Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Xaoc

Первое море 30L

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Все как обычно, увидел и захотел маленькое море. Много перечитал тем на форуме, но пока не могу точно определится по комплектующим. По размерам подходит банка dennerle 30l, в будущем возможно перейти на 60l, большое море пока ставить некуда. По поводу бюджета, так как это первое море, хотелось бы уложится в 10 000, может это не мое и тогда наверно нет смысла покупать дорогостоящее оборудование. Сейчас в магазинах есть готовый комплект dennerle nano marinus 30l за 11 000, но прочитав на форуме, так и не понял, есть ли смысл покупать комплектом или нет. В комплекте идет биоциркулятор 4 в 1, но к к нему все равно придется докупать фильтр рюкзак как я понимаю. Осмоса пока нет, но есть возможность набирать дистиллированную воду, да и купить ее при таком объеме не проблема. В акве планируются мягкие кораллы и пара клоунов.

 

Как альтернатива комплекту видится:

 

1)Банка Dennerle NanoCube, 30 л.

2)Pюкзак aquael FZN-3.

3)Светильник Aquael DECOLIGHT DUO MARINE

4)Cоль red sea pro,

5)Ареометр Dennerle Marinus Dichtemesser

6)Грунт Dennerle Nano ReefSand 4 кг

 

Аквариум будет стоять в спальне, поэтому интересует вопрос шумности биоциркулятора от dennerle и рюкзака aquael? Или может есть смысл взять внешник от того же dennerle external skimfilter ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем акваэлевский куб не угодил? тихий фильтр, свет нормальный, те же 30л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэлевских светильника желательно 2шт.Рано или поздно все докупают все равно.Смотрится все с двумя светильниками намного лучше(небо и земля),Да и кораллам лучше.Но как вариант поначалу можно обойтись и одним,а потом докупить.

По поводу шума рюкзака.У меня тоже стоит в комнате где спим,слышно немного,но особо не мешает,да и привыкните быстро.Тут уж как говорится от человека зависит,комуто не мешает,кому то не даст заснуть...В остальном комплект вполне жизнеспособен.По поводу фильтров денерле не скажу,не пользовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите акваэлевский комплект,на порядок дешевле выйдет. Сам запускал на акваэле, мой бюджет моря на запуск составил 9000р это аква, камни, песок, вода, соль. денерли хороши тем что банка безшовная, а так разницы особо нет, в акваэлевский рюкзак хорошо влазиют маленькие скимеры.

Изменено пользователем Luess (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем акваэлевский куб не угодил? тихий фильтр, свет нормальный, те же 30л

Хочется как раз безшовную банку, прямые черные или белые углы не очень привлекают(

 

Акваэлевских светильника желательно 2шт.Рано или поздно все докупают все равно.Смотрится все с двумя светильниками намного лучше(небо и земля),Да и кораллам лучше.Но как вариант поначалу можно обойтись и одним,а потом докупить.

По поводу шума рюкзака.У меня тоже стоит в комнате где спим,слышно немного,но особо не мешает,да и привыкните быстро.Тут уж как говорится от человека зависит,комуто не мешает,кому то не даст заснуть...В остальном комплект вполне жизнеспособен.По поводу фильтров денерле не скажу,не пользовался.

Это да, для начала я как понял что и одного хватит, а потом можно и прикупить второй или перейти на LED)) По поводу шума это хорошо, Спасибо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если вы хотите на запуск в тыщ 10000 уложиться ваш выбор акваэль. ИМХО или купить с рук денерли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если вы хотите на запуск в тыщ 10000 уложиться ваш выбор акваэль. ИМХО или купить с рук денерли

 

Банка акваэль не привлекает своими прямыми углами, хоть и кривые цельные углы искажают картину, но по мне она более привлекательна. С рук особо не продают, а на форуме пока барахолка закрыта(((Вообще какое-то странное правило, хочется купить, запустить и задавать вопросы, а тут получается сначала надо задавать, хотя многое уже пережеванно 1000 раз))

Изменено пользователем Xaoc (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на этом форуме можно в барахолку заходить по моему после 15 сообщений. зайдите на reefcentral там можно создать предложение о покупке, там сидят все теже люди, что и здесь, пустая банка денерли стлит около 1000-1500 30литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на этом форуме можно в барахолку заходить по моему после 15 сообщений. зайдите на reefcentral там можно создать предложение о покупке, там сидят все теже люди, что и здесь, пустая банка денерли стлит около 1000-1500 30литров

Спасибо, пойду смотреть чего предлагают ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чистить стекла магнитом в акваэле легче чем в круглой банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чистить стекла магнитом в акваэле легче чем в круглой банке.

У dennerle помоему есть специальный скребок для стекол наника, думаю эта проблема решаема)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денерле не единственная бесшовная банка. Есть еще Dophin с гораздо более выигрышной формой и привлекательной ценой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денерле не единственная бесшовная банка. Есть еще Dophin с гораздо более выигрышной формой и привлекательной ценой.

Посмотрел банки Dophin, полный аналог Dennerle, только размеры не пропорциональны, но для моря может оно и лучше) Спасибо, буду рассматривать как вариант)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...