ) как удалить мертвую ксению

3) как долго жк мугот находится на воздухе , т.е, как оперативно мне работать, переставляя все внутри.

 

И как очистить заднюю стенку и помпу? Скребком

Изменено пользователем Velka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И такой вопрос: на всех камнях почти растет ксения. Когда буду перекладывать камни, удобной стороной, она подавиться и помнется. Что с этим делать? Отскрести ее? Можно ее как-то на один камень пересадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. В такой ситуации найти собачку не затронув камни не получится.

2. Мертвую ксению можно удалить скребком, зубной щеткой, ошметки выловить.

3. ЖК в течение дня думаю смогут находиться в помещении, им необходимо влажное состояние, ну и температурный режим соответствующий, пока наводите порядок поливать периодически водой из аквы.

 

Помпу нужно снять, из теории промывают в растворе уксуса.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И такой вопрос: на всех камнях почти растет ксения. Когда буду перекладывать камни, удобной стороной, она подавиться и помнется. Что с этим делать? Отскрести ее? Можно ее как-то на один камень пересадить?

 

С камней сложно пересаживать, скорее всего повредите её. Укладывайте камни с расчетом на минимальные потери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное спокойствие. Море не любит спешки. Все за один день и не пытайтесь сделать. Камни лучше держать с аэрозатором. На камнях же присутствует живность. Успехов, все у вас получится и пусть переезд обойдется малыми жертвами .

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

No3 зашкаливает. Придется сейчас все доставать чистить и искать скорее всего мертвую собачку.

 

Можете определить красный коралл и синий " гриб". Что за борода на камнях? Что вообще можете сказать? ( дебильный вопрос, понимаю, но точнее не выражается...)

 

 

Насколько я поняла необходима большая подмена , чтобы понизить уровень нитратов. Вышел тут затык с нашим осмосом- оиннообменная смола будет только в субботу. Какую бутылированную воду бежать покупать? Дома Калинов родник только.

Изменено пользователем Velka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем вам ионообменная смола? Осмос можно набирать сразу после мембраны фильтра.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какими тестами пользуетесь , может ни так все страшно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если собачка отправилась в мир иной сначала в появится NH, а уж через несколько дней нитрат. Большую подмену делать не стоит-у живности и так сильный стресс. Сделайте несколько обычных подмен в течении недели, чтобы параметры воды не менялись большими скачками. И почему Вы решили что ксения умерла? Я когда свою на камне закреплял, так она дня два выглядела трупиком...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Не паникуйте. Не вытаскивайте ничего из аквариума. Мне кажется камни уложено нормально. Соскабливать ничего не нужно. Пусть само все приходит в норму. Важно чтобы было хорошее течение внутри, а оно есть. Пенник работает. Собаку искать не надо, даже если она умерла, ее спокойно утилизируют. Оставьте аквариум в покое, не лазийте в него руками. :). Можно воду подменить процентов 30 и так пару раз через день. Аквариум который вы купили зрелый, немного запущен, но не критично.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Не паникуйте. Не вытаскивайте ничего из аквариума. Мне кажется камни уложено нормально. Соскабливать ничего не нужно. Пусть само все приходит в норму. Важно чтобы было хорошее течение внутри, а оно есть. Пенник работает. Собаку искать не надо, даже если она умерла, ее спокойно утилизируют. Оставьте аквариум в покое, не лазийте в него руками. :). Можно воду подменить процентов 30 и так пару раз через день. Аквариум который вы купили зрелый, немного запущен, но не критично.

Лев, спасобо, отпустило))

Сделаю все тесты . Напишу их фирмы-производители и результаты.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

присоединюсь к словам Льва, не паникуйте и не устраивайте живности еще больший стресс)) подумайте о том что у прошлого владельца все жило, вы запустили то же самое, так почему у вас должно умереть? )) все в норме. собаку засыпать песком очень сложно, скорее всего прячется в камнях. ксению мертвую не трогайте (вообще не заметила у вас мертвой), та что висит поникшая еще отойдет скорее всего. так что самое разумное если переживаете действительно небольшие подмены через день). удачи в плавании!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наша собачка всегда в камне сидела, с конуре так сказать :) Думаю, появится рано или поздно и ваша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда вечером сделаю тесты все. А пока тут пусть после долива все поколбасится...

Спасибо))

Вспоминаю как заводила первый пресняк, и сколько мы чудили с ним, сколько лишних телодвижений было... Смешно вспомнить) а вот теперь с морем тоже самое- понимаю, что ерундой маюсь, но ничего поделать с собой не могу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо ничего соскабливать. Мертвая сама исчезнет. Тем более, ксения иногда может выглядеть очень плохо, а через 3-4 дня быть в порядке. Просто навести порядок и ждать. Все как обычно.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За несколько лет "держания" морского аквариума понял самое главное - никакого кипиша и паники. Чем меньше трогаешь, тем лучше. Все делать нужно плавненько. Поменять воду по немногу, например. Но ничего глобального пока делать не нужно. Иначе можете только навредить ещё больше

 

 

Изменено пользователем dimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже самое было с аквой после месяца отсутствия в отпуске, все заросло "бородой", система месяц как запустилась на тот момент. Рыб и кораллов на тот момент не было. Камни немного почистил щеточкой, их не вынимая и не сдвигая. Делал подмену воды. Запустил чистильщиков, заяц, улитки, собачка - убрали водоросли где-то за 1,5-2 недели, соответственно, через это время стал нормальный внешний вид аквы. Заднюю стенку аквы вообще не трогал и не трогаю, все само собой растет, и поедается чистильщиками. У меня погибала ксения до основания и гниения, убирал её сам для ускорения, чтобы внешний вид аквы не портила, да и переживал за наличие лишней органики в акве.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долила воду ( необходимое количество до уровня работы системы), а то часть потерялась при переезде. Аккуратно расставила камни. Очень хочется все переставлять бесконечно, но держу себя в руках. Больше ничего не делала.

Посмотрите по фото, куда лучше поставить помпу течения для лучшей циркуляции? Как реагируют саркофитон и тот синий "мозг" на сильное течение? И куда эти кораллы лучше ставить (потом) ближе к свету или в глубину?

В общем, какие замечания по расстановке будут?

post-28356-0-69771500-1387538569_thumb.jpg

Изменено пользователем Velka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да красота у Вас, все отлично на мой взгляд и вкус! Поздравляю с Аквой!. А вот про NO3, тоже не так давно заморачивалась и переживала, тест по всей вероятности всегда показывает очень много ,когда вода свежая, через несколько дней перемеряете и увидите что он стал меньше. Только не мепняйте пока больше воду. А кто есть из улиток и прочих "помощников-уборщиков"?

 

И Ксения клевая такая, а если и есть мертвяк то все равно все сьедят ,соскоблят и оближут))) было бы кому

 

...блин всего пару месяцев и я такая умная :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...