Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Стерилизатор это очень хорошо. Производительность - смотрите в инструкции к стерилизатору - обязательно указывают оптимальный проток воды через него.

Дасцил вообще очень злобная тварь и чем старше и больше, тем злобнее. Вы бы его лучше отловили и подарили кому-нибудь. Хотя, пристроить такую рыбку очень непросто. Единственное его достоинство, а точнее их 2, - это его безумная живучесть и то, что они забавно хрюкают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах вот кто хрюкал то вчера! а я подумал что это губан. Раньше не обращал внимания.

Лев, там инструкция то курам на смех. Ни слова про проток.

В магазине сказали до 2000 лч. А у меня помпа осталась от предыдущего пенника- написано на ней 3000 лч. но я вчера ведром померил- 1200 получилась. Вот так китайцы :)

Как его отловить то этого сорванца. Я когда скопаса ловил- полбанки перевернул. Надо может ловушку купить.

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ловушку это самое верное средство. Некоторые ловят на крючок, бородку спиливают и вытаскивают. Но это надо уметь. :)

Если сказали, до 2000 л - это нормально, то у вас все хорошо. На самом деле, чем медленнее протока через УФ, тем дольше время экспозиции паразитов, тем вероятнее их гибель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже с Дасцилом проблема была бился с Ангелами зебрасомой оцелярисами но через две недели стал успокаиваться сейчас прошло три месяца иногда слегка клоуна шуганет и на Хирурга хрюкнет но в целом идилия (я у него третий хозяин) :-) может подождете рыбка не плохо смотрится тем более хрюкать умеет :))

 

А самое веселое когда аквариум чистишь он на руку нападает и звуки издает так что подумайте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пусть плавает, конечно. Кажется, уже меньше на него обращает внимание.

Вчера вообще по всей банке за ним плавал. Пришлось даже свет им раньше времени выключить :))

Губан шустрый товарищ-уплывает быстро. Не то что хепатус. Тому конечно здорово досталось.

По поводу УФ- при таком протоке время облучения, полагаю, меньше 1с. Интересно, эти бродяжки успевают погибнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того чтобы бродяжки погибали от УФ, нужно гораздо большее количество ультрафиолета, чем принято считать. Как-то на форуме я прикидывал это, в первом приближении надо 1Вт мощности лампочки на 1л в минуту. При этом оборот воды не менее 1/3 объема в час. В общем, аквариум быстрее закипит, чем ультрафиолетом убьется крипт.

 

Да, мощный УФ крипт немного поджимает и в течение нескольких недель может свести на нет. Но это не лечение, а вымучивание. Озонирование борется с криптом кардинально и быстро. Да, можно переозонировать и будут серьезные проблемы. Но смотрите по состоянию кораллов и не доводите до передоза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня получается 20 литров в минуту. 55 ватт. То есть 2.25 ватта на литр в минуту. Если я правильно понял. Если бродяжки с одного прохода через УФ погибают, то за час их вдвое меньше становится (чуть меньше, но примерно). То есть концентрация экспоненциально убывает.

Но вот точно ли они загибаются от одного цикла. Сомнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для вашего УФ что-то в районе 1000 л/ч вполне нормально. Лампу ставте работать 7/24 на 2 месяца минимум при лечении и 2 недели при профилактики.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на хепатусе крипт, то на два месяца. А когда спадет включать на 2 недели. А сколько перерыв между двухнедельными включениями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос.

Мне на автодолив нужна футорка 3/8 на 1/2. Удалось добыть только латунную.

Контакта с соленой водой не будет (на доливе вода из осмоса).

Проблем не будет? Вроде это сплав цинка и меди. Не окисляется.

Опять же, в водопроводе имеются фитинги из латуни. Их же никуда не деть. Просто они до осмоса. А вот проходят ли ионы меди через мембрану.

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного. На осмос можно ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

склеил новый возврат через борт и слив хибри. сколько этому клею сохнуть? клей Tangit для труб ПВХ. сутки хватит?

кстати, крипт на хепатусе сходит сегодня два пятна только увидел на боку и одна большая белая шишка на лбу. будто даже не присосался кто а изнутри выпирает. из под кожи.

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сутки хватит. Важно не забывать обезжиривать склеиваемые поверхности, хотя бы водкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас то уже поздно. сохнет. а смысл обезжиривать? там же в основе тетрагидрофуран и циклогексанон - отличные растворители жиров!

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю в чем смысл, просто во-первых так написано в инструкции к применению этого клея и во-вторых, есть опыт - если склеить не обезжиривая, то нет адгезии и, скажем, трубка вклеенная в фитинг запросто вынимается оттуда. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда буду надеяться что не будет протекать :)

Кстати, хепатус без точек уже.

Губан начал к осцеллярисам приставать. Объедает. Вообще очень общительная рыба. На следующий день после посадки в первых рядах в очереди за артемией была.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, подключил все: нигде не течет, слив настроил двуми шаровыми кранами (в емкость с биошарами и чулком). Губки из шахты вытащил.

В аквариуме тихо теперь. Только две помпы (возврат и на УФ) резонируют. УФ пусть еще поработает недели две или вообще его не выключать? dima_kalina сказал на две недели включать для профилактики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет УФ нет единого мнения. Кто-то его гоняет 24/7 (я в том числе), у кого-то он умирает и никакого негатива не происходит. Есть мнение, что УФ убивает и полезный бактопланктон и еще что-то. Но понять - чего больше от него пользы или вреда, я не знаю как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, подключил все: нигде не течет, слив настроил двуми шаровыми кранами (в емкость с биошарами и чулком). Губки из шахты вытащил.

В аквариуме тихо теперь. Только две помпы (возврат и на УФ) резонируют. УФ пусть еще поработает недели две или вообще его не выключать? dima_kalina сказал на две недели включать для профилактики.

У меня - комплексное решение. И озон, и УФ. Если я борюсь с болячкой: озон 1 час - 3 часа перерыв, УФ все время вкл. около 2 месяцев. В обычное время: озон 2 раза в день по часу, УФ - отключен вообще. Вновь прибывшие, размер которых позволяет временное содержание в 15-20 л, проходят карантин.

Ни одной рыбы я не потерял в результате болезни в последние несколько лет.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!

вернулся из отпуска. за две недели особо ничего нового не произошло. все живы-здоровы.

Саркофитон, говорят, три дня не выпускал полипы. сегодня увидел что он полинял- кусок пленки болтается.

9fc2c7d977b7.jpg

Приехала китайская фито-лампа. Обошлась в 670 руб с доставкой 40 ватт. светит вроде неплохо. посмотрим сколько проработает. включаю сейчас в режиме 16/8 в противофазу основному свету.

0c8d026f07aa.jpg

В банке резко разрослась вот эта ботва:

17a5c40113a6.jpg

Вчера сделал тесты :

Аммиака , нитритов не наблюдается.

Нитрат по прежнему между 2 и 5. Фосфаты не наблюдаются.

Надо купить тесты на магний, жесткость и кальций.

Скажите, планирую докупить ЛПС и, возможно, через некоторое время захочется СПС.

Из того что удалось прочитать: баллинг для моего объема невыгоден.

Нужны кальциевые реактор вкупе с мешалкой кальквассера. Поскольку первый понижает PH а второй повышает.

История с криптом остановилась на том что, проработав 3 или 4 дня УФ лампа прекратила свою работу. Открыл я крышку колбы в которую лампа вставляется-думаю контакт отошел (плохонько там лампа держалась), а оттуда стакан воды вытекает. А мне уезжать в тот день. В общем, бракованный попался- на обмен сдал вчера. Две недели без лампы. Вроде крипта нет.

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще помпа WB-40 Jebao приехала. Поставил с другой стороны от шахты на второй скорости работает. Пробовал разные режимы. Волна мне не подойдет так как уровень уже по стяжки. Случайное течение не понравилось мне потому что слышно как тембр меняется. Поставил вторую скорость. Стало гораздо интереснее в аквариуме-мертвых зон почти нет. Не могу понять зачем на контроллере поворотный регулятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, а на фито лампу ссылкой не поделитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, привет! Что нового в аквариуме? А то последнее сообщение аж двухмесячной давности :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...