Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
ealex

Yuri Sorokin, Coral Reef Ecology

Рекомендуемые сообщения

Privet!

 

Vopros: est' li takaja kniga na russkom jazike? http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detai...=glance&s=books

Gde takuju mozhno naiti? Mozhnoli sprosit' ob etom u Sorokina samogo?

 

Escho odin vopros, est'li gdeto forum gde obschajutsa russkojazichnije reef-akvariumisti (na podobie reef centrala)? Reshil nakonec-to oznakomitsa s russkojazichnim reef-hobby, no poka to, shto nashel, viglädit pechal'no (kanistrovije biofil'tri, itd.). :roll:

 

S uvazhenijem,

Aleksandr

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь идет о публикациях гидробиолога Юрия Ивановича Сорокина. Тематика его работ в основном связана с биологической продуктивностью различных морских сообществ.

Насколько я знаю, помимо упомянутой Вами книги

Sorokin Yuri I. - Coral Reef Ecology (Ecological Studies, V. 102) - Англ. яз. - Springer Verlag - 1995 г.

на русском языке вышла книга

Сорокин Ю.И. - Экосистемы коралловых рифов - М.: Наука - 1990 г. - 502 с.

на Амазоне - http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detai...=glance&s=books

 

Вообще у него достаточно много публикаций. Самая последняя из известных мне:

Сорокин Ю.И. - Биологические процессы - Техногенное загрязнение и процессы естественного самоочищения прикавказской зоны Черного моря - М.: Недра - 1996 г. - с. 84-95

 

В моей библиотеке из его книг имеется только:

Сорокин Ю.И. - Черное море: природа, ресурсы - М.: Наука - 1982 г. - 324 с.

 

Прочие, известные мне публикации этого автора, касающиеся коралловых рифов:

Сорокин Ю.И. - О роли микрофлоры в продуктивности биогеоценозов коралловых рифов - Журн. Общ.биол. - 1971, 32, №2

Сорокин Ю.И. - Бактерии, как пища фауны кораллового рифа - Океанология - 1972, т.12 - с. 195-204

Сорокин Ю.И. - О роли микрофлоры в метаболизме и продуктивности Гавайского рифа - Океанология - 1973,13 №2

Сорокин Ю.И. - Продукционная характеристика микрофлоры, перифитона и фитопланктона коралловых биоценозов атолла Маджуро, Маршаловы острова - Океанология - 1973,13 №3

Сорокин Ю.И. - Отчет о результатах 1-й коралловой экспедиции на нис "Каллисто" - Институт биологии моря ДВНЦ АН СССР - 1975 г.

 

 

С И.Ю.Сорокиным я лично не знаком. Первая его публикация, известная мне, датирована 1960 годом. Сомневаюсь, что он сейчас активно работает. Можно, конечно, найти общих знакомых, но сейчас это трудно – «народ в поле». Если остро необходимо с ним связаться, напомните мне осенью – это будет легче.

 

 

Что касается уровня форума. Что поделаешь - пока еще не Reef Central. Но, на русском языке, это самое лучшее, что есть на сегодняшний день.

Тем не менее, прибедняться тоже не хочется. Мы быстро растем и количественно и качественно. Также как и русскоязычная морская и рифовая аквариумистика. Могу только отметить, что те специалисты, которых я считаю хорошими, не испытывают комплекса неполноценности, общаясь с зарубежными коллегами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ!

 

Сорокин Ю.И. - Экосистемы коралловых рифов - М.: Наука - 1990 г. - 502 с

Ого, достаточно было нажать на второе имя автора, и так долго разыскиваемая мною книга нашлась! :shock: К сожалению, купить её в амазоне не возможно. Данная книга очень интересна для аквариумиста так как она рассматривает экологию кораллового рифа а именно различные процессы как физические, так и биологические. У меня есть книга на туже тему: http://www.dynamicecomorphology.com/publis...hrbscseries.htm а у моего друга есть английский вариант Сорокина, так что неплохо было бы найти вариант на русском, к тому же английский стоит 90$. :)

 

С Сорокиным мне связываться не надо, кроме как для того чтобы найти его книгу. :)

 

Что касается уровня форума. Что поделаешь - пока еще не Reef Central. Но, на русском языке, это самое лучшее, что есть на сегодняшний день.  

Тем не менее, прибедняться тоже не хочется. Мы быстро растем и количественно и качественно. Также как и русскоязычная морская и рифовая аквариумистика. Могу только отметить, что те специалисты, которых я считаю хорошими, не испытывают комплекса неполноценности, общаясь с зарубежными коллегами.

Меня удивил маленький размер этого саита а также то, что он работает при магазине - "на западе" такой не стал бы популярным, я бы подумал что это форум клиентов Аквалого. :wink:

 

Например, ничего о Петербурге я тут не нашел, и по этому до сих пор удивляюсь, неужели это самое центральное место Российской морской аквариумистики, или просто всё раскидано по регионам?

 

Я не сомневаюсь что в России найдутся аквариумисты на самом высшем уровне, я только удивляюсь что аквариумисты в целом не организовались более эффективно (например Питера тут не видно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Меня удивил маленький размер этого саита а также то, что он работает при магазине - "на западе" такой не стал бы популярным, я бы подумал что это форум клиентов Аквалого

 

увы и "многие лета" aqualogo, но это единственный нормальный сайт по морской тематике на постсоветском пространстве,

можете зайти на украинский http://aquaforum.kiev.ua , там есть раздел посвященный "морю", но там мои соотечественники иногда такое пишут, что даже не знаешь или рвать на голове последние волосы, или густо краснеть - одна тема "СО2 в морском аквариуме" http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?s=...=&threadid=1554 чего только стоит

 

с наилучшими пожеланиями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ничего о Петербурге я тут не нашел ... (например Питера тут не видно)

Да есть здесь Питер, например: Boris Kramer, Paul, knyazev...

Просто почти половина господ участников из лишней скромности или по каким-то еще причинам, несмотря на все призывы администрации форума, не указывает место своего нахождения.

 

Кстати, опять призываю и настоятельно прошу всех, кто еще не - впишите Вы название родного города в соответствующую графу профиля. С Вас не убудет, а общаться станет проще.

 

Мы даже пытались простимулировать процесс консолидации питерских моряков - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=106 , но пока ничего не вышло.

Мало пока еще в России морских аквариумистов и «страшно далеки они от народа».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...