Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Алекс М

Палитоя действительно ядовита !!!

Рекомендуемые сообщения

Вчера фраганул сиреневую палитою, достал камешек отломил кусочек, мягкие ткани отрезал ножницами. Через час половина кораллов закрылась, вторая половина покрылась "соплями". Даже непобедимый цериантус целиком спрятался в свою трубу-нору, белые веерные червячки скинули свои веера (первый раз увидел сиё действо). Утром пейзаж аквариума напоминал последствия экологической катастрофы в районе Фукусимы вода была слегка мутная , вечером придя с работы обнаружил что вода помутнела ещё больше, все жёсткие СПС (календрум, хистрикс и дигитата) и ЛПС(эуфилия и кауластрея) пострадали довольно сильно, на некоторых облезает "кожа" на кауластрее местами оголился скелет и появились тёмные пятна. Цериантус распушился, но щупальца укоротились вдвое и выглядят нехорошо. Родактисы и грибы сжались в точку. Мягкота, актиния и рыба в общем чувствует себя нормально. Синулярия зелёная перелиняла за день (шкура слезла чулком), и опять открылась. Никак не отреагировала только Ксения smile3.gif

К чему это я ? Да наверное что бы предостеречь владельцев такой палитои.

Зелёную фраговал ни один раз, таких последствий не было.

Фото палитои и последствий.

post-20416-0-88848200-1386015941_thumb.jpg

post-20416-0-13436900-1386015992_thumb.jpg

post-20416-0-65181400-1386015998_thumb.jpg

post-20416-0-14580400-1386016016_thumb.jpg

post-20416-0-90369400-1386016029_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,сочувствую :( !!!

Ты нас держи в курсе на счет восстановления кораллов.

Я как то тоже чуть не завела такую,красивая,но зараза однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жуткое дело. Сочувствую. Спасибо, что поделился. У меня такая же есть. Правда, я не собирался ее фраговать.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть прям.Недавно знакомый тоже рассказывал насчет ядовитости политои,я и не думал что настолько...Видимо многие види политои кроме зеленого этим промышляют.Спасибо что поделился информацией.Искренне надеюсь что ядовитая атака пройдет без потерь,ну или малой кровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть прям.Недавно знакомый тоже рассказывал насчет ядовитости политои,я и не думал что настолько...Видимо многие види политои кроме зеленого этим промышляют.Спасибо что поделился информацией.Искренне надеюсь что ядовитая атака пройдет без потерь,ну или малой кровью.

зеленая тоже ядовита, после соприкосновения с ней на пальцах типа ожогов остаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была аналогичная ситуация с зеленой политоей.

Фраганул, засунул в аквариум, на следующий день вся вода мутная, и несколько пошибших колоний сам, остальные в предсмертном состоянии, рыбам вроде пофиг было. Поменял 50% воды, заложил кучу угля и система потихоньку пришла в норму. Быстрее всех погиб календрум, кстати, так что следите за его состоянием.

А еще в ночь после фрагования политои у самого была температура 40! На след. день все прошло.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я купил камушек с зеленой клавулярией на ней была еще и плитойя. Камень в осмое промывать не стал. Через час в аквариуме все позакрывалось и кораллы начало сильно лихорадить. Особенно актинию которая рядом была. Так аж три дня было. Сначало я не понял в чем дело было. Потом мне объяснили в магазине, что из-за стресса политойя хим войну развернула. Не пережила эту войну ксения.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Страсти какие... :ph34r:

Касалась несколько раз руками...при уборке акваса....а недавно ещё и камнем придавила одну.... Буду знать...что лучше так не делать.

Мне говорили, что доставать из воды не надо ....может брызнуть чем нехорошим... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, жесть. Спасибо, что рассказали. Наверное чтобы помочь системе нейтрализовать токсин можно залить продибио и пенник на мокрую пену выставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне говорили, что доставать из воды не надо ....может брызнуть чем нехорошим... :(

 

Ну это уже через чур мне кажется. И доставал ее кучу раз, и пару полипов придавливал случайно, ничего не было.

В моем случае травля случилась, когда даже не "фраговал", а очищал камень от нее, так точнее. Был здоровый камень протно поросший ей, и вот с помощью долота и молотка снимал буквально верхний слой с половины камня. Наверно несколько десятков полипов раздавил и порубил в процессе этого, т.к. особо с ней не церемонился, а зря как выяснилось (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это уже через чур мне кажется. И доставал ее кучу раз, и пару полипов придавливал случайно, ничего не было.

В моем случае травля случилась, когда даже не "фраговал", а очищал камень от нее, так точнее. Был здоровый камень протно поросший ей, и вот с помощью долота и молотка снимал буквально верхний слой с половины камня. Наверно несколько десятков полипов раздавил и порубил в процессе этого, т.к. особо с ней не церемонился, а зря как выяснилось (

 

Ну почему же... вот тоже пишут... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/34123-jadovitie-koralli/#entry481457

Брызга в глаз и на пару недель затекшие глаза - это тоже бывало, на нашем форуме в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зеленая тоже ядовита, после соприкосновения с ней на пальцах типа ожогов остаются

зеленую сам много раз резал и трогал и сдавливал ничего не случилось.Видимо тоже как повезет или тоже разновидности какие зеленой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соболезную:(будем надеяться что все быстро оклемается:)

У меня знакомая когда резала политою обожглась об нее,после чего у нее распухла рука,все быстро обошлось когда она выпила таблетки от аллергии,так что видимо кому как везет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С утра уехал и только в полночь вернулся с работы, аквариум жив :)

Кауластрея даже в таком виде выпустила щупальца как обычно по ночам, значит жить будет.

Хуже всех розовой сериатопоре облетела на 70-90% думаю она уже не жилец, календрум 50/50.

Монтипора дигитата практически не пострадала, просто закрылась на время.

Эуфилия закрыта, но выглядит лучше чем вчера.

Пара вееров уже распушили свои веера, а точнее жалкое подобие того что было.

Но в целом всё живо, даже анемончик детку успел сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну самая большая рождаемость во время войны была...вот и анемон туда же.. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тож получил такой сюрприз при "обрезании" в акве на 40 литров лет 5 назад.... Все мягкие и рыбки неделю к форме приходили.

С той поры тупо сутки после отламывния, распилки, резки выдерживаю сутки в миске , стакане, банке с водой без помп и пр.( кстати иногда по мути видна химичность!!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше не сталкивался с подобным, поэтому и не задумывался что могут возникнуть проблемы.

А на самом деле, система у меня небольшая общий объём вместе с сампом 80л а воды не больше 70.

Да и пенника у меня нет, аквариум жил на подменах, а самп забит водорослями.

Возможно что в большем объёме да с хорошей фильтрацией, последствий бы даже не заметил.

На данный момент можно точно сказать что сериатопоры оказались самыми восприимчивыми к токсину.

Скелет календрума стал практически белоснежным, как сухие кораллы с рынка.

Всё остальное постепенно приходит в себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях переставлял камушек с палитоей, без перчаток, хотя этот топик раньше читал... В итоге получил очень неприятное состояние (по ощущениям как бы дрожь и жар, а так же дышать тяжелее стало, горло как будто сдавлено). Выпил супрастин, через какое-то время отпустило. Так что будьте осторожны, видимо, переносимость у всех разная, а я попал "под раздачу"

 

Sent from my RM-914_eu_finland_217 using Tapatalk

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже двигал камень без перчаток и такая же история жар и дышать тяжело!

А потом этот камень упал и пару политой получили повреждения рядом был календрум и за сутки полностью облетел.

С тех пор я политою из акваса убрал!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже двигал камень без перчаток и такая же история жар и дышать тяжело!

А потом этот камень упал и пару политой получили повреждения рядом был календрум и за сутки полностью облетел.

С тех пор я политою из акваса убрал!

Последую вашему совету особенно после прочтения этой темы и криминалистической статьи.

http://supotnitskiy....tat/stat112.htm

Хватило вот этих фраз:

PTX примерно в 20 раз токсичнее STX и более чем в 3 тыс. раз токсичнее стрихнина

Конкретные случаи сметрей людей от него в ресторане тоже много говорят.

Выбрасываю эту вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На риф централе недавно статья была о жуткой токсичности политои, там как пример упоминалось что индейцы наконечники стрел смазывали политоей как ядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В приведенной мной статье и об этом в том числе от кандидата биологических наук с конкретными примерами смертей от этого яда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу, название этой политои - пурпурная смерть, не просто так дали. Тоже такая есть. Спасибо топик стартеру, буду внимательнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то читал,что яд политои сравним с ядом кураре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас действительно есть в аквариуме палитои? У меня только протопалитои и зоантусы. А палитои вовсе ни разу не попадались...

Для сравнения: Протопалитоя (обратите внимание на ножки)

post-22556-0-47866200-1445192214.jpg

Зоантус

post-22556-0-08984600-1445192009_thumb.jpg

Палитоя

post-22556-0-77759700-1445191112.jpg

Иллюстрации из интернета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...