Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, помогите разобраться. Можно ли использовать только долив кальквассера для поддержания кальция и рН? Конкретно меня интересует такой вопрос, если весь долив воды будет осуществляться кальквассером не поднимется ли рН? Что касается кальция, то я понимаю, что кальвассером много не добавишь (мой подсчет дал 3,5мг/л ежедневно), но все-таки можно ли заводить твердые кораллы на кальквассере. Сечас у меня их всего два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На все вопросы ответ положительный. Но кальквассер нужно доливать медленно, лучше капельным путем, дабы избежать резкого скачка pH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, получилось ли держать кальций с буффером только кальквассером?

Если можно поподробней, о проблемах, решениях и прочем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Du. По порядку. Аквариум смешанный, по отношению к рифовому рыбой немного прегружен. Подмена воды 12% раз в 2 месяца. С определенного момента рН пошел вниз - до 7,6, карбонатнатная жескость в норме -8. Доливал разово в ручную кальквассером - помогает, но держит рН не долго, да и хлопотно. Купил набор Reef Calcium от Аквамедика (состоит из буфера и кальциевой добавки), помогает, рН стабилизировался на 7,9-8,1, но дорого. Кроме того кальций добавляется хлоридом кальция, а подмены у меня редкие, решил перейти на (вот тут термин не подберу) добавки не изменяющие состав воды. Сделал реактор с гидроксидом кальция. Примитивный без перемешивания, но без контакта с воздухом (пробывал очень много карбоната кальция выпадает, если кальвассер с воздухом контактирует), автодолив у меня уже был (долив идет только днем).

Результат - утром рН 8,0, вечером 8,25-8,3. Использую эту систему уже полтора месяца. Точно сделаю перемешивание гидроксида в реакторе. Карбонатная жесткость 7-8 град. Кальций не падает, но и не поднимается 390-400 мг/л. Немного вношу кальция через нитратредуктор с помощью лактата кальция (автодозировка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Кальций малость низковат, но вобщем все хорошо.

Хочу попросить неспешно рассказать про реактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Du. Согласен, кальций надо немного поднимять. Картинку даю, но надо добавить магнитную мешалку на таймере, как у smallreefa. В России стоит 1400 руб. На форуме (кажется Кирилл) писали, что поднять кальквассером кальций не удается, надо поднимать хлоридом, а кальквассером только удерживать.

_______.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Du. Прошу прощения, в рисунок вкралась ошибка. Кальквассер подается из реактора не в аквариум, а в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Приблизительно понятно. Есть пара вопросов

1 Клапан для ночного включения?

2 Какой запас извести в банке? Получается, что раствор постоянно насыщеный, а остаток на дне растворится по мере поступления свежей водицы с бака?

3 Если добавить мешалку, то нижнюю подложку с дырками можно убрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Du. Автодолив у меня идет самотеком (высота тумбы позволяет поместить выше сампа 10 л емкость, аквариум 350 л, ежедневный долив 1,5-2л). Открытие клапана регулируется датчиком уровня (от бачка десятки, работает уже 2 год, точность на удивление - нормальная - 200 мл). На ночь систему отключаю - клапан громко щелкает. Не уверен, что достигается насыщение, поэтому мешалка не помещает. Подложку можно убрать, если мешалка промешает при включении (зависит от конструкции и мощности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Du, если будете связываться с мешалкой. то имейте ввиду, что такие мешалки (с магнитным якорем) требуют очень ровного дна, иначе мешалка будет скакать или дрыгаться где-нибудь по краю. Альтернатива мешалке - прокачивающий насос, ealex дал ссылку на дешевую английскую фирму, которая выпускает перистальтики - цена от 28 фунтов (кажется без доставки).

http://www.williamsonpumps.co.uk/index.html

Прелесть, но как купить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Списаться с ними не пробовали?

Я попробую еще другом месте узнать, есть ли похожее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не включен круглосуточно?Только из-за щелчков клапана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2Du, если будете связываться с мешалкой. то имейте ввиду, что такие мешалки (с магнитным якорем) требуют очень ровного дна, иначе мешалка будет скакать или дрыгаться где-нибудь по краю. Альтернатива мешалке - прокачивающий насос, ealex дал ссылку на дешевую английскую фирму, которая выпускает перистальтики - цена от 28 фунтов (кажется без доставки).

http://www.williamsonpumps.co.uk/index.html

Прелесть, но как купить?!

Купить очень просто, если есть кредитная карта, если нет - думаю можно договориться о предоплате. :wink:

Однако не понимаю, как такой насос может помочь с перемешиванием? У меня гидроксид кальция перемешивается самой обыкновенной помпой - 1000 л/ч, она включается на минуту 12 раз в день: http://ealex.aqua-web.org/calcium/index.htm

Воду в смеситель у меня подаёт williamsonpumps насос 200-серии, после того, как потравил аквариум Тунзевским два раза. :?

 

Я довольно много экспериментировал с различными конструкциями смесителей без специального перемешивания (своих и моих знакомых), замеряя насыщенность калквассера датчиком электропроводности. Сделать такой хорошо работающим - очень сложно, как правило, через пару дней гидроксид в них упаковывается на дно и вода начинает протекать через него по образующимся канавкам, то есть калквассер оттуда идёт очень слабенький. :roll:

 

Перемешивание обыкновенной помпой работает очень хорошо, помпы мыть никогда не надо, в гидроксидe она остаётся чистой, правда ротор изнашивается, но на год его хватает. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex,

у меня та же история с реакторами Нильсена - перепробовал два разных типа с магнитными мешалками - все не нравятся. Даже вот этот последний вариант производства MyReef:

http://www.myreefcreations.com/nilsen.htm

Остался последний вариант с помпочкой для перемешивания. Например такой:

http://www.geosreef.com/nielsen_reactors.htm

Теперь о помпах. Вы пробовали поставить туда Eheim 1046 или 1048? По идее, они должны быть самыи долговечными в смысле износа ротора...

 

P.S. Я тоже использую conductivity electrode для контроля насыщенности раствора кальквассера. Открывает глаза на многое!

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую IMO самую надёжную когда либо сделанную помпу - JBL, это MaxiJеt с другой наклейкой. :lol: Таже помпа и на фото: http://www.geosreef.com/nielsen_reactors.htm :lol:

Думаю, что Eheim будет работать так же хорошо, керамическая ось - это только плюс. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...