Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Может у кого есть опыт эксплуатации светодиодной ленты для морского аквариума.Поделитесь опытом пожалуйста,какие диоды как и что.Аквариум AquaEl ReefMax.Хочу расположить между лампами Т5.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороших лент для МА нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у кого есть опыт эксплуатации светодиодной ленты для морского аквариума.Поделитесь опытом пожалуйста,какие диоды как и что.Аквариум AquaEl ReefMax.Хочу расположить между лампами Т5.Спасибо.

Я пробовал,ленту ту которая с пультом.Мультиколор.Эффект прямо сказать хуже некуда.Свет тусклый и спектр кривой совсем,причем ленты было 3метра.Чтобы чтото лентой просветить надо ее очень много,3метра пробовал в банке 50л.В общем можно небольшую синюю полоску чисто как луну ставить,больше нет от нее толку.Да и если ставите между лл ламп эффект от лент вообще заметен не будет.

Не тратьте деньги на ленту,все равно выкинете.Лучше купите нормальный лед свет или на сборках сделайте,да и на штатных лл тоже жить можно с рыбой и мягкотой.На крайняк подобрать лампы чтоб свет был более насыщенный и прияный как вам нужно.

В общем из ленты можно сделать кусок под луну,не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал синюю ленту. Мощность очень маленькая.

Только как дополнительная подсветка или луна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже полтора года, как над шестидесяти литровым аквариумом весит свет, из светодиодной ленты( три метра по 14,4 ватт на метр), и светодиодный прожектор 20ватт. Я очень доволен, все растет и процветает. Под синим светом кораллы флюоресцируют очень ярко и красиво. Можете посмотреть здесь, http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/32296-podvodnoe-carstvo-v-60-litrah/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое всем спасибо.Toros а подскажите пожалуйста что за лента,в каких магазинах продаётся,как называется?Она греется сильно?Её просто подключит к блоку питания и всё?Приклеивать на клей или на что ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купил на строительном рынке, сейчас везде полно. Спросите самые мощные (14,4 ватт). Почти не греется, приклеил на алюминевый отражатель. Лента самоклеющаяся, но на всякий случай прихватил еще термоклеем. Блок питания купите чуть помощнее, с запасом. Ленту купите открытую, без защитного силикона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.А если две ленты как их подсоединить к одному блоку питания?Каку минимальную длину можно делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длину можно сделать любую. У моего блока питания два выхода, но подключен один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И белая и синяя подключены к одному выходу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя просто взять и любой длинны к блоку питания присоединить, там блоки питания по мощности маркируются, нужно высчитать сколько Вт Вам нужно и подбирать блок питания. Почитайте про это на сайтах продавцов, обычно там все расписано, иначе лента очень быстро перестанет работать, светодиоды по очереди начнут гореть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя просто взять и любой длинны к блоку питания присоединить, там блоки питания по мощности маркируются, нужно высчитать сколько Вт Вам нужно и подбирать блок питания. Почитайте про это на сайтах продавцов, обычно там все расписано, иначе лента очень быстро перестанет работать, светодиоды по очереди начнут гореть.

Да, мощность блока питания должна быть не меньше потребляемой мощности ленты. В противном случае сгорит

блок питания, но ни как ни диоды!

Это называется слышал звон, но не знаю где он. В лентах диоды объединены в группы, рассчитанные на 12вольт

и снабженные ограничивающим ток сопротивлением. Принципы их запитывания кардинально отличаются от обычных

светодиодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя просто взять и любой длинны к блоку питания присоединить, там блоки питания по мощности маркируются, нужно высчитать сколько Вт Вам нужно и подбирать блок питания. Почитайте про это на сайтах продавцов, обычно там все расписано, иначе лента очень быстро перестанет работать, светодиоды по очереди начнут гореть.

На верху было написано, что блок питания надо взять помощнее, с запасом, больше чем потребляемой мощности ленты. А к блоку питания можно подключить хоть один светодиод, с диодом ничего не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один не подключить, они горят по 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо.Получается,что светодиодная лента вполне пригодна для морского аквариума?А хета под ней будет рости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу так, по моим наблюдениям, она пригодна для маленького объема, как у меня, до 60л, но не больше (это мое мнение). А насчет хеты ничего не скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у меня в рифмаксе и остаётся свободного объёма около 80л.,остальное занимает задний отсек(так называемый самп).Вот мажду лампами можно воткнуть?

post-27480-0-18844200-1386436552_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нет? Приклейте пару метров, понравится, оставьте, нет, отклейте. Под синими ледами флюоресценция кораллов очень яркая и красивая. У меня, в втором аквариуме как флюоресцируют кораллы мне не нравится, там свет Aquael Decolight Duo 11 Вт. Как говорится: На вкус и цвет, товарища нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

захадил сегодня в магазин там есть синяя,просто белая и теплый белый ,из белых какая лучше?Под

скажите как несколько лент подсоединить к одному блоку питания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое прикольное оказалось что в магазинах и на рынках у нас её не режут,а продат бухточками по 5метров.Нешёл в автомагазине по 24см,30см,50см,1м.белая и синяя.Они такиеже как в строительных магазинах?Как мне их подсоединить к одному блоку питания.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил,попробовал.Ужас.Греется сильно и пахнет,толку никокого нет.Мне не понравилось.

 

Тему можно закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно что и требовалось доказать. Вам это в первом же сообщении было сказано.

 

Я бы немного расширил тот ответ и выразился так - светодиодные ленты - это профанация самой идеи светодиодного освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поправлю немного Диму, хотя в целом абсолютно согласен. СД ленту можно использовать в светильнике в качестве луны. При сильном димировании дает очень неплохой результат, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для маленьких объемов ленту можно как доп свет использовать, у самого в ресане 400ts два метра ленты вставлено. Лента ленте рознь к тому же. Себе выбирал что бы кол-во диодов на метр была не менее 120, водонепроницаемая лента(в прозрачном силиконе) и мощность ленты на метр 9.6 ватт, цветная RGB. Контролер rgb с пультом и блок питания на 36 ватт за глаза! Лентой доволен, стоит для имитации рассвета и заката! Иногда можно поиграть цветами с пульта, как правило цвет кораллов не меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот думаю попробовать светодиодные ленты в качестве источника света для скраббера.

60-ваттная лента планируется использоваться для освещения экрана площадью 400 кв. см. Диоды: Epistar 5630.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...