Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
kentanders

посоветуйте пенник чтоб стоял отдельно в тумбе

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Собираю акву 170 л. Самп делать не хочу, соответственно пенник хочу брать навесной - типа мсе 600 или риф октопус bh 100. Сейчас в голову пришла идея - поставить пенник в тумбу под аквариумом - как внешний канистровый фильтр. Типа чтоб воду засасывал из акваса через шланг и потом обратно через другой шланг заливал. Можете сказать - такие бывают? или есть только варианты навесные и которые в самп/в аквариум ставить можно? Может как=то криво объясняю - в терминологии пока не силен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеники или навесные или в самп

Вам лучше навесной..

 

Пеников работающих как канистровые фильтры,таких не припомню..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Слава прав. Нет таких пенников. Это же не герметичное устройство.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раз вы уж решились ставить турбик в тумбу, то уж решитесь склеить для него маленький самп, букально на 5-10 см больше самого турбика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть внешние пенники. Почему нет? По трубам подключение идет. Только помпа для них подающая нужна будет, скорее всего.

Изменено пользователем kerla (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получится, нужно буде все равно организовывать слив из аквариума в этот самп и возврат из него в аквариум. Маленький самп не вариант, при остановке подающей помпы, он не вместит слившуюся обратно воду.

 

Есть внешние пенники. Почему нет? По трубам подключение идет. Только помпа для них подающая нужна будет, скорее всего.

 

Нет таких пенников. Внешний пенник может стоять отдельно, но тогда он должен быть не в тумбе, а выше аквариума.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

день добрый дабы не плодить темы в связи с обновлением всей системы (сейчас без сампа) посоветуйте пенник тихий (аквас просто в комнате стоит) в самп литров на 400.

и еще вроде бы при отключении эл энергии навесной пенник не запустится или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видимо только у меня была эта проблема с MCE600.... не хотел всасывать после выключения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видимо только у меня была эта проблема с MCE600.... не хотел всасывать после выключения

Ну не только у вас, а решить эту проблему просто.

Когда флотатор Deltec MCE 300 у меня был новым все запускалось без проблем, но через пол года помпа стала стартовать, но воздух не засасывать. Deltec MCE 600 покупал уже б/у и такая болезнь была изначально.

 

Для решения этой проблемы были установлены компрессоры, подсоединенные на вход воздухозаборников у флотаторов с установкой краника (лучше с винтовой плавной регулировкой) и экспериментальным методом подбирался расход воздуха. Главное что бы при старте воздух не наполнял приемный патрубок и не вытеснял воду. Судя по всему, при длительной работе проворачивающаяся часть, предназначенная для легкого старта рабочего колеса ротора клинится в одном положении и ротор не может набрать нужные обороты для всасывания воздуха. А подавая воздух в камеру принудительно (в необходимом количестве) получаем воздухо-водную смесь в которой ротор стартует на нужных оборотах, обеспечивая нормальную работу флотатора.

Сейчас все работают как часы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по видимому без доработок с дельтеком было не обойтись было но я не знал об этом да и шумел он прилично + излив воды так что избавился я от него и поставил тюнз внутреннего исполнения по сравнению с дельтеком тишина)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Тюнз это тишина и эффективность такая же, то есть полная тишина. :) На всякий случай дайте название модели, но те внутренние которые я знаю - совершенно бесполезные как пенники устройства. Зато тихие. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это очень тихий и совершенно бесполезный в качестве экспорта органики девайс, но как аэратор работает лучше камня на компрессоре. Там же принцип работы - вентури, нет никаких мохнатых колес. Старая, неэффективная технология.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да Лев вот вы сформулировали очень точно я уже понял что неэффективная система, надо менять жаль пока на подмену ничего другого нет, готовлю новую банку и самп. Живность жалко пока придется ей потерпеть...

Местные моряки для сампа советуют вот такой вариант Bubble-magus NAC7 приятная цена да и работает вроде нормально да и не громко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подавая воздух в камеру принудительно (в необходимом количестве) получаем воздухо-водную смесь в которой ротор стартует на нужных оборотах, обеспечивая нормальную работу флотатора.

 

Если я правильно понял у вас был компрессор, подсоединенный на вход воздухозаборной трубки у дельтека (в месте где находится краник регулировки), который в постоянном режиме нагнетал воздух в эту самую трубку. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял у вас был компрессор, подсоединенный на вход воздухозаборной трубки у дельтека (в месте где находится краник регулировки), который в постоянном режиме нагнетал воздух в эту самую трубку. Так?

Да, все правильно. Компрессор на прямую к кранику, но через краник с тонкой регулировкой. Отрегулировать так, что бы при запуске компессор не заполнял приемную трубку воздухом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вот другой вопрос. оффтоп конечно. но тема моя, поэтому задаю здесь ) мой дельтек 300 - новый, но гудит как трактор. работает уже неделю как - шум не пропадает. я на форуме нашел тему про это, народ пишет что за неделю крыльчатка притирается и гул уходит. но у меня все так же как после включения. честно сказать я думаю что гул связан еще с резонансом самой помпы на корпус. но как его убрать не понятно. в комплекте не было никаких уплотнителей. меня сразу смутило качество соединения трубки, подающей кислородовоздушную смесь от помпы в колбу, там есть зазоры. сама трубка слетела сразу после запуска тк сначала я ее поставил без углового фитинга. ну в общем знатоки поймут что я имею в виду. написал в дельтек письмо с вопросом - они молчат. может вы что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев посоветуйте стоит ли на тюнзе менять крыльчатку где то тему я видел но найти не могу или не стоит не тот конструктив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю. Может быть и стоит. ПОищите тему про тьюнинг этого пенника, если найдете, скиньте ссылку, мне тоже интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Tunze есть насосы типа

Hydrofoamer Silence

 

они с нормальными игольчатыми крыльчатками, там довольно много моделей пенников, насосов с иголками три: 9410,040, 9420,040 и 9430,040 http://www.tunze.com...r_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter035 , гад не дешевые, давно хочу приобрести, но больше всего останавливает не цена, а что они не имеют регулировки мощности

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Tunze есть насосы типа

Hydrofoamer Silence

 

они с нормальными игольчатыми крыльчатками, там довольно много моделей пенников, насосов с иголками три: 9410,040, 9420,040 и 9430,040 http://www.tunze.com...r_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter035 , гад не дешевые, давно хочу приобрести, но больше всего останавливает не цена, а что они не имеют регулировки мощности

Кямал, если почитать на западных форумах - отзывы об этих скиммерах только положительные. И регулировка мощности не особенно и нужна. Если посмотреть по соотношению производительность/потребляемая мощность, у этих помп конкурентов просто нет. Будут деньги - возьму младшую модель, более старшие цена уже кусачая.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так пользуется кто обсуждаемыми в этой ветке скиммерами Тюнз с игольчатыми роторами (9410, 9415....)? Опыта русскоязычного по ним найти не могу нигде что-то...

Изменено пользователем evgeny30ru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так пользуется кто обсуждаемыми в этой ветке скиммерами Тюнз с игольчатыми роторами (9410, 9415....)? Опыта русскоязычного по ним найти не могу нигде что-то...

 

Вряд ли. Пенники Тюнз не в почете, ими если и пользуются, то новички, которые на форумах не сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...