Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Ну, вот и я готов морально и финансово расположить у себя дома немножко моря.

Изучал форум в течение 3-ёх месяцев, сделал кучу выводов, очень многое понял, со всеми вами заочно знаком, все стали как родные.

Что имею для старта:

1. банка на 500 литров 120*70*60

2. самп около 150л

3. песок сухой арагонитовый 60 кг

4. ЖК в проекте (ближайшее время)

5. пенник (не совсем понятно), очень хочется наружний

6. светильник есть, но нет ламп МГ. Подскажите какой температуры поставить?

7. течение Приглядываюсь к тунзе, но хочу уточнить какой на мой оБъём лучше.

Вопросы не закончились, но для начала достаточно.

Буду благодарен узнать мнения всех форумчан. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Температура ламп параметр субъективный посмотрите сами если есть возможность что больше понравится. 10000К желтят но в принципе если сильно досветить актиниками то тоже нормально, но я буду при замене ламп себе ставить 14000К считаю что это золотая середина.

Помпы тюнзе хорошие все а производительность зависит от того что вы собираетесь содержать. Будете ставить контроллеры или нет что то конкретно советовать сложно.

У вас есть все предпосылки для нормального запуска только песка маловато еще 20-40кг понадобится если в сампе дсб задумаете.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот и я готов морально и финансово расположить у себя дома немножко моря.

Изучал форум в течение 3-ёх месяцев, сделал кучу выводов, очень многое понял, со всеми вами заочно знаком, все стали как родные.

Что имею для старта:

1. банка на 500 литров 120*70*60

2. самп около 150л

3. песок сухой арагонитовый 60 кг

4. ЖК в проекте (ближайшее время)

5. пенник (не совсем понятно), очень хочется наружний

6. светильник есть, но нет ламп МГ. Подскажите какой температуры поставить?

7. течение Приглядываюсь к тунзе, но хочу уточнить какой на мой оБъём лучше.

Вопросы не закончились, но для начала достаточно.

Буду благодарен узнать мнения всех форумчан. :shock:

 

Приветствую :)

Я бы самп сделал побольше, чтобы все поместилось и если речь идет о будущем Рифе, поставил бы Кальциевый реактор, и сделал бы в сампе рефуджиум

Про пенник не совсем понял, почему наружний и наружний это навесной чтоли хотите?

Я бы поставил H&S

Лампы 10000К мне не понравились, как минимум 14000К, а я у себя буду пробовать 20000К но это дело вкуса :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте :)

1. Ок

2. Ок

3. Ок для запуска

4. Сейчас есть в АЛ

5. В самп можно и внутренний. Любой, производительностью для 1000 литров и более.

6. 20К от Сильвании или БЛВ. (и пробовать нечего. Надо ставить. Синего все равно будет мало)

7. 2 по 8000 л.ч. с контроллером

 

Удачи в проектировании и начинании.

Не забудьте спросить про соли, тесты, температуры. И рассказать нам, что планируете из животных.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за быстрые ответы.

1.Пенник хочу наружний( не навесной) в тумбу, чтобы было больше места в сампе.

2.Риф, планирую SPS и LPS.

3.Со светом Вы меня оканчательно запутали....

4.если поставить 20000К,то не получится много синевы? И как будут себя чувствовать беспы?

Анатолий, где- то в Вашем топике читал про самодельный светильник-если не сложно напомните мне какие там лампы. А ЖК а АЛ хорошего качества, Вы брали? И сколько желательно для запуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3.Со светом Вы меня оканчательно запутали....

4.если поставить 20000К,то не получится много синевы? И как будут себя чувствовать беспы?

Анатолий, где- то в Вашем топике читал про самодельный светильник-если не сложно напомните мне какие там лампы. А ЖК а АЛ хорошего качества, Вы брали? И сколько желательно для запуска?

В чем путаница?

Нет никакой синевы (в общепринятом понимании) у 20К.

У нас стоят МГ 2х250 20К (Сильвания) и 2 малюсенькие ЛЛ по 10К (можно сказать вечерняя подсветка)

В АЛ камни всегда хорошие.

Для запуска Вам надо порядка 60 кг. А сколько Вы оставите потом (через пол годика) у себя - Вам решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Анатолий! :)

60 кг.... :tuplu: А я хотел по минимуму, как у Вас. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я хотел по минимуму, как у Вас. ;)

С этим надо поаккуратней: как вариант, можно не дождаться нормального запуска ДСБ.

Вообще, на нас особо равняться не следует - мы экспериментируем. Выводы будем делать не ранее, чем через годик. А Вам нужен нормальный аквариум, с нормальным запуском. Он ведь первый у Вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оценка Вашего эксперимента? ;) На сегодняшний день. Чего бы Вы изменили если повернуть время вспять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не покупали бы "тухлые" камни с колес, а увидев, что они такие, отложили бы покупку до лучшей поставки.

Остальное пока Ок.

Еще загрузили бы больше камней в начале. А потом "выкинули" бы излишек в соответствии с нашим планом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те камни, что сейчас продаются в АЛ с колёс? Вы не в курсе? И какого они качества, очень страшно рисковать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С "колес" - это те, коробку от которых Вы открываете первым в день поставки. Все остальное - это уже передержка: короткая, длинная...

А. Телегиным утверждается, что камни отличнейшего качества.

Больше я ничего сказать не могу - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те камни, что сейчас продаются в АЛ с колёс? Вы не в курсе? И какого они качества, очень страшно рисковать!

Камни уже не "с колес". Их распаковали и переложили в стойку для ЖК в подвале.

Мне сегодня продавцы говорили, что камни действительно очень хорошие, в смысле - доехали очень быстро. В АЛ меня еще не обманывали, им же не надо срочно сбагрить "супер камушки из Вануату".

Для запуска - никакого риска. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки и правда хорошии. Легкие и пористые.

Вчера пока закладывали, заметили несколько каких-то коральчиков казмером с рублевую манету. И одного веерного червя. Правда в раскрытом состоянии еще некого не видели.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки и правда хорошии. Легкие и пористые.

Вчера пока закладывали, заметили несколько каких-то коральчиков казмером с рублевую манету. И одного веерного червя. Правда в раскрытом состоянии еще некого не видели.....

А Вы не в курсе при покупке 60 кг скидки полагаются? И надо ли их промывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У аквалого действуют накопительные скидки. Я лично камни не промывал сразу в акву. А в Лого сейчас действительно классные камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю, есть смысл убрать отмирающих губок и прочий видимый дохляк, но делать это надо в тазике с соленой водой конечно же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю, есть смысл убрать отмирающих губок и прочий видимый дохляк, но делать это надо в тазике с соленой водой конечно же

Всё таки мне не совсем понятно-для запуска сразу надо купить,то кол-во камней какое я планирую в общей сложности или только определённую часть, а остальное докладывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше купить половину или чуть больше, а потом потихоньку докладывать свежих

 

потому что сразу будет замор, а он на свежих камнях может быть капитальным... в итоге от червей и прочей живности почти ничего не останется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! ;)

Я тоже хотел запуститься с минимум ЖК, увы не получилось :( ДСБ так и не запустился нормально,потом пришлось докупать камней. Поэтому, мне кажется, запускаться нужно сразу при нормальном кол-ве камней(главное хорошего качества).Из последней поставки в АЛ я тоже камни брал, мне очень понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20К от Сильвании или БЛВ. (и пробовать нечего. Надо ставить. Синего все равно будет мало)

Не понимаю откуда такая однозначность :tuplu: многие ставят 20т.к.,но не все ! Мой совет 14т.к.,но это мое ИМНО!

Вам (AIV) нужно сначала посмотреть на то что АиА предлагают в живую,а потом делать выводы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

7. 2 по 8000 л.ч. с контроллером

 

Не многовато ли 2 по 8000 л.ч. для 500 литров?

Не подскажите минимум и максимум для такого объема (скажем для рыбного и рифового авариума)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно зависит от наполнения аквариума камнями и кораллами (чем больше преград, тем хуже перемешивание).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понимаю откуда такая однозначность :tuplu: многие ставят 20т.к.,но не все ! Мой совет 14т.к.,но это мое ИМНО!

Вам (AIV) нужно сначала посмотреть на то что АиА предлагают в живую,а потом делать выводы ;)

У нас были и 10, и 14, и (сейчас) 20К. Думаю, что сравнивать есть что. Отсюда и "однозначность".

14 "красивее", чем 10. А 20 красивее 14.

Вживую посмотреть - велкам, мы не скрываемся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас были и 10, и 14, и (сейчас) 20К. Думаю, что сравнивать есть что. Отсюда и "однозначность".

14 "красивее", чем 10. А 20 красивее 14.

Вживую посмотреть - велкам, мы не скрываемся :)

 

Толь... Ну всё-таки _слишком_ категорично. ;) У меня у друга стоят 20000К... Меня они, например, не радуют... На мой взгляд цветовая гамма убивается и всё утаскивает в синеву так, что нельзя понять какого цвета коралл... Ещё могу отметить, что 10К или 14К - как яркое пятно в комнате, как ещё один источник света... а двадцатки какк бы освещают что ВНУТРИ аквариума, но на фоне комнаты аквариум не светится... Всё-таки дело вкуса... Человеку надо самому посмтреть и выбрать что ему нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...