Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Все началось с покупки "проблемной" сериатопоры. Нижняя часть коралла была отмершая и поросшая черной "кораллиной" и немного водоросолью, как на фото. Фото из темы Рифаса (здесь).

Сериатопора нормально растет сверху и продолжает отмирать снизу. Отмирание происходит только в местах близких к побегам этой водоросли. Водросль имеет немного розоватый оттенок. Достаточно хрупкая (но не как кораллина), при удалении легко ломаеться на мелкие кусочки.

Самое ужасное, что сегодня обнаружил кустики этой травы по всему верху аквариума, особенно в "прибойной" ярко-освещенной зоне.

Нашел нечто похожее внешне на форуме Возможные причины трагедии.

Не хочется "трагедий".

Что за водоросль?

Токсичная?

Чего ждать?

Фото своей постараюсь выложить сегодня вечером.

post-945-1153911718_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото кустиков моей "травки".

Неужели никто не сталкивался с такой?

post-945-1153988468_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото кустиков моей "травки".

Неужели никто не сталкивался с такой?

Много раз видел такую (или очень похожую на неё) водоросль в Средиземном море. Несколько попыток прорастить её у себя в аквариуме потерпели неудачу. Всегда считал, что это какой-то вид каулерпы, может и ошибаюсь.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такую водоросль пытался прижить у себя в сампе,выловил в средиземном море,предварительно посоветовавшись с морским биологом,который разумеется дал на то заключение,что вреда от нее не будет.У меня не прижилась-биопсис забил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая!

 

Разводи, дашь остальным )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая!

 

Разводи, дашь остальным )))

У меня такая растет(в основном ближе к верхним слоям воды),просто рву и выбрасываю,но она не проходит сама...

З.Ы. Жаль что я не в Москве,а так бы ее кучку с радостью отдал бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая!

 

Разводи, дашь остальным )))

Спасибо за отклики. :)

"Катастрофы" не происходит. Тьфу-тьфу...

Бурного роста этой травы нет и вреда аквариуму пока тоже невидно. Если разрастется трава (чего не хотелось бы) - конечно поделюсь с желающими.

Сериатопору расчленил, выскоблил и рассадил по камушкам. Фраги явно растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...