Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Dmitrich78

Мысли и вопросы по поводу запуска 60 литрового пузырька.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. :)

Постараюсь быть по возможности краток, ну уж тут как получится... Значит дело такое, готовлюсь к запуску морской баночки и всвязи с этим есть несколько вопросов , помогите советом, и так:

Хоть раньше и держал пресные банки на протяжении лет 20, с морем это первый опыт, потому сам не знаю понравится -не понравится, поэтому вкладываться финансово не готов, по возможности попытаюсь экономить :wink:

Форум уже читаю месяц наверное и общая картинка в голове нарисовалась, но нужно раставить приоритеты что важнее ,на чём экономить ну никак нельзя, а с чем то можно повременить.

1. Первый вопрос это объём пузырька именно так , выбор стоит 30 или 60 литров, но уже посчитав немного понял что 60 будет не сильно дороже, ну и полноценнее во всех отношениях,так? Банка Dennerle nano cube 60.

 

2. Второй вопрос который мне не даёт покоя и на нём у меня самый главный затык - свет.Знаю чего НЕ хочу это ЛЛ.

так -как есть опыт сравнения люмок и МГЛ (на пресных банках) Потому изначально вопрос уже был решён в пользу МГЛ прожектора на 70вт., но вдруг узнал про LED освещение и...понеслось, всё перечитал что можно здесь и на дружественном форуме но только запутался, с мгл всё просто есть готовые решения в виде прожектора , остаётся купить туда эпра и лампу blv nepturion 14000k и собственно всё, да ещё и сравнительно не дорого(около 3500 рублёв), с светодиодами гораздо сложнее есть готовые решения, но дороговато для начала, есть свет от Дмитрия (DNK), но нужно самому собирать (фильм смотрел - не осилю сам собрать),есть ещё вариант про который нету информации нигде, но логика мне подсказывает - должно сработать , это LED-RGB прожектор, да конечно его ну никак нельзя сранить со сборками ,но это очень дешёвое решение цена вопроса за 20 вт. прожектор - 1500 рублей!

Используется для подсветки зданий, имеет возможность менять спектр освещения и у меня возникла мысль, а возможно ли в нём смешение спектов например красный с синим и т.д.Ещё раз повторю что ну никак не пытаюсь сравнивать с поноценным освещением для морских банок, но...цена, мощность, и грубая настройка спектра это ведь огромный плюс. Короче друзья кто сталкивался с такими прожекторами, кто использовал, посоветуйте я на правильном пути? И какое всё же решение принять , что лучше для начала :МГЛ или ЛЕД ( люмки исключаю как класс)?

3. Друзья следующий вопрос, можно ли первое время обойтись ареометром (рефрактомер дороговат увы) ?

4. Как я понял осмос очень желателен, но вопрос косвенно касается его, понятно что буду приобретать , вопрос как узнать давление водопроводе так-как манометров у меня нету , а ставить придётся либо с помпой либо без неё, как поступить - помпа денег стоит :glare:

5. Флотатор как я понял на 60 литров не самая обязательная вещь? В банке для начала никого требовательного не будет.Рыб тоже будет мало или не будет вообще.

6. Посоветуйте тесты, сразу скажу что ни аммиак ни нитриты мерить не буду вообще так-как банку запущу интуитивно (опыт есть), а вот нужны именно сугубо морские тесты,но только самые необходимые ;) .

7. Ну и вопрос по живым камням, что всё же лучше с колёс или передержанные?

Друзья очень нужна ваша помощь, главное подскажите что самое главное,на чём ну никак нельзя экономить, а что имеет меньшее значение или можно будет докупить потом.Вопрос про свет самый главный, его основа скорее эстетическая(красивое освещение) чем практическая(выращивание СПС кораллов). будут ещё вопросы но вот пока я этим терзаюсь, жду вашей помощи особенно моряков высшего командного состава :)

Заранее большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё главное.

Какой бюджет на море планируете?

Флотатор не нужен.

ЛЭД встанет тысяч в 10 если купить готовое решение типа кессила и 11-12 если на сборках ДНК так что думаю мг бюджетнее, но я ими не пользовался, так же как и ледом. Может просто 2 светильничка лл и всё? Дорого и сердито и даст понять надо оно или нет

Камни с колёс дороже, да и нелегалов много, это кому + кому минус

Тесты как минимум нитраты фосфаты, как максимум полный набор.

И да забудьте про фирмы тетра джибиэл и прочее пресное.

Тесты ищите салиферт( я ими пользуюсь) другие ещё не пробовал.

Ареометром можно обойтись, некоторое время. Купить аквамедиковский поплавок.

 

Я бы советовал вам написать тут что вы хотите купить, прям в список и мы бы тут покритиковали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите желаемое и бюджет.)))

1) Флотатор не обязателен, но его отсутствие подразумевает более частые подмены воды. Да и для морских обитателей это полезная штука. Не обязательная, не значит не нужная. Есть отличный вариант bobble magus внешний. Еще хорошо было бы навесной фильтр рюкзак для сорбентов и течение организовать.))

2) Свет. Хотите берите мг, а можете лед купить.))) Если вам хочется очень правильный - raion xr30w pro.))) Зачем вам сборки которые самому собирать? Тут где то пытались на сборках ДНК сделать светильник на 60л и продавать. Цена была 20000р. Мг однозначно подойдет, но леды для души приятнее.))) Из + не надо часто менять лампы и всякие прелести по настройкам да и воду в отличие от мг не греет. Рассмотрите простые не дорогие варианты такие как aqualord 75w или whitesun.( фирма xlum ) Расти и под ними будет.)) Но тут кому, что нравиться. У людей и под aquael duo morin живут обитатели и не жалуются. Если сомневаетесь в лед, купите знакомые мг. Но их желательно дополнять лл... Вам сейчас не нужен лучший лед светильник.))) Вам нужен доступный и адекватный. Потом все равно менять будите.

3) Ореометра хватит для начала.

4) С колес или нет - извечный спор. Хотите запуск плавнее - передержанные. Хотите помучатся - с колес. Я взял 50 на 50. Вот с колес ничего не вылезло, а в передержанных была интересная живность.

P.S. Почитайте темы именно про нано кубики 60л. Их много на форуме и там увидите чем пользуются люди. Фото света аквалорд можно поглядеть в теме "С миру по нитке". Там же и пенник. В принципе ваша тема.))) Запуск с минимальными затратами, но без крайностей.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поставите 2 светильника 2х24 или 1 4 24 т5 на ножках и худоровскую луну и накой ват там мг обойдеца с рук 3-4 тыщи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1- да, не сильно дороже

2- не встречал тем с использованием таких прожекторов, вы будете первыми :) МГ встанет вопрос охлаждения, внешний вид может не понравиться, ЛЕД-цена

3- можно

4- в московском водопроводе давление должно быть нормальное (существуют нормы САНПИ и проч.), в частном секторе скорей всего нужна помпа, в любом случае узнаете, когда подключите, так чего заранее голову ломать?

5- без нагрузки можно и без скиммера

6- KH, фосфаты, нитраты...

7- новичку лучше передержанные, мороки меньше

Состав у меня не "высший" но совет такой: Не бойтесь начать, можно хоть с 30-, хоть с 60, не обязательно сразу все делать идеально, да и как опыт показывает, редко это кому удается. Всегда есть к чему стремиться. Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, как оперативно, уже столько советов :) По поводу огласить весь список...пожалуйста:

1.аквариум Dennerle nano cube 60 просто банка без никто

2.фильтр рюкзачок aquael fzn 3, с углём и куском синтепона.

3.помпа hydor coralia nano 1600

4.терморегулятор типа aquael EASYHEATER 50 Вт

5.свет...тут 2 варианта:

1 - МГЛ прожектор на 70 вт http://shop220.ru/product37262.htm, к нему ЭПРА, и лампа http://shop220.ru/product34018.htm.Кстати вот тут вопрос что взять 14000к или 20000к, боюсь очень синего света(нравится более белый), цена вопроса за готовый прожектор 3200 рублей.

2 - тот самый лед-прожектор, вот ссылка http://anrj-led.ru/catalog/svetodiodnye-prozhektory/svetodiodnyy-prozhektor-20w-rgb-s-pultom/, чистый авантюризм :P ...а вдруг! Для начала хочу такой же на орхидеях дома испытать, кстати а как можно проверить спектр этого чуда, дорого стоят спектрометры? цена вопроса 1600 рублёв :))

6. вода осмос бытовой типа гейзер престиж.

7.соль - почитаю темки про неё, но там разница в цене не принципиальна.

8.tds- метр,ph - метр, ареометр, тесты на kh, нитраты ,фосфаты...пока хватит.

9.камни живые около 6 кг.Кстати в чём разница есть например 500 за кг. есть 1000 за кг.(типа премиум)

10. живой песок 5 кг, наверное без разницы главное чтобы не шибко мелкий.

11. живность :P о да...надеюсь на добрых и отзывчивых моряков этого портала...может кто что выкинуть собрался, или там кому нибудь, что нибудь не нужно :blush: ...

Вроде как ничего не забыл...всё критикуйте пожалуйста, жду ваших рекомендаций, особенно вот по температуре ламп 14 или 20 - очень синего НЕ хочу ,а хочу примерно так http://reefcentral.ru/forum/topic/1899-morskaia-skazka-sps/ или так . Спасибо.

post-28581-0-03044100-1386609205_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий,доброго дня!

Можно внести свои пять копеек :1486:

Пункт 4 можно не использовать,чаще приходится охлаждать море,чем нагревать.У Вас дома топят хорошо?Если да,то вряд ли температура воды понизится ниже 25 гр. Даже в межсезонье ,когда не топят ,но холодно колебания воды совсем не критичные для живности.

За несколько лет стажа в аквариумистике,не разу не пользовалась грелками.

пункт 9 различия в цене скорей всего из за того ,что на дорогих камнях как правило есть полипы -дикари каких нибудь кораллов ,чаще зоантусов.Но я бы не переплачивала бы,у Вас маленький объем,лучше его эффективнее использовать под задуманное.

10 пункт,можно и не живой песок(если хотите с экономить) ,сама всегда беру в развес на птичке в магазине от Аквалого (вылетело из головы название :blush: )

 

Как то так!

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет. Не бойтесь вы "синего света". Много вы очень внимания спектру уделяете и при этом полностью отметаете "синий свет". Идеального солнечного освещения вы все равно не добьетесь. А если хотите прям вот к нему стремиться... Сразу планируйте не 3000р, а минимум 30000. Спектр света находящийся в синем диапазоне любят многие кораллы. Если его будет не много ( без фанатизма ) в аквариуме это будет не заметно. Фото которое вы дали, там у человека светодиоды подсвечивают.))) Там скорей всего есть синие.

Насчет мг. Теперь вы мне подскажите.))) Это прожектор сразу под мг лампу? Цена включает в себя прожектор+эпра+провода? Думаю я попробовать мг свет.))) ЛЛ были, диоды стоят. А прожектор еще не использовал.)))

Если возьмете 14к мг то поставьте к ней 2- т5 24w на 20к.

Все остальное в норме.))) Может только камней 8кг? Они не лишние будут.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый всем...меня тут небыло пару дней, дела тут нарисовались.

По поводу МГЛ, да это цена за всё :) прожектор(пустой) 500 рублей, эпра - 800 рублей, лампа - 1900 рублей и всякие там провода вот около 3500 рублей выходит, а можно ещё дешевле купить уже готовый прожектор... но с эМпра(что хуже конечно) плюс лампа будет 2500...о как :P

Сейчас вот буду ставить эксперемент со светодиодным прожектором на коллекции орхидей потренируюсь(моё второе хобби) если отреагируют то попробую на кактусах(третье хобби) а вот если и кактусам понравится то уж кораллам света и подавно хватит(кактусы хороший индикатор достатка освещённости, особенно высокогорные виды :) ) Кораллам конечно нужен спектр в синей области,но я очень надеюсь что спектр в прожекторе регулируются.

А море это вообще интересно :blush: ? Да -да решил спросить, вот с одной стороны вроде как интересно красиво, смотрю тут у многих очень здорово получаются баночки, да и расказывают занимательно...но вот не надоедает ли ? Меня вот сдерживает что море конечно разнообразнее и необычнее и в какойто мере красивее(красочнее) пресняка,но кажется что всё одноразовое... :wink: что ли... вот пресный например содержишь рыб и цель именно дорастить до размножения,размножить, вырастить потомство и перейти к более сложному(редкому)виду, а здесь купил например амфиприонов, пожили они годик другой пятый... и дальше ничего... прошу опровергните мои заблуждения, я действительно хочу этого, возможно ли в море "самовоспроизводство" или каждый раз только докупать придётся?

О как вдруг меня пробило на философию...просто вот пресные банки уменя давно, уже лет больше двадцати наверное попередержал много чего и поднадоело, а вот морем никогда не занимался а тут вот что то зацепило немного...стоит ли, а? :)

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом ставьте эксперименты, это только + для форумчан. =) Синий спектр любят, но та же ксения без него будет жить. + Всегда можно ткнуть синюю лампу в будущем.

Насчет интереса. Растить те же актинии или эуфилии, акрапоры весьма интересное занятие. Растут конечно медленнее чем яванский мох, но если все хорошо быстрее анубиса.))))

Расскажу свои впечатления сравнения моря 60л и пресного 300л.

Пресный. За ним я просто наблюдал и чистил... Приучал каламоихтов есть с рук, а аравану с рук не есть...=) Пытался вывести электрик блю. Икра всегда погибала. + Креветки и т.д. Было интересно. Но именно разведение, дальше их куда то девать надо.)))) Потом появилось море.

Море. Начинается все с того, что ты сидишь с фонариком перед аквариумом ночью и удивляешься, чего выползает из камней. Причем выползать это может в течении всего содержания акваса... Так через полгода я нашел интересного черного краба + морского паука. Объясняю их я не покупал но, что и когда вылезет из камня не знает никто! Я уже год с морем и оно меня до сих пор удивляет. Можно пробовать растить кораллы, пытаться разводить манадаринок и клоунов. Наверняка еще не один вид рыб/других обитателей.

Но больше всего меня море поражает именно своей не предсказуемостью - чего же там таится внутри и вот когда ты уверен, что изучил на 100% свой аквас, выползает улитка... да еще и хищная.))) Симбиоз клоунов с актиниями или отношения мандаринок...

Мой итог - море безумно интересное хобби. Кропотливое, ответственное и не совсем дешевое. ( Но те же дискусы не менее дорогие. ) Которое способно преподносить массу сюрпризов в течении долгого периуда. Я вообще молчу, что это безумно красиво... Мандаринка с синей подсветкой или актюшка надувшая свои пузырики.... Или зонтики как на фотке, что вы выше предоставили.

Честно я бы вместо своих 300л пресняка сделал бы море. Но я очень обожаю своих каламоихтов, влюблен я в эту рыбу.))) Потому не продам.

P.S. Извините за столь громоздкий текст. Если интересно можете в лс написать и пообщаемся о этом всем.))) Что бы тему не захламлять. Тут все же рождение нового аквариума. Ну или можно через другие способы общения кроме лс.)))

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

друг мой, МГ для 60л это кипятильник!

1.советую вот такой свет Energy Saving LED Light от Тайваньской компании Tzong Yang возьми парочку, я себе брал очень удобные настройки. для мягкоты , грибов и зонтиков вполне хватает.

2. осмос это однозначно.

3. ЖК лучше брать на форуме с рук. то же касается и песка

все остальное уже посоветовали не раз. а главное запомни: на хобби не экономят! (нет возможности купить хороший фильтр, флотатор итд., подкопи. не покупай дешевый Китай, все равно через 2 месяца его выкинешь ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... купил например амфиприонов, пожили они годик другой пятый... и дальше ничего... прошу опровергните мои заблуждения, я действительно хочу этого, возможно ли в море "самовоспроизводство" или каждый раз только докупать придётся?

О как вдруг меня пробило на философию...просто вот пресные банки уменя давно, уже лет больше двадцати наверное попередержал много чего и поднадоело, а вот морем никогда не занимался а тут вот что то зацепило немного...стоит ли, а? :)

"- Эге-й, а дело того стоит?

- Ага, стоит, если не сдрейфишь..." ф. "Люди в черном"

 

Смотрю тут целый философский уголок "Чем интересен морской аквариум?" :)

Если вы привыкли бороться с трудностями и видите счастье в способности добиться размножения своих любимцев - значит море вам понравиться. Понравиться своей сложностью и неоднозначностью в подходах к самым разным вопросам. Мнения у людей разные, вам придется иметь свое. В МА добиться не то что размножения, а порой простого содержания бывает ой как трудно. Кому - что.. Вот мне просто интересно смотреть на этот кусочек природы дома. Отвлекает..

Кстати, Amphiprion ocellaris размножается в аквариуме, но сложно "поднять" малька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем. :)

Постараюсь быть по возможности краток, ну уж тут как получится... Значит дело такое, готовлюсь к запуску морской баночки и всвязи с этим есть несколько вопросов , помогите советом, и так:

Хоть раньше и держал пресные банки на протяжении лет 20, с морем это первый опыт, потому сам не знаю понравится -не понравится, поэтому вкладываться финансово не готов, по возможности попытаюсь экономить :wink:

Форум уже читаю месяц наверное и общая картинка в голове нарисовалась, но нужно раставить приоритеты что важнее ,на чём экономить ну никак нельзя, а с чем то можно повременить.

1. Первый вопрос это объём пузырька именно так , выбор стоит 30 или 60 литров, но уже посчитав немного понял что 60 будет не сильно дороже, ну и полноценнее во всех отношениях,так? Банка Dennerle nano cube 60.

 

2. Второй вопрос который мне не даёт покоя и на нём у меня самый главный затык - свет.Знаю чего НЕ хочу это ЛЛ.

так -как есть опыт сравнения люмок и МГЛ (на пресных банках) Потому изначально вопрос уже был решён в пользу МГЛ прожектора на 70вт., но вдруг узнал про LED освещение и...понеслось, всё перечитал что можно здесь и на дружественном форуме но только запутался, с мгл всё просто есть готовые решения в виде прожектора , остаётся купить туда эпра и лампу blv nepturion 14000k и собственно всё, да ещё и сравнительно не дорого(около 3500 рублёв), с светодиодами гораздо сложнее есть готовые решения, но дороговато для начала, есть свет от Дмитрия (DNK), но нужно самому собирать (фильм смотрел - не осилю сам собрать),есть ещё вариант про который нету информации нигде, но логика мне подсказывает - должно сработать , это LED-RGB прожектор, да конечно его ну никак нельзя сранить со сборками ,но это очень дешёвое решение цена вопроса за 20 вт. прожектор - 1500 рублей!

Используется для подсветки зданий, имеет возможность менять спектр освещения и у меня возникла мысль, а возможно ли в нём смешение спектов например красный с синим и т.д.Ещё раз повторю что ну никак не пытаюсь сравнивать с поноценным освещением для морских банок, но...цена, мощность, и грубая настройка спектра это ведь огромный плюс. Короче друзья кто сталкивался с такими прожекторами, кто использовал, посоветуйте я на правильном пути? И какое всё же решение принять , что лучше для начала :МГЛ или ЛЕД ( люмки исключаю как класс)?

3. Друзья следующий вопрос, можно ли первое время обойтись ареометром (рефрактомер дороговат увы) ?

4. Как я понял осмос очень желателен, но вопрос косвенно касается его, понятно что буду приобретать , вопрос как узнать давление водопроводе так-как манометров у меня нету , а ставить придётся либо с помпой либо без неё, как поступить - помпа денег стоит :glare:

5. Флотатор как я понял на 60 литров не самая обязательная вещь? В банке для начала никого требовательного не будет.Рыб тоже будет мало или не будет вообще.

6. Посоветуйте тесты, сразу скажу что ни аммиак ни нитриты мерить не буду вообще так-как банку запущу интуитивно (опыт есть), а вот нужны именно сугубо морские тесты,но только самые необходимые ;) .

7. Ну и вопрос по живым камням, что всё же лучше с колёс или передержанные?

Друзья очень нужна ваша помощь, главное подскажите что самое главное,на чём ну никак нельзя экономить, а что имеет меньшее значение или можно будет докупить потом.Вопрос про свет самый главный, его основа скорее эстетическая(красивое освещение) чем практическая(выращивание СПС кораллов). будут ещё вопросы но вот пока я этим терзаюсь, жду вашей помощи особенно моряков высшего командного состава :)

Заранее большое спасибо.

 

1) денерле 60 берите, только не набор, все выбросите, у меня первый такой же только грелка осталась

2) свет ищите beamswork на ebay обойдется в 130-150 дол с доставкой, отличный свет у меня на денерле стоит нужен тот который около 70 ватт с таймером

3) да

4) осмос нужен

5) не особо нужен пока

6) нитраты и фосфаты

7) передержанные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый всем...меня тут небыло пару дней, дела тут нарисовались.

По поводу МГЛ, да это цена за всё :) прожектор(пустой) 500 рублей, эпра - 800 рублей, лампа - 1900 рублей и всякие там провода вот около 3500 рублей выходит, а можно ещё дешевле купить уже готовый прожектор... но с эМпра(что хуже конечно) плюс лампа будет 2500...о как :P

Сейчас вот буду ставить эксперемент со светодиодным прожектором на коллекции орхидей потренируюсь(моё второе хобби) если отреагируют то попробую на кактусах(третье хобби) а вот если и кактусам понравится то уж кораллам света и подавно хватит(кактусы хороший индикатор достатка освещённости, особенно высокогорные виды :) ) Кораллам конечно нужен спектр в синей области,но я очень надеюсь что спектр в прожекторе регулируются.

А море это вообще интересно :blush: ? Да -да решил спросить, вот с одной стороны вроде как интересно красиво, смотрю тут у многих очень здорово получаются баночки, да и расказывают занимательно...но вот не надоедает ли ? Меня вот сдерживает что море конечно разнообразнее и необычнее и в какойто мере красивее(красочнее) пресняка,но кажется что всё одноразовое... :wink: что ли... вот пресный например содержишь рыб и цель именно дорастить до размножения,размножить, вырастить потомство и перейти к более сложному(редкому)виду, а здесь купил например амфиприонов, пожили они годик другой пятый... и дальше ничего... прошу опровергните мои заблуждения, я действительно хочу этого, возможно ли в море "самовоспроизводство" или каждый раз только докупать придётся?

О как вдруг меня пробило на философию...просто вот пресные банки уменя давно, уже лет больше двадцати наверное попередержал много чего и поднадоело, а вот морем никогда не занимался а тут вот что то зацепило немного...стоит ли, а? :)

Спасибо.

 

А с морем оно так... Начинаешь с маленького акваса, сажаешь мягких и все что люди посоветуют, доблестно борешься со всеми проблемами, как то циано, скачющие фосфаты нитраты, откачиваешь помирающие кораллы... Потом добавляешь дестких лпсов, опять борешься ос всеми проблемами... Потом понимаешь что банка маленькая, берешь в два или три раза больше, и все заново но уже с опытом, потом начинаешь изучать внимательно кораллы, понимаешь что мечто только жесткие да посложнее... Опять борешься с проблемами, по пути мудрствуешь тут на форуме особенно в разделе мой будущий МА:))).... Потом опять меняешь аквас еще на два три раза больший, и опять пробуешь новое новое новое.... Короче неее не скучно

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт света, посмотрел beamswork, вот посмотрите он? http://www.ebay.com/itm/Green-element-Beamswork-Aquarium-Quad-LED-20x-3W-clip-clamp-on-coral-planted-/400392923121?pt=UK_Pet_Supplies_Fish&hash=item5d394727f1

Есть там ещё другие, но с ватами хрен разберёшся. Кстати на ebay никогда ничего не покупал, как стоит связываться? Приедет? Кстати конкретно вот этот светильник что по ссылке только один :( у этого продавца. И доставка аж к середине февраля...

Будем думать, на вид вроде вещь неплохая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил я попробую светодиодный RGB-прожектор на 30 вт. Завтра наверное привезут, единственное что мне так и не ответили в магазине конкретно, можно ли смешивать спектры, а то там получается 16 цветов...с другой стороны я без спектрометра всё равно ничего не отрегулирую, придётся чисто на глаз, вот кстати ссылка на видео по этому чуду http://www.youtube.c...h?v=iG4nGPg43mI для начала на цветах дома поробую так-как банки пока нет, если получится выставить нужный цвет тобудет просто супер, только вот с заделом на аквариум каой взять лучше на 20 или 30 вт? Банка напомню Деннерле 60 литров.

Изменено пользователем Dmitrich78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше 30,

но орхидеи и море разные стихии.

Для морских аквариумов нужен "холодный" свет, иначе водорослям будет раздолье.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый. Так уж получилось, что все планы резко изменились и про аквариум пришлось на время позабыть... но вот всё разрулилось вроде и тема остаётся в силе. Уже многое из выше перечисленного покупается, остаётся вопрос со светом, как быть, видимо придётся ставить лл типа aquael 2x11 вт.,2 штуки , есть лампа уже aquael 9 вт. актинник 20000К.,просто на данный момент финансово не смогу потянуть леды.Как думаете для начала нормально? Очень боюсь что под этими лл всё будет коричневым и не ярким...а надо чтобы всё было просто космически нереальным, даже я бы сказал чтобы цвета были совсем не естественными(даже ядовитыми) как вот тут на форуме у некоторых, просто у кого то я смотрю всё просто фантастически разноцветно, а у некоторых хоть и естественно,но всё светло-тёмно коричневое иногда кое где синеватое, но не то....хочется как вот на фотках у товарища Кранга(если не ошибаюсь) или как у Эгиса.

Как считаете на чёрном грунте как будет всё смотреться? Или смешать чёрный с белым. Просто по травникам своим знаю что чёрный грунт выигрышно смотрится, а как с морем?Ну вот пока такие вопросы, дальше ещё возникнут по ходу... скоро видимо тему заведу уже про запуск.

Изменено пользователем Dmitrich78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С акваэлевскими лампами космос вы не увидите. 2 шт по 2*11+1 по 9 все будет жить (говорю про мягкие кораллы, про спс и лпс не знаю), но вы офигеете от того как все тоже самое будет выглядеть под лед-освещением!!!! На своих 60 л вот пару недель назад сменила 2 светильника акваэль на лед,который делают питерские умельцы на соседнем форуме и это конечно песня.....

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ты же Оль тоже начинала с акваэлевских светильников. И я тоже с них начинала. И потом я тоже не была уверена понравится или нет. А вот теперь нравится и я вкладываюсь :). Сегодня на 60 л. тоже лед установила))) Дим, у меня свет ЛЕД от акваЛорд. Стоит он 6900 на их сайте. Это очень гуманная стоимость и светит достойно. А так можно пока и акваэлевский купить. Я начинала с комплекта Акваэль 30. Этот комплект очень хорошо подходит для того, что бы "стартануть" как следует))) И рюкзак и свет и банку можно купить в комплекте от 3500 до 5000, смотря где брать ;). А к денерли за 3000-3500 надо добавить рюкзак за 1500 и свет если брать их денерлевский, то лучше 36 вт, а он уже около 5000. Уж лучше тогда ЛЕД от АКваЛорд за 6900)) Вообщем акваэль специально для того, что бы недорого понять нравится или нет ;) Удачи!

Изменено пользователем Анастасия I (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насть,я с тобой полностью согласна!!! Акваэль для начала-за глаза! Просто автор упомянул,что желает увидеть "космос"))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...ну за космосом дело не встанет. Нам всегда есть к чему стремиться, куда расти))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте. Да вот со светом действительно самая проблема на данный момент...тут вот в чём ещё дело, долго решал с какого объёма начать.

Тоже долго думал, взвешивал, решил таки начать с 60 литров, так-как рыба всётаки предпологается и это точно будут: бычок(тот что жёлтый), собачка(та что чётно-белая и смешная)и мандаринка.,так по мимо них креветки секси, помпоновая, арлекин, а также крабы и раки -отшельники...весь этот набор физически в 30 литров не поместится.,хотя изначально так и хотел сделать - начать именно с 30 литров акваэль, и не дорого и втянусь постепенно, кстати в пользу 30 литров говорило ещё то,что заселяться буду медленно, то есть покупка всякой живности после запуска растянется на долго (в том числе и рыба) и получается что если я запущусь в 60 то полгода банка будет просто никакая(пустая)......но вот видите всё говорит в пользу 30 литров....но есть одно но....почитав хорошенько форум я понял что 30 литров это ну ооочень мало, никого толком не заселишь и многие очень быстро перерастают этот объём, это так? Тогда сново вопрос пока ещё не купил банку на 60, может всё-таки 30, а? Смогу я туда например мандаринку и собачку запустить? и бычка ;) и креветок :blush: , помогите опредилиться. И если всё же начну с 30, то не дороже ли потом получится переходить на 60 например? О как.

Вот ещё вопрос, у кого стоит какой осмос? выбираю между гейзером и аттолом, кто сталкивался с ними какие есть нюансы?

и вопрос про чёрный грунт - как оно смотрится, почему у большинства я смотрю именно белый? чёрный по моему эффектнее будет.

Ух, вроде пока всё, спасибо за то что в теме, не уходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия I, а какая модель аквалорда у вас? за 6900 ничего не нашел, даже приблизительно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, доброе утро! :)

Смотрите в разделе для мини.

Дим, на мой не очень опытный взгляд, все это Вы сможете запихнуть в 30 л., ну и разве что кроме мандаринки, потому что мандаринку Вы запустите, (ну опять же мое мнение) не раньше чем через (я посадила))) 4-6 месяцев. Так как для нее должны появиться и успеть зародиться и размножиться корма.

А к тому времени я уверена уже будет 60 литров)))

Не помню по каким факторам остановила выбор на атолле.

Про грунт надо попросить зайти сюда Оксану, у нее в 100 литрах как раз черный. Пошла за ней:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...