Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

Это наверное юмор, ну конечно не эталон. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с юмором ясно.

а что с червяком то? покопался в интернете- больше всего похож на Eulalia clavigera

нужный или не нужный? написано что на мелких беспов охотится.

а то он со вчерашнего вечера в банке сидит (поставил в самп чтобы не остывала).

P.S. температура по термометру электронному утром была 27.8. наверно, врет. сегодня куплю какой-нибудь спиртовой стеклянный.

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Что скопаса отловили это хорошо, я бы без сожаления с ним расстался. На мой взгляд не очень декоративная рыба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а десжардини и синяя желтохвостая. Они менее агрессивные? И голубый хирург. Что из этого можно с минимальными конфликтами. Еще хочу бычка, псевдохромиса и позже мандаринку позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Десжардини у вас уже есть. :) Это то же самое, что и велиферум. Даже если, строго говоря, это и разные виды (как некоторые считают) по сути это одно и тоже. То есть между собой будут 100% драться. Про синюю желтохвостую тоже уже писал. Повторяю - агрессивная. :) Голубого хирурга можно (не путать с белогрудым). Из хирургов еще можно желтоглазого Коля, японикуса. Опять же, мне кажется, что я писал про тех кого не нужно, которые сложные и агрессивные. Сохал, Линеатус, Ахиллес. Бычков, псевдохромисов, мандаринок можно и по нескольку разных видов. С мандаринками только есть нюанс - самцы одного вида будут убивать друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ХИРУРГ ГОЛУБОЙ КОРОЛЕВСКИЙ, S /PARACANTHURUS HEPATUS

небольшие ~4см видел в магазине.

желтоглазый Коля это Ctenochaetus strigosus ?

японикус красивый. буду искать. я так понимаю, нечасто они в наличии.

а каких бычков можно? говорят, некоторые могут СЛИШКОМ МНОГО копать.

интересны цветные виды вот такие

Бычок креветочный флажковый, М /Amblyeleotris yanoi

пятнистый желтый бычок, M /cryptocentrus cinctus

Бычок Оранжево-пятнистый, M /Valenciennea puellaris

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По хирургам все верно написано. По бычкам - их слишком много видов. Надо прежде чем покупать читать про каждый конкретный вид. Про двух последних из вашего списка я знаю. Это бычки которые живут в симбиозе с креветками щелкунами. Интересные бычки особенно если вы их вместе с креветкой поселите. Наберите в поисковике watchman gobbie, много красивых картинок увидите. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас поеду хирургов посмотрю, бычка.

надо тест на силикаты купить и антифос.

аквамедик если 1 литр который взять.

консультант сказал что его надо всего класть на мой объем и через месяц менять.

а в инструкции написано на 3-6 месяцев хватает на 600 литров.

как расчитать сколько класть?

P.S. немного доработал конструкцию пенника.

f3364c32b95c.jpg

вклеил эту сетку от шейкера.

результат- поток пузырьков в пеннике стал более стабильным. меньше крутится и как следствие- больше пузырьков остаются сверху, а не уходят в выпускную трубу как раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся с прибавлением.

Бычок оранжево-пятнистый valenciennea puellaris, золотоголовый strigata,

хирург хепатус и насо элеганс (про него стоял в магазине полчаса читал. прочитал что очень миролюбивый).

насо от такого обилия поросли рад безумно. есть-прямо кусками отрывает от камней.

а вот хепатус мелкий размером с хризиптеру. с ними и плавает. в верхней части воды.

про бычка стригата написано что может голодать, но сказали что в нашем объеме прокормиться должен.

купил аквамедик антифос 1 литр. сейчас положу в самп. и сделаю тест на силикаты.

про зарастания в магазине сказали сделать тест на силикаты-посмотреть.

а также в обязательном порядке поменять лампы МГ на 20000К.

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня умерла креветка.

что с ней случилось- неясно.

около полудня актинию кормил.

кинул мелкий кусок чтобы отвлечь креветку. одна подлетела и стащила. второй не было.

покормил актинию и начал искать её.

заметил что она между камнями лапы наверх но живая была. лапами перебирала.

думал-может линяет..

а сейчас труп.

прочитал что им йод надо добавлять. может от этого? или актиния ужалила?

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если доктор, то возможно от старости. Слышал, что живут лет до полутора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это время они живут вообще, а не конкретно у вас. Или у нее паспорт был, при продаже, с датой рождения? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, документы не проверял... значит в след раз куплю маленькую.

а я уже за тесты схватился сразу. параметры в норме. аммиак, нитриты по нулям, фосфаты и силикаты не обнаружены. нитратов около 2-5.

я вот начитался по форумам про организацию слива и очистки. и понял что не все так хорошо мне сделали.

фото:

82f8f69d8eb0.jpg

вода перетекает в шахту. там две трубы пластиковые. диаметр 40 наверно.

одна возврат. вторая слив. в ней проделаны отверстия и всё заложено губками. губки ни разу не мыл но они уже подзагадились за месяц.

слив:

3c4cd2602e7a.jpg

стоит тройник. на выходе. половина идет в емкость с биошарами, вторая- в мешок. мешок мою каждые 3-4 дня. как вода через край переливается. купил на ebay 5 штук еще рублей по 80 буду менять как первый начнет рваться.

вопрос.

что с "этим счастьем теперь делать?" выкинуть все ? или хотя бы шары оставить?

губки понятно что надо будет в топку. зачем их вообще поставили то?....

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сливу и сампу не очень понятно. Не увидел пенника, он где? Или его вообще нет? Вообще странно самп организован. Сливать половину через носок, а половину в трикл фильтр. Странное решение. Надо подумать как это оптимизировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, там только часть пенника видно на фото. в кадр не влезло. слева от чулка.

систему делал не я. не стал рисковать. заплатил денег. а вот получил такое явно устаревшее решение.

теперь придется переделывать видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник разглядел. Я понимаю, что такая система досталась. Но странно как-то ее спроектировали. Так сказать слишком "креативно". Вообще-то такой большой трикл фильтр для большого аквариума с крупной рыбой - это неплохо, даже хорошо. Вот слив половины через носок в отсек с возвратной помпой и пенником - не очень верно. Но что изменить, не ломая всего сампа, как-то пока не знаю. Вообще, надо думать и мудрить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще мудрить хотя бы в какую сторону. какой результат должен быть? чего добиваться?

а с губками что делать? оставлять?

и вопрос по свету.

советуют взять reef octopus . не слишком дорогие и светят хорошо (так говорят).

вот только если я три 20000К поставлю- не слишком синий свет будет? или середину оставить как есть. только неясно что там- 10000 или 14000 К.

никто сказать не может. посмотрю вечером- может на самой лампе написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а лампы HSI-TD 250W CoralArc 20000 K Fc2 лампа металлогал. Sylvania

нормальные? 2330 рублей стоят.

и как мне лучше три поменять или две крайние а среднюю оставить как была 14000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки, которые в шахте напиханы, не понимаю зачем. Через них же вода не идет, они, получается только трубу сливную как бы страхуют. Не знаю какой там конструктив слива, что за фитинги, надежные ли.

Насчет ламп - лучше сразу все три лампы поменять. По крайней мере будете знать когда менять. Их хорошо бы раз в год менять. Лампы, про которые вы спрашиваете нормальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через губки вода проходит. в сливной трубе начиная с уровня где-то 8-10 см от дна по всей трубке отверстия насверлены.

вода течет в самп через эти отверстия, а губки соответственно вокруг них. уровень воды на фото не видно, но примерно где нижние синие губки (см 15 от дна)

аварийного слива нет.

с лампами понял. спасибо.

только слишком синими не будут ли они казаться как если только ЛЛ синие включить?

по спектрам смотрел характеристики- у МГ вроде почти весь диапазон длин волн. синяя часть увеличена. а у актинников ЛЛ только синяя.

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так слив вообще не делают. Это неправильно, не должно быть в этой трубе дырок.

Насчет ламп - нет не будет слишком сине. Вообще-то это очень индивидуально, кому-то кажется тускловато. Беспам однозначно - хорошо. Естественно если включить только ЛЛ актиники - будет очень все синее, поэтому свет и комбинируют. Либо делают свет ЛЛ с разными трубками - актиниками и белыми, либо добавляют к ЛЛ МГ свет. Ну или как-то еще. Главное в итоге получить освещение в аквариуме глазу приятное и фотосинтетикам вкусное. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом более-менее понятно. сегодня закажу.

а вот что со сливом делать.

я уже прочитал про дюрсо, херби, стокманн, и еще разные варианты.

но везде есть аварийка, так как существует кран которым регулируется напор чтобы не хлюпало в трубе. а со временем или при попадании чего-то большого. ну куска водоросли к примеру. существует вероятность что слив забьется и производительность его упадет ну итд. и в случае с автодоливом -потоп.

понятно что третье отверстие сверлить-не вариант. а слив вдоль стенки аквариуме тоже как то не особо хочется делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

со сливом взял тайм-аут до выходных. буду копаться и искать решения. видимо, придется делать возврат не через шахту, а через борт у стены.

у меня есть важных пару вопросов по поводу кормления.

сейчас я кормлю рыбхоз свой один-два раза в день (почти всегда два) мороженной артемией (полкубика).

актинию кормлю раз в 4-5 дней небольшим (4мм) куском креветки из АШАНа (серые которые не вареные)-разрезал и заморозил.

размораживаю, немного помну пальцами и пинцетом в щупальца ближе ко рту. берет всегда.

отдельно кораллы я не кормлю. надо или поймают куски артемии? прочитал статью на РЦ (Тим Уиджгере).надо кормить.

но технически как и чем? пипеткой? что разводить?

и еще вопрос:

витамины рыбам отдельно надо давать? каким образом?

смешать с кормом (как я понимаю они жидкие) я не могу-он же мороженный. или есть в гранулах-будут ли есть?

хирурги на подножном корму.

за исключением хепатуса-тот обжора еще есть актинию. и желтая зерасома иногда подбирает. в последнее время чаще.

пробовал дать каулепру из сампа. летала по банке, летала... вроде так и не съел никто. минут 20 посидел посмотрел. потом потерял её из виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...